go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 2
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Выпучился глаз у петушка?

Сразу говорю, по форуму почитала, гугл исползала, друг рыбовод тоже инфы в мозг добавил - в голове каша! Долго думала написать сюда или нет, но рыбсу хуже имхо!

Акву запускала как гласил великий гугл - отстаивала 2,5 недели, рыбс в этот аквас запущен примерно 27 января этого года (рыбс жил до этого в мелком 2х литровом недели 1,5)
- 30 литров,
- грунт в кварцевый песок и мелкая галька (0,5 см максимум)
- стоит фильтр (направлен в стенку, что бы течения сильного не было) и аэрация, мою фильтр и подмениваю треть воды примерно раз в неделю,
- роголистик, бакопа пару кустов, Альтернантера, мох на коряге, трава.
- из декора коряга, кокос (в воде 2 дня вымокал потом кипятила), температура держится 27-28 градусов. Живет петушок и сом антрацит.
- для петуха корм "Tetra Betta для петушков"- кормлю один раз в день, немного.
- для сома "Tetra Water Mix"

Была ничатка, долго боролась (уменьшила свет до 3 часов, подмена воды, и в ручную счищала ее с листьев)

Замеры воды (сразу говорю замер воды сделала после того как рыба заболела и по собственому тупизму на след. день после подмены воды)
PH - 8,5
Аммиакамоний - 0
Нитриты - 0
Вода у нас мягкая.

Так вот! У Петушка выпучился глаз - при этом носится и есть так же)
Сом в норме.
Гугл подсказал, что беда в воде и посоветовал подменять воду почаще (пару дней меняла процентов по 10-20)
Знакомый подсказал добавить щепотку соли. Не меняется, сделала тест воды (имхо в целом норм, повторюсь замер был после чистки)
Дальше посоветовали пересадить зверей в другой аквас, добавить марганцовки, а тот просто перезапустить с полной дезинфекцией. Сказано - сделано! Вымыла, грунт прокипятила, воды отстоянной налила, растений добавила. Стоит ждет ...
Животные сидят в 3 литрах вторые сутки (ибо больше некуда), не кормлю пока что, воду меняю. Сначала петуху вроде лучше стало, но сейчас прогресса нет.
Вопрос:
они же не могут долго в такой банке сидеть и ждать акваса, что делать? (там даже аэрацию не сделать) можно ли сома уже в большой посадить ? (воды в канстрах стояла месяц, в аквасе с растениями 2 дня)
что делать с петухом?
спасибо!

Для форума
Для форума
2019-06-2727/06/2019 01:43:24
#2647039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

AlisaChehova
Аквас запущен примерно 27 января этого года ... Дальше посоветовали пересадить зверей в другой аквас, добавить марганцовки, а тот просто перезапустить с полной дезинфекцией.
У вас был нормальный , запущенный аквариум ... Смайлик :7:
2019-06-2727/06/2019 09:42:52
#2647060
Нравится Инед, Сергей2108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

А мне другое интересно: чем руководствуются люди, которые ставят «запускаться» большой нормальный аквариум, а тем временем, рыб месяц в банке маринуют. Вы думаете, им в 3х литровой незапущенной банке лучше, чем в большом незапущенном аквариуме?
Срочно верните зверей в аквариум и меняйте там воду процентов 30 в день. По лекарствам ждите, кто-то более опытный подскажет.

Изменено автор Ликвидатор

2019-06-2727/06/2019 10:53:34
#2647072
Нравится le_beda, Инед, froll-72
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

AlisaChehova
Дальше посоветовали пересадить зверей в другой аквас, добавить марганцовки, а тот просто перезапустить с полной дезинфекцией. Сказано - сделано! Вымыла, грунт прокипятила,
Жалко, угробили хороший запущенный аквариум. А цель то этих манипуляций какова? Советчика - на мыло. Теперь новый запуск аквариума, а это более 3-4 недель.
Глаз мог выпучиться из-за перекорма и гниения остатков корма, или долго не подменивали воду. Эта проблема решается увеличением количества подмен для выведения токсинов. В обычном режиме подмены воды раз в неделю по 25-30%, если накапливаются в воде токсины, которые выделяют рыбки и от гниения несъеденного корма, то дня 3 по 25%, потом через день-через 2 и за неделю выйти на обычный режим.

Что делать, раз уже сделано, что сделано. Выпускайте рыб в аквариум, если вода уже годится для проживания. Если сохранилась старая аквариумная вода, то налейте ее аквариум для ускорения запуска. Запуск придется теперь делать на рыбах. Подмены воды через день в течение 2 недель, потом постепенно выходите на раз в неделю. Кормление по минимуму. На запуске не должно быть перекармливания. Запуск аквариума - это размножение специальных полезных бактерий, которые утилизируют и обезвреживают токсины, выделяемые рыбами в процессе своей жизнедеятельности в воду аквариума - среду своего обитания. Эти полезные бактерии живут в грунте, на губке (других наполнителях)фильтра, в аквариумной воде. Поэтому ненужная акция перезапуска с кипячением грунта, полной смены воды и т.д. уничтожила всю полезную микрофлору.
Рыб в аквариум не вываливайте, а постепенно порциями добавляйте воду из акв в банку к рыбам, привыкнут к новой воде, выпускайте. Если в течение месяца во время запуска акв кто-то погибнет, это из-за отравления токсинами - аммиак и нитриты. Еще раз - кормление во время запуска акв раз в день-раз в два дня по минимуму, корм должны съедать полностью за неск минут. Даже если будут выпрашивать и выламывать переднее стекло, требуя корм, возьмите себя в руки и крепитесь по кр мере первые 3 недели и помните, что лишний несъеденный корм и лишние какашки могут сгубить ваших рыбок, т.к еще слишком мало бактерий, которые утилизируют и обезвреживают токсичные для рыбок вещества.
Не менее месяца новых рыб ни в коем случае не подселяйте.

Изменено автор 0льчик
2019-06-2727/06/2019 11:03:31
#2647074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

AlisaChehova
Ну вообщем так- рыб обратно в акву , воду подмениваем каждый день по 10 литров . Ожидать что оба хвостатых выживут глупо ... но надо надеяться на чудо , они в банке уже порядком траванулись аммиаком и нитритами . Кормить раз в день : петуху пару гранул Tetra Betta , ацику пол кругляха "Tetra Water Mix" и выбирайте те , которые зелёные .

Изменено автор froll-72
2019-06-2727/06/2019 11:18:38
#2647078
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

AlisaChehova

Наделали полную катастрофу. Делайте теперь так, как посоветовала Ольчик. Возможно пронесет. Но гарантий для петушка выздороветь, а может даже выжить, уже нет. Солили, марганцовкой обжигали, теперь еще полный перезапуск с травлей азотистыми больному придется перетерпеть.
А рН 8.5 - это значит в ближайшие уже дни там будет аммиак.
Еще опасна эта залитая вода, которая тухла в канистре (закрытой?) 2 месяца. Какие анаэробные бактерии за это время там размножились, даже думать не хочеться. Теперь в аквариуме с доступом кислорода это все дохнут, разлагаются, на них другие микроорганизмы множатся, сейчас там зашкаливают всякое разное, пока еще это все устаканится. А больной рыбке все это опасно.
Это плохо. Так не надо отстаивать воду. Хватает максимум сутки подержать в открытое ведро. Можно и просто утром налить и вечером пользоватся для подмены.
Теперь перед переселением рыб из отсадника в аквариум в аквариуме сделайте подмену 50%. Просто водой из крана. Отстаивать ничего не надо. Аэрацию там сделайте хорошую. Больше кислорода поможет размножится нужным микроорганизмам. Подождите пока все нагреется до комнатной температуры.
Только потом берите эту воду и по маленькими порциями внестие в отсадник к петушку.
Зачерпните стакан воды из отсадника, налейте в аквариум. Зачерпните стакан воды из аквариума и залейте в отсадник. Подождите полчаса-час. Опять повторите - стакан воды из отсадника в аквариум и стакан из аквариума в отсадник. Опять ждите. Опять повторите. И так растяните плавное привыкание рыбки к другой воде с другими микроорганизмами на весь день, можно и на завтра. Не кормите всю неделю.
А дальше все как Ольчик написала.

Лекарств в воде при запуске наливать нельзя. Это только еще больше протравит. Если рыбка вытерпит перезапуск, а глаз в уже нормальной воде после запуска сам не станет плоским, только тогда можно будет пробовать лечить. Но тогда спрашивайте на форуме чем можно лечить петушков и как можно лечить. Не лейте все на угад.


Изменено автор Инед
2019-06-2727/06/2019 12:34:02
#2647090
Новичок

Аватар пользователя

4 2
Russian Federation
4 года

Так, я все поняла! Спасибо!
Есть еще одна вещь, аквас все равно пришлось бы сливать - совпало с переездом. Я понимаю, что для переезда старую воду оставляют обычно, если рыба не болела(((

2019-06-2727/06/2019 14:26:43
#2647117



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top