go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
2 час.

Тетра элахис (Hyphessobrycon elachys)

Тетра Элахис - маленькая, очень симпатичная, до 3 см (но обычно меньше), из бассейна реки Парагвай. У самцов с возрастом красиво удлиняются плавники, этим они немного напоминают Бриллиантовых тетр в миниатюре. Основная окраска серебристая, иногда возникают золотистые или зеленоватые блестки. На хвостовом стебле - удлинённое чёрное пятно, сверху и снизу него - белые пятнышки, жировой плавник тоже белый. При хорошем настроении - перед чёрным пятном заметен золотистый огонёк (как у "фонарика" H.ocellifer), а глаза блестят голубовато - зеленоватым цветом. По окраске (но не по форме тела) они похожи на сомиков-Хастатусов и/или Парагвайских Афиохараксов.

Тетра Элахис (Hyphessobricon elachys)-1
Тетра Элахис
Тетра Элахис (Hyphessobricon elachys)-4
Тетра Элахис (Hyphessobricon elachys)-3
Тетра Элахис (Hyphessobricon elachys)-2
Тетра Элахис (Hyphessobricon elachys)-5

Содержать их лучше стайкой, чем больше тем лучше. Они общительные и хорошо уживаются с любыми мирными соседями.
Нерестятся во второй половине дня. Для нереста я отсадил 3 самца и 3 самки (потом ещё одну добавил) в 15 -литровый нерестовик, жесткость (dGH) около 4, рН чуть ниже 7. Ещё налил немного настоя старых дубовых листьев (с кусочками самих листьев), на дне - постелил почти сплошной коврик из мха (флейм вперемешку с яванским) прижатый камешками + пара кустов больбитиса. Нерестились на следующий день, часов в 16-17. Я их оставил в нерестовике, а икру насколько смог собрал резиновой трубочкой, - водил ей по дну под ковриками мха . Можно было разглядеть немного отдельных икринок, икра мелкая, чуть белесая, я её сливал в инкубатор (7 л), где через несколько дней стали появляться личинки. Рыбки нерестились ещё несколько раз, я икру собирал, потом недели через 2 вернул их в общий аквариум. После отсадки поднял коврик из мха - там оказались ещё личинки и даже чуть подросшие мальки. Значит, мальки Элахисов могут получаться и в общем аквариуме самосевом при наличии густых зарослей, прячутся они хорошо.
Мальки растут быстро, чёрные пятнышки появляются рано, а белые - по мере взросления, зато у молодых золотой огонёк перед чёрным пятном ярче чем у взрослых.
В общем аквариуме хорошо гармонируют с любым дизайном, отлично смотрятся с Амандами и т.п. некрупными соседями.

Изменено автор Mika
2019-05-2121/05/2019 16:52:28
#2637339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

Mika
Hyphessobrycon elachys
Тетра Элахис - маленькая

Забавно, что характеризуя эту тетру, ТС вполне корректно называет её по-русски. Смайлик ;) Ибо, ἐλαχύς (греч.) означает "малейший", "самый малый", "наименьший". И, т. обр., Hyphessobrycon elachys Weitzman, 1984 будет по-русски либо Хифессобрикон малейший, либо тетра малейшая.
Но "элахис" звучит, конечно же, не в пример заморско и загадочно... Смайлик :)

Изменено автор Notozus
2019-10-1919/10/2019 23:51:16
#2690097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
9 мес.

Правильно называет, поскольку рыбка не имеет русского названия.
животинка интересная, жаль что нет информации о источнике приобретения

2019-10-2020/10/2019 01:48:40
#2690188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
17 час.

Notozus
1984 будет по-русски либо Хифессобрикон малейший, либо тетра малейшая.
Но "элахис" звучит, конечно же, не в пример заморско и загадочно...

Тут можно хоть как-то списать только на то, что:
1. Название устоялось и пытаться изменить то, что встречается чаще всего - практически дохлый номер, как показывает практика. Да-да, это примерно в ту же кассу, что и рдест Гайя (который как там правильно, Гё?), и гурами Вайланта (которые на деле Вайянта или Вайяна даже?) - помнить-то помню вроде, а вот применять в обиходе как-то не доводилось - и непривычно для языка, и не поймет большинство тех, кто уже знает устоявшееся название.
2. Насколько я знаю, этот вид уже далеко не самая мелкая тетра и таким названием можно кого-то запутать. Конечно, в обиходе-то слово "малейший" используется применительно к рыбам не так часто, но мало ли - всякое увидеть можно...

Но это явно не повод эту бедную тетру называть элахисом прямо с большой буквы... Прямо сразу думаешь - кто такой этот Элахис с несклоняемой фамилией, в честь которого названа рыба?.. Если "элахис" и в начале предложения, то пусть уж хоть без "тетра", просто элахис.
2019-10-2020/10/2019 02:20:47
#2690190
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

MarKas

Если Вам действительно интересно как формируются названия на национальных языках (ну, по крайней мере, в российской традиции), то готов ответить.
Если Вы уверены что правы, можете не отвечать.


Михайлов Саша

Саш, да я понимаю, что Сизифов труд. Но есть же и те, кто слышат.

Фамилия Ге: https://ru.wikipedia...
Ботаник и миколог Клод Ге: https://ru.wikipedia...
Фамилия Вайян: https://ru.wikipedia...
Ботаник и миколог Себастьян Вайян: https://ru.wikipedia... _%D0%A1%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD

У меня единственного в этой стране © есть Интернет? Смайлик :)

Изменено автор Notozus
2019-10-2020/10/2019 02:22:05
#2690191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
17 час.

Notozus

Как мне кажется, на всяких сайтах с описаниями рыб (во всяком случае вменяемых) давно надо вводить то, что есть как минимум в части статей на seriouslyfish - графу с происхождением названия. Черт с ним, пусть рядом будет название, ставшее общепринятым - если оно уже появилось - но хоть часть народа запомнит и реальное название на русском. Авось рано или поздно такой подход к чему хорошему и привел бы.
2019-10-2020/10/2019 02:25:53
#2690192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

Михайлов Саша
давно надо вводить то, что есть как минимум в части статей на seriouslyfish - графу с происхождением названия.

К сожалению, этот весьма достойный ресурс даёт этимологию лишь родовых эпитетов.
Ой, извини, Саш, - спутал. Это я говорю о FishBase.


Михайлов Саша
Насколько я знаю, этот вид уже далеко не самая мелкая тетра и таким названием можно кого-то запутать.

Не путай название и описание вида. Одна из революционных вещей, сделанных Линнеем - разделение названия и описания таксона. Зачем 300 лет спустя наступать на те же грабли-то?
А несоответствия будут всегда. Я и пример уже приводил: Отечественные растения в аквариуме
Но нравится нам это, или нет, есть правило приоритета.


Михайлов Саша
Название устоялось и пытаться изменить то, что встречается чаще всего - практически дохлый номер, как показывает практика.

Вот жеж...
С чего оно устоялось-то? - в Россию (в Екатеринбург) эта тетра попала в 2014 году, а на Украину - в 2016-м. Но б.-м. широко известна она стала лишь за последнюю пару лет (хотя разводили её и раньше, например, наш софорумчанин AVN64 в 2015 году).
Не ложись с такой обречённой готовностью под Интернет! Не падай раньше выстрела!

Изменено автор Notozus
2019-10-2020/10/2019 02:35:37
#2690193
Нравится Михайлов Саша
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1181
Москва
17 час.

Notozus

А где тогда мне доводилось видеть этимологию видовых? Ну не на fishbase ведь! Вот то, что подобное там есть не для каждого вида (и даже не для каждого рода, увы).

Таки да, правильно помню, что у некоторых видов есть. Для примера:
http://www.seriously...
http://www.seriously...
Другое дело, что таких видов далеко не так много, как хотелось бы...
2019-10-2020/10/2019 02:47:04
#2690194
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top