go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Дискусы после переезда заболели

240 Объём аквариума, из населения 2 боции и 2 сома. Люди миленькие, не оставляйте в беде. Вчера привезли 4 дискуса, после транспортировки в 4 часа, температура упала до 24 градуса, переводили капельным путём 5 часов, постепенно увеличивая температуру до 30 градусов. Сегодня дискусы в куче забились, на 2х появились пятна белого цвета. Чем помочь? От чего лечить? За тестами сейчас поеду. Аквариуму 2 года. Из населения только диски которых купили вчера, и 2 боции. 2 сома.

Для форума
Для форума
Для форума
2019-03-1111/03/2019 14:23:33
#2612735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Для начала не паниковать Смайлик :)
Если аквариум стабилен, подмены регулярные были, рыба приехала не совсем издалека, то возможно просто стресс.
Диски переживательная рыба.
Но тесты однозначно нужны.
Ну и подождите опытных дискуссоводов.

2019-03-1111/03/2019 15:01:17
#2612750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 172
United Kingdom
4 года

Garaninaanna


Успокоиться...без дрожащих рук..сделать нормальные фотографии! 21 век на дворе..у каждого в руках крутые СуперМегаПиксельные камеры на телефонах стоят...
А то..кроме того, что у Ваших дискусов очень большие глаза...ничего не понятно))

и желаю чтобы стресс был...самое худшее из бед


Изменено автор Aleksey85
2019-03-1111/03/2019 20:09:04
#2612902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Aleksey85
к вечеру пятна прошли, купила бактопур, но пока сомневаюсь давать. Но не едят
2019-03-1111/03/2019 20:23:52
#2612917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 мин.

Garaninaanna

При перевозке дискусов, конечно, температура может падать. В этом нет особого недостатка. Потом Вы плавно подняли её до нормального состояния. Вся проблема теперь в качестве Вашей воды. Она может быть несколько мягче или жёстче, чем та, в которой находились рыбы. На рыбе могут появляться пятна в первое время, затем, обычно всё приходит в норму.
У Вас небольшой объём. Однако рыб 4 шт. Для стаи, - это маловато. Дискусов должно быть несколько больше. Я считаю минимальную стаю 6 штук.
На мой взгляд, в аквариуме 240 л., я бы не содержал дискусов с боциями и сомами. Кроме этого Вы ни чего не сказали о фильтрации воды. Какой фильтр используете? Величина подмен воды у Вас должна быть ежедневной из-за маленького объёма по 10...15%.
Если рыбы не станут принимать корм, я бы медленно поднял температуру до 34 °С на четыре дня однако с постоянной подачей воздуха. Никаких бактериальных средств я бы не применял.
___
Александр
2019-03-1212/03/2019 12:30:00
#2613239
Нравится Lila2015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Alkor
ситуация сейчас такая. Пятна белые на двух так и сохраняются, не едят вторые сутки. Фильтр внешний jbl на 600 литров. Будем подмены делать каждый день. Не проблема. Несколько раз чесались о грунт. Боции мальнькие совсем. Сома оставили одного. Вот думаем может бактопура налить сегодня? Как думаете? Темп 31 больше не накачаем, завтра ещё за нагревайкой поедем. Рыба плавает по акве, посветлела после стресса, но что делать с едой?
2019-03-1212/03/2019 20:52:58
#2613496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 мин.

Garaninaanna

Что-то не нравится в воде Вашим рыбам. Я бы поднял температуру до 34 °С. Попробуйте отстаивать воду для подмен. Лично я не добавляю никаких средств... ну, попробуйте добавить. Только не забудьте интенсивно подавать воздух.
Я подозреваю, что у Вас что-то с водой, возможно много хлора, если у Вас хлорируют воду, либо хлорамина льют слишком много. Возможно у Вас плохо работает фильтр если запущен недавно.
Дискус должен хорошо есть, для этого он должен быть здоров и находиться в хороших условиях. Пока не вижу никаких средств, кроме поднятия температуры до 34 °С на несколько дней с хорошей продувкой воздухом.
Позаботьтесь о хороших кормах для дискуса. Это трубочник, фарш, мороженая артемия.
___
Александр
2019-03-1313/03/2019 16:32:42
#2613897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Может банальная бактериалка после переезда? Тогда 34гр. не есть гуд..

2019-03-1313/03/2019 17:17:12
#2613917
Нравится Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Alkor
сказали что оттуда откуда привезли вода мягкая, а у нас жесткая. Спасибо за ответы. Не едят к сожалению( только бы не погибли. Ещё такой вопрос. Что делать если отключают свет и температура падает? Не подскажете? Воздух у нас стоит на этот случай аккамуляторный, а вот что делать с температурой?
2019-03-1313/03/2019 17:35:52
#2613922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
1 час.

Alkor
Дискусов должно быть несколько больше. Я считаю минимальную стаю 6 штук.

Да ну какие 6 штук в 240-а литрах? Они освоятся, подрастут и начнётся бойня, всё равно придётся оставлять ОДНУ сложившуюся пару, остальным житься не будет. Или сразу планировать для них больший объём, раза в 2 как минимум. Я так считаю, что если нет аквариума минимум 500 литров, то от дискусов лучше отказаться.
Я когда брала дискусов, первое время (весьма продолжительное) меняла по 40% воды ежедневно (280 литровый акв.), при этом вода была сутки отстоена и ещё минимум сутки прогнана через фильтр с углём и цеолитом перед подменой. И подмена - тонкой струёй - помпой из бака, где фильтровалась, с выравниванием Т путём добавления горячей кипячёной воды. Было это 4-е года назад, но до сих пор помню это постоянное беганье с вёдрами по квартире. ))
И ещё вопрос - чем кормите, может быть корм непривычный.

Изменено автор Lila2015
2019-03-1313/03/2019 17:41:51
#2613923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Lila2015
аквариум собираемся расширять, но чуть позже. Кормим мотыль замороженый, тетра гранулы, но они не едят. Заводчик кормил тем же
2019-03-1313/03/2019 19:35:39
#2613962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 мин.

Garaninaanna

Дело в том, что перевод дискусов из жесткой воды в мягкую происходит без проблем. Так я сажаю дискусов на нерест... из общего аквариума в нерестовик с мягкой водой. При обратном выселении из нерестовика всегда производители проходят медленную акклиматизацию при повышении жёсткости. У меня это проходит за 3...4 часа, когда я понемножку доливаю аквариумную воду в нерестовую, в которую отсажены рыбы. Хотя её жёсткость и не столь низка, так как после нереста вода постепенно делается более жёсткой.

По поводу количества дискусов... Лично я сторонник содержать стаю. Стая, это минимум 6 дискусов. Такое количество рыбы можно содержать и в 240 литрах. При разведении гораздо большее количество содержится в аквариуме меньшего объёма. Однако подмены воды необходимо проводить ежедневные. По поводу бойни... никогда рыбы в аквариуме не дерутся если их там достаточно много.
В Вашем случае, я бы подменивал воду через день по 25%.
Есть лишь единственный вариант при котором рыбы начнут драться. Это растительный аквариум и слишком малая стая. Поэтому я бы не рекомендовал Вам заводить растения в небольшом аквариуме.

По поводу кормления... Лично я бы кормил рыб фаршем.
В тот период, когда рыба не принимает корм, кормить придётся трубочником. Необходимо, что бы рыба начала есть. Мотылём лично я не кормлю дискусов. Единственное, это когда перед нерестом необходимо готовить пару, то ей можно давать и живого мотыля, в небольшом количестве. Обычно, лично я, не кормлю дискусов мотылём.
Есть у меня и сухой корм JBL. Однако его берут не все дискусы и в принципе, это не кормёжка такой рыбы. Ваши рыбы дожны принимать корм до трёх раз в день и достаточно активно.

По поводу отключения электроэнергии. Дело в том, что понижение температуры воды не столь важный показатель. А вот отключение наружного фильтра это гораздо более важное дело. Бывает, у меня пропадает электроэнергия, крайне редко. Если больше чем на 3 часа, то наружный фильтр я отключаю, разбираю и промываю в аквариумной воде. Я пробовал иногда просто разбирать и сливать воду из отключенного фильтра. Когда давали энергию просто запускал фильтр, наполнив его водой. Особых проблем не замечал. Но у меня растительный аквариум, в котором все проблемы решаются гораздо проще.
В Вашем случае, возможно, нужно применять даже два наружных фильтра.
___
Александр
2019-03-1515/03/2019 17:26:44
#2614895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Garaninaanna

Главное - не суетитесь. Я тоже недавно перевозил дискусов в свой аквариум - тоже очень плохо себя чувствовали. Есть тема тут на форуме. Я начал активно аэрировать, по совету Алкора и Инед не сталь лить лекарства. Подозрение было на жаберных сосальщиков. Лил мелафикс+пимафикс, менял воду - три-четыре дня и рыба пришла в себя.
У Вас ещё щадящий режим, я просто нагрел воду за два часа и перевёл рыбу в обший аквариум.
Правда, я знал, что кислотность и жёсткость воды совпадают.
Ваша рыба вполне могла травануться собственными выделениями, если её не готовили к перевозке - т.е. не кормили дня три перед транспортировкой.
Вот мой пост:
Жаберные крышки прилипли. От чего лечить?

Изменено автор Odonyx
2019-03-1515/03/2019 17:56:51
#2614907
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Важно понимать (и наблюдать) следующее.
Результат любой вашей процедуры с водой, в поведении дискусов вы заметите только на 2-3 сутки.
Моментальная реакция на ваши процедуры с водой, может быть только в одном случае - дискусам очень плохо, что то произошло резко и неприемлемо для них.
Жить дискусы могут в очень широком диапазоне параметров воды, но для этого им надо адаптироваться к этой воде, а это у всех по разному (иногда долго или очень долго).

2019-03-1515/03/2019 18:04:05
#2614910
Нравится Odonyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Alkor

Garaninaanna

Дискусов должно быть несколько больше. Я считаю минимальную стаю 6 штук.
___
Александр


Я тоже так считал, у меня было до подселения 6 дискусов, стало 11. Могу сказать, из собственных наблюдений, что после увеличения численности они перестали делить аквариум на зоны, перестали драться, стали в стаю. Две пары нерестятся (правда, это может быть связано с активными подменами прохладной воды). Фактически они сейчас стоят в стае, занимая литров 150)))
6 - мало, полноценная стая - от девяти рыб. Агрессию перестали проявлять... я даже растерялся, аквариум стал выглядеть полупустым.

Изменено автор Odonyx

Изменено автор Odonyx
2019-03-1515/03/2019 18:09:17
#2614912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Alkor
спасибо за подробные ответы. Сегодня сделала тесты на нитриты и аммиак, ph. Все в норме. Что тогда с ними? Выплывают когда никого нет в комнате. Если только видят, бьются об стенки аквариума. Прячутся за камень и ждут когда я испарюсь. Не едят 8 день. Но не выглядят больными. Фарш приготовить? Трубочник боюсь из-за инфекции. Что ещё можно сделать не знаю. Как снять такой стресс?
2019-03-1818/03/2019 20:00:25
#2616411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 мин.

Garaninaanna

Видите-ли, лично я никогда не провожу тестов на нитриты и аммиак. Просто я знаю, что в моей воде их нет.
В Вашем случае вообще не нужны тесты, поскольку вода должна часто подмениваться и растений у Вас практически нет.
Если рыбы буквально бьются о стенки аквариума, значит их что-то тревожит.
За восемь дней трубочник был бы готов к поеданию, т.е. он бы уже очистился от практически любых загрязнений. Лично я бы начинал кормить именно с трубочника. Вот если рыбы не принимают даже трубочник... тогда проблема.
Советую Вам купить именно трубочник. Хранить его можно в кювете на нижней полке холодильника. Заливаете его слоем воды, который его едва покрывает. Смена воды и промывка - дважды в день. Купленный трубочник, покупать нужно стакан, пол стакана минимум, заливаете молоком. Оставляете на пол дня, затем промываете водой хорошенько. У меня трубочник это основной корм для поднятия малька. Промываю его обычно две недели. Но в Вашем случае, необходимо накормить дискусов.
Скорее всего дискусам не подходит вода, в ней что-то присутствует. Возможно хлорамин, хлор. Возможно у Вас не запущен наружный фильтр... Постарайтесь устранить эти моменты. Свет можно минимальный. И... частые подмены воды.
___
Александр
2019-03-1919/03/2019 15:11:55
#2616713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 мин.

Garaninaanna

Как Ваши дела?
___
Александр
2019-03-2323/03/2019 10:46:56
#2618253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Alkor
добрый день. Сегодня ровно 2 недели после переезда. Ситуация такая же. Рыбы сидят за камнем. Едят или нет не понятно, но думаю что едят, но так по зернышку чтоб не умереть. Аппетита нет вообщем. Вчера дали трубочник, ноль эмоций. Но без людей в помещении выплывают и плавают по всей акве. Стоит только зайти и они за камень. Что с ними делать ума не приложу. Может их мало? Может ещё пару докупить. У разведчика их было штук 50 в одном акве, может привыкли толпой? Рыба внешне полностью здорова
2019-03-2424/03/2019 10:49:21
#2618587
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kekava
6 дн.

Garaninaanna

А давайте попробуйте в рыбьего психотерапевта поиграть. Ясно, что боятся.
Закройте чем-то темным весь аквариум, оставляйте у переднего стекла небольшую открытую щель. Если можете - и дно тоже сделайте темным. Ближе как на природе. Рыбы должны Вас видеть, но чувствовать себя в безопасности, не как на прозрачном проходном дворе без укрытий. Остальное продолжайте как всегда- свет, корм, подмены, звуки. Сами в той комнате ведите себя как обычно, часто подходите - пусть наблюдают. Быстро сообразят кто их кормит и, что это им приятно. Потом уже очень медленно открывайте переднее стекло все больше и больше. Потом постепенно открывайте и укрытия по бокам. Может месяц потребуется, но привикнут.
2019-03-2424/03/2019 11:31:41
#2618598
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Инед
давайте попробуем! Спасибо вам огромное!
2019-03-2424/03/2019 11:45:19
#2618603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 мин.

Garaninaanna

Может быть..., необходимо попробовать и предложенное Инед.
Хотя я думаю, что стая у Вас очень маленькая... Это даже не стая. По моим наблюдениям дискусов должно быть минимум 6 штук. Я бы ещё столько же дискусов запустил. Действительно, если рыбы плавали в стае 50 штук..., а их взяли из стаи в количестве 4 штук... ничего хорошего не получится. Рыба дискус, это стайная рыба.
___
Александр
2019-03-2424/03/2019 12:08:03
#2618613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Stavropol
3 года

Garaninaanna
накрыли одеялом, сразу плавать начали, спасибо ещё раз, очень надеемся что поможет

Alkor
подскажите пожалуйста а если мы ещё докупим рыб. Как их совмещать? Все советуют добавлять бактопур или карантин какой нужен вновь купленным?
2019-03-2424/03/2019 13:31:42
#2618630
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

Garaninaanna
а если мы ещё докупим рыб. Как их совмещать? Все советуют добавлять бактопур или карантин какой нужен вновь купленным?
В дополнение к сказанному. Дискусы довольно сообразительные ребята...Чтобы ускорить их привыкание, уделяйте им больше внимания...посидите у аквариума, посмотрите друг на друга..Поиграйте рукой по стеклу...Без резких движений, опустите руку а воду, особенно если это момент кормления....приучайте к кормлению с руки, как бы невзначай дотрагивайтесь до них...Чем больше вы будете находиться возле них, тем быстрее они к вам привыкнут...Позже, позволят трогать себя под водой и даже держать в руке........Но все движения по комнате, включая звуки, не должны шокировать рыбу.....
..Что касается увеличения стаи, то новую рыбу обязательно переводим очень медленно, плавно совмещая параметры воды.(несколько часов)...От бактериалки(которая может иметь место), карантин не поможет...Так, что купили, плавно перевели в свою воду и внимательно наблюдаем за рыбой(3-5 дней).......
2019-03-2424/03/2019 15:59:28
#2618684
Нравится Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Не рассматривали вариант изменения освещения? Там где они содержались раньше освещение было одно, у Вас другое.Диски могут на это реагировать. Если у вас лампы, можно попробывать затемнить на первое время, обмотав лампы допустим пищевой фольгой участками, три участка светят, три замотаны фольгой. Постепенно, например раз в три дня, по одному участку открывать.

2019-03-2424/03/2019 17:04:22
#2618696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top