go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Tyumen
5 года

10 неонов + 5 данио в кубике 30л. (страница 6)

Всем привет. Есть кубик 30л, фильтр внутренний с аэрацией. Из растений только яванский мох (много, мшатник). Запущен 2 месяца назад. Подмена 25% еженедельно. Живет 5 данио гло фиш, чувствуют себя отлично. Через неделю подруга улетает на месяц по работе, собирается отдать 10 красных неонов. Вот думаю, можно или нет столько неонов подселить? Для них вроде растения нужны.. Максимум что могу, кинуть сверху роголистник или папоротник, чтобы плавал. Температура +26+28. Спасибо всем большое!





Изменено автор Роман Захариков

2019-04-1616/04/2019 19:47:22
#2627933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Инед с точки зрения биолога и без лишних эмоций.


Все так. Вот только результат такой на раз не достигается. Нельзя просто так взять маленькую банку, напихать в нее торчащую наружу праву, осветить абы какой лампой и начать кормить живым кормом непойми откуда.

Для того, чтоб нормально содержать такие выростники, отсадники и прочие технические аквариумы нужно быть Чейзом или Инед. Речь ведь исключительно об этом.

И раз уж тема переросла в сильно большее... Скажите, а как думаете - если в фитофильтр ципклопа посадить (или дафнию, как вариант). Смогут они там задержаться и выжить? А то грунт в аквариуме шикарно рыхлят мелании, а за субстратом в фитофильтре присматривать некому. Нехорошо.
2019-04-2323/04/2019 15:06:34
#2630413
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
Кроме того, золотые выделяют в воде гормонов, сильно замедляющих рост других мальков


Этого не знал, вот так век живи, век учись. Вы кладезь информации и регулярно радуете чем новеньким. Респект.
2019-04-2323/04/2019 15:15:38
#2630420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
27 мин.

Инед
именно под крышкой - у меня большие сомения в способности папоротника активно расти - он будет разворачивать вайи только до обгорания об лампу
2019-04-2323/04/2019 15:22:16
#2630423
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
Все так. Вот только результат такой на раз не достигается. Нельзя просто так взять маленькую банку, напихать в нее торчащую наружу праву, осветить абы какой лампой и начать кормить живым кормом непойми откуда.
Для того, чтоб нормально содержать такие выростники, отсадники и прочие технические аквариумы нужно быть Чейзом или Инед.


Не совсем так, смотрите, раньше (не восхваление раньше, просто пример, для понимания) так выращивали все. И дети и взрослые....Сейчас, это считается просто каким то чудом из чудес и ни кто не понимает, как так?


Поэтому не нужно быть кем то, нудно просто в спокойной обстановке получать знания, как это достигается. Но получить их сейчас, архи сложно, потому что подобные и другой опыты, сразу принимаются в штыки и либо тролятся, либо идут прямые оскорбления и выдумки не существующих проблем.

При этом, сама информация, интересная, теряется в тролинге и в не приличностях, скатыающихся до соверщенного неприличи, где от бессилия, идут наглые оскорбления питомцев, в данном случае рыб.
И самый ужас, что этим занимается Советнки с "миллоном" нащелканных постов за "неделю". А это уже не красит сам сайт.

От себя, если кто не понял, аквариум для меня начинается от 120 литров. Дя харацинки от 50/70 литров. И только прямоугольник. Но я не отвергаю если аквариум меньше, потому что это реалии жизни и здесь главное, объяснить людям, как нужно сделать, что бы рыба там чувствовала себя приемлемо. Размеры аквариумов, увеличиваюттся по мере заселения рыб, как правило. Поэтому объем увеличится сам собой.

Вот кстати еще фото, как папоротник торчит над водой.

для форума



Если нужно, могу скинуть фото его же на плаву, где видна корневая система в "треть" аквариума.

Изменено автор Чейз
2019-04-2323/04/2019 15:27:33
#2630425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Чейз, скажите, мой эхинодорус тоже как тотальный денитрификатор работает? Корин у него вообще везде, банка обнуляет нитраты очень быстро

16.04.19

А то мне в одной теме сказали что раз листья на поверхности - значит не потребляет непосредственно из банки.
2019-04-2323/04/2019 15:44:46
#2630432
Нравится Chocolatier, MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alpin
А то мне в одной теме сказали что раз листья на поверхности - значит не потребляет непосредственно из банки.


Потребляет.
Вот тут, интуристы картофель проращивают в аквариуме.
http://personal.iron...


Аквариумистика столь разнообразна, что всего и не узнаешь.
2019-04-2323/04/2019 16:35:16
#2630451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Картофель - это конечно здорово. Но мне хотелось бы знать - если я к примеру эх уберу - не скаканут ли сразу же нитраты вверх.

2019-04-2323/04/2019 16:42:29
#2630452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

alpin
Но мне хотелось бы знать - если я к примеру эх уберу - не скаканут ли сразу же нитраты вверх.

Предположительно ИМХО - скаканут. Но только практика - критерий истины.
2019-04-2323/04/2019 16:46:04
#2630453
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alpin .


Если выжирают нитраты в ноль, то скачек аммиака маловероятен. А если и будет, то не много и быстро упадет.


Я как то смастерил ФФ красивенький, мха принес из леса.....и он мне уничтожил все растения в аквариуме, совершенно все. Пришлось все сначала начинать. Скачка аммиака не было.

А картошка там, от бак вспышки и нитчатки вроде.

Изменено автор Чейз
2019-04-2323/04/2019 16:55:57
#2630456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Чейз При этом, сама информация, интересная, теряется в тролинге


Да. Есть такой момент.
Однако, не могу не заметить - сейчас аквариум на 60-100 литров, увешанный фильтром, аэратором и штатным светом позволяет без особого фанатизма получить довольно красивый уголок подводного мира и без специальных знаний. И вроде как нет ничего плохого в том, что многих это устраивает.

Другое дело, что если аквариум из предмета интерьера превращается в хобби, то и подход должен меняться. Чем глубже занимаешься, тем больше расширяются границы. И уже совсем не кажется, что 10 неонам не место в 30 литрах (а особенно на месяц передержки), даже если там уже есть свои 5 данио. Мне, по состоянию на сегодня, жалко не десятка неонов. А как раз пяток данюх. Вот этим любопытным рыбам не то что тесно, но... Некомфортно. Плавать негде.

Те же сомы мои. В здешней вики справедливо написано, что анциструсам надо 50 литров на брата. А у меня их под сотню в 80 литрах живут. Не травятся, не убивают ни друг друга, ни других рыб (да, там еще и не только анциструсы). И даже креветок не трогают. И так, получается, можно.

Так что да - хорошо или плохо надо судить не по объему аквариума, не по наличию и качеству оборудования, и не по свету с его изменяемым спектром, а исключительно по состоянию рыб и растений. В и идеале и рыб, и растений.

Впрочем, ведь Вы пытаетесь донести именно это. Разве нет?


alpin значит не потребляет непосредственно из банки.


Так это, наверное, углерода (CO2) касалось. Остальное через корни, а значит из аквариума. Так что даже не думайте - отличный денитрификатор.

Чейз Я как то смастерил ФФ красивенький ..... и он мне уничтожил все растения в аквариуме, совершенно все


И Вы меня об этом предупреждали. А я не послушал. Понадеялся на то, что эхинодорусам в грунте питания хватит, даже если вода пустой будет. Не хватает. Пробую под корни палок подпихнуть - посмотрю что из этого выйдет.

Но с интересом обнаружил, что гигрофила многосемянная в такой воде прекрасно себя чувствует. И даже карась ее почему-то не ест. Так что зеленый фон в свой карасятник я нашел. Но и надежды со временем поиметь нимфеи не оставил.
2019-04-2323/04/2019 17:03:09
#2630457
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
Впрочем, ведь Вы пытаетесь донести именно это. Разве нет?.


Совершенно верно, только это и пытаюсь.
Про Данюх то же согласен, рыба даже не прогонная, а летучая. Ей нудно носиться, как воздух. Я иногда смотрю на маленькие аквариумы с Данюшками, они бедненькие встают на поток от фильтра и как бы плывут. Вот уж удовольствие у людей на сие смотреть. Правда скорее всего не понимают, что происходит и считают, что они так играются.

А с ФФ сам виноват, понял, но уже поздно было. Выбор был, либо рыб увеличивать, а я уже давно на минимализм перешел. Либо кормить, начал подкармливать, смотрю вроде оживились, но не учел, что в ФФ растючка то же оживилась и начила жрать.
Результат был плачевен. Но на ошибках учатся, негативный результат, то же результат.


По фильтрам, я как то от них избавился, а сейчас вернул, мха много, без фильтра они слишком пылят и муть пробивает. Так что, нашел и я применение фильтру.

Изменено автор Чейз
2019-04-2323/04/2019 17:11:52
#2630458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

MinimumLaw Так что даже не думайте - отличный денитрификатор.

Штука в том что нужды в денитрификации сильной нет, учитывая то что живут в банке гупики, а вот растет он просто устрашающими темпами. Был то маааленький..
2019-04-2323/04/2019 17:15:40
#2630461
Нравится MinimumLaw
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

MinimumLaw
Скажите, а как думаете - если в фитофильтр ципклопа посадить (или дафнию, как вариант). Смогут они там задержаться и выжить? А то грунт в аквариуме шикарно рыхлят мелании, а за субстратом в фитофильтре присматривать некому. Нехорошо.

Все зависит от организации течения и выхода воды из фитофильтра. Если только там не бурный горный ручей протокой, почему бы и нет. В фитофильтре в спокойных местечках будут размножатся и с водой часть из них постоянно попадут в аквариум рыбам на радость.
Дополню)) Можно еще и осликов, кормовых червей - таких как аулофорусов, трубочников, лумбрикулусов тоже туда запустить. Грунт будут чистить. Они все хорошо дополняют друг друга. И все иногда попадают в аквариум. Мои золотушки поэтому одним глазом всегда присматривают за струой от фитофильтра и ждут таких "подарочек". Как корм это незначительно для этхих проглот. Но им жизнь веселее получается, ловят с азартом.

Изменено автор Инед
2019-04-2323/04/2019 17:22:51
#2630466
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

alpin
а вот растет он просто устрашающими темпами. Был то маааленький..



Смотрится красиво. Если он не надоел и не нужно подкармливать, то пусть и остается. оживляет пейзаж, вроде как в джунгли попал
2019-04-2323/04/2019 17:26:42
#2630468
Нравится MinimumLaw
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

lonelity
именно под крышкой - у меня большие сомения в способности папоротника активно расти - он будет разворачивать вайи только до обгорания об лампу

Был у меня огромный полунадводный куст диаметром почти в полметра и корнями как метла, в севеллятнике - под крышкой с 4 шт Т5. Самые верхние листья желтели, но под ними всегда были очень много крупных зеленых. Удалила, так как полаквариума занимал, все затенял. Перешла там на нимфеях Сульфуреа с надводными листьями. Тоже не плохо. Но папоротники эти воду чистят просто супер эффективно и растут с огромной скоростью. Как водоросли)). Следующий по мощности для очистки воды -хорошее ведро с роголистником.



Изменено автор Инед
2019-04-2323/04/2019 17:29:03
#2630469
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
Но папоротники эти воду чистят просто супер эффективно и растут с огромной скоростью. Как водоросли)).


Точно подмечено.
Вот на плаву, корни чуть до дна не достают. И прекрасное место для малька. Их от туда ни кто не может высребсти. И корм там всегда есть.

10 неонов + 5 данио в кубике 30л.


У меня когда живороддки жили, плодились и всегда малек вырастал до ращмера, когда его не съедат. Особенно Пицилии. Чего они там ели не видел, но там живности полно. Он как фильтр работает и акумулирует все взвесь.
Их надо переиодичеки. раз в пол года, вынимать и полоскать, а то, начинают пылить.
2019-04-2323/04/2019 17:36:42
#2630472
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед


Кстати, аплодирую стоя. Вы пришли и всех одним постом успоколи и тему в порядок привели.
Великий, великий человек. Вот что животворящее слово делает....
2019-04-2323/04/2019 17:54:56
#2630476
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Чейз

Краснею)))
Но это наверно больше рефлекс модератора сработал. И не могла вытерпеть, когда хорошие проверенные способы по малькам встречаются с непониманем.

Изменено автор Инед
2019-04-2323/04/2019 18:19:23
#2630486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
27 мин.

Чейз
Да наблюдайте Вы за чем хотите, хотите за рыбой, хотите за их отходами, это Ваше личное дело.

Поэтому можно пропагандировать грязные и неприглядные перенаселенные банки на доливах?


Подъем малька, для продаж, в пустом аквариуме происходит, какой там интерес за ними наблюдать, особен когда их сотни и постоянно?

И потом сами же жалуетесь, что нормальную суматру не купить.

И речь в теме не про разводню дешевой рыбы - а про домашний аквариум.


А если взять простого аквариумиста, который захотел развести и поднять сотню малька, ему "конечно надо" сразу 300 литров прикупить, обвешать внешниками, протоками, а потом выбросить. Потому что больше не хочется, ни разодить, ни наблюдать за отходами...

А лучше разводить и сдавать откровенный брак?


А как это можно это сделать в маленьких объемах, тут облом, советники понятия не имеют. в голове только аммиаки и объемы.

Потому что нормально, подчеркиваю - нормально, если аквариум не на протоке или частых подменах это сделать нельзя.


аквариумистика обмелчала


или наоборот, поднялась выше пионерских банок с гуппи и сорной травой?

Чейз

Я как то смастерил ФФ красивенький, мха принес из леса.....и он мне уничтожил все растения в аквариуме, совершенно все.

Вот как раз подтверждение того, что без разгона при таком перенаселении обычные растения малоэффективны в очистке воды.

Изменено автор lonelity
2019-04-2323/04/2019 18:28:55
#2630490
Нравится Роман_Таджик
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Инед
И не могла вытерпеть, когда хорошие проверенные способы по малькам встречаются с непониманем.



Главное, что понимание пришло, пусть не у всех, но это уже не маловажно.
2019-04-2323/04/2019 19:27:07
#2630498
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Инед
способы по малькам

А не мальков изначально обсуждали.
2019-04-2323/04/2019 20:40:47
#2630518
Нравится ПуМезан
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nataliya Artyushina
А не мальков изначально обсуждали.

Напомню.
Мальки пошли как пример, что с 10 неонами ни его не случится, тем более за месяц. Вроде этого должно быть достаточно, что бы снять вопрос о Неонах, но не тут то было....И пошли оскорбления. Это всегда так, когда сказать уже не чего, но в данном случае пошли дальше и до полной мерзости дошли.....Первый раз вижу, до чего могут опуститься аквариумисты. Не люди, а аквариумисты, если начали хорошую рыбу поливать плохими словами. ...



Изменено автор Чейз
2019-04-2323/04/2019 20:56:13
#2630523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
4 час.

А у меня трагедия. В 280-и литровом аквариуме (где красные неоны, фото выкладывала) ночью отключился компрессор, заметила только утром (эхейм - тихий, его не слышно). В результате ведро трупов. Погибли взрослые пимелодусы пиктус, все крупные красные неоны и половина тех, что помельче (только трупов выловила 15 штук, живыми видела сегодня только 4-х, было 33), погибли мои замечательные самцы рамирези и та самая крупная самка гуппи, про которую здесь упоминала. Кто выжил - две старенькие боции клоун (крупные), чуть помладше и поменьше боция стриата, возрастные самки тетр конго - 3 хвоста, все чёрные моллинезии (их там больше 30-и), все чернополосые лимии (хвостов 20 плюс мальки и мелкие подростки), естественно гуппи (такая большая была одна, остальные мельче). Выжили так же 11-и летняя самка скалярии и её 5-и летний муж, но если бы ещё немного, потеряла бы и их - самка еле очухалась, самцу тоже было хреново (оба крупные). Кто даже не заметил, что в аквариуме что-то произошло - мальки гуппи и лимий.
Собственно вот

10 неонов + 5 данио в кубике 30л.

Кто там говорил про посмертное фото "для науки"? Ваша мысль материализовалась
10 неонов + 5 данио в кубике 30л.

В общем я из дискуссии выпадаю, мне всё это надо переварить.
Блин, лучше бы фильтр выключился, не было бы таких последствий.
2019-04-2323/04/2019 22:42:12
#2630553
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Lila2015

Очень сочувствую(
2019-04-2323/04/2019 22:45:00
#2630554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 741
Москва
4 час.

Nataliya Artyushina

У меня всегда было правило - чем меньше рыбы в аквариуме, тем лучше. Кой-то веки его нарушила и вот. Рыбы в аквариуме было действительно много и растений много.
Спасибо за сочувствие, мои эмоции сейчас словами не передать. Не реву - уже хорошо.
2019-04-2323/04/2019 22:49:05
#2630557



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top