go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 9
Москва
4 года

У нас гексамитоз?!

  • Объём аквариума - 100 литров
  • Его возраст - запущен в марте 2019г.
  • Видовой и количественный состав населения - 3 акара бирюзовая (12см, 2*7см), 3 суматранских барбуса (3-4см), 2 сома платидораса (5см), 1 сом птеригоплихт (10см); растения: эгерия (пучок), криптокорина (как называется - забыла, длинностебельная какая-то)
  • Интенсивность и длительность освещения - лампа Osram 865, 2*18вт, 10-11 часов
  • Температура - 27 (несколько дней назад повышение до 31)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр внутренний Aquael FAN-2 plus (стакан удален, штатная губка заменена на большую по размеру), фильтр внешний Eheim Classic 2217 (наполнители: керамика, губка крупнопористая, губки мелкопористые)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - речной окатанный (пестренький), 3-4мм, слой 5см
  • Частота и режим подмен воды - пн-сб - подмена 10% в день + убираю гуано с грунта, вс - подмена 20% + сифонится грунт, ополаскивается губка от фильтра
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не использовались
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - тесты капельные "Нилпа": аммиак/аммоний - 0, нитрИт - 0, нитрАт - 10
  • Кормление рыб - утро - Tetra Cichlid Sticks, TetraPro Color, JBL NovoStick (чередую). Вечер - заморозка: мотыль крупный, морской коктейль (чередую). Сомикам: Tetra Water Mix, Sera Wels Tabs XXL, огурец (чередую).


    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Аквариум у меня совсем молодой, опыта лечения рыб нет.
    Четыре дня назад одна самка акары стала плеваться кормом, я списала это на высокую температуру в аквариуме (не уследила, было 31) и на подготовку к нересту. С самцом начали рыть камушки и заигрывать друг с другом.
    Режим подмен остался прежним, новых кормов не вносилось в рацион, фильтры работают круглосуточно, не отключались ни разу, аэрация постоянная от Фан 2, плюс флейта от внешника (около 50см длиной, выпуск в двух плоскостях).
    Сегодня утром отказ корма у самца. И он, и самка участвуют в кормлении, активно хватают гранулы, после выплевывают. Видела вчера у самца слизистую какашку, не длинную. Внешне проявлений заболевания нет, покровы чистые, плавники и чешуя в норме, живот не впалый (не надутый). Рыбы активны и веселы, плавают по всему аквариуму.
    Перерыв весь форум, я "диагностировала" гексамитоз.
    Отсадить акар не могу, к сожалению.
    Препаратов от Сера, Тетра не нашла (оказывается дефицит сейчас), нашла в 4 лапах JBL Spirohexol, могу купить завтра-послезавтра. Метронидазол или что-то из "человеческой" аптеки могу купить сегодня вечером.
    Ознакомилась со статьей Грановского.

    Хотелось бы получить совет и четкую инструкцию, оно ли и как, и чем лечить.
    1. JBL Spirohexol ?
    2. Метронидазол в общем аквариуме?
    3. Корм с метронидазолом (двое уже плюются)?
    4. Пирантел?
    5. Что-то еще?
    6. Я убью фильтр?

    Хотелось бы подобрать надежное и достаточно простое в использовании средство. Опыта ноль, плюс не все могу купить... Финансовая часть вопроса не волнует, если есть хорошее лекарство, доступное для заказа, порекомендуйте пожалуйста.
    По поводу условий содержания уже все знаю, насчет объема аквариума в курсе. Именно по этому аквариум на ежедневных подменах. К новому году будет приобретен объем 350л. Одна акара уедет в новый дом (но теперь видимо только после лечения и карантина...)
    Заранее спасибо, очень ждем помощи!

    С Уважением, Полина.
  • 2019-06-1414/06/2019 17:31:42
    #2643475
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    409 103
    Москва
    3 мес.

    Здравствуйте! Если именно гексамитоз, то есть такой способ.
    В отдельную ёмкость (например, в ведро) на 10 литров воды высыпаете 1 растолченную в порошок таблетку метронидазола и насыпаете соли примерно столовую ложку без горки. Сам, правда, на всякий случай кидаю 2 таблетки метронидазола примерно на 12 - 15 литров (ну и соли, соответственно, побольше). Рыба в такую ванную запускается на 2 часа (компрессор тоже нужен, чтобы кислород был у рыбы). Обычно 4-х таких ванн (по одной в день) бывает достаточно.

    2019-06-1414/06/2019 17:45:42
    #2643481
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 9
    Москва
    4 года

    Алекс3003


    Спасибо за ответ.
    Еще бы понять, он ли это...
    А купать только "плюющихся"? Ведь за 4 дня у меня вторая рыбка уже начала отказываться от корма...
    Вдруг заражены ВСЕ? Поэтому и интересовала схема лечения в основном аквариуме.
    Соль акары бирюзовые хорошо переносят?

    Изменено автор PSycheva
    2019-06-1414/06/2019 17:50:33
    #2643483
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    409 103
    Москва
    3 мес.

    Гексамитоз и ему подобное - это, насколько я понял из объяснений знающих людей, у рыб определенные паразиты активируются. Одна рыба может страдать от паразитов, а другие себя чувствуют нормально. Т.е. это вроде как не заразно, поэтому лечить достаточно только тех, кто не ест и у кого прозрачные и (или) слизистые экскременты. Соль цихлидам - нормально.
    Вспомнил, что гексамитоз ещё флагеллолом удачно лечить можно, но с ним надо или отсаживать рыбу на несколько дней в отдельный аквариум, или лить в общий аквариум. Ему (аквариуму) флагеллол не повредит, но сам препарат сравнительно дорогостоящий и на большой объём воды выйдет дорого. А описанный ранее способ - дешевый и вполне нормальный.

    2019-06-1414/06/2019 18:07:53
    #2643490
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 9
    Москва
    4 года

    Алекс3003


    Я сегодня Флагеллол не нашла нигде... Именно его и хотела купить.
    Про соль поняла. Просто испугало меня то, что вторая рыба плеваться начала. А Вы параллельно с лечением ванночками делали корм с метронидазолом?
    Цена лекарства не играет никакой роли. Мне важны рыбки.
    Просто я не представляю, как их выловить из аквариума. И делать это несколько раз подряд((( Стресс наверное будет...

    Изменено автор PSycheva
    2019-06-1414/06/2019 18:10:48
    #2643491
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    409 103
    Москва
    3 мес.

    Давать корм с метронидазолом мне много раз советовали, но что-то у меня так кормить не очень хорошо получалось.
    Флагеллол почти точно можно на Птичьем рынке найти. Там много павильонов и хоть в каком-то наверняка будет. Другое дело, что ехать возможно Вам далеко.

    2019-06-1414/06/2019 18:16:53
    #2643492
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 9
    Москва
    4 года

    Алекс3003


    Спасибо за подсказку! "Птичка" от меня совсем недалеко.
    Тогда такой вопрос... Рыбки подождут пару дней? Я сама не смогу туда доехать, почти не хожу.
    2019-06-1414/06/2019 18:19:05
    #2643493
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    409 103
    Москва
    3 мес.

    Если у них всего лишь экскременты не очень и они плохо едят, то два дня точно подождут. Просто бывают и похуже проявления (дырки на голове и рядом, свищи, язвы и пр.). В этих случаях лучше начинать лечить быстрее.
    Флагеллол, на мой взгляд, лучше тем, что более капитально лечит, чем метронидазол. Но я не спец и могу ошибаться.

    2019-06-1414/06/2019 18:38:00
    #2643499
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 9
    Москва
    4 года

    Алекс3003


    В воскресенье или понедельник муж отвезет меня на "Птичку". Раз подождут - буду искать Флагеллол.
    Рыбки с виду здоровы и веселы. Никаких проявлений визуально не наблюдается.
    2019-06-1414/06/2019 18:40:08
    #2643501
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    70 9
    Москва
    4 года

    Вечернее кормление (заморозка крупный мотыль).
    Новости хорошие и плохие...
    Из хорошего: девочка, которая не ела 4 дня, смогла скушать 5-6 червяков. Мальчик поел хорошо, но без особого энтузиазма. Раньше мотыля у меня ел с рук. Сегодня пришлось просто опускать в толщу воды, откуда он их по штучке выедал.
    Плохая новость: у третьей акары нитевидные слизистые какашки. Длиной примерно 3см(((( Аппетит пока отменный.

    2019-06-1414/06/2019 20:00:13
    #2643521



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top