go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3677 2580
Москва
3 час.

Эпиплатис дагети-какого размера малька можно выпускать в общак?

Имеем аквариум 60л с Дагети, вишневыми барбусами , молодью анцев и одним пельвиком.
Дагети регулярно нерестятся, как у них принято ежедневно штук по 5, поэтому поставил сетчатый отсадник, почти ежедневно отлавливаю туда по 3-5шт, обычной ложкой ( Саша Ершов когда- то надоумил).И в отсаднике, и в самом аквариуме слой риччии, в нем они и прячутся и, по- видимому. питаются какими- то инфузориями. В отсадник даю мелкий корм, циклопа и мелкий сухой.
Старшие сейчас длиной примерно 15мм, как недельные гуппята.
Обратил внимание, мелких почти нет, похоже я кормлю ими старших братьев.
Исходя из вышесказанного- вопрос. Когда можно и нужно выпускать молодь из яслей?
Взрослые циклопа не едят- им подавай коретру, чертиков, ну или тетру проэнержи очень уважают, она им как раз по размеру рта...

2019-06-1919/06/2019 16:34:49
#2644673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Я выпускаю при достижении размера 1,5-2 см в общий аквариум. Население - всякая харацинка (из тех, кто легко поедает любую молодь), также, есть пельвикахромис, но он преимущественно внизу, потому, не переживаю насчет его персоны.

Так же имею подозрения насчет того, что более крупные мальки эпиплатиса поедают своих мелких собратьев.

2019-06-2020/06/2019 15:02:46
#2645012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3677 2580
Москва
3 час.

Призадумавшись, пришел к выводу , что дело скорее не в каннибализме, а в голоде. было чуть- чуть микрона, на нем первая партия и поднялась.
A более поздним давал похожий порошок со спирулиной, но он им не годится. Микрона нигде нет, вчера нашел похожий JBL Baby 3in1.
На пробу выпустил одного несколько дней назад- нет, не сожрали, плавает... В другой банке вывелись личинки пельвиков... Вероятнее всего тоже туда поедут- я не представляю, как доставить эту пыль на дно 300-литровой емкости. В сетчатом отсаднике куда как проще обеспечить и чистоту воды.
Первый выводок анциструсов выкармливал в трехлитровом тазике с крышкой и фильтром, в нем они несколько раз ездили на дачу и обратно... теперь интересуюсь, где продаются презервативы для сомов...

Изменено автор Nomemory

2019-06-2020/06/2019 15:38:08
#2645038
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

У меня-то как раз на микроне. Но малёк разнокалиберный. Своими глазами видела, как более крупные за мелочью охотились, но чем дело закончилось в зарослях - не знаю.

2019-06-2020/06/2019 20:04:39
#2645140
Нравится Nataliya Artyushina

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top