go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Korolv
3 года

Помогите! Жабры топорщатся, красная точка и белый налет на губах у скалярии Фото и Видео

50 л, новый большой строится, вот уже готов самп, протестили на протечки всё, остались коммуникации.
с декабря 2018
3 скалярии( 2 золотые, одна мраморная) возраст от полугода, купила их 4-5, 5-6 см
лампа 100 ватт
26-27 С
фильтр внутренний акваэль
речная галька 5-6 мм
Залит фильтрованной водой, подмены делаю осмосной

тесты нилпа: ph8 kh3-4 gh5 нитриты нитраты аммиак аммоний минимальные значения

корм сера гранулы красные. Мотыль мороженный и дафния из 4 лап

Недавно писала сюда, мой скалярий желтенький заимел черные точки вдоль хребта и у анального плавника. пришли к заключению, что черные точки - Метацеркарии, которые лечить не имеет смысла, а для рыбы может быть вполне терпимо. Привнесла видимо со случаныйми катушками с растений. Или от мороженного мотыля из 4 лап, хотя упаковка заводская и пахнет он каким-то хим запахом. Хотя я не знаю как пахнет мотыль сам по себе))

Проблема: у этого скалярыча вчера заметила во рту будто "молочно-кислый" налет, как будто когда стакан после кефира моешь и он, кефир, на хлопья распадается. Рот до конца не закрывает, верхняя челюсть будто не заходит вовнутрь как обычно у скалярий бывает.

Возможные причины:
1. До этого за пару дней выяснилось, что не работает электронный термометр с датчиком, показывает заниженную на 5 градусов температуру! Тогда я все тесты сделала, были повышены нитраты. Подменила воды. Повесила обычный градусник, убавила нагреватель соответственно. Температура опустилась плавно с 31-32 до 27-28
2.Без моего ведома рыбу отсадили в сачок, тк он ночью стал доставать самку, загонять ее и клевать. Я спала( И вот сюрпиз вчера с утра. Налет на губах.
Как обнаружила налет вчера, добавила 5 мл мелафикса. Подумала, что из-за ночи в сачке стрессанул, барахтался там наверное, иммунитет засбоил
Сегодня налет еще присутствует, хлопья отвалились, но на самих губах будто есть мутный такой, бархатистый, долила по инстукции еще мелафикс (надо 7 дней) плюс появилась непонятная красная точка на верхней челюсти. Она не шевелится, но будто по форме цилиндрическая. Жаберные крышки оттопырены сильнее чем у остальных, видны прозрачные жабры, крышки подвижны, но будто до конца не примыкают. Скалярии все 3 едят без особого энтузиазма сегодня. Возьмут гранулу - выплюнут. Опять возьмут. У меня пара вариантов: им не нравится мелафикс или они объелись. Второе очень возможно, но такой резкий спад аппетита (они аж выпрыгивали к руке с кормом) связываю с лекарством в воде.


Вот. В общем фото больного скалярия прикрепляю. От черных точек (предположительно метацеркарных) идут полоски по плавниковым лучам, они стали сероватые. Да и лучи боковых плавников сероватые. На жаберных крышках точечки- углубления.

Для форума
Для форума
Для форума


Вопрос - это не колумнарис? Сосальщики? Чего купить, чем лечить? Спасите рыбинуСмайлик :(

ВИДЕО гугл диск Your text to link here...

Изменено автор Zoy
2019-04-0505/04/2019 18:30:34
#2624088
Нравится Zoy

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top