go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Ихтиофтириоз не могу определиться

1. Объём аквариума 75 л
2. Его возраст 2 месяца
3. Данио вуаль -6 шт, Неон - 6 шт, Голубоглазка Нормана - 6 шт Анцитрусы -2 шт, Самка Петушка -1 шт, Креветки Амано-20 шт, улитки Катушка -4 шт -
Растения - мох яванский, Гигрофила лимонник 4 куста, Эхинодорус -1 шт, Гигрофила многосемянная 3 шт, Эхинодорус -1 шт, Криптокорина -1 шт, Валлиснерия -2 шт, Людвигия овальная -1 шт
3. Tetra - tetronic led proline 380, 5 лам светодиодные по 5W
4. Температура - 25 ( всегда постоянная)
5. Внешний фильnh ( Tetra Ex 600) 600 литров в час для бактерий , Внутрениий фильтр AQUAEL FAN-2 plus, 450 л/ч (100-150л) грязь собирает
6. Грунт 7- см (снизу питат подложка 5 см, сверху 2-см камешки 2-3 мм кварц)
7. Подмена каждый день 2-3 литра. Чистка (сифонка) грунта 1-2 раза в неделю, при сифонка подмена до 20%
8. Каждый день утром 1 капля Ортофосфорной кислоты, вечером 1/2 таблетки янтарка
9. Каждый день Pн около 7 ( тесты Нилпа) нитраты фосфаты 1
10. Кормление рыб: Мороженный Дафния, Мотыль ( фирменный магазин), Вареная тыква, яблоко, огурец, кабачок, яйцо вареное (мелко перетертое)

Пожалуйста, буду признательна за помощь: Приобрела 6 - ириатерина Вернера (две умерли при перевозке) сразу транспортировка 2 часа , у одной почти нет одного плавничка, но она старается и активно плавает. ( Приобрела с карантинной базы выращивают и реализуют)

Но на 3 день ( у той что поврежден плавник появились белые точки, и хвостик смотрит вниз, но может быть это от того что плавничок поврежден). Почитала, повысила температуру до 28, выключила свет, добавила 10 капель АнтиПар, Сегодня утром умерла еще одна Вернера но другая а эта есть и даже одно пятнышко отвалилось. Другие рыбки бодры и веселы, бегают в поисках еды. Что делать? еще лечить? Креветки не умрут?


Изменено автор Mulya

2019-04-3030/04/2019 10:04:11
#2632304
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5372 3957
Москва
2 час.

Если это ихтик, то надо понимать, какой именно. Например, вариация "тропический" любит повышение температуры. А рыбки ваши не любят повышения температуры.
Купите делагил, найдите на форуме тему про лечение ихтика делагилом. Там дозировки. Лично я именно делагилом вытаскивала нежнейшую рыбу из тяжелейшей формы тропического ихтика.

2019-04-3030/04/2019 10:45:56
#2632319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Спасибо огромное

Сафи, Добрый день


Спасибо Вам огромное за помощь... Вы все таки предполагаете это инфекция.. ну вот а я то уж думала пронесло... но нет

2019-04-3030/04/2019 10:49:24
#2632321
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Mulya
Что делать? еще лечить?

А вы инструкцию к антипару читали? Там же всё написано: что делать, как и сколько.
2019-04-3030/04/2019 10:51:13
#2632323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Василий

Василий, Добрый день

Читала, и даже заводчику звонила.
Но инструкция не описывает все нюансы в частности, как часто нужно менять воду, как кормить при лечении. Можно ли сифонить грунт
пугают только что все улитки вымрут, что креветки умрут и будет хорошо только рыбкам, да и то тем кто выживет
Про дозировку прочитала, посмотрела ( на youtube) не один раз.
Очень нуждаюсь в мнении профессионала или опытного, человека который не понаслышке знает о болезнях и способах борьбы. ЕСли согласно инструкции то все креветки и улитки умрут. Пересаживать мне некуда.

Вот еще бы понять, заболеют ли оставшиеся рыбки и что делать продолжить лечение или пустить на самотек


Изменено автор Mulya

2019-04-3030/04/2019 10:57:04
#2632324
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Mulya

Если не написано, что надо менять воду, значит её и не надо менять. По-моему, это очевидно. Зачем что-то придумывать? Улитки и креветки при дозировке указанной для лечения в общем аквариуме не страдают. Опасной для них может быть концентрация, рекомендованная для лечения в отдельном сосуде. Кормить можно, сифонить грунт незачем - препарат быстро разлагается на свету.
2019-04-3030/04/2019 11:03:07
#2632328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Василий 12


Василий, спасибо за ответ

а как же аммиак?

Ну рыбки то того.... "делают дела"... а в аквариуме еще биологический баланс на стадии формирования. Подскажите пжл?

А температуру можно понизить до 26? Прочитала что неонам плохо когда выше 26

Изменено автор Mulya
2019-04-3030/04/2019 11:05:28
#2632330
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Mulya
а как же аммиак?

А он есть у вас? Вряд ли ваши подмены по 2-3 литра сильно помогли бы от отравления, если б он был.
Нет, если вам, конечно, по каким-то своим соображениям и показаниям требуется сменить воду, то, разумеется, в подменную воду тогда следует добавить лекарство в рекомендованной концентрации. Температуру лучше держать в районе 25-26 градусов.

Изменено автор Василий 12
2019-04-3030/04/2019 11:17:22
#2632334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Василий 12



Василий,

Пжл, не могли бы Вы подсказать, а сколько дней еще добавлять АнтиПар - можно сегодня уже не 10 как вчера а 5 капель? ( Заводчик сказал, раз болезнь не распространилась, то может половину дозы от инструкции будет достаточно).

На рыбке вернера у нее маленькое пятнышко ( у нее еще плавчок один почти отсутствует). Остальные чистенькие

Очень боюсь что кто-нибудь умрет - Дилемма- если не лечить то рыбки если лечить то креветки и улитки

И что делать то не знаю?

P.S.
Вычитала, если каждый день менять понемногу воду в аквариуме то это очень полезно для растений и рыбок



Изменено автор Mulya
2019-04-3030/04/2019 11:21:27
#2632335
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Mulya
не могли бы Вы подсказать, а сколько дней еще добавлять АнтиПар - можно сегодня уже не 10 как вчера а 5 капель?

А что говорит по этому поводу инструкция? Или вы её потеряли? Я-то могу разрешить вам всё, что угодно, вот только мои слова не обладают волшебной силой против ихтиофтириуса.
2019-04-3030/04/2019 11:25:58
#2632336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Василий 12


Василий, 10 дней.... она говорит. ( если с половиной дозы)


А грунт раз в неделю сифонить это не очень редко ( обычно 2 раза делаю)?

ну там чтобы водоросли не появлялись и всем было хорошо


Изменено автор Mulya
2019-04-3030/04/2019 11:29:17
#2632337
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

"С лечебной целью проводят долговременные ванны с экспозицией 3 - 8 суток (в зависимости от вида и тяжести заболевания) и концентрацией 1 мл препарата на 50 л воды до исчезновения клинических признаков болезни. Долговременные ванны применяют для лечения высокочувствительных к лекарственным средствам и пересадкам видов рыб и молоди. Препарат вносят в аквариумы или декоративные бассейны, отключив осветительные приборы и обеспечив хорошую аэрацию воды. Фильтры в процессе лечения рыб не используют. Температурный режим в аквариумах должен поддерживаться на уровне 24 — 26 °С и рН — 5,5 — 6,8. Рабочий раствор используют в течение всего курса лечения, добавляя через каждые 3 дня ½ лечебной дозы препарата. Дезактивируют лечебный раствор, пропуская через угольный фильтр. Водную растительность и грунт в период лечения из аквариума не удаляют. Для аквариумов с больными рыбами выделяют отдельный рыбоводный инвентарь (сачки, распылители, кормушки, садки, скребки, термометры и т. д.). По окончании курса лечения инвентарь обеззараживают ошпариванием кипятком."

2019-04-3030/04/2019 11:42:15
#2632339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Василий,

спасибо Вам за помощь и понимание.

очень неоднозначные ощущения возникают, когда рыбкам плохо... Хочется помочь всей душой... и не знаешь как, а интернет просто кишит противоречивой информацией... и тогда приходишь сюда, и обращаешься за помощью к специалистам

Еще раз примите мою искреннюю благодарность

С уважением,
Аля

2019-04-3030/04/2019 11:50:44
#2632342
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
11 дн.

Mulya

С неонами антипар можно только половину от дозы в инструкции как для аквариумов. Для анциструсов тоже лучше придержатся половинной дозы. Остальные рыбки от Вашего списка, а также креветки, большинство улиток терпят и полную.
Схема лечения -
1-й день (лучше вносить на ночь - когда без света) - половина от дозы, считать нужно только по реальному объему воды в аквариуме (не по габаритам аквариума, грунт тоже высчитать, самые крупные декоры тоже объем занимает)
2-й - если рыбки бодрые, то ничего не делать. Если вялые - подмена 30% от объема воды
3-й день - подмена 30%, потом опять антипар подовину от дозы по приложенной инструкции на реальный объем воды в аквариуме
4-й - как 2-й
5-й - как 3-й
6-й - как 2-й
7-й - как 3-й....
И так продолжать вносить через день, пока ни на одной рыбке не осталась видимая точка изтиофтириоза.
А после этого еще 2 раза через день вносить антипар для контроля, что точно все вылечено. Потому, что паразит может быть и в жабрах, где увидеть не можете.
Может лечение продлится 10 дней, а может будет меньше или дольше. Каждый раз это немножко по другому.
Еще - с такими подменами рыб днем можно нормально кормить. Для растений днем можно нормально включать освещение. Температуру держите комнатную. Аэрацию максимальную.
2019-04-3030/04/2019 13:23:02
#2632379
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Инед


Инед, Добрый день

Спасибо за столь подробную инструкцию, распечатала буду ей детально следовать.... Вы меня успокоили, когда есть понимание, как они там все воспринимают уже легче...
Главное что все выживут....
С Вашего позволения, можно еще задать вопрос:
- Целесообразно с этой базы ( заводчика, где ранее были приобретены Вернера) купить еще Вернера -10 шт или лучше не стоит больше эксперементировать?
- Если останется всего две рыбки Вернера им будет комфортно или все таки лучше докупить до стайки?
- В процессе лечения можно их кормить кормом отличным от мотыля и дафнии ориентировочно: овощами и фруктами, крупами?
- Можно добавлять ортофосфорную по 1 капле в день? и 1/2 янтарной? пока идет процесс лечения ( не будет хим реакции - волнуют показатели pH держатся в районе 7 только благодаря ортофосфорной и янтарки наверное)
- И самый глупый вопрос... на период лечения рыбок Вернера лучше не брать новых? даже если те что уже сидят в аквириуме испытывают дискомфорт потому что их оч мало

Заранее спасибо, извините за глупость вопросов если что ( для меня это неизведанная область... но так все увлекательно)




Изменено автор Mulya
2019-04-3030/04/2019 13:42:07
#2632383
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
19 час.

Инед
С неонами антипар можно только половину от дозы в инструкции как для аквариумов. Для анциструсов тоже лучше придержатся половинной дозы.

И неоны и анциструсы прекрасно переносят дозировку 1мл на 50 литров. Если вы внимательно читали инструкцию, то эта концентрация как раз и рекомендована для чувствительных рыб.
А из практики могу добавить, что они прекрасно переносят и 1,5 мл на 50 литров.
2019-04-3030/04/2019 14:02:49
#2632391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Василий 12


Василий,


спасибо буду учитывать Ваш опыт


С уважением,
Аля
2019-04-3030/04/2019 18:03:49
#2632460
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
11 дн.

Mulya

Ириатерины рыбки стайные, но пока лечите, не стоит прибавлять для себя новых проблем. Может даже оказатся так, что Ваша парочка разнополая и в аквариуие со временем постоянно будет оплодотворенная икра. Сможете переложить тогда с растениями в любой отсадник и вырастить собственных здоровых мальков. Если нет такого желания или рыбки окажутся одного пола, подождите пока, берите пополнение от разводчика позднее.
Корма для этих рыбок, кроме разных замороженных, могут быть разнообразными. Можно и мелкими гранулами для неонов, гуппи иногда покормить. Мои любят вольфию, мелкую крапиву. Из крупы им можно манку (промытую под краном от мути) им иногда давать. Можно мелких мошек дрозофилл, муравьев, живых дафний, мелких червей - очень уважают. Фрукты не стоит, не тот корм и сильно воду портят. Овощи - можно попробовать предложить варенную морковку, тыкву, но этот корм мои не очень любят.
По понижению рН кислотами не подскажу, сама не пользуюсь. Я у себя осмосом и торфом, если остро надо. Пользоватся или нет кислотами, только Ваш выбор. Что написано в инструкции на бутылке рН минуса, сами прочитать можете)) Главное стабильность, а методов много.
2019-04-3030/04/2019 22:00:12
#2632509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Инед



Инед, Добрый день

Спасибо за ответ. Буду придерживаться Ваших рекомендаций


С уважением,
Аля
2019-05-0101/05/2019 19:48:58
#2632739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top