go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Atlanta
5 года

Белая точка на плавнике у золотой рыбки. Ихтиофтириоз?

Объём аквариума 50 л (50*20*50) воды по замерам около 37-40 л
Возраст 2 месяца, на прошлой неделе вносила антибиотик
Видовой и количественный состав населения - 1 золотая рыбка, растений нет (очень вкусные)
Интенсивность и длительность освещения 1 лампа, около 5 часов
Температура 23-25 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Фильтр SunSun HJ-311B 200 л/ч (уголь выняла, поставила крупнопористую губку)
Сведения о грунте крупная галька (видно на фото)
Частота и режим подмен воды - собираю крупный мусор через день (какает много) и подливаю воду, примерно 3-4 л, иногда получается больше. Вода водопроводная, отстаивается 2-3 суток, добавляю кондиционер для подготовки
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - ципрофлоксацин, 3 дня назад 125 мг, метронидазол 250 мг вчера.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестов нет в продаже, если необходимо - закажу..
Кормление рыб: хлопья, фирму не знаю, вроде тетра, кушаем один раз в день, без разгрузочных, иногда кидаю роголистник.

Суть проблемы: рыбок было 3 - золотая (около 15 см) и два маленьких коридораса. Проблемы начались после покупки коридорасов - недели через 2 после их приобретения, стала замечать что спинной плавник укоротился и рассыпался на лучики. Про аппетит сказать ничего не могу, на тот момент не сильно внимательно наблюдала, не могу сказать когда рыбка перестала кушать. Где-то через неделю после проблем с плавником увидела, что коридорас висит у поверхности воды и хватает воздух. Температура воды на тот момент была 20 градусов (что меня не беспокоило - везде пишут что и золотые и коридорасы жару совсем не любят и для них 20 - комфортная температура). Пересадила больную рыбку в банку, капнула туда метиленовый синий. Она погибла через пару часов Смайлик :( В ближайшем зоомагазине продавец сказала что проблема скорее всего в том, что у рыб из-за похолодания упал иммунитет и они заболели (чем?), необходимо повышать температуру воды и добавить в общий аквариум метиленовый синий, стала постепенно повышать, достигли отметки в 26 градусов за три дня - оставшиеся 2 рыбки совсем приуныли, поднимать дальше побоялась, плавничок коридораса стал еще хуже.. По советам из интернета начала лечить плавниковую гниль бициллином, прекратила на 3-й день, т.к. увидела, что плавничок ещё больше разрушился. В этот момент начала замечать, что у золотой экскременты стали белого цвета, немного тянутся. Снова таки по советам из интернета внесла метронидазол (не сразу после бициллина, прошло несколько дней). На утро ужаснулась - плавничок у коридораса совсем испортился

Расщеплен плавник у коридораса

Пошла в другой магазин, купила нитрифицирующие бактерии в капсулах, объяснила продавцу ситуацию, мне посоветовали Ультрацид (Состав: этакридин лактат, 9-аминоакридин, акрифлавин, малахитовый зеленый оксалат) внесла по инструкции, было указано, что если не наступит улучшения, внести повторную дозу через 7 дней). Сразу после внесения заметила, что рыбки начали метаться, как будто их жжет, слила литров 6 воды и подлила новой. Задала вопрос на другом форуме, мне сказали что вся проблема в воде (не исключаю, понимаю что там сейчас коктейль тот ещё), посоветовали подменивать воду и не трогать ничего. Дня через три стала замечать что коридорас совсем вяленький стал, не кушает. Отсадила его в пластиковый контейнер, подключила компрессор, пыталась лечить ципрофлоксацином (для профилактики бросила пол таблетки и в основной аквариум) но безуспешно, несчастный промучался 5 дней и вчера скончался - последние дни постоянно заваливался на бок и лежал, плавал боком, иногда всплывал животиком вверх и висел у поверхности воды. Плавнички были прижаты, часто дышал, вчера вечером дыхание стало каким-то судорожным, дрожал, умер лежа прямо под распылителем, ощущение что рыбка задохнулась, пыталась "поймать" кислород... Очень сильно похудел, животик был впавший, и сам стал каким-то бледным что ли...

Снова стала перелопачивать интернет и форумы, в попытке понять что же случилось и что делать дальше. Белые тянущиеся экскременты у золотой снова натолкнули на мысль о гексе. Внесла вчера метронидазол. Утром смотрю на свою золотую и вижу на плавничке белые точки
точка на плавнике
точка на плавнике
. Ближе к хвостику есть ещё одна но меньше. Не уверена что появилась они именно ночью, последние 5 дней уделяла ему мало внимания, всё сидела возле коридораса.. Точки объемные, в толщину где-то миллиметр. расположены с края плавника. Это ихтиофтириоз? Что делать? я уже не знаю кому и чему верить... Информация в интернете очень противоречива, обратиться не к кому.. Хотела сделать тесты воды - их нигде нет по городу, нужно только в интернете заказывать. То что для золотой объем мал - знаю. Заказали аквариум на 110 л, ждем. Постараюсь найти растение с жесткими листочками, что бы рыб не мог сжевать, и грунт мне посоветовали брать помельче.
Но я думаю, что проблема не только в воде, все же похоже на инфекцию. Коридорасы покупались одновременно и погибли с разницей в 2,5 недели, течение заболевания очень похожее было.

Помогите, пожалуйста, с диагностикой, что это за заболевание, что делать? Не хочу больше терять рыбу! =( С лечением такой "коктейль" получился из-за того, что ничего не помогало, пыталась спасти рыбку любым методом, но становилось только хуже...
2019-05-2323/05/2019 23:44:57
#2637948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Екатерина 2019


Нет не ихтик...ихтик одной точкой не набрасывается на рыбу...
2019-05-2424/05/2019 01:14:21
#2637979
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Ogre
19 час.

Екатерина 2019

Коридорасов смертельно протравили лекарствами, не терпят они полных доз от многих. А здесь еще на фоне убитой биоочистки, сильного загрязнения воды. Шансов вылечиться им не было ни каких. Но если бы и были, то все равно жить им осталось бы не на долго - золотая рано или поздно их проглотила бы. Возможно и сама бы смертельно при этом задавилась и ранила бы глотку острыми плавниками коридорасов. Несовместимы эти рыбки.
Для Вашей золотой нужна еще одна золотая. Они рыбки по характеру общительные, дружные, стайные, в одиночку может развится даже депрессия. И на этом все. Никаких сомиков с золотыми. Это всегда рискованно.
Аквариум для пары длиннотелых пород начинается от 200л. Нужна и мощная фильтрация, аэрация, мелкозернистый грунт, растения, разнообразный корм на основе растительной клетчатки, довольно крупные подмены. Тогда проблем не будет.
Золотых содержит вот так
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Белая точка может быть ихтиофтириус, а может и не быть. Рано пока еще судить, понаблюдайте. Покраснение у основания хвоста от сильно загрязненной воды и всеобщей травли азотистыми, лекарствами. Восстанавливайте теперь антибактериальными убитую биоочистку воды. Ежедневно подменивайте по ведру (10л) утром и по ведру вечером. И так продолжайте неделю.
Одновременно занимайтесь приобретением и запуском подходящего по объему и по условиям содержания золотушника. Долго эта рыбка в 30л воды уже здоровой не протянет. Начнутся хронические неизлечимые заболевания. Иммунитет уже подсел. Белая точка только первый сигнал этому. Конечно иммунитет плохой не от низкой температуры, а в основном от загрязнения, неполноценного корма.

Изменено автор Инед

Изменено автор Инед
2019-05-2424/05/2019 06:25:16
#2637989
Нравится paln1, le_beda, Wolfis, shortwave, rik473
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
5 года

Инед

Большое спасибо Вам за развёрнутый ответ. А у Вас нет предположений, из-за чего могли начаться проблемы с коридорасами? Когда погиб первый, в аквариуме лекарств не было вообще. Из видимых изменений было расщепление плавника спинного и все остальные плавники как будто слиплись. Причина в плохом качестве воды?


На счёт того что рыбке одиноко - как отсадила коридораса он совсем загрустил. Взяла у знакомых золотушку, она меньше чем моя раза в три, карантинится сейчас в отдельной емкости. Стоит ли запускать сейчас к моей вторую, или уже после покупки нормального аквариума их сводить?


Изменено автор Екатерина 2019
2019-05-2424/05/2019 07:41:32
#2637993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Екатерина 2019
вода очень грязная от крупной золотой. Это похоже длиннотелая прудовая порода, в хороших условиях достигают веса в пару килограмм, поэтому 110л для нее мало. Тем более для двух рыб.
2019-05-2424/05/2019 08:03:46
#2637996
Нравится Инед, paln1
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
5 года

Ещё раз спасибо Вам. Продали этого красавца моим родителям в 100 л аквариум 5 лет назад как обычную золотушку, размером был сантиметра 3, потому про породу ничего не знала.. Смайлик :)

2019-05-2424/05/2019 08:07:54
#2637997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Екатерина 2019

По поводу корика - возможно и есть какая-то "болячка", проявилась в свежезапущенном аквариуме.Но скорее всего изменение условий содержания являются причиной разрушения плавников.Восстанавливаться будут долго.Разнообразьте питание(живой корм, заморозка), организуйте достаточные регулярные подмены ( не 3-4 литра при сифонке).
Добавлять ли вторую золотую решать Вам, но лучше не надо. С имеющимся аквариумом для начала разберитесь какие процессы в нем происходят и как он "живет" Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2019-05-2424/05/2019 08:26:15
#2638003
Новичок

Аватар пользователя

7
United Kingdom London
5 года

rik473

Спасибо за рекомендации Смайлик :) Я так понимаю, сейчас основное - улучшение качества воды
2019-05-2424/05/2019 10:00:48
#2638027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Екатерина 2019

Да, улучшение качества воды(если совсем грубо).Подменами, только не резко - не согласен с 10л утром и вечером.
Я бы по 5 л подменивал(~10%) дня три-четыре.Потом дважды в неделю 15-20%(по реакции рыбы на подмену).Резкое изменение параметров воды может негативно сказаться на рыбе.
2019-05-2424/05/2019 10:14:28
#2638031
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Kandava
19 час.

Екатерина 2019

Коридорасов там уже нет в живых, следовательно, и заботится об их выживании теперь уже поздно. А золотая как раз сейчас отравляется все больше и больше в воде с нитритом. Причины этому были ципрофлоксацин, метронидазол. Пока не начались проблемы уже посерьезнее, это надо притормозить и остановить. Даже ничем не кормленая золотая в фоновом режиме выделяет много аммиака. Золотая не коридорас, золотая сравнительно делает огромную бионагрузку, которую этот аквариум поддержать не был способен, а теперь все стало еще хуже. В стрессе выделяет всегда еще больше. А стресс есть - расстройства кишечника там совершенно точно. Не гексамитоз. Но все равно начались уже первые проблемы. В основном от травли. Но воды, где это все вредное травящее можно разбавлять, от силы литров 30.
Для золотых в отсадниках, выростниках, в том числе и подобного объема, без малейших проблем подменивают ежедневно около 50% и одним разом, даже сразу от водопровода, даже без отстаивания и выравнивания температур. И никакого осмотического шока. Золотые это переносит.
Здесь на много больше щадящий режим - посоветовала делать это все плавнее. За раз получается освежить воду до 30%. За весь день - с подменой утром и вечером, если брать в внимание, что рыбка выделяет аммиак постоянно, получится эта подмена около 50%. Это за сутки медленно разбавит отрав где-то до половины, на самом деле будет меньше. Но это даст рыбе больше времени привыкать к новому составу воды и одновременно не позволит нитриту уже дальше повысится, пока аквариум перезапустится и все более менее опять приблизится к норме. А с маленькими подменами толку не будет совсем. Нитрит повысится, тогда уже будет как запуск аквариума с рыбой внутри. С соответствующими последствиями на здоровье.
Долго ничего для подмен отстаивать не надо. Нагрейте до 50-60 градусов, остудите до комнатной температуры и пользуйтесь. Или утром налейте в ведро, а вечером пользуйтесь для подмены.

Чем были больны коридорасы, уже сказать невозможно. Может от резких различий с той водой, где они жили прежде, плавники и жабры подпортились, получили осмотический шок. Может бактериалки подсели, может простейшие. Может все вместе было. Не важно уже. Сейчас срочно надо нормализовать условия содержания для золотой.
2019-05-2424/05/2019 11:15:12
#2638035
Нравится Nataliya Artyushina
Новичок

Аватар пользователя

7
United Kingdom London
5 года

Ещё раз спасибо всем ответившим. Начала подмены. Рыбку кормить можно, или пока воздержаться?
Хочу ему ещё травы какой-то посадить, что бы росла, но он съедает всё. Нашла лимонник в магазине, будем пробовать.

Ещё вопрос: стоит ли покупать для аквариума УФ лампу? Не конкретно для решения этой проблемы, в целом - нужная ли вещь для аквариума? и если да - когда?

Изменено автор Екатерина 2019

2019-05-2424/05/2019 13:39:03
#2638072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

Екатерина 2019
Рыбку кормить можно, или пока воздержаться?
Хочу ему ещё травы какой-то посадить, что бы росла, но он съедает всё. Нашла лимонник в магазине, будем пробовать.

Ещё вопрос: стоит ли покупать для аквариума УФ лампу?

Рыбу не кормить пару дней. Потом понемногу совсем. Я своим даю МНОГО вольфии и по 3-5 чипсов тетра - такой пресованный корм. Он не так портит воду и рыбы его едят сразу.

Трава ля золотых: криптокорина любая, анубиас, паропотник тайваньский. Моих это не интересует. Просто потому, что вольфии и риччии у них каждый день в избытке.

УФ лампа вам не нужна вообще.
2019-05-2424/05/2019 13:44:19
#2638073
Новичок

Аватар пользователя

7
Germany Frankfurt
5 года

Почернел плавник

Спасибо всем ранее ответившим!
Снова обращаюсь к вам! Делаю большие ежедневные подмены по предидущим советам. Пару дней назад появилась новая проблема - почернели края плавничков. Началось с хвостового, теперь вижу и спинной и брюшные тоже с черным краем. Похоже как будто они обгорели. Читала форум, пишут что скорее всего горят плавники от отравления аммиаком - это оно? Сфотографировать все никак не получается. Что тогда еще делать, и так каждый день лью воду, может кондиционер какой-то купить?
Смотрела пару минут назад, вижу еще на лбу серое пятнышко, но не уверена, может уже кажется

2019-05-2929/05/2019 14:04:50
#2639339
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Ogre
19 час.

Екатерина 2019

На почернения краев плавников, на темно серые пятна на теле золотушки можете не обращать внимания. Это норма и это хорошо. Именно так заживают поврежденные места. Это все места, где были повреждения - все эти химические ожоги, когда гибли коридорасы и рыбки сильно отравились аммонием/ аммиаком плюс лекарствами в такой воде, после антибиотика вся биоочистка воды была убита. Края плавников тонкие, более чувствительные к разрушениям. Серые места там где уже заживают - с уже отросшими молодыми клетками заполняющими раны. Они всегда окрашены как у мальков. А мальки у золотых обычно невзрачненькие серенькие. Рыбка через 3-4 недели опять переокрасится обратно в свою взрослую окраску. Может даже в иную, чем была раньше.
Продолжайте с подменами.
Уже приобрели аквариум нормальноно размера?
2019-05-2929/05/2019 15:34:44
#2639350
Нравится Nataliya Artyushina
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Atlanta
5 года

Инед

Cпасибо за ответ, переживаю за рыбку очень.
Аквариум заказали, ждём, обещали до конца следующей недели переслать Смайлик :)
2019-05-2929/05/2019 17:38:18
#2639370



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top