go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4

2 года

О самцах меченосцев


na3arov
По неопытности приобрёл двух самцов и трёх самок. Красный самец стал ухаживать за мраморной самкой и гонять мраморного самца, оказался трусишкой. Сегодня докупил ещё мальчика мраморного цвета, вроде не запуганный но и сам агрессию в магазине не проявлял. Посадил я всех и тут же красный забияка обоих мраморных зашугал, один за печку, в уголок встал вертикально, а новенький стал убегать. Я взял и отсадил забияку в десятилитровый карцер. Пусть посидит до поры-до времени. А два мраморных вроде спокойны, но новенький прогоняет старого. Когда вообще уже будет наглеть - освобожу баклана из карцера. Не хочу видеть трупики. Спасибо. Вадик. P.S. Аквариум с растениями 60л. Вода в порядке жёсткость 6.4. Может кто подскажет на мои ошибки. То что опыта не имею.
2019-04-2828/04/2019 14:56:40
#2631704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 96
Москва
2 года

Blasedglem2
Может кто подскажет на мои ошибки. То что опыта не имею.

С вашей стороны вроде ошибок нет. На трех самок достаточно и одного самца. Самцы встречаются разные. Могут быть агресивные как попались у вас, а бывает все живут спокойно.
2019-04-2828/04/2019 15:35:52
#2631714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Blasedglem2 Я взял и отсадил забияку в десятилитровый карцер. Пусть посидит до поры-до времени.


Зря... Карцер и у людей характер не исправляет, а уж у рыб и подавно. По делу - отпустите всех в аквариум - сами разберутся. Даже если жертвы будут, ничего страшного. На деле самый агрессивный в начале, может оказаться самым забитым впоследствии. так что лучше дайте им самим разобраться. Как правило, смертоубийством дело не заканчивается.

В целом же, меченосцы из тех рыб, которых завести проще чем вывести. Если очень надо могут и воздух с поверхности заглатывать, к пикам (только именно пикам, а не постоянно высоким уровням) азотистых лояльно относятся, а в силу габаритов и врагов особо много не имеют. Одна беда - самцы регулярно разборки устраивают. У меня за ними САЕ присматривает. Тот дюже любит начавшего гонять всех самца за хвост откусить. В итоге агрессор неделю хвост отращивает и сидит по кустам.
2019-04-2828/04/2019 16:08:17
#2631725
Нравится DoraNi, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1782 1134
Москва
3 час.

Blasedglem2
... гонять ... не запуганный ... агрессию ... зашугал, ... убегать ... отсадил забияку ... карцер ... прогоняет ... будет наглеть ... освобожу баклана из карцера. Не хочу видеть трупики.

... одни отрицательные эмоции ...

Вот Вам и Опыт.

А вот СПО КОЙ СТВИ Е ... и ни меченосцев и ни моллинезий и ни пельвикахромисов ...





Изменено автор na3arov
2019-04-2828/04/2019 16:46:50
#2631737
Нравится NoAccess
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4

2 года

Соотношение самцов и самок меченосцев


wats0n
получается чем хуже - тем лучше. парадокс. стремишься к чистоте и порядку, что бы животные были сыты и не в чём не нуждались. пока что я вижу относительно мирную картину. Два мраморных меченосца, один здешний, другой докупленный. Здешний просто труслив. Но с новым они расходятся спокойно, пока. Продолжаю наблюдение. Главный убивец сидит в одиночке. Может верну его обратно через несколько дней как новичка. На это и надеюсь и отрицательных эмоций тоже не хочу. Закон джунглей? есть такой. в доме ещё есть пикинес, кот-дворняга, породистая кошка и сухопутная черепаха. Все живут в мире. Хотя молодой кот, кастрированный, всё время пытается завести знакомство со старой кошкой, которая кота ненавидит.
2019-04-2828/04/2019 17:50:43
#2631755
Нравится rudy_72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Israel Tel Aviv
2 года

О самцах меченосцев


Blasedglem2
О вот, вернул я красного из «ссылки» . Он пободался с новеньким, старого вообще видно не было, спрятался за скиммер и притворился шлангом. итог: красный (первый житель аквы ) опять босс. Старый мраморный меченосец в кустах, есть у меня сомнение, что он ориентацию сменил ещё до того как ко мне попасть. Ну а новенький выплывает на завтрак и ужин, потом прячется. Почему же одного меченосца не волнуют самки. Самочки вообще как зрители на стадионе. Тогда мне непонятна их мотивация драться. Рамирезки, самцы, понятно - бодаются на предмет территории и я это вижу, они поделили аквариум на две равные части. А вот меченосцам чего надо? Меня так и зудит подсадить к нахальному меченосцу своего петушка. Но это тогда проще меченосца котикам отдать. Не ожидал я такого. Да и опыта не имею. Спасибо кто написал и напишет. С уважением. Вадик
2019-04-2929/04/2019 08:42:00
#2631929


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Blasedglem2

на случай если Вы ещё не перестали интересоваться аквариумистикой расскажу немного о меченосцах и укажу на Ваши ошибки:
1) Меченосцы рыбки которым нужен простор для плаванья. Не рекомендую сажать их в аквариум менее 200 литров, ну на худой конец им нужно хотя-бы 100 литровый аквариум.
2) Самцы меченосцев агрессивно относятся к другим самцам своего вида - это даёт возможность учавствовать в размножении только самым лучшим особям. В природе если доминантный самец шуганёт омегу - тот преспокойно отплывёт в сторонку, без вреда для себя - главное не находиться в зоне видимости у доминанта. В маленьком аквариуме у меченосцев нет такой возможности и самцу-альфе раз за разом приходиться нападать на омег - нанося им увечия и растрачивая свои силы. Выхода из этой ситуации два: дать рыбкам простор или заставить альфу распылить агрессию. Ваша ошибка в том, что вместо того, чтобы добавить в аквариум самцов - Вы удалили доминанта - автоматически назначив доминантом другого самца, и теперь уже ему придётся проявлять агрессию. Чем больше самцов меченосцев в аквариуме - тем больше шансов что все они остануться живы.
3. По поводу Вашего желания подсадить меченосцам петушка: петушки крайне агрессивны к самцам своего вида, иногда и к самкам своего вида. Другие рыбки их не интересуют.
2019-07-1414/07/2019 22:58:00
#2652828


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

na3arov
удивительно что мшистые суматранцы не трогают гименохируса...
Наверно молодые ещё.. или может Вы им чего в воду подливаете...
2019-07-1414/07/2019 23:34:55
#2652834
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Так ведут себя практически все виды живородок. У меня обычно по десятку видов сидит обоих полов, и все равно постоянно разборки, правда растений густо и обиженные в них быстро прячутся. Пока вопрос статусности не решится - им не до самок будет)). У меня три самца меченосца и две самки. Между разборками самцы за ними понемногу ухаживают, но вообще, меченосцы редко за самками плавают как привязанные..Обычно это пецилии, гуппи и молли этим отличаются. Мечики в основном между собой отношения выясняют и по этому поводу Вам правильно выше написали - должен быть объем! Некуда битым прятаться, могут не забить, но психику повредят...особенно если старый (в возрасте) самец не чувствует себя уверенно. Это постоянный стресс. Раз у Вас мраморные - оставьте их, зачем мешанину с красным устраивать? Избавьтесь от него или докупите красных самок. Может он тогда начнет на них внимание обращать, хотя в такой объем и того что есть много.

2019-07-1515/07/2019 10:42:17
#2652892
Нравится DoraNi


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Кстати, почему-то я не написал про самое простое решение проблемы с меченосцами: оставить только одного самца. :-)

2019-07-1616/07/2019 06:36:57
#2653040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

Искатель2.0

В 60 литрах лучше не докупать... имейте ввиду что они ещё и размножится могут)))
Так как тут описывают... введут как правило самцы одного выводка, а вот разных пород увы забьёт всех тот кто самый крупный, и бывает так, что это переродившаяся самка)))), а самый тощий это самый, что не наесть правильный самец меченосец).
Поменяйте в магазине ( или так отдайте на форуме или поменяйте...) на самку (самок) ваших самцов, оставив себе одного самца самого красивого, на ваш взгляд.
Как правило самый красивый и бывает самый как вы выразились трусливый.
2019-07-1717/07/2019 15:29:55
#2653462



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top