go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аквариум для Креветок.

Друзья, расскажите кратенько об обустройстве аквариума для креветок. Наверно Вишен.

Аквариум планирую 10 литров, с светильником в комплекте. Какой лучше фирмы взять?
Ссылки просьба не скидывать.
Самый простой вариант хотелось бы. Листья покупать не буду, какие можно с дерева сорвать и положить? СО2 не будет. Обслуживание самое простое будет, т.е. для не опытного новичка.
Чем кормить лучше?


Вобщем, пару бюджетных варриантов. Буду очень благодарен.

2019-05-0101/05/2019 12:20:41
#2632624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Чейз
расскажите кратенько об обустройстве аквариума для креветок. Наверно Вишен.

Вы, правда, рассчитываете найти дурачка, который рискнет ВАС учить, как правильно содержать практически не убиваемых вишен?
2019-05-0101/05/2019 15:43:56
#2632691
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184
Вы, правда, рассчитываете найти дурачка,


Я расчитываю, на умных, которые расскжут мне как создать условия для креветок и не обязательно Вишен. Что касается дурачков, как Вы выразилиись, то их не жду, бесполезные посты, не сожержащие информации, пусть останутся на их совести. А умных здесь достаточно кои меня и просветят в обустройстве и прочих дел, в которых я не имею опыта и знаний.
2019-05-0101/05/2019 17:27:22
#2632712
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз
не обязательно Вишен

Сначала надо определиться каких именно креветок хотите, их полно и параметры сильно отличаются.
2019-05-0101/05/2019 17:47:06
#2632717
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nataliya Artyushina


Вода Питерская, в водопроводе рН 6,5 в аквариумах в районе 6 плюс, минус.

Креветок, которые продаются в Питере. Заказывать не буду. Креветка должна быть цветистая, поэтому подумал о Вишнях в первую очередь, но их полно цветистых, но я про них ни чего не знаю. От слова ноль.

У меня как то жили Вишни, но непродолжительное время. Пару раз 5 литровик пересыхал, на третий раз пересох и криветки кирдыкнулись. Стыдно, но было. Аквариум на окне стоял, его не видно было.
Поэтому опыта ноль, знаний ноль.
Но надо красиво, бюджетно и с наиманьшими затратами энергии. Т.е. подмены будут и только.

Поэтому, кого посадить, как организовать, что посадить, чем кормить, какой аквариум в комплекте купить, что бы свет был и что то там росло...и т.д.

Изменено автор Чейз
2019-05-0101/05/2019 18:15:23
#2632725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Чейз Листья покупать не буду, какие можно с дерева сорвать и положить?

Листья дуба, например. Только собирать надо осенние, уже пожелтевшие, а лучше побуревшие. Перед тем как класть в акву можно обдать кипятком или обычной водой (не обязательно). Потом когда листья сгниют или их съедят (второе обычно происходит быстрее)- убрать.

Чем кормить лучше?

Тут много вариантов. От специальных креветочьих кормов до обычного геркулеса. Я своих кормлю геркулесом, таблетками для сомов, иногда балую огурчиком/кабачком.
Ну и в креветочнике желательно наличие мха. Креветки в нём сами себе еду находить смогут.
2019-05-0101/05/2019 20:01:17
#2632741
Нравится Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Чейз
Вишни в Москве на водопроводе живут, а в Питере и подавно ) Если бюджетно: в ЖВ (ныне Экзоменю) есть не брендовые кубики, со скромным ценником - за 20х20х25 6хх рублей. Светильник можно взять для кубика от БД, тоже в пределах 1000 на 8вт. Листья можно не класть совсем, вишня и без них живет. А так - дуб, орешник, фруктовые (если не покупать, а то что под ногами). Света для мхов и буцефаландр за глаза хватит
2019-05-0101/05/2019 20:02:55
#2632742
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Krevetka22
Листья дуба, например. Только собирать надо осенние, уже пожелтевшие,


Их можно высушить и класть потом?
Геркулес как давать? Варим как кашу...споласкивать надо?
Мха достаточно на деревце или надо по грунту его на камнях и прочих предметах?



Skystranger


По кубику-в продаже есть уже со светильником, можно брать или свет отдельно?


И ребята/девчата, если можно, то консультируем как полного новичка.
Какой грунт предпочтительней, какой толщины, какого цвета?
Как запускать? В смысле когда креветок сажать?
Каких лучше креветок взять цветистых.

Почвопокровка им нужна, если да, то какая лучше для них подойдет и что бы без СО2?
Как с подменами, сколько и в какие промежутки. Нужен фильтр типа фан мини? Рюкзаки не предлагать.
Сколько креветок посадить по первости? Что бы там попались и самки и самцы.
На что обращать внимание, т.е. что там происходить может с ними, если им фигово.

На всякий случай, я не развлекаюсь, я хочу понять и создать условия, так что бы все было чики пуки. А креветки живое существо и у них есть свои особенности как и у рыб. Поэтому, хочется все сделать по уму и с пониманием дела. А не идти путем научного тыка.
2019-05-0101/05/2019 20:25:30
#2632749
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany
1 час.

Соберите крапиву вдали от дороги, на мясорубке прокрутите и наделайте блинчиков, например пакетом с обрезанным уголком. Высушите на солнышке и в аквариум. Будет аншлаг!

2019-05-0101/05/2019 20:54:06
#2632756
Нравится Nataliya Artyushina, Blacklady
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз

Растения нужны хорошо кушающие нитрат, а не мох. Грунт нужен темный, чтобы креветки сохраняли яркость окраса, в остальном - как для травника. Листья я завариваю и отмачиваю пока не утонут, заодно выводится танин, иначе получите черноводные 10л. и растениям может не хватить света. Но можно и без них вовсе, это подкормка. То же насчет ольховых шишек. Подмены не обильные, не более 20% разово. Креветок лучше брать в АкваПитере - хорошее качество. Сажать не ранее, чем через три недели, десятка достаточно.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-05-0101/05/2019 21:38:47
#2632767
Нравится Ёшкин_кот
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Чейз
И ребята/девчата, если можно, то консультируем как полного новичка.
Какой грунт предпочтительней, какой толщины, какого цвета?
Как запускать? В смысле когда креветок сажать?
Каких лучше креветок взять цветистых.
Не понял в чём прикол с Вашей стороны, но ладно... (тест на вшивостт что ли Смайлик :) или лениво самому для кого-то писать ...)

Банка по бюджету Допхин или любая другая (поисковик в помощь), выглядящая попривлекательней. В продаже есть и готовые комплекты со всем оборудованием, те же Акваэль, Денерли и др.
Новичку и поцветастей - вишня однозначно.
Грунт нейтральный, желательно темный, чтобы креветки смотрелись контрастней. По названиям грунта - Флоратон, Иста премиум соил и подобные соилы (JBL, Fluval, Amazonia...) любой фракции, можно и агродиабаз, змеевик, гранит, чёрный кварц. Слой грунта в зависимости от планируемых растений и оформления, некий стандарт - 5-7см.
По растениям самое простое это мхи, папоротники, анубиас и марсилия в качестве почвопокровки. Все предлагаемые растения теневыносливы, что упрощает уход за аквариумом и нет потребности в установке системы для подачи СО2.
Классика жанра в оформлении - ветвистая коряга (паучий корень), а дальше дело творчества.
В открытом аквариуме с креветками вишня наличие фильтра и аэрации не обязательно, но наличие фильтра создающего течение всё-таки желательно. Фильтр подбирать максимально компактный, чтобы не бросался в глаза. Качество небольших фильтров разных производителей примерно одинаково.

Креветок лучше поселять через месяц после запуска аквариума, когда устоится микрофлора и будет исключена вспышка аммиака и нитритов.

Вишнёвых креветок можно кормить любым сухим кормом для рыб, а при малой их численности не кормить совсем, но всё же добавление в аквариум дубовых листьев или листьев крапивы в любом виде пойдёт кревентосам на пользу.

Без особых заморочек как-то так.

Уф... накидал в дороге со смарта не понятно, правда, зачем. Смайлик :)

В ПНД (дурка) у зав отделением на столе увидел запаянную наглухо банку литра на полтора-два с куском какого-то пластикового растения и галькой в которой существовали три вишни. Как они там выживали больше года я не понимаю, но факт. Пациенты там были куда адекватнее некоторого персонала Смайлик :36:

Изменено автор gray13
2019-05-0101/05/2019 23:11:42
#2632781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 135
Йошкар-Ола
2 года

Чейз Их можно высушить и класть потом?
Геркулес как давать? Варим как кашу...споласкивать надо?
Мха достаточно на деревце или надо по грунту его на камнях и прочих предметах?

Листья собирать уже пожелтевшие, просто высушенные зелёные не подойдут. Собирать лучше с веток, но можно и с земли (естественно не выкапывать изпод грязи и собачьих , ,сюрпризов, ,). По приходу домой- всполоснуть водой, высушить на бумаге и на хранение- в пакеты.
Если не хочется, чтобы листья какое-то время плавали на поверхности, то перед помещением в акву надо залить кипятком и придавить чем-нибудь. На самом деле в листьях нет какой-то жёсткой необходимости, так, для красоты, да и подкормка креветосам.
Геркулес можно и так давать. Только нужно покупать обычный, хлопьями (не для быстрой варки и не измельчённый).
Мох- на деревце.
Если хотите без заморочек, то почвопокровка не нужна, впрочем как и фильтр (если это конечно не супер дорогие редкие креветки). А вишни и так хорошо живут.
Креветок сажать, думаю, штук 15-20. Там точно и самки и самцы попадутся.
Как-то так.
P.s. Я в своих креветочниках заодно дафнию живую держу. Во 1-х: красиво, во 2-х: фильтруют через себя всяких бактерий-инфузорий и в 3-х: излишки идут на корм рыбе в других аквариумах. Смайлик ;)

Изменено автор Krevetka22
2019-05-0101/05/2019 23:55:02
#2632783
Нравится Lexasoft
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
21 дн.

gray13
...литра на полтора-два с куском какого-то пластикового растения и галькой в которой существовали три вишни. Как они там выживали больше года я не понимаю, но факт.
а это разве не печально известная биосфера была с супер-выносливыми халокаридинами? Я как то пытался купить у них отдельно этих креветок, но они такую цену заломили... что-то под 1 000 р. за креветку. Хотя меня остановила больше боязнь, что подсунут обычных вишен.
По теме: у меня креветки хорошо приживаются в уже как следует устоявшемся аквариуме. В котором месяц другой пожили рыбки и баланс настроился полностью. Аквариумы Dophin очень хороши, это да... Как Dennerle, только прямоугольные.
2019-05-0102/05/2019 00:02:30
#2632784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Cepж
Нет, не биосфера. Реально какая-то банка из зеленоватого стекла с наглухо заклеенной стеклянной крышкой с вишней внутри. Я ж говорю - дурка Смайлик :)
Я над вишней сам как только не издевался, она даже от меди не дохла, как и аманки тоже (по воле случая столкнуля) вопреки всем утверждениям, что даже относительно небольшое количество меди губит любых креветок.
70% подмены осмосом при преждней жизни только на водопроводе - пофиг вишням было, хоть бы одна сдохла ради приличия. И в чистом свежем водопроводе выживали, когда случайно со мхом попадались в свеже запущенную банку. То ли мне дураку так везло, то ли реально терминаторы попадались, а не вишни...

Изменено автор gray13
2019-05-0102/05/2019 00:36:43
#2632790
Нравится Lexasoft



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top