go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

Запуск аквариума для золотой рыбы. Дилемма.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Чуть больше недели назад купил сыну золотую рыбку и, как большинство новичков, сделал всё неправильно. А именно, одновременно купил всё:

- Аквариум - креветочник на 19 литров от Aquael в комплекте с фильром, светильником и грелкой + градусник.
- Грунт в виде гранитной крошки фракцией ~ 5 мм с довольно острыми краями.
- Одного довольно юного веерохвоста ( в магазине сказале, что рыбке где-то полгода. Длинна тела без хвоста ~4 см.).
- Пучок роголистника.
- Карликовый анубиас.
- 4 шаровидные кладофоры.

Принёс это всё домой, налил воды с кондиционером Tetra AquaSafe, дождался, когда всё это нагреется до 18 градусов и запустил рыбку. Аквариум, конечно же, поставил на подоконник, чтобы красиво и места много не занимал. Естественно (сейчас я это уже понимаю), на следующий день вода в аквариуме помутнела, а на солнышке ещё и поднялась до 28 градусов. Хорошо, что дома было кому изолировать "недоваренную уху" от дальнейшего воздействия солнечной радиации посредством картонки с наспех наклееной фольгой. На текущий момент температуру воды в аквариуме удаётся сдерживать в диапазоне 23,5 - 25,5 Градусов. Вечером, придя с работы я начал неравную борьбу с помутнением поменяв около 50% воды в аквариуме и принялся читать форумы. Тут-то всё и прояснилось! Интернет раскрыл мне глаза на то, какой я на самом-то деле безответственный живодёр, который под пагубным воздействием первобытных родительских инстинктов поддался великопостному искушению дабы позабавить своих малолетних отпрысков. Осознав всю ответстственность за жизнь и благополучие, ввереной мне самой судьбой и моей же безалаберностью рыбы я, практически тут же - через 5 дней, нашел немного Б/у аквариум объёмом 70 литров и приступил к его запуску. Итак, что я имею на сегодняшний день:

- с момента покупки рыбки прошло 10 дней.
- второй аквариум запущен четыре дня назад вечером в понедельник 11 апреля, в составе:

1. грунт для растений (чёрный, питательный, в виде круглых гранул, японский) ~ 6 кг.
2. Ещё примерно столько же ассорти из шлифованных камешков фракцией 3 - 23 мм.
3. Через сутки добавлены следующие растения: роголистник, довольно крупный эхинодорус (если не ошибаюсь), из маленького акваса отсажен карликовый анубиас + ещё один (совсем крошечный) подарили в зоомагазине, две шаровидные кладофоры, приобретённые ранее, несколько пистий (три в одной банке и три в другой).
4. Также был добавлен "Быстрый бактериальный розжиг" российского производства ценой в три копейки фирмы Vladox Biostart.
5. Два фильтра: Aquael Pat mini, который я забрал из первого аквариума т.к. рыбка с первого же дня скептически отнеслась к перспективе прожить остаток жизни в "центрифуге" (в малом аквариуме сейчас Aquael fan mini plus производительностью 260 л/час, вместо 400 л/час у Pat-a), и доставшийся мне вместе со сторой банкой Aquael ASAP 300.

Муть во втором аквариуме была очень слабенькая и исчезла к вечеру третьего дня... в связи с чем туда была торжественно запущена ампулярия.

Тем временем рыбка в кубике чувствует себя пока нормально - резвится в пузырьках, спинной плавник расправлен, периодически треплет роголистник и ест хлопья Tetra Goldfish Color и гранулы Tetra Goldfish Gorwth, которые я ей сыплю без фанатизма (До 10 хлопьев за раз или 5-6 гранул) не чаще двух раз в день. Один раз дал покрошенный лист салата, точнее четверт среднего листа. Воду меняю через день по 20% от объёма кубика. Если ей и плохо, то она это тщательно скрывает (видимо попалась лукавая девица!), на мой приход реагирует живо, детские вопли и редкие прорывы к кубику младшей дочери двух лет от роду переносит стойко, с достоинством. В общем, красивая молодая рыба с благородными манерами, как тут не влюбиться?! Жаль только, жена мой порыв не оценила и иногда нам с рыбой кажется, что она ревнует, но общению нашему не препятствует, как и положено интеллигентной ленинградке. И тут свалилась ещё одна напасть - отпуск! С 23 апреля и до 5-го мая - почти две недели.

В связи с изложенным возникла дилемма...
1. Терепеливо ждать, когда в большой банке всё устроится по науке с азотными циклами и прочим расцветом бактериального баланса, при этом держа рыбку в двадцатилитровой тюрьме (хотя бы до отпуска)?

или

2. Учитывая, что между "запуском" первога аквариума и запуском второго временнАя разница несущественная, поместить гидробионта в большой пораньше (жена ей воду в маленьком в моё отсутствие будет, конечно, менять, но как бы что не вышло между двумя женщинами, объединёнными одним мужчиной... да и подливать в большой как-то проще, пожалуй.)?

Выручайте!

P.S.: И ещё один вопрос. Можно ли/стоит ли подсадить в большую банку коридорасов несколько. И если можно/стоит, то сколько? А то рыбка эта стайная и в одиночестве будет тосковать, ещё и донимаемая золотой?

Заранее благодарю за внимание и советы!

2019-04-1111/04/2019 13:41:01
#2626341
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Viacheslav


Совершенно не факт что ваша золотая женщина)
Питательные грунты могут очень сильно фонить азотистыми в начале. По-хорошему тестами бы проконтролировать. В маленьком аквариуме пока безопаснее с частыми подменами.
2019-04-1111/04/2019 13:58:32
#2626351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Viacheslav
питательный на мой взгляд - зря, учитывая любовь золотых к раскопкам. С ним нужна плотная посадка растений - посмотрите аквариумы Амано, если грунт - Амазония.

Изменено автор lonelity
2019-04-1111/04/2019 14:04:31
#2626354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

Wolfis

Viacheslav


Совершенно не факт что ваша золотая женщина )


Согласен! В наше переполненное иллюзиями время нельзя верить даже своим глазам, не говоря уже о выпуклых вторичных половых признаках той, на которую эти самые глаза смотрят. Но, с Вашего позволения, я всё-таки поддамся этой иллюзии. :-) По крайней мере, пока не выяснится обратное. В конце-то концов я женат, она - рыба, а значит наше дружеское общение вряд ли как-то повредит репутации обоих.

Изменено автор Viacheslav
2019-04-1111/04/2019 14:32:25
#2626367
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

Постараюсь в ближайшее время купить тесты и выложить фото аквариумов.

В саязи с этим ещё вопрос, какие тесты лучше взять?

2019-04-1111/04/2019 14:49:54
#2626369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Viacheslav


Полезная ссылка:
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)

И тут недавно кидали про кормление золотых:

Кормление золотых рыб после года.

Для контроля установления баланса хватит и тестов от нилпы (вроде сейчас самые недорогие) на NH4(NH3), NO2, NO3. И не нужны вам кондиционеры, не надо это лить в аквариум. Для подмен берите воду прямо из-под крана близкой температуры к аквариумной (я пирометром проверяю) и лейте.
Я бы предложила вам план - ваш 70 л с питательным оформить в травник, раз уж вы там питательного заложили. А для золота оформить литров 120-150 и завести в компанию вторую, и рыбе меньше стресса и трава с грунтом целые во втором аквариуме останутся, с золотом посадить валлиснерию, например, и докидывать растительность из травничка.

Изменено автор Wolfis
2019-04-1111/04/2019 14:51:50
#2626371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

Wolfis

Я бы с удовольствием, НО нас с рыбой тогда точно из дома выставят. Для покупки аквариума на 150 литров потребуется минимум год не разбрасывать по квартире носки и вдобавок купить супруге новые серьги с бриллиантами. В общем, год - полтора надо рыбе в 70 литрах как-то жить...

FAQ читал, спасибо! Видео обязательно посмотрю.

Изменено автор Viacheslav

Изменено автор Viacheslav
2019-04-1111/04/2019 15:11:42
#2626374
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Viacheslav

Питательный грунт лучше заменить на кварц, не используют его с золотыми.
2019-04-1111/04/2019 15:22:03
#2626375
Нравится Гончаренко, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

Nataliya Artyushina


Боюсь, что до отпуска мне не успеть это сделать. Вообще там очень внушительный слой камней над ним (2-4 см!) может не докопается, пока мелкая ещё? А, как накоплю "стабилизированной воды, хотя бы в маленьком аквариуме, так и перезапущусь?..
2019-04-1111/04/2019 15:56:04
#2626384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Viacheslav
какие тесты лучше взять

Лучшими здесь считаются от API или JBL. Бюджетные - нилпа. Основной тест, который нужен, чтобы определить, что азотный цикл есть и рыбу можно запускать - NO2, нитрит. Если запустите золотую до того как нитрит обнулится, скорее всего, навредите ей.

Вы написали, что запустили второй аквариум в понедельник, 11 апреля, но 11 апреля - это сегодня, четверг. Вы имели в виду восьмое? А отпуск у вас 23-го? Т.е. к началу отпуска пройдет две недели от запуска - с учетом того, что вы запускали аквариум на "чистых" грунте и воде, времени может не хватить.

Я бы поступил так: накануне отпуска проверил в 70л нитриты NO2 и, если они обнулились или скоро обнулятся (не более 0,1), пересадил бы рыбу в 70л. Если накануне отпуска нитриты будут выше 0,1, держал бы в 20л с регулярными подменами, и пересаживал бы уже после отпуска.
2019-04-1111/04/2019 20:22:30
#2626505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

Спасибо! Я тоже склоняюсь к этому варианту. Аквариум запущен 8-го, конечно же. Вот и фотографии подоспели (в том числе и с толщиной грунта во фронте и в тылу банки)

Запуск аквариума для золотой рыбы. Дилемма.
Запуск аквариума для золотой рыбы. Дилемма.
Запуск аквариума для золотой рыбы. Дилемма.
Запуск аквариума для золотой рыбы. Дилемма.
Запуск аквариума для золотой рыбы. Дилемма.
Запуск аквариума для золотой рыбы. Дилемма.
2019-04-1111/04/2019 20:32:33
#2626508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

NoAccess


Может быть, имело бы смысл взять немного воды в зоомагазине и долить к себе? Или ещё пару-тройку ампулярий запустить?

Коридорасов, насколько я понял, не стоит подселять? Замок я для них притопил )))

Изменено автор Viacheslav

Изменено автор Viacheslav
2019-04-1111/04/2019 20:55:26
#2626516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Viacheslav
Не надо туда коридорасов - и тем более грунт ни для них, ни для золотых не подходит
2019-04-1111/04/2019 21:51:47
#2626547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

lonelity

Понял. Замок убираю...
2019-04-1111/04/2019 21:53:55
#2626550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Viacheslav
не в замке дело - очень неудачная смесь из крупной гальки и сойла. Посмотрите фото золотушника форумчанки Сухарик
Угловой 350л
для форума


Мелкий гравий, который не собирает в себе кучу грязи, в котором рыбы могут рыться - но камни не застрянут во рту
Сойл там вообще непонятно зачем.
2019-04-1111/04/2019 22:14:48
#2626556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Viacheslav
взять немного воды в зоомагазине

Если есть желание, можете попробовать) вряд ли сильно, но, может, на пару дней еще ускорит процесс.
2019-04-1111/04/2019 22:36:22
#2626561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

NoAccess

Viacheslav
взять немного воды в зоомагазине

Если есть желание, можете попробовать) вряд ли сильно, но, может, на пару дней еще ускорит процесс.


В моём случае пара дней - большой срок. )))
2019-04-1111/04/2019 22:59:07
#2626564
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

933 182
Москва
1 года

Viacheslav
В моём случае пара дней - большой срок. )))

Мне кажется, с учетом того, что рыбка еще маленькая, даже 2 недели в 20 литрах с подменами ей не будут критичны - она пока просто не гадит столько, чтобы убить воду.

Viacheslav
не говоря уже о выпуклых вторичных половых признаках

имелось в виду, что ваша рыбка может оказаться самцом)
2019-04-1112/04/2019 00:25:01
#2626580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

Viacheslav
не говоря уже о выпуклых вторичных половых признаках

имелось в виду, что ваша рыбка может оказаться самцом) [/q]

Ух ты! И правда... я как-то не задумывался над этим вопросом!

Сегодня еду воду аквариумную клянчить.
Может вместо замка корягу какую или куст живой?

Изменено автор Viacheslav
2019-04-1212/04/2019 12:38:08
#2626654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Viacheslav

Разбрасывать носки изначально не надо, вне зависимости от литража аквариума и его наличия вообще. И жена покладистей будет.
А супруге как-то объясните, что надо соизмерять стоимость желаемых приобретений. Сколько стоят серьги с настоящими брюликами и 150-литровый аквариум с тумбой и всеми необходимыми причиндалами? А? Тогда и 150-литрового мало окажется!
А вместо замка - что угодно, только настоящее. Рыбке всякие домики-гномики абсолютно как зонтик.

Изменено автор DoraNi
2019-04-1212/04/2019 13:07:34
#2626666
Нравится Viacheslav
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

DoraNi

Мужчина должен метить свою территорию и лучше если это будут носки!

Ваши рассуждения о бриллиантах и аквариумах - живая вода для усталой души скептика. Ах, как бы я хотел, чтобы и в жизни всё было так же! Но, к сожалению (А может быть и к счастью, кто знает?), на нашей внутрисемейной бирже курс 150-литровых аквариумов к бриллиантовым серёжкам - один к одному; к тому же торговля идёт с дополнительным обременением (читай про носки), в общем, почти как с ценами на бензин, которые не зависят от текущей стоимости нефти. А потому, всё, что я могу сейчас себе позволить - это жалкая коряга вместо ослепительного замка на дне созданного мной самим аквариума.

Изменено автор Moderator
2019-04-1212/04/2019 13:35:12
#2626676
Нравится DoraNi, zu4ka
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Viacheslav
Мужчина должен метить свою территорию и лучше если это будут носки!


Отвратительно.

Кстати, не представляю как вам может помочь вода из магазинного аквариума. Может если выжать душу из фильтра рядом живущего аквариумиста в ваш аквариум - тогда да.
2019-04-1212/04/2019 14:21:02
#2626681
Нравится Viacheslav
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Санкт-Петербург
5 года

Wolfis

Восхитительная аллегория!
Я постараюсь сегодня же отловить парочку соседей - аквариумистов и, исключительно уговорами, выжать душу из их фильтров.
Если я Вас правильно понял, у продавцов зоомагазинов в фильтрах души нет, потому нечего даже пытаться выжать из них хоть что-то полезное.

Изменено автор Moderator
2019-04-1212/04/2019 15:11:53
#2626686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Не надо брать воду из магазина - я Вас умоляю. Сейчас манку принесете или что похуже. Выжимайте фильтры соседей!

2019-04-1212/04/2019 16:51:05
#2626701
Нравится DoraNi, Viacheslav
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
21 дн.

А почему бы не использовать аммиачный запуск? Если прям горит, то поднять температуру повыше, влить аммиак, туда же влить sera nitrivec и может быть добавить ампулу tetra bactozym. Поставить фильтр с аэрацией и гонять. Разве это не логично? Тетровская ампула покрывает грунт и наполнитель фильтра, бактерии из sera nitrivec закрепляются и начинают перерабатывать аммиак. С учётом поднятой температуры это происходит очень быстро. Я всего дважды на аммиаке запускал, могу многого не знать, но есть на форуме более опытные люди. Просто я лично не могу представить более быстрого запуска. Ну если только грунт брать у кого-то, или чей-то фильтр полоскать, но это небезопасно.

2019-04-1212/04/2019 17:34:21
#2626710
Нравится Viacheslav



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top