go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Saratov
5 года

Потемнела окраска у гуппи

  • Объём аквариума: 120 л (налито 80-100), 81х38х52
  • Его возраст: две недели
  • Видовой и количественный состав населения: 4 гуппи, 6 небольших кустов растений
  • Интенсивность и длительность освещения: LED 25W 5000K, 14-16 часов в день
  • Температура: думаю не меньше 24 С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Aquael FAN-2, 450 л/ч
  • Сведения о грунте: питательная подложка 1-1,5 см, Барбус GRAVEL015 (галька феоосия №1 2-5 мм) 2-5 см, аквагрунт белый окатанный 2-3 мм (мрамор) - около 1 кг
  • Частота и режим подмен воды: в начале залил около 20-30 литров, через несколько дней долил примерно до 80, вчера заменил 20-30., сегодня долил 30
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: под грунтом питательная подложка, других нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет данных
  • Кормление рыб: TetreMin Flakes 1 раз в день вечером, сегодня кормил утром и вечером

    Дочка с няней купили 4-х гупешек примерно 1,5 месяца назад, сам хотел в начале завести аквариум.
    Эти 1,5 месяца они жили в 3-х литровой банке, аквариум никак не могли привезти в магазине. Примерно раз в неделю меняли м воду, а точнее пересаживали в новую банку.
    Изначально они купили еще двух сомиков, совсем мальков прозрачных, но они быстро погибли, вероятно из-за большого количества корма для сомов и вызванного им загрязнения воды.
    Аквариум начал запускать в позапрошлые выходные. Посадил растения и налил 30-40 литров воды. В прошлые выходные долил воды до 80-90 л, поставил фильтр и запустил рыбок.
    Обратил внимание что на лбу появились небольшие черные точечки, но не придал значения а сегодня дочка сказала что у гупешки хвост потемнел и стал как у самцов.
    Вот теперь переживаю взрослеют они так или что-то не в порядке. У самцов хвосты давно темнее, но вот как было изначально не могу вспомнить. Судя по картинкам в интернете бывает такая окраска как у меня, но не факт же что на них рыбы здоровые.
    Потемнела окраска у гуппи
    Потемнела окраска у гуппи


    Рыбы очень активные, подвижные. После пересадки в аквариум заметно оживились.
    Еще очень быстро (как мне кажется) образуется зеленый нарост на тарелке и былом грунте.
    Две недели аквариуму а он уже весьма заметен, на стеклах не так.
    Про возможность отравления аммиаком уже прочитал, сейчас тестов нет под рукой. Завтра постараюсь купить.
    Тесты для мочи из аптеки не подойдут? Аптеки то круглосуточные есть.
    Обратно в банку не хочется сажать, не думаю что им там лучше будет.
    Ну и странно как-то, если они в 3-х литрах жили то в 100 наверное меньше концентрация всего должна быть? Или я не прав?
  • 2019-03-1515/03/2019 22:12:02
    #2615037
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Виктор_Ч

    Аквариумы с питательной подложкой ведут себя на запуске взрывообразно.
    Самые термоядерные из них предполагают усиленные подмены в первые недели жизни аквариума, а посадку первых рыб чуть ли не спустя месяц от запуска.
    Если не соблюдать рекомендации конторы-изготовителя подложки, образуется излишек питательных веществ и вспышка водорослей.
    Ещё наличие питательной подложки предполагает густое засаживание дна травой. У Вас строго наоборот.
    2019-03-1515/03/2019 22:19:31
    #2615060
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    В инструкции подложки было написано в первую неделю заменить воду 2 раза по 30% процентов.
    Я получается первый раз разбавил раза в 3 а вчера заменил около 30%. Рыб подсадил через неделю.
    Траву еще планирую подсадить, но думаю что сейчас не это главное.

    С рыбками то что делать? Отсадить в опять банку? Или теперь уже менять воду интенсивнее?
    Неужели в банке от их выделений будет ацетона меньше чем в 100 литрах? Или чисто подложка что-то вредное им выделяет вероятно?

    Собственно активный рост зелени то меня не так беспокоит, почищу потом. Потемнение рыб беспокоит.

    Изменено автор Виктор_Ч

    Изменено автор Виктор_Ч

    2019-03-1515/03/2019 22:26:36
    #2615066
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Виктор_Ч
    Траву еще планирую подсадить, но думаю что сейчас не это главное.

    Тогда подложка будет кормить водоросли. Ваша продолжительность светового дня- дичайший перебор. 6 часов достаточно на данном этапе.


    Виктор_Ч
    С рыбками то что делать?

    Если не начнут явно задыхаться у поверхности, оставляйте. Не кормите их неделю, взрослым ничего не будет.
    2019-03-1515/03/2019 22:38:33
    #2615073
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Подложка AQUAYER, смесь Ермолаева.

    >> Не кормите их неделю, взрослым ничего не будет.

    Чтобы не повышался аммиак в аквариуме в целом? Или у них так вся гадость быстрее выведется?
    Насколько взрослые честно говоря не знаю, не совсем мальки вроде.
    Ведут себя активно, не у поверхности. Сейчас почему-то начали со дна что-то собирать, хотя 2 раза кормили сегодня.

    2019-03-1515/03/2019 22:44:34
    #2615079
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Виктор_Ч
    Чтобы не повышался аммиак в аквариуме в целом? Или у них так вся гадость быстрее выведется?

    Первое.

    Виктор_Ч
    Насколько взрослые честно говоря не знаю, не совсем мальки вроде.

    На фото видно, половозрелые уже.

    Раздобудьте быстрые растения "пылесосы", засасывать излишки пит. веществ: роголистник, пистия, наяс...

    Изменено автор Woenprom
    2019-03-1515/03/2019 22:50:22
    #2615083
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Вчера вечером подменил порядка 10 л воды, сегодня утром еще 15.
    Теста на аммиак ни в зоомагазине ни в аптеке не нашел.
    Купил на 6 компонентов, сделал:
    NO3 - 10 мг/л
    NO2 - 0 мг/л
    GH > 16 d
    КН - 6 d
    pH - 7.2
    Сl - 0 мг/л

    Перебор по жесткости, а все остальное вроде в пределах нормы.
    Но аммиак думаю все таки был. Сразу не предал значения, два для после подсадки рыб в квартире был странный запах (совсем небольшой), похожий на какое-то моющее средство, я подумал может пролили где. Наверное как раз аммиак, но сколько же его там было что по всей квартире пахло Смайлик :(

    А если сейчас все нормально окраска быстро должна восстанавливаться? Или так и останутся черными?
    Вообще мне кажется после подмены воды самки посветлели немного, но может и кажется.

    Изменено автор Виктор_Ч

    2019-03-1616/03/2019 20:38:09
    #2615442
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    А есть вероятность что аммиак просто еще не перешел в нитриты? Если ориентироваться на запах то он вроде как дня 3-4 уже пропал. Принюхаться думаю не должны были так как раньше чувствовалось в основном при входе в квартиру с улицы а сейчас нет.
    Могут от грунта какие-то еще токсины опасные для рыб быть? Или другие может быть какие то другие причины потемнения?

    2019-03-1616/03/2019 20:51:52
    #2615445
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3710 2651
    Москва
    4 час.

    Чтобы пара гуппи наела так, чтобы в доме пахло - это фантастика.
    То , что они ищут еду по всему объему- норма.
    Потемнение окраски действительно может быть поводом насторожиться, но к нему тогда должно прилагаться зависание у дна и складывание плавников. Если активны и плавают по всему объему- все хорошо. Гуппи вообще любят держаться у поверхности- форма тела намекает. Плохо, если постоянно заглатывают воздух.
    Полезно все же завести компрессор- но не в том плане. что рыбкам душно- это хороший способ обеспечить циркуляцию воды- она необходима. Сам пытался, и не раз, создать аквариум без аэрации- только с фильтром- со временем приводило к закисанию и почернению грунта.

    2019-03-1616/03/2019 22:35:42
    #2615497
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Nomemory
    Чтобы пара гуппи наела так, чтобы в доме пахло - это фантастика.

    Гуппи то не наели, а от питательной подложки не может такого эффекта быть?


    Nomemory
    Потемнение окраски действительно может быть поводом насторожиться, но к нему тогда должно прилагаться зависание у дна и складывание плавников. Если активны и плавают по всему объему- все хорошо. Гуппи вообще любят держаться у поверхности- форма тела намекает. Плохо, если постоянно заглатывают воздух.

    В целом активные, плавают по всему объему, на ночь "ложатся спать" у дна, но в детстве у меня гупешки тоже так делали. Сегодня обратил внимание что одна самка долго сидела на дне, как будто терлась об него, но это скорее разовое явление, сейчас носится со всеми. Воздух вроде не заглатывают.


    Nomemory
    Полезно все же завести компрессор- но не в том плане. что рыбкам душно- это хороший способ обеспечить циркуляцию воды - она необходима.

    У меня сейчас внутренний фильтр, он и воздух постоянно гонит и течение от него прилично, обрывки водорослей кругами плавают. Всегда думал что Всегда думал что этого достаточно, в детстве у меня только такой был. Поправьте, если не прав. Обычный компрессор тоже есть, покупал его когда рыбки в банке жили, сейчас планирую под "вулкан" его поставить.
    2019-03-1616/03/2019 22:51:45
    #2615506
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Замерил аммоний и аммиак:
    0 NH3
    Вроде как сейчас безопасно.


    Nomemory
    Потемнение окраски действительно может быть поводом насторожиться, но к нему тогда должно прилагаться зависание у дна и складывание плавников. Если активны и плавают по всему объему- все хорошо. Гуппи вообще любят держаться у поверхности- форма тела намекает. Плохо, если постоянно заглатывают воздух.


    Настораживает одна самка. Вчера или утром виде её зависшей у дна.
    Сейчас пришел домой - обе самки сидели у дна, после включения подсветки одна уплыла а вторая осталась сидеть почти неподвижно, даже плавниками почти не шевелила. Шуганул её сачком - поплыла и теперь плавает. Насколько частые должны быть зависания чтобы это вызвало подозрение? 2-3 раза в день есть повод беспокоится?

    Еще обратил внимание что в грудных плавника "былки" у всех рыбок тоже черные. А вообще такая окраска может быть в норме? Сегодня присмотрелся в магазине - почти все гупешки по окраске как у меня примерно.Хотя в магазине их тоже конечно уйма в совсем небольшом объеме. Или тревожно именно изменение окраски?
    2019-03-1717/03/2019 14:44:37
    #2615725
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Виктор_Ч
    обе самки сидели у дна, после включения подсветки одна уплыла а вторая осталась сидеть почти неподвижно, даже плавниками почти не шевелила

    Так и выглядит отравление. Не забывайте, что доступные обычным людям тесты имеют погрешность.
    Подменивайте воду.

    Хотя, может они тупо спали в темноте? Ставьте таймер Смайлик :)

    Изменено автор Woenprom
    2019-03-1717/03/2019 14:54:35
    #2615731
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Woenprom
    Так и выглядит отравление. Не забывайте, что доступные обычным людям тесты имеют погрешность.

    Понятно что это большой +/-, одно различение оттенков там чего стоит. Но все таки опасная концентрация там начинается с 3-го цвета а проба даже до 2-го не дотягивает. Так что думаю все таки безопасная ситуация сейчас, но это не значит что всегда так было. Может на самом деле еще в банке отравились. А сколько времени могу развиваться последствия отравления?


    Woenprom
    Подменивайте воду.

    Подменивал 2 раза в день примерно по 15 литров. У самцов начали махриться хвосты немного, наверное перебор, учитывая что в текущий момент показатели далеко не запредельные. Наверное теперь буду понемногу подливать покупную воду чтобы снизить жесткость.


    Woenprom
    Хотя, может они тупо спали в темноте? Ставьте таймер Смайлик :)

    Опять пришел домой одну самку не мог найти, потом дочка увидела её у дна у стекла, тыкнула пальцем и та уплыла. Потом она еще раз опускалась, думал опять замрет, но буквально на 2-3 секунды потом поплыла. Где-то через полчаса не мог найти но она почти сразу всплыла откуда то снизу, не успел увидеть лежала не дне или что делала.
    2019-03-1717/03/2019 20:02:05
    #2615883
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Woenprom
    Раздобудьте быстрые растения "пылесосы", засасывать излишки пит. веществ: роголистник, пистия, наяс...
    [/color]


    Не удалось найти ничего из перечисленного, прям кошмар какой-то. Уж роголистник то вроде бы самое простое растение а нет ни где.
    Пока посадил Эхинодорус Уругвайский, обычный, валиснерию Американо и Гирофилу Полисперма.
    Но роголистник буду искать его и для снижения жесткости рекомендуют и чисто эстетически он мне нравится.

    Питательная самка вроде последние часа три плавала не опускаясь ко дну а вот только что спряталась под тарелку по которой воду наливал, её оттуда вторая выкурила. Пока убрал тарелку чтобы обзор не закрывала.
    2019-03-1717/03/2019 23:20:36
    #2616014
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Валлиснерия с гигрофилой тоже хорошо, быстрые растения.

    2019-03-1718/03/2019 00:58:13
    #2616052
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    К сожалению не радостные новости. Самка которая раньше периодически прикладывалась на дно начала плавать вертикально или под 45 градусов головой вниз. По виду выглядит как будто у нее хвост всплывает, потом она делает усилие и выравнивается но потом хвост опять перевешивает и всплывает Смайлик :( Жаберные крышки оттопырены.
    Остальные три рыбки ведут себя и выглядят нормально. По окраске и "фигуре" сегодня еще раз смотрел в магазине - есть и похожие на моих, хотя не факт что здоровые конечно.

    Аммиака в аквариуме нет - сравнивал цвет пробы с отстроенной водой из под крана и покупной детской - цвет совершенно одинаковый. Нитратов и нитритов вероятно тоже, хот по вторым поищу тест поточнее. Не знаю, могло ли так повлиять, но на такое поведение обратил внимание после подмены литров воды включая 1,5-2 литра питьевой из бутылки. Хотя днем меня дома не было, не знаю как она себя вела.

    Что это скорее всего? Финальная стадия отравления? Или все таки микробактериоз?
    Есть ли смысл эту рыбку сейчас отсаживать, учитывая что уже около недели она ведет себя подозрительно в общем аквариуме?
    Сдается мне что пересадку в банку она уже не переживет.

    Изменено автор Виктор_Ч

    Изменено автор Виктор_Ч

    2019-03-1919/03/2019 21:59:16
    #2616909
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Еще из подозрительного самцы иногда как-то очень резко двигаю хвостом из стороны в сторону, как будто пытаются почесаться об воду что-ли или и сбросить что-то. Не знаю нормально это или нет, впервые обратил внимание вчера.

    2019-03-1919/03/2019 22:14:52
    #2616925
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Рыбка стала всплыла к поверхности, иногда пытается уйти глубже но потом все равно всплывает. И вообще плавает так как будто ее больше течением сносит изредка пытаясь этому противостоять. На всякий случай отсадил. Думаю добавлять ли антибиотики.

    2019-03-1919/03/2019 23:04:40
    #2616969
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Отсаженная рыбка вчера умерла Смайлик :(
    Но самое страшное что и вторая самка начала прикладываться на дно, при этом плавает немного наклонно головой вверх. И меня чисто интуитивно беспокоит что чернота вокруг рта, но на чёрную бороду не похоже, скорее сверху на носу. Хотя может это и нормально. Вот наконец получилось сделать четкие снимки.

    Потемнела окраска у гуппи
    Потемнела окраска у гуппи

    У самцов мне чашуя тоже уже подозрительной кажется, вроде спинка прозрачная а бока серебристо-белые с каким-то отливом, но четкий снимок никак не могу сделать - слишком они шустрые.
    2019-03-2525/03/2019 23:26:59
    #2619280
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Не знаю, я не вижу ничего необычного в окраске мордочек. Вбейте в гугл-картинки "гуппи испанцы", они там почти все такие.

    А вот видок у той самочки на фото совсем больной. Распухший зоб, впалое пузико. Может быть у Вас падеж от того, что купили изначально больных...

    Вот, почитайте в свободное время
    https://aquariumok.r...

    Изменено автор Woenprom

    2019-03-2525/03/2019 23:44:55
    #2619290
    Нравится Виктор_Ч
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Woenprom
    Не знаю, я не вижу ничего необычного в окраске мордочек. Вбейте в гугл-картинки "гуппи испанцы", они там почти все такие.

    Вроде есть черные мордочки на фотках, кстати разница окраса боков и спинки которая меня насторожила тоже есть, так что будем надеяться что перебдел, но все равно постараюсь сфотографировать.


    Woenprom
    Может быть у Вас падеж от того, что купили изначально больных...

    Все может быть, но вроде как уже больше 2-х месяцев с покупки прошло, а первые симптомы больше чем через месяц появились, в чем же тогда смысл карантина в 2-4 недели?


    Woenprom
    Вот, почитайте в свободное время
    https://aquariumok.r...

    Спасибо, почитаю. Из того что уже читал симптоматика большинства заболеваний сводится к изменению покровов а я ничего такого не вижу, причем на первой погибшей рыбке не видел вплоть до самого конца.
    Объективно конечно это больше всего подходит под картину отравления, но не хотелось бы пропустить какую-то инфекцию которая могла бы поразить других рыб, в том числе новых.
    2019-03-2626/03/2019 08:47:34
    #2619343
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Виктор_Ч
    в чем же тогда смысл карантина в 2-4 недели?

    В выявлении быстрой и опасной заразы, того же ихтика.

    Ещё вариант- Ваши гуппи потравились слегка, несмертельно. Но просел иммунитет, повылазили болячки.
    2019-03-2626/03/2019 13:11:36
    #2619453
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    В общем вторая самка тоже умерла Смайлик :(
    А я ей как раз отсадник купил на 10 л чтобы не в банку сажать. Ну ладно, в хозяйстве пригодится, главное чтобы пореже.

    Самцы пока вроде активные, буду наблюдать. А при дезинфекции ртутной лампой азотный цикл нарушается? Думаю все таки надо какую-то профилактику провести, но учитывая что инфекционная природа болезни не доказана по возможности щадящую.

    2019-03-2626/03/2019 20:50:12
    #2619690
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1263 2582
    Нижний Новгород
    2 года

    Виктор_Ч

    УФ лампами весь аквариум с рыбой облучать нельзя. УФ стерилизаторы ставят на шланг от помпы или внешника. И лупит излучение только по бактериям и микроорганизмам находящимся в воде.
    2019-03-2626/03/2019 21:00:10
    #2619696
    Нравится Nataliya Artyushina
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Saratov
    5 года

    Woenprom

    Виктор_Ч

    УФ лампами весь аквариум с рыбой облучать нельзя. УФ стерилизаторы ставят на шланг от помпы или внешника. И лупит излучение только по бактериям и микроорганизмам находящимся в воде.


    Ну вот, а пишут что 3 дня по 15-20 минут в день Смайлик :(
    А если рыбок отсадить на то время? Или азотный цикл тоже убьет?

    А еще обнаружил в аквариуме 2-х улиток а на стекле среди зелени выросла какая-то гадость похожая на маленькие одуванчики, только не круглые а конусом на ножке. Но на гидр, судя по фото, не похоже - у гидр несколько щупалец а у этих почти сплошной зонтик, размером наверное 2-3 мм вместе с ножкой. Что это вообще такое? Сфотографировать неполучилось четко.

    Наверное с водорослями занес, может и заразу с ними. Водоросли которые высаживал до рыб не дезинфицировал, но они были из того же магазина и той же банки что и гупешки. Которые сажал потом выдерживал 40 минут в слабом растворе марганцовки и потом в водопроводной воде.
    2019-03-2727/03/2019 10:30:49
    #2619888



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top