go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года

Помогите с населением 180л

Здравствуйте! Спустя много лет снова купил аквариум, на 180л, запустил не совсем по правилам, но вроде все приходит в норму постепенно. Аквариуму идет 5 неделя. Фильтр 1000л/час, без аэрации. И так хватает даже ночью. Свет 4х18вт люминесцентные лампы.
В аквариуме крупный песок и кусочек мелкой гальки, есть коряга, пара самодельных гротов из камней и кокоса. Растет ричия, пистия, ротала индика, людвигия, анубиас бартера, валлиснерия, криптокарины 3 видов,2 эхинодоруса, микрантемум Монте-карло, бакопа желтая, яванский мох на коряге.
Трава вся растет, роголистник пускает пузыри от удовольствия. Правда я хочу его через пару недель удалить насовсем.

Живность:
-молли 6 шт подростки
-гурами мраморные 3 шт, подростки, самец и две самки
-скалярии половозрелые но небольшие 2шт
-анциструсы еще не понятно какого пола 4шт
-гиринохейлус золотистый 1шт 3,5-4см
-коридорасы панда 2шт мелкие еще
-цихлиды-попугайчики 3 шт подростки, с полом не понятно даже разводчику, сказал без гарантий
Что хочу: еще 3 коридораса, пару жемчужных гурами,2-3 лялиуса, 7-8 мелких суматранцев или вишневых барбусов.больше хочу полосатиков, но боюсь за остальную живность, не знаю решусь ли.Еще хотелось акантофтальмусов, но кажется с попугайчиками им не выжить.
Хватит места или как? Что посоветуете?
Придется ли ставить аэрацию, а то аквариум в спальне...

Изменено автор xterm

Изменено автор xterm

2019-05-2424/05/2019 21:43:14
#2638181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
2 час.

xterm
Суматранцев не нужно - хулиганистая рыба, плавники соседям запросто раздербанят.
Гурами жемчуг с мраморными не уживутся скорее всего в таком объёме и плотном населении. Лялиусы под вопросом...
Я бы не делал ералаш в аквариуме и ограничился тем, что имеется, единственное, коридорасов до 7-10шт. добрать.
2019-05-2424/05/2019 21:55:51
#2638183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 6
United States Mansfield
3 года

xterm


Сдержите себя, максимум ещё пару коридорасов, у вас будет перенаселение возможно рыбы начнут проявлять друг другу агрессию. Будут потрепанные страшные плавники. Начнётся водорослевая вспышка от большого количества экспериментов, начнут помирать рыбы от плохого качества воды.
Сам наступил на такие же грабли как вы. Пришлось покупать второй аквариум что бы расселить рыб.
2019-05-2424/05/2019 22:04:51
#2638187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года

Спасибо за советы!Кажется что аквариум огромный(у меня когда-то был только на 100л), вот и хочется рыбы побольше. Буду пытаться умерить аппетит. Кстати моллинезий можно и отсадить. Очень хочется еще хотя бы жемчужных.Раньше держал с мраморными, вроде без сильного мордобоя было.

2019-05-2424/05/2019 22:12:03
#2638190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
36 мин.

Ужасный компот

У Вас пока что нет самого главного - собственного понимания гармоничного аквариума. Не торопитесь... Успокойтесь, и подождите, присмотритесь к себе и к созданному маленькому миру.

В 180 литров можно поселить очень много, но понравится ли это Вам? Пока что в Ваших стремлениях видится "жуткий" компот, эти рыбки не должны и не могут жить вместе!

Определитесь, что Вы хотите видеть?

2019-05-2424/05/2019 23:37:55
#2638215
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года

uZot

спасибо за ваше мнение.
Я понимаю что рыбки из разных частей света, но если они не будут драться, почему нет? Можно конкретнее, кто с кем не уживется? Пока есть сомнения только насчет попугайчиков, но им интересно только то что происходит на дне.

Вот как по мне например скалярии и гурами интересно смотрятся вместе, очень даже гармонично. Плавают медленно, размеренно, едят за четверых и вообще как лучшие друзья смотрятся.

Изменено автор xterm

Изменено автор xterm
2019-05-2425/05/2019 00:08:31
#2638221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

xterm
ой, как я вас понимаю. У меня тоже 180. Когда только начинаешь заселять, то кажется, что всех по чуть-чуть можно посадить и будет красота. Но со временем приходит понимание, что видовой состав как то слишком пестрит и выглядит солянкой. Пару жемчужных я думаю, можно. Особенно, если количество анциструсов сократить до 1-2 Смайлик ;) ну и, как выше вам писали, коридорасов побольше надо, хотя бы 5 шт, им стайкой здорово Смайлик ;)
2019-05-2525/05/2019 02:31:01
#2638234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года
Фотография для форума аквариумистов #429796
Если кому интересно, молли переехали в отдельный аквариум, там с ними проживают меченосцы.
Цихлидки к сожалению оказались крайне агрессивными, отсадил в маленький аквариум и пока никак не могу пристроить их, надеюсь скоро заберут. Гирик переехал к новому хозяину...Панд стало 5,веселятся теперь. Добавилось еще 2 небольшие вуалевые скалярии, вроде их пока не обижают. Добавлю пару жемчужных гурами, лишних анциков отдам когда станет ясен пол.

Спасибо всем за советы!Забавно что ответы на некоторые вопросы сами приходят, когда почитаешь свой же вопрос на форуме).

Итого, сейчас живут:
4 скалярии
2 мраморных и 1 желтый гурами(+2 жемчужных будет)
5 коридорас панда
4 анциструсы(будет -2 как вырастут)


Изменено автор xterm

Изменено автор xterm

Изменено автор xterm

Изменено автор xterm
2019-06-1515/06/2019 20:37:48
#2643691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top