go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Krasnoznamensk
5 года

Вопрос по содержанию цихлид

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. возник вопрос по поводу совместного содержания цихлид

для форума
вот такого типа. Аквас 100 литров. живут сейчас 7 особей до 7см и пара улиток. Хочу подсилить чистильщиков, задумался над анциструсами, однако в процессе выяснилось (спасибо продавцу), что цихлиды скорее всего их пожрут. Вопрос знатокам. Кого можно заселять к данным рыбасам в виде чистильщиков и не только. На данный момент грунт присутствует в виде природной гальки, есть покровные растения. Укрытий минимум (вопрос решаемый). Спасибо за внимание и ваши ответы.
2019-02-2626/02/2019 21:19:30
#2607298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Я надеюсь, по плану будет оставлена определившаяся пара рыб, а остальные пять отданы в добрые / жадные руки?


Тоша Николаев
Хочу подселить чистильщиков, задумался над анциструсами.


Не в курсе что там про современных чернополосок, советские у меня прекрасно жили вместе с анциструсами, торакатумами и крапчатыми.
А вообще, самый лучший чистильщик - сам аквариумист Смайлик :)
2019-02-2626/02/2019 21:53:09
#2607323
Нравится alexpine
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Тоша Николаев
сейчас 7 особей ... Хочу подсилить чистильщиков, задумался над анциструсами

Из 7-и чернополосок сформируется 1-2 пары, все остальные будут биты и не раз. До смертей может и не дойдёт, чернополоски относительно мирные, но бои будут и все омеги будут вытеснены на периферию - то, что укрытий мало, это плохо. По хорошему, стоит подождать формирования 1-й, максимум двух пар (но я бы рекомендовал ограничится одной парой!), остальных раздать.

По чистильщикам: уже сказали, что лучший чистильщик - это аквариумист. Анциструсы хорошо чистят, пока мелкие, но таких съедят цихлиды. А когда подрастут и укрепят броню - чистить будут уже не так хорошо, предпочитая корм, который Вы бросите цихлидам. И при каждом нересте чернополосок будут стараться слопать их икру - вот уж тут будут бои!

Изменено автор alexpine
2019-02-2727/02/2019 08:34:43
#2607460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
2 дн.

Тоша Николаев
Так как эти рыбы очень любят производить потомство, то для них любая рыба будет лишней, в том числе и собратья.Ну а панцирные сомы вполне пригодны-их довольно сложно обидеть.
2019-02-2727/02/2019 09:14:05
#2607471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
7 мес.

Андрей финн
в том числе и собратья

У меня был успешный опыт содержания 2-х пар в 100-литровом аквариуме, но я сразу сделал зонирование - по центру камень + высокие растения. Но после третьего нереста мне это надоело, т.к. чернополосок даже даром никто не хотел брать... Оставил 1 пару и посадил крупного анцистера... Смайлик :)
2019-02-2727/02/2019 09:17:58
#2607472

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top