go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Сестрёнка и аквариум

Здравствуйте, товарищи форумчане!
Возникла проблема:младшая сестра хотела свою рыбу, говорила, что мой сом-глупый разрушитель, а ей нужна красивая и маленькая.
В итоге я пошла на птичку и купила ей малька макропода. Живёт рыбка в совмещённом с моим аквариумом отсадником, ибо у меня опыта больше и с водой я если и косячу, то весьма не критично. Уже через месяц, во время первой чистки стен отсадника(ибо рыбку видеть тоже хочется) пыл поумерился, сестра заявила, что ей противно, а чтобы она домыла отсадник пришлось сымитировать скармливание рыбы сомику(спрятала в банке за кактусами). Сестра всё-таки домыла отсадник, когда она узнала, что питомец жив, была несказанно рада, но по прошествии пары месяцев она вновь отказывается мыть отсадник(а он так зарос, что непонятно даже, жива ли рыба) и забывает её кормить. Что делать?Смайлик :52:
2019-03-0606/03/2019 23:46:32
#2610988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Ящер
Срочно отдать в более заботливые руки несчастного макропода, живущего в грязном отсаднике. Сестре объяснить, что она еще не доросла до того, чтобы нести ответственность за живое существо.
2019-03-0607/03/2019 00:02:19
#2610989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Ящер
Заботливых людей с опытом среди знакомых нет. Они все возятся с гуппи, а опыта не более двух лет. Я не хочу, чтобы эта рыба превратилась в отказника, живущего лишь благодаря жалости владельца.
2019-03-0707/03/2019 17:05:30
#2611245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

Ящер
подать объявление на сайт Авито с указанием "отдам в опытные заботливые руки красивую рыбку". Не нужно мучить животное. Сестра скорее всего себе руки забывает мыть, и посуду за собой. А вы про отсадник говорите (пишу как мама подростков). Живое существо - большая ответственность.
2019-03-0707/03/2019 17:17:50
#2611247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Anna_Alex

Соглашусь, сестре 10 лет, а мой первый питомец появился в 6,поэтому и подумала , что раз я втогда управлялась с целым аквариумом и собакой, то она-то и подавно сможет рыбку покормить да отсадник вымыть. Но, как оказалось, нет. Поэтому, вычищая аквариум, я заодно вымыла и отсадник и рыбку накормила.

Изменено автор Moderator
2019-03-0707/03/2019 17:41:22
#2611253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

Ящер
сестре 10 лет, а мой первый питомец появился в 6,поэтому и подумала , что раз я втогда управлялась с целым аквариумом и собакой, то она-то и подавно сможет рыбку покормить да отсадник вымыть

Мой первый аквариум появился в 6 лет. Давно это было... Но ответственность была. Жаль, что не у каждого она зреет рано. А у многих вообще не всегда появляется
2019-03-0707/03/2019 18:11:20
#2611270
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Ящер
Да, не у всех, не всегда, а иногда и не вовремя. На меня она летом даже полив грядок спихивает, хорошо одно-за малой следит. Вот и получается, что летом я, накормив все население и проверив на травмы, беру собаку и прусь в лес-проверить на наличие трындецов(свалки, пересыхающие водоёмы и т.д.) и наловить чего-нить нового, а после вожусь с огородом(благо, не всегда), а потом иду в бытовку и чего-нибудь изобретаю, а далее законные два -пять часов свободы. Так и живём...
2019-03-0707/03/2019 18:19:34
#2611272
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9472
Москва
5 час.

Ящер

Активнее привлекайте сестру к делам, чтобы хоть за что-то отвечала, для начала за неживое. Всё-таки 10 лет уже подходящий возраст, а то так и привыкнет к тому, что и без её участия всё как-нибудь образуется.
2019-03-0707/03/2019 20:07:43
#2611308
Нравится Kameia
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Привлекала к многому, учила мыть аквариум, брала с собой на ловлю, просила покормить питомцев(специально сказала, что корма в морозилке, с метками, кому и что -понятно интуитивно)...Итог-нытьё и испорченная охота, хищникам просто сыпанула сухих кормов, а аквариум она чистить либо боится, либо брезгует. НасекомыхНасекомых она и вовсе голодными оставила!

2019-03-0707/03/2019 20:42:44
#2611320
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14488 26665
Санкт-Петербург
56 мин.

хоспаде, да отстаньте от ребёнка, не её это, ей, может сначала и хотелось, но оказалось, что казалось. в мире вообще не очень много людей, у которых аквариумистика - это их. в вашей семье уже есть вы, этого более чем статистически достаточно, в подавляющем большинстве семей процент аквариумистов вообще приблизительно ноль. ваша сестра не обязана соответствовать вашим представлениям о том, какой должна быть сестра, она отдельный человек и её могут интересовать реснички и ноготочки или корейские дорамы, а не хождения по свалкам и болотам и кормление насекомых, и она имеет на это право. и пресловутую "ответственность" в человеке без уважения к нему и его интересам никакими пинками и личными примерами не воспитаешь.

вот это как если бы меня щас кто-то убеждал завести кошку и заниматься ей, ох я бы ему в такие места эту кошку запихнула бы, долго бы выковыривал


Изменено автор legal_ice

2019-03-0707/03/2019 21:37:08
#2611349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
3 час.

10 лет - мало. Я не был вундеркиндом, но всё-таки интеллектуально не отставал. Чётко помню, что моё развитие дошло до восприятия биологических объектов ко времени изучения ботаники в школе. Это был 5-й класс, если не ошибаюсь. До того для меня просто не существовала, к примеру, точка роста у растения. 5-й класс - это приблизительно 12 лет.

Не будет ребёнок увлекаться тем, что не понимает.

2019-03-0707/03/2019 21:45:54
#2611356
Нравится le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

legal_ice

вот это как если бы меня щас кто-то убеждал завести кошку и заниматься ей, ох я бы ему в такие места эту кошку запихнула бы, долго бы выковыривал


Изменено автор legal_ice
В том-то и дело, что не убеждал её никто, наоборот, она ко мне подошла и попросила, я ей объяснила, что это-живое существо, за которым нужен уход , регулярные осмотры, чистка аквариума, кормежка. Мы даже расписание мероприятий составили (когда чистка, когда осмотр и т.д.). Я выждала неделю(обычно хватает на обдумку), после чего сестра всё равно стояла на своём, поэтому-то я и принесла в дом данного зверёныша.
А на лов она сама напрашивалась.
2019-03-0707/03/2019 22:28:53
#2611380
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14488 26665
Санкт-Петербург
56 мин.

Ящер
дети любят пробовать новое и непонятное, но не всё новое и непонятное они признают своим. не зашло, не хочет, не нравится, неинтересно, противно - ок, детка, отдавай обратно животинку, ищи себя дальше. когда дитю действительно интересно - включать занудную училку и заставлять не надо. и напоминать не надо. и без расписаний дитё всё будет само делать, если ему по кайфу. вот такое моё мнение за педагогические тонкости воспитания.
2019-03-0707/03/2019 22:32:49
#2611382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
29 дн.

Ну, не понравилось, бывает.
Незачем было насильно заставлять любить рыбок.

2019-03-0707/03/2019 22:48:18
#2611386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Хорошо, рыбу пока причисляемых к моему хозяйству, может однажды сестра вновь придёт к аквариуму, или отыщет зверя по душе. Я пробовала множество видов(пауки, сороконожки, мокрицы, грызуны, собаки, рептилии...Всех и не перечислить!) пришла к выводу, что все по-своему хороши, сейчас в коллекции 15 видов абсолютно разных животных, но были у меня и перерывы, когда в коллекции не жил никто кроме собак и пары других позвоночных. Может, сестра найдёт одну "свою" группу, а,возможно, всё закончится своим мини-зоопарко, как было со мной...
А без Мпенделяенделя обойтись бывает просто невозможно, например, если забыл накормить зверьё, то напомнить стоит, или если(как у меня)случился приступ лени, а клетки чистить надо, тут лишь родня и спасает, заходят иногда и говорят, например, "что-то аквариум грязный"и ведь смотришь-и правда, чистить пора...

2019-03-0707/03/2019 22:48:42
#2611387
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
33 мин.

А зачем ребёнка насильно заставлять любить какую либо живность?
Почему все считают, что именно животные развивают в ребёнке ответственность? Я знаю множество взрослых людей, которые брезгуют насекомыми или улитками. А заставить кого-то насильно взять в руки змею - это вовсе танцы с бубном.
На крайний случай поищите точки опоры для интереса, сделайте из нелюбимой рутины игру. Макропод не шибко подвижный зверь, не удивительно, что девочка быстро потеряла к нему интерес.

2019-03-0708/03/2019 01:36:19
#2611411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Simro
Макропод не шибко подвижный зверь
тем более сидит в каком-то отсаднике в чужом аквариуме. Лабиринтовые раскрываются в травниках, которые могут исследовать, осматривать - а не в "кубиках для петухов" на 10 литров, в которых особо-то не развернешься.
Не совсем в тему, недавно заметил ночью - чудесная картина - спящие в копне гидрокотилы гурамки.
2019-03-0708/03/2019 01:56:50
#2611412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

lonelity

Simro
Макропод не шибко подвижный зверь
тем более сидит в каком-то отсаднике в чужом аквариуме. Лабиринтовые раскрываются в травниках, которые могут исследовать, осматривать - а не в "кубиках для петухов" на 10 литров, в которых особо-то не развернешься.
Не совсем в тему, недавно заметил ночью - чудесная картина - спящие в копне гидрокотилы гурамки.
Лабиринтовые-вобще звери великолепные, особенно гурами с макроподами. А в отсадник он т.к. в аквариуме его сожрут, причём быстро и мучительно, но, надеюсь, в отдельный аквариум он скоро переедет.
Сестрёнка и аквариум


Ящер

lonelity

Simro
Макропод не шибко подвижный зверь
тем более сидит в каком-то отсаднике в чужом аквариуме. Лабиринтовые раскрываются в травниках, которые могут исследовать, осматривать - а не в "кубиках для петухов" на 10 литров, в которых особо-то не развернешься.
Не совсем в тему, недавно заметил ночью - чудесная картина - спящие в копне гидрокотилы гурамки.
Лабиринтовые-вобще звери великолепные, особенно гурами с макроподами. А в отсадник он т.к. в аквариуме его сожрут, причём быстро и мучительно, но, надеюсь, в отдельный аквариум макропод скоро переедет.
Сестрёнка и аквариум
2019-03-0808/03/2019 09:37:21
#2611434
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ящер

Ну вот зачем вы показали свой аквариум? Теперь хочется это *развидеть* Смайлик :) Впечатление было, что это что-то более изящное. К сожалению, мне бы тоже не захотелось ухаживать за таким аквариумом. Просто потому, что конкретно у меня другие представления, как должен выглядеть приятный для моих глаз аквариум.

У нас на форуме есть любители крупных рыб, которых часто тут *пинают*, но даже они умудряются сделать это как-то не настолько эпатажно.

Автор аквариумов - Андрей Финн.
для форума
Редкие крупные харациновые: Дистиходусы, Лепорины, Хальцеусы, Аностомусы


Для меня же аквариум ассоциируется с этими фотографиями:
111
Проект условное название "Лес в Горах"
Сестрёнка и аквариум
Фото: "Дикость и жесть!" в "200-400 литров" (60168)
Сестрёнка и аквариум
http://www.aquajourn...

Так что сестренка может быть и права - у каждого свои представления о том, как должно быть красиво и интересно.

Изменено автор Button
2019-03-0808/03/2019 09:51:51
#2611438
Нравится le_beda, Simro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
2 дн.

Button
о вкусах не спорят. Мне баночка очень нравится - в моем понимании биотопные сомятники так и должны выглядить ( я бы только стекла почистил).

Ящер
симпатичная баночка, но вы точно его чистите?

Изменено автор ПуМезан
2019-03-0808/03/2019 10:01:04
#2611439
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Ящер
Лабиринтовые-вобще звери великолепные, особенно гурами с макроподами.

Лабиринтовыми они почему называются, знаете? Так вот у вас у рыбки в боксе на дне, не видно доступа к воздуху, а доступ должен быть. Лабиринтовые периодически поднимаются на поверхность, чтобы захватить немного воздуха - у них такой специфический тип дыхания. А у вашей рыбки нет такой возможности. Как же так?
2019-03-0808/03/2019 10:03:50
#2611440
Нравится Simro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Button

Ящер
Лабиринтовые-вобще звери великолепные, особенно гурами с макроподами.

Лабиринтовыми они почему называются, знаете? Так вот у вас у рыбки в боксе на дне, не видно доступа к воздуху, а доступ должен быть. Лабиринтовые периодически поднимаются на поверхность, чтобы захватить немного воздуха - у них такой специфический тип дыхания. А у вашей рыбки нет такой возможности. Как же так?

Отсадник, лежащий на дне, -"будка"моего сомяры, а лабиринтовые живут в отсадниках у поверхности, где у них есть свободный доступ к атм.воздуху.
2019-03-0808/03/2019 10:10:52
#2611441
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

К сожалению, в аквариуме пришлось оставить только то, что сом не швырял, не сносит и не ломал, пока сомик был маленьким, аквариум выглядел иначе, в нём был даже грунт... Но этот вариант мне даже больше нравится, правда грунта не хватает...

2019-03-0808/03/2019 10:25:40
#2611444
Нравится ПуМезан
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14488 26665
Санкт-Петербург
56 мин.

Подождите. Я кажется всё неправильно поняла. Совсем неправильно. То есть рыбка сестры живет В ВАШЕМ АКВАРИУМЕ во ВНУТРЕННЕМ отсаднике? И сестра должна чистить ВАШ аквариум, за то, что её рыбка арендует там крошечный угол? Ваш стрёмный и брутальный, пусть даже и может быть биотопный, сомовник с мутной водой и здоровенными малосимпатичными монстрами? (да, есть люди, которые не находят сомов очаровательными, лично я, например, к большинству сомов вообще равнодушна, могу завести исключительно из утилитарных соображений, но чтобы прямо мимими - это должен быть какой-то очень крутой, редкий и фактурный L ну или трогательные миниатюрные отоцинклы, но никак не тараканообразный торакатум или кларий, похожий на пятнистого хрюнделя). Вы серьёзно считаете, что на таком материале можно привить ребенку, девочке (!), любовь к аквариумным рыбкам? Тогда вы ничего не понимаете в устройстве головы маленьких девочек. Маленькие девочки в большинстве своём принцессы в разноцветных блёстках, а какая уважающая себя принцесса по доброй воле сунет руку в это вот унылое (пусть даже и может быть биотопное) болото, которое вы показали? Да никакая.
Вот честно, даже отдельная собственная пятилитровка с роголистником и парочкой эндлеров лучше бы сработала.

Изменено автор legal_ice

2019-03-0808/03/2019 11:51:49
#2611477
Нравится Tanika, Kori, Kameia, Wolfis, AngelaG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

legal_ice
Нет, чистить только угол, в котором живёт её рыба, по аквариуму я только иногда (когда таскаю воду)прошу посмотреть, чтобы никто не вылез из аквы(было и такое), т.е. я следу за состоянием воды, а она ей нужно только кормить и чистить отсадник по мере зарастания.
2019-03-0808/03/2019 12:30:04
#2611497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top