go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дафия и Циклоп, вред или польза.

Дафнии и Циклоп, вред или польза? Вот в чем вопрос.

От автора.
Давайте закроем глаза и представим, как Вы приходите на водоем. Стоит теплый летний день, солнечные лучи, пробивая себе дорогу в листве деревьев, окруживших прудик, поблескивают на глади воды, из редко смазываясь, от проходящей ряби, вызываемой легким дуновением ветерка.
Вы садитесь на бережок, рядом лежит сачок, которым не только не хочется воспользоваться, но он просто выпал из памяти. Редкий шелест листвы в кронах деревьев, заглушается щебетом птиц. Теплый порыв ветра, коснулся лица как раз в тот момент, как на противоположном конце прудика, раздался приглушенный плеск и по водной глади пошли круги.
Вы внимательно всматриваетесь в воду, в которой кажется застыло время, но вот из-под коряжки выскочил и проплыл жучок, какая-то красная букашка кружит около дна, как заводная игрушка из детства. Взгляд постепенно фокусируется, и мы видим мир, полный жизни, со своими страстями, трагедиями и радостями. Вдруг Ваше внимание отвлек шум, это оказалась обычная Стрекоза, спикировавшая на торчащую из воды травинку и замершая там, а вокруг, тут же начали водить хоровод водомерки.
Вы ушли в мир, в котором нет места зависти и злобы, Вы обрели равновесие, от единения с природой, и все тревоги и заботы канули в лепту. Оторвавшись от обыденности жизни и уйдя в себя, Вы обрели покой, стали тем кусочком природы, который объединяет всех живущих на планете. Это ли не восторг и не радость души. Возможность не только наловить первоклассный корм для рыбок, но и отдохнуть в одиночестве, находясь, тем не менее, в окружении миллионов живых существ и поэтому, не возможно ощутить одиночества, будучи, находясь один.

Давайте поговорим о рачках и в частности о Дафнии и Циклопах.

Начнем с того, что многие виды рыб, в том числе и Сельдевые, кормятся исключительно ими. О чем это говорит? Только о том, что данный вид корма, имеет все, что необходимо для счастливой жизни рыбам. Вдобавок, среди животных на клеточном уровне организации наиболее важное индикаторное значение имеют Дафнии. См. здесь. http://www.5ballov.r... и далее 6,7
К тому же, они прекрасно очищают воды, как от бактерий, а только одна Дафния, фильтрует до пяти миллионов бактерий в сутки. Так и очищает воды при цветении воды, практически за сутки, вода становится кристально чистой. Все это говорит о том, что присутствие их в аквариуме, благо. Опять же Циклопы, прекрасно справляются с простейшими, возможно, если на их пути попадется равноресничная инфузория ихтиофтириус, в простонародье ихтик, то шансов уйти живой у нее нет.
Как и где можно взять этих замечательных рачков? Дафнию можно разводить и об этом много где уже написано. Но такая Дафния малокалорийна.

Мы же остановимся на самом простом и бесплатном способе.

Для этого нужно сделать себе сачок. Диаметр от 30 см, больше и не нужно. Ручка должна быть сборная и длинной не менее Говорить что вся эта конструкция должна быть крепкая и не гнущееся наверно необходимости нет. На обод пришивается маркизет или иже с ним, колпачком. Все оружие для охоты готово.
Для форума

Берем банку или две, сачок и идем на водоем. Совсем не обязательно что бы там не было рыб, ибо таких водоемов найти не так просто.
Я ловлю там где рыба есть.

Вот в таких водоемах. Приятных к созерцанию, во всех смыслах.
Для форума


Растут заморские Эхинодорусы и прочая кручерогая Эллодея, занесенная перелетными птицами из дальних стран.
Для форума


Приходим на водоем и идем туда, от куда дует ветер или в тихую заводь.
Теперь внимание! Выбираем место ловли. В этом месте, не должно быть травы, коряг, торчащих предметов, , желательно, что бы даже одной травинки не торчало. Дело в том, что на них могут обосноваться гидры, а они не желательные гости в аквариуме. Добавлю, за 30 лет ловли рачков, эта гостья мои аквариумы не посещала. Т.е. простое благоразумие и осторожность.
Заливаем в банку воды. В это время можно посмотреть на просвет и там уже должны прыгать рачки. Собираем сачок.
Фотография для форума аквариумистов #422471


Уточки заинтересовались происходящим и подплывают поглядеть, чего тут мужик пришел....
Для форума
Для форума


Опускаем его в воду
Для форума


и начинаем плавно и спокойно водить восьмеркой, на расстоянии не менее полутора обода от дна, и, не касаясь ни чего что торчит. Нужно стараться не баламутить его и не поднимать муть. Ну это придет с практикой. Я кладу ручку сачка на ногу и придерживая его, поворачиваю тело и все. Вторая рука просто висит, иногда помогая при рулежки
Долго водить не нужно, рачки могут задохнуться. Вынимаем сачок и, вывернув, споласкиваем в банке с водой.
Ну вот, все, рачков под завязку, банка ими просто кишит. На это уходит времени по разному. Иногда можно две трехлитровые банки наловить за три, четыре проводки. Иногда минут за 15-20.

Тут видно в окне, но плохо.
Для форума


Домой как то и не хочется, что делать? Можно наловить рыбки например. Ловить ее просто, опускаем сачок в траву и вынимаем его в месте с ней. Затем копаемся там и ура, находим рыбок.
Фотография для форума аквариумистов #422472


Естественно сажаем их в банку с рачками.
Для форума


Пришли домой, что делать дальше?
Сажаем рыбок в аквариум.
Для форума


Далее.
Важно! Начинается сортировка. Есть безопасная, это когда вся банка сливается через мелкую сетку, рачков для мальков, а крупняк выкидывается в унитаз. Ну, это для особо впечатлительных или начитанных разных ужасов людьми, которые за частую и в глаза этих рачков живых не видели. Помните как у Высоцкого, -Ходят слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по углам. Сейчас и без уважаемых людей в возрасте, хватает как тех кто, так и мест, где можно посудачить по «умному» о рачках …….
Рассмотрим вариант, где все что наловлено, используется с пользой для дела. Для этого нам нужно два/три сачка, разнокалиберных. Две миски, лучше эмалированных.
В одну миску сливается в самый мелкий сачок, куда даже маленькие рачки не пройдут, половину воды из банки. Все что в сачке возвращаем обратно. Затем через крупный сачок (обычный аквариумный), выливаем все из банки в другую миску. Все что в сачке, крупняк, запускаем в первую миску. Получилось два разнокалиберных корма, для взрослых рыб и для мальков.
Теперь берем пинцет, ложку, и вылавливаем, если есть что, все что не циклоп и дафния. Т.е. все, что ровно плавает, кругами, прозрачное с глазком. В общем, все, что не прыгает с усами и лапками, это Дафнии. И все что не прыгает, парит и снова прыгает, при чем в любую сторону и вверх и вниз, это Циклоп с усами то же, и с двумя яйцами с заде. Его еще сравнивают с истребителем, из-за кульбитов, которые они делают.
Затем доливается вода, отстоянная и соответствующая по температуре. Можно провести туда аэрацию, дольше проживут. Трупики желательно убирать и отстоянную воду доливать. Хранить в широкой и не высокой посуде.
Приятного аппетита Вашим рыбкам.

Да, рыбок посадил в аквариум
для форума


Потом, они подросли и я их отпустил обратно в пруд.
А когда обратно шел...и пришел вот)))

грибки



Изменено автор Чейз


И так, продолжим про вкусняшки.

Таинственная Инфузория.
Регулярно возникают вопросы, как и где? Попробую более подробно остановиться на разведении инфузории.
Первый вопрос, где ее взять? Есть три места, где ей можно обзавестись. Можно купить на птички.
Можно взять в любом водоеме, зачерпнув от туда воды в баночку и придя домой процедить через маркизет. Можно слить воду из аквариума, стараясь сливать ее из густых кустов растительности. В благополучных аквариумах она должна всегда присутствовать в том или ином количестве.
Итак, покупаем, набираем, сливаем. Справка, в воде из водоема, как правило попадается не только инфузория туфелька, но и коловратки и т.д. которые являются гораздо более питательным кормом для мальков. При чем, пишут, что в природе малек питается коловратками и не обращает внимание на инфузорию. Затраченная энергия на насыщение, должна восполняться и чем более корм питательней, тем быстрее рост Малька, при той же затраченной энергии.
Для этой процедуры необходимо одна/две трех литровые банки, куда кладется кожура банана, вернее ¼ ее часть и две небольшие баночки по 500 грамм, с кусочком банановой кожуры с пяти рублевик.
Итак, в трехлитровые банки заправлены банановой кожурой и налита воды из аквариума. В две 500/350 граммовые банки наливается вода то же из аквариума и во все банки добавляется культура инфузории, если есть. В каждую банку капаем молочка на кончики чайной ложки и ставиться в тень.
Фотография для форума аквариумистов #422482


Основная концентрация инфузории будет в маленьких банках. Молока туда больше не капаем, до тех пор пока вода не просветлеет и Вы не увидите тучу инфузории. В трех литровых банках, инфузория будет, опоясывать поверхность воды. При поднятии к свету, поясок будет опускаться и разрушаться.
Теперь по мере просветления воды, добавляем молочка. Т.е. происходит управляемый процесс.
Как только в маленьких баночках вода светлеет и что же мы видим?

А вот что, туча ифузории на пол баночки.
Фотография для форума аквариумистов #422483


Далее, из одной из них, высасываем шприцем воду, в месте с инфузорией и выдавливаем в аквариум с мальками. Делаем это в течении дня. Вечером, доливаем в нее из трехлитровой банки. Капаем молочка и в тень.
Вторая маленькая баночка в резерве для кормления на следующий день, с просветленной водой.
Т.е. инфузории разводится везде, долив из трех литровой банке, где она то же размножается и при доливе пополняет запасы. Но в аквариум с мальком выдавливается более менее чистая вода с инфузорией. При чем концентрация ее в маленьких емкостях, всегда очень плотная.

Давим инфузорию все время, даже когда малек ее уже не ест.
Вот тут видно малька и заметьте, чистоту воды, хотя сам малек уже подрос.
Фотография для форума аквариумистов #422484


Инфузория, великолепный очиститель воды, а мальку, чистая вода, архи важна. ДИтям нужна чистота, они в грязи жить не могут.
Вот они еще еще подросли.
Фотография для форума аквариумистов #422485


Приятного аппетита, Вашим малявочкам.








Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-03-2626/03/2019 21:08:35
#2619703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

ну да.
лёд почти сошёл.
пора браться за сачки.

2019-03-2626/03/2019 21:14:29
#2619706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

CaHTeXHuK
пора браться за сачки.

Чуток рановато. Но через неделю две, как уж погода продиктует, можно пробовать циклопа ловить. Плюс ещё неделя две и в мелких лужах и дафния появится. У нас в регионе первая дафния 20 апреля +- 5 дней.
2019-03-2626/03/2019 21:26:56
#2619717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Дамир184
У нас в регионе первая дафния 20 апреля +- 5 дней.


это при какой температуре?
2019-03-2626/03/2019 21:29:30
#2619719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

CaHTeXHuK
это при какой температуре

Не мерил. Днем на солнце в футболке, но лужи не глубокие, и по ночам еще бывает ледок на них встает.
2019-03-2626/03/2019 21:37:35
#2619728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Уловистость естественных угодий быстро падает с появлением мальков. До них можно вообще без сачка сливать скопления рачков в бутылку.

2019-03-2626/03/2019 22:10:58
#2619747
Нравится Ар-гус
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Дамир184
Днем на солнце в футболке


честно говоря, ловил всегда по лету, т.е. когда уже совсем тепло. в сточных канавах без рыбы их кишмя кишит.
2019-03-2626/03/2019 22:22:23
#2619752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Торопыжка
быстро падает

Лесные лужи. Там малька не бывает. Правда, головастики могут появиться. Тоже дафнию выжрут. Кстати в конце апреля, в лужах запросто можно на лягушачью икру наткнуться. Если повезет, с лужи до полведра взять можно. Мои рыбы к ней с уважением. И хранить легко в холодильнике.
2019-03-2626/03/2019 22:23:37
#2619754
Нравится Ар-гус
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

CaHTeXHuK
ловил всегда по лету,

У меня две ванны в саду. Летом там беру. Хош не хош, а пару раз в неделю в сад катаюсь. Всё лето на садиских чертиках с дафнией рыба. Хватает. Дополнительно не долавливаю. У нас весной пока вода в реке в берега не войдет, поливной воды в саду нет. В это время из ванн. В это время на дафнию и охочусь по лесам и болотам, ну и на утку тетерева в 20-х апреля открывают. Совмещаю.
2019-03-2626/03/2019 22:35:08
#2619758
Нравится Реставратор
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Дамир184
Лужи на лесных дорогах - источник безопасный. Надо только ловить момент, когда транспорт не делает глинистую жижу. К сожалению, без транспорта лужи невозможны. Необходимо утрамбовывание грунта. Так слоны в саваннах поддерживают водоёмы.
2019-03-2626/03/2019 22:51:54
#2619765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Торопыжка
Необходимо утрамбовывание грунта.

Сразу видно, что вы не охотитесь. Не ходите по ранней весне по лесам. Клещей на себя не собираете. В лесу полно луж с талой водой. Достаточно больших и глубоких пересыхающих лишь к средине - концу мая. Дороги не причем. Но и на брошенных лесовозных дорогах так утрамбовано, что лужи и без транспорта десятилетиями после дождей появляются. Не уходит из них вода. Вальдшнеп в конце лета такие лужи очень посещать любит. И кстати именно в конце лета в них, если дождливо, циклоп в приличных количествах появляется.
2019-03-2626/03/2019 23:08:47
#2619770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Дамир184
Очень даже хожу. Смайлик :)
Но у меня регион засушливый. Весенняя картина с лесными лужами такова, что они исчезают, едва появившись. Промёрзший за зиму грунт после оттаивания не удерживает воду. А вот как на дорогах его заново утрамбуют колёса - только после этого и собираются лужи. А вне дорог - фигушки.
2019-03-2627/03/2019 00:29:20
#2619795
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Чейз Приятного аппетита Вашим рыбкам.


Спасибо. Только вот вопрос есть. Как культивировать инфузорию Вы рассказали. А как культивировать дафнию и циклопа - нет. Добыть пол дела. Хочется именно разводить.
2019-03-2727/03/2019 07:26:24
#2619819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Интересная тема! Чейз процесс с душой описал.

Я только вчера разглядывал в лупу циклопа в креветочнике, очевидно он там появился так как подкармливаю вишен мороженным циклопом и хотел поинтересоваться, а получается ли содержать циклопа с вишней?
Нужно ли его подкармливать?

2019-03-2727/03/2019 08:00:04
#2619821
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
Хочется именно разводить.


Я не развожу Дафнию дома. Пищевая ценность такой культуры, весьма мала. в природе Дафния, как по сезону, там и по месту лова, разного цвета. Красные, зеленые, черные, серые. В зависимости, что наедятся и.....особенно хороша зеленая, обожравшаяся водорослей и красная. Они в разных местах ловятся. Красная в лужах глинозема красного...
2019-03-2727/03/2019 10:31:08
#2619889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Чейз
красная

при нехватке кислорода моина красная, а при достатке прозрачная. Питание при этом совершенно одинаковое.
И да, дафнию как раз развожу.



Изменено автор Linea
2019-03-2727/03/2019 11:38:05
#2619907
Нравится rudy_72, Notozus, Galkov, Ар-гус
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Linea
Питание совершенно одинаковое.


Я не о кислороде. У Вас узконаправленный взгляд, в данном случае.
Я акцентировал внимание, на красной глине, поэтому питание абсолютно разное, не одинаковое. Дело в том, что красная глина содержит много железа и алюмокремниевые соединения магния, железа, калия.

Дафния, выловленная в "лужах" красной глины, к тому же, усиливает окраску рыб. Другие Дафнии, таково сильного эффекта не дают.
Что бы это понять, надо увидеть своими глазами.
Что касается домашней, там мало что есть . Ее выращивают на однообразном корме. в природе, как выше сказано, одна Дафния за сутки "поглащает" до 5000000 бактерий только...Т.е. все что в воде, все в ней, а значит в рыбе.
Поэтому, у каждой Дафнии разная пищевая ценность. и ни каких одинаково быть не может.

Linea-исправил, косой текст.


Изменено автор Чейз
2019-03-2727/03/2019 14:08:21
#2620002
Нравится Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Чейз
Я не о кислороде

Если я подойду к луже и увижу красную дафнию, то решу, что вот она та самая полезная дафния, о которой писали на аке. Рассматривать грязь на наличие какой-то глины... ну вряд ли. Поэтому я добавила что дафния может быть красной просто по причине нехватки кислорода.
Про взгляд спасибо на добром слове.

Чейз
Что касается домашней, там мало что есть вообще

вы даже не знаете чем я ее кормлю и где держу, а уже делаете выводы? Может Вы дафнию еще на зуб пробуете дабы оценить ее полезность?

Изменено автор Linea
2019-03-2727/03/2019 14:14:12
#2620003
Нравится Искатель2.0
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Linea


Извините, но эта тема не для ерничества соданна. При чем я действительно не знаю, чем Вы кормите Дафнию, но, я знаю чем ее кормят в массах. Тем таких достаточно.
И в глиняных "лужах" грязи нет. Если Вам не инетересна, влияние мест обитания Дафинии на различные аспекты....это не говорит, что это не интересно другим. Думаю, что большинство и так понимает, что пищевая ценность различна и на прямую зависит от того, где живут и чем питаются.
К тому же, Вы можете содать свою тему, о выращивание Дафнии на дому.
Пожалуйста, на этом закончим.

Изменено автор Чейз
2019-03-2727/03/2019 14:45:56
#2620038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Чейз
При чем я действительно не знаю, чем Вы кормите Дафнию, но, я знаю чем ее кормят в массах.

При этом Вы решаете оскорбить меня, обозначив и узкий взгляд, и то, что моя дафния фуфло, не то, что в лужах Смайлик :)
Отлично пообщались.
И я прекрасно осознаю как питание влияет на любые организмы.
2019-03-2727/03/2019 14:49:44
#2620042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 дн.

Linea


так я не понял - основной докладчик за дафнию или против?

а то я вот развожу её дома и мне с докладчиком не всё ясно... зелёная у него дафния, красная... Бианки блин.. он по-поему ёлку не выбросил новогонюю и игрушки с неё не убрал разночветные, тем и вдохновляется.
2019-03-2727/03/2019 16:22:59
#2620156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 33
Москва
11 мес.

Galkov

Не напрягайтесь, пройдите мимо, для Вас это слишком сложно...
2019-03-2727/03/2019 18:33:15
#2620214
Нравится анаксагор, Knopa1987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Linea
И да, дафнию как раз развожу.

Я тоже развожу - и дафнию, и моину. На форуме есть соответствующие темы.
2019-03-2727/03/2019 19:03:24
#2620230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Notozus
и дафнию, и моину

так моина и есть дафния же? Смайлик :) Магна, пулекс и прочие ей в компанию.
Я понимаю, что есть отдельная тема. Добавила про то, что я развожу дома к тому, что вижу что цвет ее меняется на опыте, а не просто из справочника.
2019-03-2727/03/2019 20:41:07
#2620257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
5 час.

Linea
так моина и есть дафния же? Смайлик :) Магна, пулекс и прочие ей в компанию.

Нет.
Это распространённое заблуждение базируется на часто повторяемом в сети словосочетании "дафния моина". По сути же, это звучит примерно как "карп пескарь", ибо, Bosmina Baird, 1845, Bythotrephes Leydig, 1860, Daphnia O.F. Müller, 1785, Moina Baird, 1850 и ряд др. – это роды, входящие в отряд Anomopoda надотряда Cladocera (Ветвистоусые). И, к слову, относятся они к разным семействам.
Для сравнения – видовые биномены упомянутых Вами дафний и моины, которая чаще всего разводится в культуре: Daphnia magna Straus, 1820, Daphnia pulex Leydig, 1860, Moina macrocopa (Straus, 1820).

Изменено автор Notozus
2019-03-2727/03/2019 21:20:48
#2620268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top