go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Russian Federation Ural
4 года

Светильники с алиэкспресс (страница 3)

Доброго времени суток. У меня аквариум на 110 литров. На данный момент заселен 2 скаляриями, 4 барбуса, 4 меченосца, 4 гурами, 6 тернеций, 3 данио, 2 водорослееда и 2 анцитруса. Из растений несколько анубиасов, 3 криптокорины, нимфея тигровая, и несколько других растений, названия которых не помню, в планах засадить растениями более густо. Грунт смешанный гравий разной фракцией и лава, общий слой около 5-6см.свет сделан самодельный, это точечные светильники, 4 шт. по 15 вт. 6500к, холодный спектр. Растения не растут, практически нн растут. Была валиснерия, но она практически погибла. Люди с форума предположили что растениям не нравится слишком жесткая вода(это я на данный момент исправляю) нехватка питания(это на стадии разработки, я думаю что и где заказать) и также было сказано что нужно сменить две лампы на теплый спектр цвета. Я пробовал менять 2 лампы и со стороны это смотрится как минимум убого, но наткнулся в ютубе на видео аквариум с алиэкспрес. Там мне понравился светильник с али, уже полностью готовый. Вот он 2 228,42 руб. 41%СКИДКА | RGB SMD 5050 Светодиодные аквариумные лампочки раздвижная Подставка Клип на морской светодиодный освещение для аквариума лампа для Светодиодный аквариумный светильник держатель
https://s.click.alie... Также есть и другие варианты. Кто что может посоветовать, может есть другие более выгодные варики? Бюджет планировал до 2500, ну максимум 3т.р.

2019-05-2626/05/2019 21:02:40
#2638586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
3 час.

KoRvin
Тут да тут в точку. Именно поэтому светодиодные прожектора для стройки такие дешёвые, там не нужна хорошая цветопередача, там нужно чтобы на стройке или в гараже света много были и всё было видно.

Там выше говорили про очень приличные матрицы по 400 рублей. Что мешает использовать их? Мнение, что нужно использовать либо говно, либо максимально близкое к идеалу? Между черным и белым - внезапно - есть куча иных вариантов. Так вот: отвратительный свет - говно. Светильники BEAMS - близкое к идеалу. Простые (радиатор, матрица, драйвер) светильники на приличных матрицах - выше первого, хоть и уступает (ожидаемо, правда?) второму.



KoRvin
Тогда встаёт вопрос зачем его собирать если купить можно готовый?

Если большинство обычных аквариумистов не особо могут позволить себе очень дорогой, прямо скажем (хотя и качественный и с широким функционалом, не спорю), светильник, то стоимость светильника на нескольких хороших матрицах выходит сравнимой с несколькими хорошими (но все такой же отвратный спектр имеющими) прожекторами, что уже вполне терпимо. Внешний вид самого светильника может и будет похуже прожекторов, зато свет глазу приятен, а не поганый "морг", который смотрится очень фигово вне зависимости от исполнения.


DNK
Их уже много

Везде в продаже только одной фирмы вижу. Уточню - на российских сайтах. Хотя меня это и удивляет - как раз потому, что состав не сложный, в общем-то (ну, может быть, конечно, какие-нибудь "секретные присадки" разные компании и добавляют, но как и что на самом деле - фиг знает.


DNK
Но с хорошей (даже просто приличной) термопастой их сравнивать не стоит - все же у прокладок толщина больше заметно, даже у самых тонких 3M - 50 микрон.

По тем данным, что они выкладывают, вроде как сравнимо с вполне приличной пастой типа небезызвестной MX-2. Если правда так - то это результат очень достойный все-таки.
2019-06-0505/06/2019 22:21:56
#2641349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Михайлов Саша
только одной фирмы вижу
возможно потому, что уж очень маленькая область применения
2019-06-0505/06/2019 22:40:24
#2641352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK


Читал пару постов Константина.Если я верно понял, то он не понимает в чём дело.Не определился как бы.Дискуссий на тему в чём может быть причина "проблем" с фишем мэтры пока не заводили.Неужели не интересная тема для выдвижения гипотиз?
Вы же пишете об ограничении использования "фиш".Не матриц вообще, а именно фиш.Мне вот интересно узнать ваше мнение.Написали вы то, что написали.Другими словами написали крайне туманно...Может я не верно интерпретировал прочитанное, бывает когда пытаешься додумывать самому.Поделитесь мыслями?Многим будет интересно, а возможно подтянутся другие постоянные участники тем СД.
Говорят одна голова хорошо, а две лучше.
2019-06-0505/06/2019 22:47:58
#2641357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Михайлов Саша Везде в продаже только одной фирмы вижу.
В России доступно несколько вариантов: https://forums.overc...
От себя добавлю ещё один: https://www.thermal-...


может быть, конечно, какие-нибудь "секретные присадки" разные компании и добавляют, но как и что на самом деле - фиг знает.
Заявляют, конечно, но это выглядит просто смешно и рассчитано на людей, крайне далёких от техники. Разобрать состав того же галинстана не представляет ни малейшей проблемы. Но - типа это секрет! Ровно такой же, как секрет состава Кока-колы. Тьфу, даже противно...


По тем данным, что они выкладывают, вроде как сравнимо с вполне приличной пастой
Еще раз подчеркну - нас интересует интегральная теплопроводность. То есть теплопроводность с учетом толщины материала. Сама по себе теплопроводность есть довольно приличная - даже до 10Вт/мК. Но толщина материала достаточно большая, поэтому по интегральной, то есть итоговой теплопроводности, все скотчи и прокладки проигрывают даже средней термопасте. Но - у нас не такие большие тепловые потоки, поэтому термопаста не очень-то и нужна. А тем более - жидкий металл Смайлик :)

Nariman Неужели не интересная тема для выдвижения гипотиз?
Лично мне - нет. Я знаю, почему. Константин только подтвердил это. Дискутировать на эту тему у меня нет ни малейшего желания, потому что убеждать кого-то в своей правоте мне во-первых не интересно, во-вторых нет никакой необходимости.


Вы же пишете об ограничении использования "фиш".Не матриц вообще, а именно фиш.
Да, именно так - я полагаю, что именно эти матрицы пригодны ограниченно. С ними есть сложности. Да, есть мысли, как их можно уменьшить. Но - "нафига козе баян"? Если кто-то хочет - пусть использует. Мы не будем в аквариумные светильники устанавливать подобные матрицы.

На всякий случай. На "фишах" свет клином не сошёлся. Все, подобные им, будут иметь аналогичные проблемы. Да, они не очень критичны, не ужас-ужас. Но и закреплять за ними титул лучших и беспроблемных я бы не стал.
2019-06-0505/06/2019 22:54:15
#2641359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
3 час.

DNK
В России доступно несколько вариантов: https://forums.overc...
От себя добавлю ещё один: https://www.thermal-...

Полезно. Вот за ссылочки спасибо. Конечно, распространен (вот это, пожалуй, самое правильное слово) только от компании CoolLaboratory.


DNK
Заявляют, конечно, но это выглядит просто смешно и рассчитано на людей, крайне далёких от техники. Разобрать состав того же галинстана не представляет ни малейшей проблемы.

Ну, по сути - да. Но заявить ведь что-то надо? Что чем-то отличается от всех аналогов, угу. Не, изначально и правда отличался - аналогов-то тупо не использовали для этого дела.
Впрочем, допускаю, что какая-то (пусть и мизерная) разница в процентном соотношении может иметься.
2019-06-0505/06/2019 23:13:11
#2641364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

[q] DNK
Я знаю, почему. Константин только подтвердил это. Дискутировать на эту тему у меня нет ни малейшего желания, потому что убеждать кого-то в своей правоте мне во-первых не интересно, во-вторых нет никакой необходимости.[q]

Если знаете, расскажите пожалуйста.Диккутировать не обязательно если нет желания, просто обозначьте в чём проблема.

2019-06-0505/06/2019 23:17:47
#2641368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
3 час.

DNK
А вот с термоклеями как было все "на отвались" так и осталось. Так и будет на ближайшее будущее. Потому что термопрокладка куда как технологичнее.


А вот тут несмотря на весь твой авторитет позволю себе не согласится и поспорить! Термоклей двухкомпонентный Arctic Silver Alumina. Пользовался им много раз. Теплопроводность очень неплохая, немногим хуже лучших термопаст. Несколько раз приходилось после отдирать приклееное, без стамески не получилось, и платы погнул. вообщем держит очень хорошо. Единственный у него недостаток, стоит не 100руб.

Изменено автор KoRvin
2019-06-0505/06/2019 23:20:49
#2641369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
На всякий случай. На "фишах" свет клином не сошёлся. Все, подобные им, будут иметь аналогичные проблемы. Да, они не очень критичны, не ужас-ужас. Но и закреплять за ними титул лучших и беспроблемных я бы не стал.


Если мне не изменяет память, вы один из первых кто заявлял, что фиш лучший по всем характеристикам.Уже так не считаете?
О беспроблемности в те времана речь не шла, тогда никто не мог и предположить, что возможны проблемы.
2019-06-0505/06/2019 23:22:49
#2641372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Nariman обозначьте в чём проблема.
Присутствие в течение всего светового дня в спектре значительного количества глубокого красного.

KoRvin Несколько раз приходилось после отдирать приклееное, без стамески не получилось, и платы погнул. вообщем держит очень хорошо.
Ты в следующий раз лезвием ножа упрись в промежуток между торцом металлической платы и радиатором (можно просто в плату) и стукни по обуху ножа молотком - плата и отпрыгнет от радиатора Смайлик :)
Ещё бывает полезно посмотреть насколько равномерно был нанесён клей. У меня никогда не получалось сделать так, чтобы было и тонко и равномерно. Что-то одно - пожалуйста Смайлик :)

Nariman Если мне не изменяет память, вы один из первых кто заявлял, что фиш лучший по всем характеристикам.Уже так не считаете?
Да, технически он как был весьма хорош, (для COB'ов) так и остался.

О беспроблемности в те времана речь не шла, тогда никто не мог и предположить, что возможны проблемы.
Да, вы правы. О чем и речь. Тогда это предположить было трудно.
2019-06-0505/06/2019 23:32:52
#2641375
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Присутствие в течение всего светового дня в спектре значительного количества глубокого красного.


Простите мою назойливость, но хочется понять верно ли я вас понимаю.Вы считаете, что много голубого ВМЕСТЕ с существенной долей красного в течение всего светового дня является проблемой.Всё же дело в спектре, если я вас правильно понял.
Несколько вопросов, если позволите.
1.Вы считаете можно исправить ситуацию если фишем светить 3-4 часа, остальное время досвечивать не важно чем?По принципу метода спупенчатого освещения.
2.Если сравнивать фиш допустим с санлайком(с ним проблем подобных использованию фиша форумчанами озвучено не было)То, что вы написали можно понять как "Проблема фиша заключается в пропорциях голубого и красного"?
3.Видится ли вам Санлайк с отсутствием выраженного голубого пика и более равномерным сочетанием голубого и красного предпочтительней фиша в плане водорослей которые атакуют аквариумы на фиш?
2019-06-0505/06/2019 23:58:49
#2641381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

Топик стартер спросил, ему почти без мата объяснили что он не человек раз денег нет.
И продолжается мозговой штурм "умников и умниц".
У вас личка закрыта? Или нет ватсапа, скайпа наконец, или посты набиваете?
Может просто человеку подсказать что можно на 3к купить в таком случае? Лл например, прожектор какой подобрать, и другие участники форума почитают.

2019-06-0506/06/2019 00:08:45
#2641384
Нравится SergeBY, zu4ka, bukaa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Nariman Вы считаете, что много голубого ВМЕСТЕ с существенной долей красного в течение всего светового дня является проблемой.
Коротковолновая часть спектра для большинства пресноводных водорослей "невкусная", то есть её избыток будет активировать рост водрослей значительно слабее, чем аналогичный избыток длинноволновой части. Разумеется, нужно понимать, что речь идёт о вероятностном процессе, а не о гарантированных результатах. Очень много взаимозавлияющих факторов. Самый простой пример - если света будет немного, то и вероятность появления водорослей, даже со спектром с преобладанием длинноволновой части, будет значительно меньше.


1.Вы считаете можно исправить ситуацию если фишем светить 3-4 часа, остальное время досвечивать не важно чем?
Хорошая идея, только не "неважно чем", а светом, где в спектре нет значительной части длинноволнового излучения, конкретно - в районе 640-700нм.


2.Если сравнивать фиш допустим с санлайком(с ним проблем подобных использованию фиша форумчанами озвучено не было)То, что вы написали можно понять как "Проблема фиша заключается в пропорциях голубого и красного"?
Проблема с санлайком будет совершенно аналогичная. Просто по ним выборка меньше. Грубо говоря, владельцам санлайков повезло, что именно в их случае фортуна повернулась к ним передом Смайлик :)


3.Видится ли вам Санлайк с отсутствием выраженного голубого пика и более равномерным сочетанием голубого и красного предпочтительней фиша в плане водорослей которые атакуют аквариумы на фиш?
Нет. Коротковолновая часть для большинства пресноводных водорослей не является активатором роста. Но - ещё раз - именно для большинства. Речь снова идёт о вероятностях. Поясню. Кто-то занимается аквариумом 30 лет и ни разу не видел "черной бороды", а кто-то, может быть даже сосед первого аквариумиста, не может от неё избавиться.

Именно поэтому я подчеркивал и подчеркну ещё раз, что мнение Константина, как опытного аквариумиста, здесь особенно важно. Если вы внимательно читали его пост, то должны были обратить внимание на то, что некоторую аналитику он уже провёл.

Олег 1970 Может просто человеку подсказать что можно на 3к купить в таком случае?
Человеку подсказали ТРИ варианта. Один из них подсказал я. Другие - сразу несколько человек. Вы этого не заметили? Ну так вы же не ТС, и даже не его адвокат. Не нужно учить форумчан, что им делать и что не делать. На это есть модераторы.
2019-06-0506/06/2019 00:10:37
#2641385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

DNK
Не нужно учить форумчан, что им делать и что не делать.

Ну вас вообще слушать не стоит, естественно вы заинтересованы в продаже именно ваших супер светильников.
Только есть пословица, ты сказал один раз и я поверил, сказал второй, я начал сомневаться, сказал третий раз и я понял что ты врешь.
Это так к слову.
2019-06-0506/06/2019 00:14:48
#2641387
Нравится SergeBY
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Олег 1970 вы заинтересованы в продаже именно ваших супер светильников.
В этом вы, безусловно, правы, наши светильники реально супер. Ничего нет даже отдаленно похожего на них. Никто не сможет это оспорить с фактами в руках. Даже вы Смайлик :)

Почему-то наши светильники вам так сильно мерещатся, что вы готовы упрекнуть меня в их продвижении, хотя я на эту тему ни буквы не написал в этом топике до сего поста.


Олег 1970 понял что ты врешь.
На попытку оскорбления у вас смелости хватило. Хватит ли мудрости извиниться?

Изменено автор DNK
2019-06-0506/06/2019 00:36:00
#2641388
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

[q] DNK
Я не вступаю с вами в дискуссию, помню вы не хотите ничего доказыватьСмайлик :)Просто мысли на форум.

Вкуснее ли длинноволновое излучение для водорослей или нет, вам виднее, но мне не даёт покоя тот, факт, что красного в санлайке больше.Вы "списываете" благополучность аквариумов на санлайках на назовёт это "везение".Я помню как минимум трёх форумчан которые писали, что после перехода на санлайк водоросли сошли на нет.С чего был переход на санлайк не важно.Думаю сложно предположить, что до санлайка у них было больше длинноволнового излучения, чем при солнечных матрицах.Это ведь крайне интересное наблюдение.
Понятно, что 3 это не 300 и даже не 30,но всё же лучше двух форумчан которые имели/имеют аналогичные проблемы на фиш.

Думаю Константин уже "наелся рыбой" и вполне вероятно вынашивает план по использованию чего то иного, как то писал о фиолетовых СД.
Вот будет прикольно если поставив солнцеподобные на тот же аквас избавиться от водорослей.

2019-06-0506/06/2019 00:39:58
#2641389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Nariman
Вкуснее ли длинноволновое излучение для водорослей или нет, вам виднее
Немного не так. В этом факте нет места дискуссии. Вопрос только в том, сколько именно глубокого красного - много, а сколько ещё допустимо и какие иные факторы влияют на это количество. Именно взаимовлияние - самое сложное, и сбивающее с толку. Существует стандарт на подобные исследования. Да-да, то самое двойное плацебоконтролируемое слепое Смайлик :) Только такая методика может иметь приемлемую доверительность. Сделать исследование по такому принципу крайне затруднительно в нашем случае, поэтому я предлагаю придерживаться простого принципа - не лезть туда, куда не надо Смайлик :) То есть использовать по-минимуму потенциально опасные спектры.

Светильник с управляемым спектром обеспечит хорошее решение этой задачи. Идея не нова и при том проста - днём светим "безопасным", пусть и "некрасивым" спектром, всё равно хозяин на работе и его не видит. А вечером - пару часов - можно посветить любым, не опасаясь, что его влияние будет значительным.

Изменено автор DNK
2019-06-0606/06/2019 05:28:04
#2641402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

DNK
Хватит ли мудрости извиниться?

А за что?Вы сами написали что активно толкает свои светильники, я понимаю что в цену входит и ваша зарплата, и всего вашего отдела и даже бензин в вашей машине, аренда помещения и все что угодно.
Вот только люди собирают дешевле, темы есть, на худой конец есть прожектора, комплекты лл готовые, и т.д.Вы же 15 постов озвучивания т.т. данными всего чего угодно, даете понять что у вас совершенство.
Зачем?

Изменено автор Олег 1970
2019-06-0606/06/2019 06:27:52
#2641404
Нравится SergeBY
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Олег 1970 даете понять что у вас совершенство.
Во-первых, это правда.
Во-вторых, в этом топике я молчал о наших светильниках, как рыбка в пирожке. Вы их зачем вспомнили, можете сказать, отчего у вас так "припекает"?
В-третьих, вы походя обвинили меня во лжи. Вы считаете, что это не оскорбление? Как скажете.

Между прочим, вы довольно причудливо понимаете мою роль в разработке светильников BEAMS Смайлик :)

Изменено автор DNK
2019-06-0606/06/2019 07:55:00
#2641410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

889 208
Фрязино
11 мес.

DNK

Я выше указал почему "припекает", тема с 2.5 к сползла 349 уе (интересно если курс до 25 упадет ценик 22к будет, как и бензин-нефть).
Чичирос нервно курят в сторонке.
Вот у соседа на энергосберегающих все ростет, на 100 литров можно и их набрать.В ютубе масса роликов с простыми светильниками и цветущий сад в банке.
Но на нашем форуме, не купил у ДНК банку на помойку.

Изменено автор Олег 1970
2019-06-0606/06/2019 10:15:00
#2641431
Нравится SergeBY
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
11 час.

Олег 1970
Вот у соседа на энергосберегающих все ростет, на 100 литров можно и их набрать.

Справедливости ради надо заметить, что ДНК и здесь, и во всех местах всегда об этом говорит.
Вы с чем спорите-то?

Изменено автор Василий 12
2019-06-0606/06/2019 10:23:39
#2641433
Нравится KoRvin, DNK, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Олег 1970
Выскажу своё мнение по поводу продукции Дмитрия . Светильник на основе его сборок у меня появился три года назад , до этого вешал на аквы всё что светит , теперь мне китайский светодиодный ширпотреб по 300 руб за десяток меня не устраивает , как в прочем и готовые китайские ( и не только ) светильники на их основе .Вы даже не представляете сколько у меня валяется без дела светодиодных линеек разного пошиба, светодиодов и прочего дешёвого хлама от света которых , глаза лезут на лоб уже через полчаса .
По этому я всегда стараюсь рекомендовать светодиоды более высокого уровня чем этот ширпотреб , лучше немного потерпеть и купить хорошие светодиоды чем постоянно переделывать светильник ( к сожалению многие проделывают этот путь ).
2019-06-0606/06/2019 10:27:50
#2641435
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

DNK
которая разработала и производит лучший в мире светильник для аквариумов


тщеславие, хвастовство - это всё гордыня, а гордыня - это один из семи смертных грехов )))
ps хочется спросить админов/модераторов - почему каждая тема про свет благодаря одним и тем же лицам превращается в срач и никому до этого нет дела? )))
2019-06-0606/06/2019 10:39:27
#2641437
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
11 час.

shelline
гордыня - это один из семи смертных грехов

Да это, конечно, так...
А что и как надо говорить человеку, если его продукция действительно лучшая?
2019-06-0606/06/2019 10:41:47
#2641439
Нравится KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Василий 12
Ага и ещё надо учесть что не он начал первым...
Тема вообще дикая , советов много - вот мне нравится совет установить в акву Лл 4500К и как можно больше красных светодиодов ( про их подключение не будем повторяться) ... А теперь давайте включим воображение и представим акву под таким светом...4000к и так желтит а тут до кучи еще и красные светодиоды ...
2019-06-0606/06/2019 11:00:39
#2641446
Нравится KoRvin, DNK, Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
22 дн.

Василий 12

А что и как надо говорить человеку, если его продукция действительно лучшая?


Показывать призы с международных выставок в персональном форумном разделе компании.
2019-06-0606/06/2019 11:01:59
#2641447
Нравится shelline, Василий 12



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top