go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Omsk
5 года

Запуск и жизнь аквы на 50л от почти новичка

Всем доброго времени суток!
Наверное, у всех бывало такое: резко раз, и решил, что чего то очень хочешь.
Так и случилось со мной. В один прекрасный весенний вечер гулял я с собакой, мне в известном мессенджере присылают фотки с подписью: "Смотри, какой аквариум". Посмотрел, к слову, аквариум был не огонь, но сама мысль об аквариуме во мне засела плотно. Гуляя с собакой, я уже начал продумывать дизайн аквы, где будет стоять, кто там будет жить. В общем, псу прогулка не понравилась, ибо его хозяин на него внимание перестал обращатьСмайлик :51:

Пришел домой и начал изучать все более досконально. Чем больше углублялся в дебри, тем более глупыми они мне казались. В начале 2000-ных, когда мне было 10 лет, тоже купил аквариум на 21 литр, пакет какого-то грунта, одну травинку и 2 тритона. Пришел домой, засыпал грунт, залил воды и отправил туда этих земноводных, так и появился у меня первый аквариум. Сейчас же: аммиаки, нитраты, нитриты, сам "Запуск аквариума". Что это? Я так не делал, зачем все это. Сейчас, я осознаю, наверное, что это действительно надо, но в то же время, вспоминая свой предыдущий опыт (одна рыбья смерть за два года)...
Ну ладно, надо, так надо. Рассказал об идее жене, она одобрила, но с условием первоначальной постройки гардеробной. Договорились. Я съездил на птичку, поглазел на аквариумы, на рыбок, прикинул цену. Попутно склоняя жену, что аквариум нужно сначала купить. Так это длилось неделю. Я примерял, куда встанет аквариум, померил размеры с ними поехал на магазинам. Вернувшись снова на птичку, для замера аквариумов, попал на распродажу аквариумов. "Это мой шанс" подумал я. В итоге как то, не раздумывая, покупаю аквариум на 50л с крышкой и подсветкой, внутренний фильтр, обогреватель, фон и кондиционер. Продавец уламывал на питательный грунт, но я отказался. В какой то статье прочитал, что для начинающего, с питательным грунтом можно хапнуть проблем. В другом магазине купил грунт: 3 кг речного песка и 3 кг черного грунта (не знаю, из чего он сделан).

Жене стало уже интереснее, хотя изначально она сказала, что никаких дел с моим аквариумом не хочет иметь. Начался сбор. Помыл с содой аквариум, наклеил на глицерин фон, промывал долго грунт, засыпал, установил технику, залил воды, залил кондиционер.
Картинка с форума

На следующий день начал думать о травке в аквариум. Посмотрев по магазинам, понял, что за травку я не готов отдавать 100-300 рублей, пошел на всеми известный сайт-барахолку. Там нашел объявления о продаже растений, созвонился, купил. По пути заехал в магазин, чтоб купить декорацию: объездив миллион магазинов, все не то, все не так. То высокая коряга, то массивная, отчаялся уже, но увидел керамическую корягу. Мне она показалась симпатичной.
В итоге, дом, коряга, посадки. Фото на следующее утро, вода помутнела, вроде как, все по плану.
Картинка с форума

К вечеру заметил, что в акве уже есть жизнь. Наверное, бонусом от растений.
Картинка с форума

В общем, процесс пошел, аквариум не трогал.
На следующий день, вода стала вообще похожа на болото, напрягся, но решил подождать
Картинка с форума

Спустя 2 дня вода стала прозрачней, решил заселить. Никаких тестов не проводил, ничего не делал. В магазине купил десяток данио
Ура, аква живет!

Картинка с форума

П.С. Жена довольна, я доволен. Сейчас, возвращаясь домой, усаживаемся перед аквариумом и рассматриваем часик подводных жителей.
Всем спасибо, кто дочитал, буду продолжать Смайлик :)

Изменено автор JordanyS

2019-06-0202/06/2019 19:08:49
#2640304
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
52 мин.

JordanyS
на следующее утро, вода помутнела....Спустя 2 дня вода стала прозрачней, решил заселить. Никаких тестов не проводил, ничего не делал. В магазине купил десяток данио

ТЕМА:
Запуск и жизнь аквы на 50л от почти новичка


Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2019-06-0202/06/2019 19:22:40
#2640307
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Omsk
5 года

И сразу же продолжение

Прошла неделя. Неделя не без ситуаций.
Ситуация первая: одним вечером, созерцая рыбок жена говорит, что их 9, а не 10. Обсмотрев толщу воды, позаглядывая в кусты, глянув в корягу, рыбку не нашли. "Ну чудес не бывает, она где то в аквариуме", -подумал я и решил заглянуть между стеклом и фильтром. И точно, забилась туда. Рыбка самая мелкая, поэтому залезла, но вылезти не может. Сколько она там пробыла, я не знаю. Спасательная операция, как я узнал позже, прошла не очень удачно. В общем, рыбку извлек, она пошла на дно, но потом отчухалась. Как итог: рыбка прожила 6 дней, причем по ней было видно, что она не здорова: плавала сама по себе, не очень активно, но ела. И вот сегодня я ее обнаружил на дне.
Ситуация вторая: спустя 3 дня, после запуска данюшек, убедившись, что они живы, здоровы, активны и счастливы, купил анцитруса. Адаптировал, запустил, он, естественно, сразу под корягу. Вечером, после выключения света, он выплыл, погонял по аквариуму. Я покормил рыбок, они поели, остатки пошли на дно. "Ну и сомик найдет свой корм", - подумал я. Так и прошли три дня, днем сома не видел, вечером он выходил, вроде, все по плану. На четвертый день сом сдох. По какой причине, я так и не понял.

В итоге: сейчас в акве 9 данюшек и 2 смерти за 2 недели. Что я делаю не так?

Изменено автор JordanyS

2019-06-0202/06/2019 19:23:03
#2640308
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JordanyS


Приветствую. Молодцы.
Только месяц больше ни кого не подсаживайте. Иначе могут быть проблемы. Просто наслаждайтесь аквариумом.

На 4 день сделайте подмену 30%.

clefairy


Можно поинтересоваться, аквариум запущен, рыба плавает, зачем Вы ссылку дали? Просто интересно.
2019-06-0202/06/2019 19:25:06
#2640309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
52 мин.

Чейз
аквариум запущен

???
Видимо проглядел
2019-06-0202/06/2019 19:28:18
#2640310
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Omsk
5 года

Чейз
На 4 день сделайте подмену 30%

Да, вчера подменил водичку, как раз 15 литров, просифонил грунт.
Спасибо за совет)
Сейчас аквариум выглядит так. Прочитал, что фильтр нужно опустить как можно ближе ко дну. Так и сделал, максимально возможно, чтоб подсасывал воздух. Температура 25 градусов)
Запуск и жизнь аквы на 50л от почти новичка


Изменено автор JordanyS
2019-06-0202/06/2019 19:37:08
#2640312
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JordanyS
Ситуация вторая: спустя 3 дня, после запуска данюшек, убедившись, что они живы, здоровы, активны и счастливы, купил анцитруса.
На четвертый день сом сдох. По какой причине, я так и не понял.


Пока писал пост, Вы скинули этот.

Это именно то, о чем я сказал. Рыб не запускать пока. Первые адаптировались жить с азотистыми, а сом попал как Кур во щи.
На 3 день аммиак/аммоний уже в досточно концентрации, а в районе пятого дня его пик.


Сейчас просто воду подменивайте по 30 % через день, в течении двух недель и все.
и ни кого не подсаживать

clefairy
???



В терминологии просто разберитесь. Аквариум запускается с нуля и до установления среды/ баланса. Это все запуск.
Если имеете ввиду нитрификацию, то она, простое звено в цепи самого запуска.

А когда рыба уже запусщена, скиывать ссылки о том, когда надо сажать рыб, вот это и не понятно.

Изменено автор Чейз
2019-06-0202/06/2019 19:44:39
#2640313
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Omsk
5 года


На 3 день аммиак/аммоний уже в досточно концентрации, а в районе пятого дня его пик.


Сейчас просто воду подменивайте по 30 % через день, в течении двух недель и все.
и ни кого не подсадивать

Спасибо, понял, так и буду делать. Я просто думал, раз цикт установился, то уже не "сломается"
2019-06-0202/06/2019 19:46:00
#2640314
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JordanyS
просифонил грунт.


Грунт не сифонить и не трогать вообще, хотя бы в течении тех недель. Там сейчас зарождается жизнь, необходимая для безопасной жизни рыб и прочих..


Ансциструс для Вашего аквариума слишком велик, не нужно его туда.


Нитрификация устанавливается в течении трех недель, если ей не мешать.
Вы уже помешали, посадив сома и сифонкой грунта.


Поэтому при запуске, рассчитывайте на образования первичной среды, с месяц где то.

Изменено автор Чейз
2019-06-0202/06/2019 19:48:02
#2640315
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Omsk
5 года

Чейз
Грунт не сифонить и не трогать вообще, хотя бы в течении тех недель.

Я его просифонил там, куда тонул корм. Он со временем начинал разлагаться и покрываться как будто плесенью. Я подумал, что эта свалка сейчас мне все испортит. Хорошо, понял.
Чам должен пахнуть аквариум? Он сейчас у меня махнет водой, которая простояла долго закрытой, или озером. Так и должно быть? Где то прочитал, что аквариум должен пахнуть "свежескошенной травой". Это так? Чем кормить данио? Они вроде этот корм кушают (какие то чипсы, посоветовали там, где брал рыбок), но он крупноват для них, я его измельчил и он стал быстро тонуть.
2019-06-0202/06/2019 19:52:27
#2640317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
52 мин.

Чейз
Аквариум запускается с нуля и до установления среды/ баланса. Это все запуск.

ах да, целых два дня прошло. Конечно же все уже установилось

А когда рыба уже запусщена, скиывать ссылки о том, когда надо сажать рыб, вот это и не понятно.

Если не понятно, еще раз прочитайте. Не поймёте со второго раза, еще раз. И так далее
2019-06-0202/06/2019 19:54:20
#2640318
Нравится Valerii Razmolodin
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

JordanyS
Он сейчас у меня махнет водой, которая простояла долго закрытой, или озером. Так и должно быть?


Пока у Вас запах не определенности, средний между озером и …..
По поводу корма, я сухарями не кормлю, только живым/мороженным.
Сухим кормить при запуске лучше не надо вовсе. От него водоросли могут попереть и азотистые с фосфатами шкалить могут.
2019-06-0202/06/2019 19:57:02
#2640320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top