go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

сражения на садовых форумах

Мне эта тема почему-то напомнила сражения на садовых форумах, когда одни ратуют только за органическое земледелие, за борьбу с болезнями растений всякими настоями хвоща и т.п., а другие льют каждую неделю химию, в т.ч. яды и говорят, что только так можно содержать сад здоровым и цветущим. Пройдя все эти стадии, я для себя уяснила, что в идеале все же придерживаться золотой середины, без фанатизма, и все будет хорошо).

2019-06-2121/06/2019 22:52:08
#2645520
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14499 26690
Санкт-Петербург
3 час.

AngelaG
так в любом жанре есть свои остроконечники и тупоконечники )))
2019-06-2121/06/2019 22:53:14
#2645521
Нравится Василий 12, AngelaG
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Константин Кучеренко
На каком основании вы судите, когда и что я читал?



А на каком основании, Вы беретесь мне рекомендовать ознакомиться с его биографией или только Вы умеете читать, а я лох? Рекомендуйте Лаонеле, ему полезно.

Изменено автор Чейз
2019-06-2121/06/2019 22:56:44
#2645525
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

Чейз
Вы беретесь мне рекомендовать ознакомиться с его биографией или только Вы умеете читать, а я лох?


Константин Кучеренко
очень рекомендую всем ознакомиться с биографией Конрада Лоренца.


Вы - это все?
2019-06-2121/06/2019 23:01:41
#2645529
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG
на садовых форумах,


Посажены практически в глину и брошены,
для форума


Я тут рассказывал про капусту цветную. Мужик на дачу приезжал, палатку ставил, отдохнул и уехал. Соседи как то гурьбой, уговорили и помогли ее посадить. Посадили, он отдохнул и уехал. Народ там кормит, полет и прочее...а у него потом трава по пояс на участке. Они думали, что все сдохло. Потом подморозило и у всех не урожай. А он приехал траву скосил, а там кочан к кочну стоит. Он их собрал и опять уехал. а народ офигевший стоит.
2019-06-2121/06/2019 23:07:26
#2645534
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Константин Кучеренко

Из текста, кстати совершенно не следует, что автор против подмен воды.
Он говорит только про чистку ила и аэрацию, но ничего не говорит на тему того, что делать, когда вода испарилась.
Он говорит, что против вмешательства, но ведь долив - это тоже вмешательство. А если нет, то почему долив - не является вмешательством, а небольшой слив и уже потом долив - является?


Старая вода в аквариуме,только долив,без подмен


Константин Кучеренко Кстати, очень рекомендую всем ознакомиться с


Прежде чем рекомендовать, что то другим, научитесь читать сами (см ссылку выше). Тогда не придется разную ерунду писать мне.

Вообще не понятно, Вам заняться не чем больше?
2019-06-2121/06/2019 23:20:06
#2645542
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

AngelaG
Мне эта тема почему-то напомнила сражения на садовых форумах, когда одни ратуют только за органическое земледелие

Тут все вообще очень сложно. Видимо, навоз они уважают в качестве удобрения. Но прикол в том, что сейчас примерно четверть всего связанного азота на земле образовано не в результате деятельности азотофиксирующих организмов, а в процессе Габера (на химзаводах в колоннах синтеза аммиака). А если взять людей и домашних животных, то процент такого промышленного азота в их организмах (белках, нуклеотидах, АТФ и других азотосодержащих соединениях) уже составляет около 50% (некоторорые оценивают даже в 60). И навоз домашних коров тоже в значительной степени содержит именно этот азот.
Вообще, если бы не было этого процесса Габера, население Земли было бы значительно меньше.
С фосфором и калием все печальнее, поскольку это невосполнимые ресурсы.

Изменено автор Константин Кучеренко

Чейз
Тогда не придется разную ерунду писать мне.

Вероятно, мое мнение о том, кто пишет ерунду, не совсем совпадает с вашим.
2019-06-2121/06/2019 23:25:37
#2645544
Нравится vladi-og
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз
А у меня знакомый посадил картофель и уехал, все заросло. Приехал, скосил да вместе с картошкиной ботвой, и не нашел где именно картофан сажал )
2019-06-2121/06/2019 23:25:54
#2645548
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nataliya Artyushina


А мы, в юности, в картошке, бутылочку водки спрятали (зарыли) и не нашли. Хозяева ее вытащили когда картошку копали. Вот это была беда.
2019-06-2121/06/2019 23:30:48
#2645552
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
9 час.

Чейз

Вспомнил одну историю. Мать рассказывала, что когда вышла за моего отца, у него весь участок был покрыт бурьяном по пояс. И к ее удивлению среди этих зарослей росли огурцы, помидоры и пр. За овощными насаждениями отец не ухаживал совсем. Вся его деятельность на огороде сводилась к тому, чтобы посадить саженцы. И всё.

Изменено автор Moderator
2019-06-2121/06/2019 23:37:29
#2645558
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Константин Кучеренко
Вероятно, мое мнение о том, кто пишет ерунду, не совсем совпадает с вашим.


Мне надо сейчас расстроится и заплакать от горя?

Хоть бы кто тему о СД открыл, вся гурьба сектантов, туда бы перебазировалась и в пятитысячный раз СОв пошли обсудить и переругались там. Глядишь о доливе забыли бы.

Kимериец
Мать рассказывала, что когда вышла за моего отца, у него весь участок был покрыт бурьяном по пояс. И к ее удивлению среди этих зарослей росли огурцы, помидоры и пр. За овощными насаждениями отец не ухаживал совсем.


Представляете, если бы Вы эту историю рассказали на овощном форуме, какая истерика бы началась, как тут с доливами, один в один. Вам бы сразу рассказали про процесс Гарбера и белках, нуклеотидах, АТФ и других азотосодержащих соединениях. И заклевали насмерть и удалились с чувством собственного достоинства.
2019-06-2121/06/2019 23:43:23
#2645559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 164
Усинск
9 час.

Чейз

Боюсь, если я расскажу такое на овощном форуме, меня захотят пустить на удобрения.
2019-06-2121/06/2019 23:49:50
#2645567
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Чейз:2645542' target='_blank'>Чейз' target='_blank'>Чейз:2645542

@{Чейз
Такой номер с капустой у мужика бы прокатил первое время, а потом все. У меня самой в первые 2-3 года на "отдохнувшей земле" все росло как на дрожжах. Клубнику в травище ведрами собирала, помидоры не знала, куда девать. А со временем, и причем довольно быстро - все, без удобрений или без внесения свежей земли уже особо ничего расти не хочет))).
Но для меня удивительно тем не менее насчет капусты, именно цветной, поскольку там есть один момент. Я сама цветную капусту люблю и ращу, так вот там надо отслеживать, когда у нее начнут завязываться кочаны (размером примерно в монету 5 рублей), и в этот момент надо все ее листья собрать в пучок и связать, иначе в цветочную стрелку вся уйдет и урожая не будет. То есть Ваш знакомый мужик либо все-таки приезжал и сделал это, либо соседи помогли и за него сделали. Потому что больше цветная капуста вообще не требует никаких хлопот, сажать ее можно чуть ли в апреле (холода она не боится), потом вот эта подвязка, а потом снова про нее можно забыть до сбора урожая. Это не помидоры, с которыми хлопот много.

Kимериец
Не пустят, у меня самой такое же часто на огороде, не доходят до него руки))). И могу точно сказать по опыту, что сорняки как раз помидорам и огурцам не мешают особо, я бы даже сказала - прикрывают землю от высыхания и оправдывают забывание про полив))). Ну это у меня такая теория, которой я перед ними оправдываюсь). Другое дело морковь или там свекла, да и то только пока маленькие))).

it@it
Так в том-то и дело, что тут все слишком категоричны. Спор какой-то странный получается, да еще и таком тоне иногда ведется, что просто как-то неловко читать...
2019-06-2222/06/2019 10:05:46
#2645617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG


Давайте я то же случай расскажу.
Произошел с братом.
Парник и все, что с ним связано, в данном случае Помидоры.
Я плохо в этом разбираюсь, поэтому не судите строго. Сажают кусты на каком то расстоянии, отщипывают, кормят...
Лет пять назад было, не помню точно.
Посадил в парнике помидоры, сплошняком, ни чего не отщипывал, только поливал. Кусты пышные, как изгородь из пузыреплодников.
В тот год у соседей помидоры были, но мало, не знаю почему. У него листва опала и помидорами все усеяно, красная стена. Он мне фото высылал.
Народ, его учил, возмущался отношением, а потом репу чесал.
Он фото выслал, со словами, каждый год фигней занимался, теперь плюну на все и пусть растут в куче.

А у моей жены, на улицы, без парника, огурцы лучше и вкуснее, чем в парнике вырастают. Там еще и кабачки растут в куче, листвой покрывают, наверно как одеяло от холода.

Раньше в деревню ездил, ни каких премудростей, навоз коровий, а какие вкусные овощи..Винегрет не ем, помню тот вкус, моркови, свеклы..а какой лук вкуснейший, широкий, сорвешь сок течет по пальцам...а луковицы сладкие...может сорт такой не знаю, мы коробками привозили его домой.

Чейз


Обзавите ее лучше- Акваримистика в СССР и прочая в это время и раньше


Посмотрим как назвать, пока не решил. Про тему на Украине знаю.
Всех лишних, сомо собой исключу из темы. Но, всем на роток платок не накинешь, по ходу буду принимать меры потом, если тема пойдет. старая гвардия уходит постепенно, а молодым, это может быть не интересно уже.
Может аквариум экстремальный выставлю и буду в динамике выкладывать фото, на доливе. При чем без уборки, только долив, что бы наглядно было, как все происходит.
2019-06-2222/06/2019 10:56:21
#2645624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Митрич 793
Вот хоть убейте меня, не поверю, что если просто посадить огород и ничего не делать, там все будет расти долгие годы. Первое время да, согласна, а потом земля истощится и надо будет хоть что-то вносить, хоть тот же навоз. Я, кстати, так и делаю, первое время тоже все было на авось, а теперь приходится навоз периодически вносить и навоз, и перепревший компост. Яды я не использую, поэтому бывают годы, когда весь урожай кто-то сожрал).
Насчет огурцов, у меня тоже наоборот - в теплице я уже на прошлой неделе рвала огурцы, а на улице они еще маленькие совсем, не догнали еще тепличные.
Уход за огородом у меня, правда, минимальный (некогда, лень и все такое), но все же какой-то есть. Полив, к примеру, или обдирание ботвы у помидоров, чтобы джунглей не было и я могла хоть туда зайти. С аквариумами примерно так же - какого-то крутого технического оснащения нету у меня, да и свет неважный, но воду все же подмениваю, прополки делаю, фильтры стоят (у петуха, правда, без фильтра). В общем, без фанатизма, потихонечку процесс идет. Но у меня и нет цели делать разогнанный травник, к примеру, сажать какие-то капризные растения и т.п. А если бы была, пришлось бы с фанатизмом. Какая цель, такие и средства)
2019-06-2222/06/2019 12:53:01
#2645648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
потом земля истощится и надо будет хоть что-то вносить, хоть тот же навоз.


Я разве писал про навоз?
2019-06-2222/06/2019 12:55:53
#2645649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Митрич 793
Так вроде да). Кстати, у меня аквариум с петухом на земле из теплицы, с навозом и компостом, я туда с удобрениями и не лезу пока, все само пока растет. Но воду все ж подмениваю. Кстати, креветки там после смены воды сразу все радостные такие). По петуху непонятно, но сам процесс подмены ему нравится, охотно участвует). По крайней мере от подмен там еще никому не поплохело. А вот у рамирез стараюсь менять по 3 раза в неделю, по возможности, иначе проблемы.
2019-06-2222/06/2019 16:48:10
#2645743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

AngelaG
Так вроде да).


Нет, я про это.

сплошняком, ни чего не отщипывал, только поливал. Кусты пышные, как изгородь из пузыреплодников.


По поводу оживления рыб после подмен, приток свежей воды, это один из сигналов к нересту, плюс увеличивается кол-во кислорода. Процесс кратковременный. Еще момент, кормление. Рыба реагирует на все, вместе взятое.
Когда я разводил рыб, производителей, после нереста, я отсаживал в аквариумы, с пониженным редоксом и малыми подменами. Давал им отдохнуть.

Изменено автор Митрич 793
2019-06-2222/06/2019 17:05:29
#2645747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Митрич 793
Господи, уже слушать про огород без удобрения и ухода... Покажите хотя бы несколько лет без подкормки при активном выращивании растений - а вкус и запах "тех" помидоров объясняется просто - его потеряли когда выводили сорта с повыхенной лежкостью для длительного хранения и продажи через торговые сети.

Изменено автор lonelity
2019-06-2222/06/2019 17:20:13
#2645749
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
3 час.

lonelity
а вкус и запах "тех" помидоров объясняется просто - его потеряли когда выводили сорта с повыхенной лежкостью для длительного хранения и продажи через торговые сети.

Кстати, можно обратить внимание, что за последние пять лет ситуация со вкусом магазинных помидоров в определенной степени исправилась. Решив вопросы с транспортабельностью и устойчивостью при хранении, занялись, наконец, вкусовыми качествами. Причем вопрос не простой, поскольку наличие правильного помидористого вкуса непосредственно связано с началом разрушения.

Изменено автор Константин Кучеренко
2019-06-2222/06/2019 17:28:25
#2645752
Нравится Nataliya Artyushina, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Митрич 793
Я помидоры нежно люблю и лет 15 сажаю, проходила с ними всякое. Бывали года, когда из-за работы некогда было ездить на дачу (ну, может, раз в месяц вырывалась), просила соседку поливать. Кусты были действительно большие и пушистые, но плоды мелковаты и не очень много. А вот когда я обдираю весь куст, оставив один побег, да еще и без нижних листьев, тогда крупные и много.
Так-то есть сорта, не требующие ухода, как правило, невысокие и ранние, зато буквально усыпанные (сорт Пат, к примеру), но там и помидоры обычно и не должны быть крупные.
Но по-любому долго на одном месте ничего расти хорошо не будет, в смысле в огороде.
2019-06-2222/06/2019 17:54:44
#2645760
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Митрич 793
сплошняком, ни чего не отщипывал, только поливал. Кусты пышные, как изгородь из пузыреплодников.


До боли знакомая ситуация. Нам то же соседи советовали кусты сажать через какое то расстояние, цветочки отщипывать, что бы плодов было больше. Жена пару лет так и делала, потом забила, меньше плодов не стало. И кусты сажали с интервалом, потом засадили и как в джунглях, помидор было не меньше, а больше собрали. Ну как собрали, парничок не большой, так для развлечения.

К сожалению фотка одна осталась в парником, ну примерно так. С другой стороны помидоры росли, в кадр не попали, только чуть в конце.

для форума


AngelaG
Но по-любому долго на одном месте ничего расти хорошо не будет, в смысле в огороде.


Не понял этого момента, мы с женой, каждый год навоз коровий подкладываем осенью. Я землю вынимаю, каку туда, землю, опять каку, землю. К весне там все перепреет и землица урожайная получается. А кто без навоза растит?

Воспользуюсь случаем, как к садоводу огороднику.
Есть растения, продаются в семечках, которые насыщают землю азотом и прочем....Не пробовали? Их еще сидераторами кличут.



Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-06-2222/06/2019 18:28:32
#2645768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Чейз
Да я прекрасно знаю про сидераты и осенью их сею, и ничего не знаю про большие расстояния, сажаю близко. Цветочки не отщипываю, а просто иногда куст слегка встряхиваю, тогда помидоров больше. Навоз - тоже хорошее удобрение. Но я говорила о том, что на целине - да, можно вообще без всего поначалу обойтись, само будет расти. А вот через какое-то время урожай будет снижаться, если землю не подкармливать. Мой папа (у него дача с моей на соседних улицах)поначалу удивлялся, как это у меня такой шикарный урожай сам по себе. А потом все это прекратилось, пришлось вмешиваться и помогать земле.
Еще чуть про дачу, одно из моих увлечений - рододендроны. Поначалу я с ними не заморачивалась, считала, что растут же они как-то сами в дикой природе, они неплохо росли и цвели потихоньку. Потом я стала прикладывать некоторые усилия - укрывать на зиму, давать им осенний и весенний полив, весной кормить минералкой (пользуюсь Поконом, он хоть и не сильно дешевый, но одного раза зато весной достаточно), потом еще пару раз летом поливаю настоем навоза. Кусты, во-первых, резко стали быстрее прибавлять в росте, листва выглядеть более жирной и здоровой, а насчет цветения - в теме Хобби выкладывала вчера фотки (конечно, не все почти 100 сортов, которые у меня есть, а несколько), и пусть мне кто-нибудь скажет, что они плохо цвели). По сравнению с тем, когда все было на самотеке, стало гораздо гораздее.
Вот ради интереса нашла старую фотку тех времен, когда ничего не делала:
Фотография для форума аквариумистов #430354

И тот же рододендрон, фотка этого года (явно видна разница, мне кажется, причем специально показываю то место, которое не укрываю):
Хобби: не только аквариум. Какие ещё интересы?

А фотки помидоров покажу попозже летом. Надеюсь, они меня не подведут)))



Изменено автор AngelaG

Изменено автор AngelaG
2019-06-2222/06/2019 20:23:53
#2645784
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AngelaG


Т.е. эти сидераторы можно взамен навоза использовать или все же надо в купе с ним? Я как то посадил и не понял....


AngelaG Но я говорила о том, что на целине - да, можно вообще без всего поначалу обойтись, само будет расти. А вот через какое-то время урожай будет снижаться, если землю не подкармливать.


Так с этим ни кто и не спорил, при чем ни кто даже не заикался про навоз...Может сейчас молодые не знают, но наше поколение про землю под пар, в школах даже проходили. Это когда на пленумах, придурки, заявляли нечего землю под пар оставлять, всю пахать, потом урожаи упали...




AngelaG Еще чуть про дачу, одно из моих увлечений - рододендроны.
Хобби: не только аквариум. Какие ещё интересы?

А фотки помидоров покажу попозже летом. Надеюсь, они меня не подведут)))


Шикарные Рододендроны. Они мне нравятся, только сажать пока не куда.

А я, не знаю правильно или нет, вокруг кустов землю выбираю и туда землю с навозом засыпаю и земелькой присыпаю и так каждый год. Так же и под многолетники...
У нас шикарную землю возят, просеянную с навозом. Глины нет. И навоз отдельно в мешках 500руб за штуку.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-06-2222/06/2019 20:50:30
#2645789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Чейз
У меня медленно, но верно начинает возникать ощущение, что я утратила способность донести свою мысль до собеседника так, чтобы он меня понял).
По поводу сидератов(имею в виду огород), тоже их использую, сначала готовлю землю на будущий год (навоз или компост, что есть), потом еще и сидераты сею. Через какое-то время, уже поздно осенью, их туда же зарыхливаю.
Огород у меня занимает очень мало места по сравнению с основным садом, одних рододендронов штук под 100, примерно столько же роз, пионов под 50, а хвойные я уже не пытаюсь считать. И это не считая по мелочи, типа коллекции хост, флоксов и прочего, поскольку в разные годы я увлекалась разным. И хочу сказать, что по сравнению с садом огород, считай, практически не требует забот, а вот сад да, там без ухода никто не хочет хорошо расти, и я всегда с дачи приезжаю значительно стройнее, чем уезжала).
Ну и цены у вас на навоз, с ума сойти, у нас возят примерно по 150, по крайней мере год назад.
2019-06-2222/06/2019 22:39:41
#2645801
Нравится Nataliya Artyushina



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top