go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
4 года

Есть Dennerle Nano Cube 20 л. Нет навыка запуска и точного понимания состава обитателей. Хелп!

Всем привет!

Приобрела 20-литровый Dennerle Nano Cube, планировала туда петушка и еще кого-нибудь ему для компании и много (на 1/2 площади) живых растений. В аквариумистике не разбираюсь, но очень хочется, чтобы все обитатели оставались живы и здоровы. Поэтому прочитала огромное количество всякой-разной литературы о порядке запуска аквариума, подборе рыб по совместимости и объему, выборе растений и запуталась окончательно. Очень нужна помощь специалистов, помогите, ребята! Хотя бы ссылочками на источники с проверенной инфой по теме, ибо чего только не написано на просторах интернета, иногда диаметрально противоположное...

Итак, имеется аквариум, фильтр, нагреватель, лампа, питательный грунт. Из эстетических соображений отказываться от петушка не хочу, хотя, насколько я поняла, сожителя к нему на такой объем воды подобрать непросто. Таки кого все же можно, чтобы они друг друга не покусали и жили мирно в 20 л, не страдая от нехватки места? Я выбираю между мелкими коридорасами, данио и синеглазками. Симпатичность рыбок имеет значение) Как их кормить в таком случае? Подбирать для каждого вида отдельный корм? Если я кого-то к петушку подселяю, нужно ли докупать компрессор/аэратор? Вообще требуется ли еще какое-то оборудование в моем случае?

Теперь о растениях. Здесь вообще темный лес. Не хочется, чтобы они требовали особенных навыков ухода, которых у меня пока нет, при этом нужно, чтобы они хорошо себя чувствовали в мелком объеме, сильно не росли вверх за пределы аквариума и чтобы их не кушали рыбки. Соответственно, хочется и травку, и кустики, и высокие (в пределах высоты стенки 30 см) растения, и чтобы они все вместе смотрелись гармонично.
Когда покупала аквариум, продавец настаивал на том, что растения при запуске не сажаются, только через 2-3 дня после запуска аквариума с водой и бактериями. Больше нигде такого не встретила, в основном сажают сразу. Кто прав?

Отдельно о средствах для воды и поддержания баланса. Насколько нужны для ухода кондиционеры для очистки воды, дополнительные бактерии, средства против аммиака. Какие средства действительно необходимы, а где маркетинг бесполезной ерунды?

Спасибо большое заранее всем, кто согласится поучаствовать в становлении моего аквариума!)

2019-05-2222/05/2019 13:27:02
#2637524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Cristinita
прочитала огромное количество всякой-разной литературы о порядке запуска аквариума

Отличное начало! Все бы так начинали.
Вот ссылка по запуску:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

сожителя к нему на такой объем воды подобрать непросто

На 20 литров сожителя ему точно не нужно. Особенно если пока нет опыта.
Разве что улиток.

Вообще требуется ли еще какое-то оборудование в моем случае?

Оборудование больше никакое не нужно.
От питательного грунта я бы на вашем месте тоже пока отказался.
Не для первого аквариума это дело.
Лучше заменить обычным нейтральным грунтом. Тёмным.
А вот тесты для воды прикупить очень желательно.
На рН, аммиак (NH3/NH4), нитриты (NO2) и нитраты (NO3).
На КН и Gh желательны, но не обязательны.
https://aquariumok.r...

Теперь о растениях. Здесь вообще темный лес

А в дебри и не надо.
Валлиснерия, наяс, роголистник, анубиасы для начала.
Можно попробовать элеохарис или лилеопсис.
По верху пустить лимнобиум или сальвинию.
А дальше как пойдёт. Понравится, можно будет более серьёзно что-то посадить.

не росли вверх за пределы аквариума

Почему? Шикарно смотрится.

продавец настаивал на том, что растения при запуске не сажаются, только через 2-3 дня после запуска аквариума с водой и бактериями. Больше нигде такого не встретила, в основном сажают сразу. Кто прав?

Продавцы они такие. Сажать можно сразу. Можно постепенно. Не принципиально.

Отдельно о средствах для воды и поддержания баланса. Насколько нужны для ухода кондиционеры для очистки воды, дополнительные бактерии, средства против аммиака. Какие средства действительно необходимы, а где маркетинг бесполезной ерунды?

Средств для воды не нужны. Тесты - да, средства - нет. Единственно, что можно добавить - бактерий. При запуске главное не спешить. Аквариуму просто надо дать запуститься.

Что поизучать:
https://aquariumok.r...
Много полезных статей.

Как держать петушка (наглядно):



2019-05-2222/05/2019 13:58:07
#2637532

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top