go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
5 года

Помогите мне, пожалуйста.

Я новенькая в этом во всем, но проштудировалаужевесь интернет. Помогите мне, пожалуйста. Больше недели назад завела рыбок , Деонис, Неоны красные и ещё одни не хищник. И улитку, неретину, первые пять дней прекрасно себя чувствовала, везде лазила. Сейчас упала на спину, я ее перевернула и сутки сидит на одном камне закрытая. Температура 28•, тест на рн и прочие показатели , вполне нормальные. Стоит фильтр , на стенках были маленькие водоросли, везде , так что еда была, даже пришлось отмывать. Я пересадила ее в стаканчик с отслоенной чистой водой. В меня только три варианта происходящего, начитавшись в интернете, думаю, что либо болеет, либо в воде что-то , или ей скучно так как нет больше кроме неё никого(хотя вряд-ли), или все таки не ела(тоже очень сомневаюсь на это счёт)
Что делать((( переживаю за неё

2019-06-0202/06/2019 02:50:02
#2640162
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Ogre
7 дн.

Belka1520
либо в воде что-то

Как раз за 5 дней от начала запуска улитка успела отравится аммиаком/аммонием и закрылась от раздражающей воды. Рыбкам тоже грозит химические отравления, возможно даже смертельные. Зависит от Ваших действий.
Сделайте прямо сейчас подмену 30% от объема воды в аквариуме, через несколько часов сделайте еще раз аналогичную подмену. Улитка тогда возможно еще оклимается, если на данный момент еще была жива.
Потом почитайте и исправляйте ошибки по запуску аквариума частыми подменами и строгим нормированием кормов - как тут будет подсказано
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Изменено автор Инед
2019-06-0202/06/2019 08:16:10
#2640163
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Belka1520

Понюхайте её, погибшая улитка издает резкий запах.
2019-06-0202/06/2019 13:40:53
#2640220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Расскажу о своем опыте с неретинами. У меня много аквариумов, вода соответственно везде одинаковая, параметры разные могут быть от грунта (если он разный). В один аквариум были посажены изначально 5 рогатых улиток, полосатых. Они там все выжили и прекрасно жили. Но поскольку аквариумов много, я решила докупить еще улиток туда. В итоге две штуки посадила в другой аквариум с другим грунтом. Улитки накинулись сразу на обросшие камни, потом одна перебралась на стекло...Через два дня обе легли без движения и все. На этом с ними эпопея закончилась. Без каких-то видимых причин. Оговорю сразу, что все аквариумы не новые, с балансом, стоят по несколько лет.
После этого я решила опять посадить туда двух улиток. И снова история повторилась. При этом, в нижнем первом аквариуме до сих пор все живы и здоровы.
Мысль у меня такая...самочувствие улиток зависит от мягкости воды. Чем мягче вода - тем им хуже. Ибо рога у них сразу пропадают, а потом начинает портиться сам панцирь. Как у многих других, в том числе и ампулярий...Где вода жестче - там они живут долго и шипы у них целые. Причем, касается это только рогатых, так как перед этим там долго жили красноточечные....
На данный момент у меня рогатые живут в трех аквариумах, в самом первом, куда были 5шт запущены, и двух других, в которых присутствует галька в том или ином виде. Где лежит грунт H2Show там они не живут...хотя грунт абсолютно нейтральный, всем хорошо, в том числе креветкам и растениям...

2019-06-0202/06/2019 18:49:59
#2640302

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top