go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Екатеринбург
2 года

Как подобрать правильное освещение без крышки?

Добрый день.

Очень нужна помощь с подбором правильного освещения в аквариум. Перелопаченная тонна информации привела к тому, что голова окончательно забилась, разобраться сама не могу уже, а купить что-то не то боязно, свет нынче дорогое удовольствие))

Аквариум 120л, длина 75см, накрыто покровным стеклом. Как временное освещение прикручены с боков два небольших китайских светильника, но под ними нормально кроме элодеи, роголистника, гигрофилы и сагиттарии ничего жить не хочет (как хотя бы они выживают для меня загадка).

Подскажите, пожалуйста, варианты конкретных позиций, которые мне понадобятся, чтобы установить в аквасе грамотное освещение, комфортное для рыб и растений.

2019-05-2222/05/2019 12:27:16
#2637513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Камышин
10 мес.

Кервель


Посмотрите Алиэкспресс, полно светильников, обращайте внимание на спектр и длину светильника, что подошел по длине аквариума.

Есть российский производитель - Биодизайн, есть официальный сайт.

Покровное стекло лучше уберите, снижает интенсивность освещения

Изменено автор flamandez
2019-05-2222/05/2019 13:55:39
#2637531
Новичок

Аватар пользователя

4
Екатеринбург
2 года

flamandez
Покровное стекло лучше уберите, снижает интенсивность освещения


У меня там живет стайка попондетт. Без покровки, боюсь, отправятся в свободный полет, так что жертвую светом во имя их сохранности)
2019-05-2222/05/2019 14:33:20
#2637543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
6 дн.

Кервель
Вам, как начинающему, хорошо бы с люминесцентными лампами светильник, но на 75см проблематично найти. Не помню, как по длине, кажись у XiLong, Jebo или Rerun были светильники 3*24Wt-t5HO, но насколько ножки встают на банку 75см не помню.

Свтодиодные посмотрите Чихирос, ZetLigh и Cyrex или на Али полазайте.
Мне вот этой конторы понравились https://orphek.com/ , но ни разу не дёшего и не круче чем по ссылкам ниже.

Из более достойного на светодиодах...
Ссылочки на свет под заказ - красота обеспечена - контроллерв, регулируемый спектр, рассвет/закат, луна и все дела Смайлик :) (не сочтите за рекламу, сталкивался с изделиями всех, правда, в морских банках, как правило)
https://reefcentral....
Или у DNK (Дмитрий), здесь на форуме легко найдёте.
или к Питерцам - www.ledelements.ru (не только для моря, пообщаться нужно по ассортименту)

Ещё есть вариант колхоза. Тут вопрос в наличии мужских рук и желания исполнить просьбы дамы Смайлик :)

На 105 литров для умеренного травника нужно ~50-60 Вт люм ламп или около 4000люмен светодиодов (для китайских светодиодов где-то 35-50Вт, правда, это очень грубо)


Изменено автор gray13
2019-05-2222/05/2019 21:55:03
#2637658
Нравится froll-72
Новичок

Аватар пользователя

4
Екатеринбург
2 года

gray13
XiLong, Jebo или Rerun были светильники 3*24Wt-t5HO


Спасибо большое! Теперь хоть понятнее, что искать.

А как ножки встают поищу по отзывам. Силонг по ходу отпадает, пишут, что стандартная лампа не встает и фактическая длина отличается...
"Колхоз" тоже исключен, так что буду искать готовый вариант)

Изменено автор Кервель
2019-05-2323/05/2019 09:42:46
#2637756

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top