go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Резко вялые ампулярии...

Добрый день. Прошу совета по восстановлению самочувствия ампулях (и, вероятно, улучшению условий). Имеем – открытый аквас где-то 22 литра. Три юных апуляхи (две диаметр панциря 2-2,5 см). Фильтр круглосуточно, свет 8 часов. Аквариумная растючка – эх, роголистник, яванец, пистия. Плюс растут корнями в воде – драцена Сандера («счастливый бамбук»), традесканция, сциндапсус. Грунт – крупная галька (3-4 см). Без грелки, температура 24-25.
Подмены раз в неделю треть объема, и с нерегулярной частотой (через день, скажем) – замены где-то по литру. Это в связи с тем, что я воду беру черпаком комнатные растения поливать, и, соответственно, доливаю забранное. Иногда просто доливаю, если испарилось заметно (1-2 см).
Кормежка 1-2 раза в неделю овощем, реже что фруктовое. Листовой салат, капуста, иногда яблоко или морковь. Проваренное-ошпаренное. Давала пару раз курагу (креветки в соседнем аквасе балдеют с неё, хит), но если тут быстро не съедается, то появляется муть и такую практику я прекратила. (Муть бактериальная, возможно, на сахар; показатели азотного цикла не менялись) Не могу сказать, что голодные, иногда сутки лежит еда (и приползают не надолго чаще) – думаю, хватает травы. Азотный цикл сейчас не мониторю постоянно, аквас запустился давно, но когда меряю – аммиак-нитрит по нулям, нитрат стабильно 5.
Редко в аквасе бывают планарии( Единичные, раз в месяц-два.

Два дня назад дала ампуляхам полкружочка вареной моркови из бульона (спокойно!!! Бульон куриный, варился без соли и специй, только курица, морковь и чуть-чуть сушеного корня сельдерея). Мясной подкормки им нет, нафиг (в том числе из-за планарий), думаю, может такой вариант подойдет.
Ну и… Под вечер все вялые, валяются с полуоткрытыми раковинами. Отсадили в отстоянную воду в обрезанной баклажке. Две ожили, стали ползать. Одна так и валяется. Двух вернули в аквас после полсуток, смотрим. Все равно они вяловаты (в тч на прикосновения – лежит полураскрытая, толкнешь сачком –«неохотно» спрячется), но хоть двигаются, дышат и т.п. Третья так и лежит в баклажке, воды по панцирь. Позу не меняет (за полсуток, далее сами шевелим). Не померла – прячется медленно, иногда медленно ус выпускает, пощупает вокруг, прячет.
Не знаю, связывать ли это с едой. Или еще чем.
На сегодня:
kH 10
gH 14,5-15
Нитрат 5
Капельные НИЛПА. Могу померить pH, но результат будет непонятный, формально срок теста вышел (Сера).

На всякий случай почитала – вынула металл (был эх скрепкой приколот, корни слабые, поменяла на зубочистки; сетка с яванцем держится на медном проводе – он в изоляции, но кусок, где идейно может контачить медь, тоже вынула из воды). Ну, вот, роголистника им еще закину или наяса вечером для увеличения зеленой массы.

На что думать? Что еще проверить? Блин… Уж больно резкая разница по сравнению с обычным, и у всех.

2019-04-0808/04/2019 17:57:25
#2625262
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Meerkata

На что думать?


На курицу, курицы наелись и в обморок впали. Кто оживет, главное, что бы плотоядными не стали. Будут потом курицу их кастрюли таскать.)))
2019-04-0808/04/2019 18:25:57
#2625274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Чейз

Еще не вели б они себя как совсем дохлые, было бы хорошо.

PS Как эти засранцы в другом аквариуме жрали белковые сомовьи таблетки... Вообще никому не доставалось.
PPS Кот ворует овсянку и брокколи, так что он улиток я уже всего могу ждать.

Изменено автор Meerkata

Чейз

Что-то стоит, кроме сидения в банке, с "кататоничной" ампуляхой делать-то?
2019-04-0808/04/2019 19:00:56
#2625283
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Meerkata
Что-то стоит, кроме сидения в банке, с "кататоничной" ампуляхой делать-то?


Думаю, что нет. Должны отойти, они живучи. Главное подменивайте воду, они на аммиак/аммоний плохо реагируют. Смотрите по поведению, если наверх полезли, то аммиаки "напали" Если собиретесь кормить, положили свежую капусту, чуть, если не реагируют, сразу убирайте. кроме капуты и свежей, ни чего пока не давайте.
2019-04-0808/04/2019 20:01:53
#2625300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 38
Russian Federation Moscow
14 дн.

Лучше давать не капусту, а запаренный салат и те же таблетки для сомов.

2019-04-1010/04/2019 08:43:42
#2625812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Пока вообще не кормила ничем.
Те две в аквасе вполне себе уже рассекают. Ну, им и еды много не надо, обрастания есть.

Одна в баклажке без изменений - на тыканье сачком или смену воды приоткрывается, "щупает" слегка усом, потом обратно прячется. Не плотно закрывается. Воды у неё полчашки (чтобы по панцирь, подышать могла). Тоже пока без кормёжки.
Третьи сутки так...

2019-04-1010/04/2019 13:51:01
#2625956
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Meerkata

Нет смысла её отдельно держать, верните в аквариуме, там условия лучше.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-04-1010/04/2019 13:55:01
#2625957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 215
Самара
3 дн.

Meerkata
Два дня назад дала ампуляхам полкружочка вареной моркови из бульона (спокойно!!! Бульон куриный, варился без соли и специй, только курица, морковь и чуть-чуть сушеного корня сельдерея)


Да они зажрались у них эйфория. Смайлик :)
В реальных условиях убить ампулярий может только соль и медь в приличных концентрациях температура и клепсины.

Всё остальное только старость.
2019-04-1010/04/2019 14:07:21
#2625963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Nataliya Artyushina

Да вот тоже уже подумала, как-то оно ей не приносит заметно большой пользы.

Galkov

Зажрались половиной кружочка моркови на троих?)))
2019-04-1010/04/2019 14:38:10
#2625973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Москва
2 года

Ну, как и было - две ползают, одна валяется. Причем под створку уже катушка залезла. Тем не менее, реагирует, прячется, усы вынимает-убирает...

2019-04-1111/04/2019 09:25:57
#2626237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top