go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
1 года

Запуск старого аквариума. Бактериальная вспышка и параметры воды

В пятницу полностью опустошил и промыл аквариум 100л. Залил воду + aquaSafe.
В начале след недели заложил в воду грунт Dennerle и коряги, вода сразу помутнела; подумал что загрязнение механическое, добавил Tetra crystalwater; через сутки улучшений не наступило. Значит бактериальная вспышка(но не уверен, ведь помутнело сразу, как положил грунт, хотя промыл его и коряги хорошо).
Во вторник сделал небольшую подмену (потом узнал что делать нельзя Смайлик :D), поставил фильтр и заселил нитрофицирующих бактерий jbl.
С понедельника и до сег.дня (четверг) белая муть сохраняется, может стала чуть прозрачней.
Проблема вот в чем - рыбы в тазу живут! (завтра будет уже неделя), хочется запустить их скорее, ведь фильтрации нет (поддерживаю их подменами воды).
Сделал тесты в аквариуме ph 8-8,5; kh 9; gh 12; аммиак-аммоний при таком ph 0,01 (опасно при длительном воздействии - написано в тесте).
Вот сижу и не знаю, что дальше делать. Оставить его пока муть не пройдет, потом сделать тесты и уже корректировать параметры. Или сейчас уже можно понизить ph/kh, довести ph до нейтрального 7. Беспокоит аммиак-аммоний. Делать подмену не хочу, только растяну бак.вспышку. Думал, может сделать подмену дистилированной водой, тогда и kh, gh понизятся, по-идее и ph, тогда и аммиак не так токсичен будет, и можно запустить рыб. Но не уверен потому, что не знаю, как там бактерии себя поведут.
Как поступить, товарищи?

Изменено автор Джеза

2019-03-2121/03/2019 16:16:37
#2617632
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Джеза


Наоборот надо было - сначала грунт, потом вода. Уберите коряги, уберите максимум воды, переселите рыб вместе с водой из таза, добавьте воды +30% от таза (или чуть больше если слишком низкий уровень для рыб будет) и постепенно доводите до полного аквариума - по 1-2 разу в день + 30% от текущего объема воды. Желательно кинуть побольше роголистника, элодеи, ряски, другой плавающей травы.
После заполнения действуйте с аквариумом с рыбами так же как действуете сейчас с тазом. Подмены воды не повлияют на срок роста бактерий, они не в воде живут а образуют колонии на поверхностях, в основном на грунте.
Коагулянты, кондиционеры не лейте. Есть подозрения в качестве воды - отстаивайте.
Фильтром создайте легкое волнение поверхности воды.
Корягу потом вернете, когда цикл заработает, пока можно её в тазу дальше отмачивать.
Грунт - кварц?

Изменено автор Wolfis
2019-03-2121/03/2019 16:38:46
#2617637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
1 года

Wolfis

Раньше у меня какая то зараза сидела в аквариуме долгое время, вроде ихтио. Вылечу, опять через месяц заболела одна и та же рыбка, вылечу потом другая заболела. Стал лечить - умерла здоровая. Поэтому решил все продезенфицировать и заселить уже в новую воду.
Жалко мне сливать 80 литров воды в которую я залил препаратов на 1200 рублей! Может есть еще какой то вариант? Может все таки пускай отстоится. Или она уже не отстоится а так и будет белёсая?спасибо за ответ
Да, кварц

Изменено автор Джеза
2019-03-2121/03/2019 16:51:58
#2617643
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

Джеза


Если у вас там был ихтик то нужно было прекращать лечение после контрольных внесений лекарств уже после пропажи симптомов, т.к. возбудитель присутствует ещё несколько дней. Если рыбы постоянно болели значит у вас что-то в принципе не так было, возможно что-то не то делали, условия для рыб не обеспечивали отсутствие стресса, и тд и тп.
Нет смысла в том что вы туда залили коагулянт, вообще никакого. Выброшенные деньги. Аквасейв может быть и пригодится в случае чего-то страшного в водопроводе, но больше верится в надежное суточное отстаивание воды чем в маркетинговый буллшит от производителя данного препарата.
Я вам предлагаю самый нежный вариант для ваших рыб.


Изменено автор Wolfis
2019-03-2121/03/2019 16:58:06
#2617644
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
1 года

Wolfis

Теперь уже понимаю. Просто хотел как можно быстрее ускорить все эти процессы. А оно только растянулось Смайлик :(
2019-03-2121/03/2019 17:00:51
#2617646

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top