go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Elabuga
5 года

Помогите различить по полу крапчатых коридорасов

Есть 5 коридорасов: 1,2,3 и 5 скоро будет год как куплены, покупались для 4, т.к. остался один, Сейчас хочу нерестить. 2( думаю самец) всегда плавает за 1( думаю самка). 3 похож на 2 и размером и плавниками. 4 и 5 плавают одиночками.

Для форума
Фотография для форума аквариумистов #422656
Коридорасы
Коридорасы

Брюшки розоватые у всех кроме 4, вроде остренькие плавники у всех, помогите определить кто есть кто Смайлик :)

Изменено автор Terocorsa
2019-03-2828/03/2019 20:38:20
#2620707
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
4 час.

Terocorsa
Очень не просто по фото определить, кто есть кто. Я бы сказал, 1 - самка, 2 - не знаю, 3 - самец, 4 - "знаменосец", вообще не скажу, 5 - тоже не понял. Посмотрите сверху на всех - у самок тело более широкое, особенно в области брюшка, самцы стройнее, как бы, "худенькие", еще они мельче самок бывают. У меня коридорасы спонтанно нерестятся. У хастатусов из большой стаи вылетает самка и два-три самца и нерестятся. После нереста эту группу, "гнездо", никак не вычленить из общей стаи, т.е. они на время нереста образуют временные группы. То же самое у пигмеев. У хаброзусов самок видно за версту - полные, широкобокие, громоздкие. А что мешает всех посадить? Вам все равно на одну самку двух-трех самцов нужно. В нерестовике и разберутся. Только примите меры заранее - на дно сетку пластиковую, и растений перистолистных. Некоторые используют поролоновые нити или полиэтиленовую метелку из резаного пластикового пакета. Прошу прощения, но грунт у Вас не для коридорасов. Им бы сильно по-мельче и желательно окатанный, без острых граней.

Изменено автор анаксагор
2019-03-2828/03/2019 23:51:41
#2620817
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Menzelinsk
5 года

анаксагор
Думал на недельку разделить самцов и самок) А если 4 самки и 1 самец все равно нерест произойдет? Знаменосец может нереститься с обычными? Есть грунт для травников 1-2 мм, такой подойдет?)
2019-03-2929/03/2019 06:57:30
#2620851
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
4 час.

Terocorsa
Нерест произойдет и в том случае. когда одна самка на 4-5 самцов. Я никогда не разделял перед нерестом производителей. Можно стимулировать нерест снижением температуры на 1-2 градуса, добавлением свежей и особенно мягкой (можно дистиллят или осмос) воды и обильное кормление, желательно трубочником. Так Вы имитируете условия природного биотопа, когда с началом сезона дождей вода становится мягче и прибывает много корма из-за разливов. Так у меня нерестились трилинеатусы, черная венесуэла, крапчатые. Только для них нужно предусмотреть укрытия для икры, чтобы производители не съели. Грунт в нерестовике не нужен, или не обязателен. Я про мелкий и окатанный грунт писал для содержания кориков в общем аквариуме. Подойдет любой мелкий и без острых граней - у коридорасов усики орган осязания, усами они "ощупывают" корм, отыскивают червей и об острые камни они часто спиливают усы.
2019-03-2929/03/2019 15:13:46
#2621119
Нравится Леонид Н.

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top