go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Как часто надо делать прополку?

Не знала, где задать вопрос, не в дизайне же))) Хотела спросить, как часто надо делать прополку? Понятное дело, что по идее - когда становится уже некрасиво. Но как раз красота меня волнует не очень))). Ну то есть поначалу я беспрерывно все пересаживала, полола, а сейчас вроде успокоилась. Точнее сказать, полоть мне прямо неохота именно в этом аквариуме, поскольку он на земле и каждый раз поднимается жуткая муть. Сидят там петух с курицей и несколько креветок. С одной стороны, петух уже с трудом пробирается по аквариуму (курица как-то юрче, да и креветки не жалуются). С другой, тут на форуме смотрела видео, в каких зарослях петух по идее в природе живет. В общем, пора ли полоть или еще ничего?))) Очень хочется оттянуть прополку как можно дальше. А вообще, кстати, как петухи относятся к мути в аквариуме? По идее, может, и нормально?

Для форума
2019-04-3030/04/2019 21:24:19
#2632493
Нравится Гончаренко, DoraNi
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

AngelaG

Лишь бы гидробионты ночью не задохнулись, но если есть аэрация, то беспокоиться не о чем.
2019-04-3030/04/2019 21:34:38
#2632501
Нравится AngelaG, Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9499
Москва
3 мин.

AngelaG

Красиво, но густовато уже. Наверное, верхние растения затеняют нижние, нижним света мало. Может быть, что-то из длинностебельных можно просто стричь ножницами, не вытаскивая корни из грунта, чтобы мути меньше было. Можно сократить количество быстрорастущих в пользу чего-то более медленного, криптокорин, например.
2019-04-3030/04/2019 21:35:39
#2632502
Нравится AngelaG, Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Да там в основном медленнорастущие и есть - крипты, мхи, папоротники (он-то в основном все место и занял), буцефаландры, сагиттария. Перистолистник. Из быстрорастущих только бакопа и Октопус, но он вроде ажурный и недавно только посадила))). Роголистник еще, но его я там выращиваю для другого аквариума (в котором он расти не любит и периодически я его почти весь оттуда перемещаю). Просто на земле все медленнорастущие растут как-то быстровато)))

Nataliya Artyushina
Нету аэрации, ничего вообще нету, только свет и градусник для контроля. Даже грелки нет, но ни разу не видела, чтобы было ниже 26-27. У нас жарко.
А петухи тоже могут ночью задохнуться? Я больше переживала, что он уже психует, когда плывет)))
2019-04-3030/04/2019 22:36:28
#2632517
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года
2019-04-3030/04/2019 22:38:38
#2632519
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

DoraNi
Просто стричь пробовала, но их же так очень быстро еще больше становится)). Каждое растение норовит после стрижки выпустить из стриженой точки побольше отростков)))
Блин. но я как представлю, с корнями драть - глина так взбаламучивается, что вообще ничего не видно, в том числе и то, где дальше полоть. В общем, плохая была идея - аквариум на земле. То ли дело в другом, на песке - пропалывай сколько влезет и все видно. Тем более там растет все гораздо медленнее.

Nataliya Artyushina
ОК, поняла, прополю все-таки, раз надо.
Или аэрацию лучше поставить))). С другой стороны, мой петух страсть как не любит любое течение, прямо истерика у него начинается.
Кстати. я сейчас обратила внимание, что на фотке я инстинктивно выбрала такое место в аквариуме, где хоть что-то видно. В углах там вообще зеленое переплетение)) Интересно, где там вообще сагиттария, жива ли еще! Короче, буду полоть.
Спасибо!
2019-04-3030/04/2019 22:44:06
#2632520
Нравится DoraNi, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Я тоже любительница диких джунглей. Редко полю потому, что бывают самосевки, да и живородка тоже право на выживание имеет, а если нет зарослей, то харацинка всех съедает практически на 100%.
Это мои 120 литров пару месяцев назад и сейчас (немного ободрала лимнофилу и людвигию, иначе совсем темно и фото не выходило. В последнее время не полю, так как нерестятся, а подходящей свободной отдельной ёмкости нет под такие нужды в данный момент.

Как часто надо делать прополку?
Как часто надо делать прополку?

Конечно же, при таком затемнении нижний ярус страдает, но быстро восстанавливается после прополки.

А это дачные 180 литров. Зимнее фото. По сути - аквариум выходного дня. )) Недавно перезапустила, поменяла грунт.
Аквариум без удобрений. Сколько рыб нужно для плотной посадки растений, Со2 и мощного света?
2019-04-3030/04/2019 22:48:27
#2632524
Нравится it@it, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
1 дн.

AngelaG


Я прополола свой папоротниковый курятник только когда уже плавать негде стало. Причем там 4 или 5 аманок самок уже больше петуха выросли, и они как-то справляются с этими джунглями.
После прополки обнаружила что у меня там прилично мальков коридорасов пигмеев всех стадий возрастов и засунула половину прополотого обратно)
Но прополоть стоит, иначе растения в тени будут гибнуть.
2019-04-3030/04/2019 23:45:57
#2632535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
7 дн.

Ясно, спасибо!Пока что-то никто не гибнет, я вчера даже сагиттарию нашла

2019-05-0101/05/2019 08:28:46
#2632569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

AngelaG

Вот и отлично, а остальное - дело вкуса и личных предпочтений. )))

Ещё, говорят, pH плавает в густых травниках, к вечеру задирается ощутимо, судя по отзывам, но сама я с тестами не люблю играться, не проверяла. Харацинка нормально себя чувствует - и ладно.
2019-05-0101/05/2019 13:07:25
#2632649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top