go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

О фильтрах

Доброго времени суток)

Сейчас слишком много разновидностей фильтров как по характеристикам и конструкциям, так и по ценам. Как разобраться?

Все темы в этой ветке направлены либо на подбор фильтра под конкретное задание, либо под бюджет, либо ещё подо что. Советуют конкретные фирмы..

А если отбросить это все и просто помочь разобраться в разнообразии? Чтобы каждый новичок смог выбрать сам, опираясь на понимание действия разновидностей фильтров.

Ну или вдруг такая тема уже есть, то буду рада ссылке, т.к. сама не нашла

2019-07-0808/07/2019 13:24:39
#2650742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5292
Ставрополь
3 мес.

TISHA
Все темы в этой ветке направлены либо на подбор фильтра под конкретное задание, либо под бюджет, либо ещё подо что.
...
А если отбросить это все и просто помочь разобраться в разнообразии? Чтобы каждый новичок смог выбрать сам, опираясь на понимание действия разновидностей фильтров.

А всё же в чём вы хотите разобраться "опираясь на понимание действия разновидностей фильтров"?
Я просто не совсем понял вопрос вообще.
Действие у разновидностей фильтров одно - тянуть воду через фильтрующие материалы.
Именно поэтому все темы направлены или на подбор фильтра к условиям или к бюджету.
Может имеет смысл всё же конкретизировать вопрос?
2019-07-0808/07/2019 14:05:39
#2650774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

TISHA
Что Вам нужно - едва шевелить воду в петушатнике или пустить горную речку в hillstream аквариуме? Смайлик :) Гонять воду в травнике без рыб или собирать мусор в банке с астронотусами и панаком?
2019-07-0808/07/2019 14:10:56
#2650779
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
3 сек.

TISHA

Продолжая вопрос lonelity...
Каждый фильтр используется в зависимости от типа аквариума. Можно сделать аквариум и без фильтра. Неизвестно какой у Вас аквариум. Почитайте это http://www.amania.or...
Потом, допустим здесь http://akva-rybka.ru...
Если у Вас небольшой аквариум, то возможно подойдёт какой-либо навесной фильтр.
Сам использую наружные фильтры Eheim. Наружные фильтры не загромождают пространства аквариума, достаточно производительны, не требуют очень частого обслуживания - раз в пол года, раз в год.
___
Александр

Изменено автор Alkor
2019-07-0808/07/2019 14:12:44
#2650780
Нравится Nataliya Artyushina
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

TISHA
А если отбросить это все и просто помочь разобраться в разнообразии?

Предлагаете отбросить "подбор фильтра под конкретное задание"? А чем же тогда руководствоваться?


Чтобы каждый новичок смог выбрать сам, опираясь на понимание действия разновидностей фильтров.

"Действие" у них у всех одно. А выбор зависит от понимания потребностей аквариума. Хотя зачастую фильтр выбирается на основе неких собственных умозаключений и фантазий хозяина об этих потребностях.
2019-07-0808/07/2019 14:25:28
#2650782
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5162 3749
Москва
4 сек.

Давайте поговорим о... яблоках. Смайлик :) Яблоки это яблоки. Кожура, сердцевина, мякоть. Вопрос в том, для чего вам нужны яблоки - свежие поесть, на компот/пюре/варенье, на салат или на пироги. В зависимости от этого вы выберете сорт яблок. Смайлик ;) Так и с фильтрами - все они очищают воду. Вопрос в том, для какого аквариума (размер, население, растительность) вам нужен фильтр. К тому же со временем вы можете для себя выбрать не тот вариант, который чаще рекомендуют, а прийти к какому-то своему решению. Смайлик ;)

2019-07-0808/07/2019 14:33:42
#2650784
Нравится Василий 12, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Alkor
не требуют очень частого обслуживания - раз в пол года, раз в год.

Напишите тогда марки фильтров и наполнители, а то народ покупает, и моет каждый месяц.
Спасибо!
2019-07-0808/07/2019 17:08:58
#2650837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
14 мин.

Олег 1970
Напишите марки фильтров и наполнители, а то народ покупает, и моет каждый месяц.

Ответ на ваш вопрос выше был

Alkor
Сам использую наружные фильтры Eheim.. достаточно производительны, не требуют очень частого обслуживания - раз в пол года, раз в год.
___
Александр


Изменено автор clefairy
2019-07-0808/07/2019 17:14:57
#2650840
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

Олег 1970
народ увлекается крупными рыбами - тут вообще лучше самп...
2019-07-0808/07/2019 17:23:21
#2650841
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Олег 1970
а то народ покупает, и моет каждый месяц

Тот народ будет мыть независимо от марки фильтра. Потребность такая - мыть. И аквариум вымоет тоже.
2019-07-0808/07/2019 17:24:39
#2650842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 мин.

Nataliya Artyushina
видели бы, как сом-бревноед может загадить Fluval FX Смайлик :)
2019-07-0808/07/2019 17:25:58
#2650843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
11 дн.

Nataliya Artyushina
И аквариум вымоет тоже.
По методу Малышевой . Смайлик ;) Смайлик :)
2019-07-0808/07/2019 17:28:22
#2650844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2483
Санкт-Петербург
6 час.

lonelity
Не только бревноед, есть и куда более проблемные рыбы.Использование внешников без префильтров в этом случае нецелесообразно, как и использование их вообще.
2019-07-0808/07/2019 18:06:31
#2650851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Ответили все кроме того кому был задан вопрос....
Alkor сам не может думаете?

clefairy
Ответ на ваш вопрос выше был

А вам слово наполнители в глаза не бросились?

Олег 1970
Напишите тогда марки фильтров и наполнители

Ну видимо вы марки не знаете, Ехейм марка то одна, Ехейм.....
2019-07-0808/07/2019 18:48:09
#2650858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
14 мин.

Олег 1970

на пару тонов по ниже.
Читайте предыдущие посты О фильтрах и иже с ними
2019-07-0808/07/2019 19:09:42
#2650866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
3 сек.

TISHA

Я посмотрел Ваши вопросы и ответы на форуме...
У Вас совсем небольшой аквариум 35 литров.
Для такого аквариума я бы использовал навесной фильтр рюкзачок.
Посмотрел и Ваши показания воды. Вода достаточно жёсткая. Растить можно лишь неприхотливые растения.
Если возникнут какие-то вопросы - спрашивайте.
___
Александр
2019-07-0808/07/2019 19:41:20
#2650874
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
14 мин.

Alkor

по воде.....в другой теме, был выбор осмоса. Скорее всего будут его устанавливать
А рюкзачек да, тоже хороший выбор. Если бюджет ограничен, но не хочется внутреннего
2019-07-0808/07/2019 19:53:07
#2650877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Хорошо, я уловила суть

Но дело в том, что моя мысль чуточку масштабнее. Не подобрать себе фильтр, а "обзавестись" темой на форуме, где будут в ходе обсуждений описаны разные фильтры, их предназначение.

Я к примеру не вижу тем на форуме подобных... Нет, например, темки, где будут фото+название растючки и мини-описание, например, в какой температуре и при каких показателях водицы они могут содержаться. Про фильтры в том числе. Вот я, планирую аквариум побольше... На своем сейчас 35литровом висит рюкзачок акваэль. И я не понимаю, насколько он хорош? Может стоит губки заменить на наполнитель какой-нибудь? А может рюкзачки вообще фигня... И какой фильтр поставить в бОльшй по объему.. Заводить по сто тем лично мне стыдно. А найти на форуме годную информацию, где все было бы в одной темке кратко по делу, пусть со спорами и разными мнениями, но в одном месте. Чтобы можно было почитать - услышать(увидеть) разные мнения и уже иметь какое-нибудь представление.

Поэтому, возможно, и не понята осталась мысль.

Но если так нельзя, и нужно обязательно тех.задание описать, то это опять уход в частный случай) Но если нужно именно так, то вот:

1) Аквариум 35л, сейчас навесной акваель версамакс 1. В одном отсеке губка штатная, в другом - уголь в капроновом носочке. Ставлю всегда "вентилек" на минимум (а это правильно?). Растений маловато, растут плоховато, но последнее время активизировались. Губки промывала раньше под проточной водой, раз в 2 месяца. Теперь поумнее и промываю в аквариумной подменной воде (было пока 1 раз).

Насколько эти действия правильны? Это фильтр, уголь в капроновом носке, промывка?

А с будущим аквариумом вообще сложнее. Зашла в первый интернет-магазин и ошалела от выбора фильтров и разброса цены. Там и Сера фильтр, который состоит из двух бочонков, один из которых биологический, а второй механический. И флюваль за 25 тысяч и всяких разных полно. А наполнителей сколько.... И вот я думаю, зайду сейчас на форум, найду тему, где обо всем кратко по немногу, почитаю, и хоть буду понимать что к чему и получше ориентироваться) Чтобы решение принять самой. А не просто "Какой фильтр мне поставить? скиньте ссылку и я куплю прям такой же по первой рекомендации"...

Понимаете?Смайлик :)
Ну, что-то типа статьи, только на реальном опыте людей, которые знают толк) и в ходе обсуждения... красота)

TISHA


Просто вы тут все уже сидите с опытом, с багажом знаний... И вы недоумеваете: как это не знать, что за фильтры бывают..? А вот, если с этим никогда не сталкивался, то о фильтрах знаешь только одну вещь: есть фильтр внешний (где-то вне аквариума стоит) и есть внутренний (внутри соответственно). Все!

Я даже не знала, что внешний фильтр может стоять где-то в тумбе, а трубками входными-выходными это все подключено к аквариуму. Я такого тупо не видела. В местном аквариумном магазине все либо внутренние либо рюкзчачки акваэль... Откуда я могу знать, что еще бывает?) И я даже хотела создавать тему на форуме: "Можно ли что-то придумать, чтобы фильтр был не внутренний, а внешний, но при этом не рюкзачок"))) Вы бы меня все тухлыми яйцами закидали и посмеялись бы.
2019-07-1010/07/2019 22:04:02
#2651638
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

TISHA
Просто вы тут все уже сидите с опытом, с багажом знаний...
А вот, если с этим никогда не сталкивался, то о фильтрах знаешь только одну вещь: есть фильтр внешний


Представляете, я 40 лет в аквариумистике и знаю только, что есть внешние фильтры и внутренние. Про внешние знаю только по форуму, а так в глаза их не видел, во внутренниках то же, знаю только ФАн 1 и Фан3. И то, фан3 использую из редко, включаю на часок, для дела. А так, аквариумы вообще без фильтров живут большенство времени.


Ни кто Вам не скажет и ни кто не напишет все в одном месте, потому что фильтр, это не обязательная вещь. Все завист от целей и задачь, которые ставит аквариумист.
Гдето можно без фильтров, где то достаточно внутренника, где то нужен внешник и может не один, да еще и внутренник впридачу, а где без протоки непроживешь.
2019-07-1010/07/2019 22:28:23
#2651642
Нравится Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Сергиев Посад
4 года

Чейз


Я где встречала ваши сообщения, всегда вижу какой-то особенный подход.. Может не права и он не особенный, а, наоборот, обычный. Но в большинстве своем многие вещи, о которых вы пишете, идут вразрез с тем, что я когда-либо видела и читала.

Обычно, пишут, что фильтр выключать ни в коем случае нельзя. Это все концепция "старой воды"? Где все идет само собой, подмен нет - только долив, фильтра нет.. углекислоты нет, свет какой придется и все растет и развивается... И запах из аквариума как из чистого озера.. Честно, я такого подхода еще нигде не встречала и немного недоумеваюСмайлик :)
2019-07-1010/07/2019 23:31:21
#2651653
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

TISHA
Нет, например, темки, где будут фото+название растючки и мини-описание, например, в какой температуре и при каких показателях водицы они могут содержаться.

Наберите в поиске: М. Б. Цирлинг "Аквариум и водные растения" - и будет вам счастье.
Хотите то же про рыб? - М. Н. Ильин "Аквариумное рыбоводство".
Хочется подробного, почти художественного описания? - И это есть: Махлин М. Д., Золотницкий Н. Ф.

А вот про фильтры ничего такого нет. Только форумская болталогия. Да и то сказать, тема-то не больно уж серьёзная, чтоб всё там по полочкам раскладывать. Как говорил Малыш: "Поверь, Карлсон, не в пирогах счастье!" А в нашем случае - не в фильтрах...
2019-07-1010/07/2019 23:39:57
#2651655
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

TISHA
какой-то особенный подход.. Может не права и он не особенный, а, наоборот, обычный.


Обычный, до 2000 года, ни кто фильтрами не бредил, до 70 годов и компрессоров не было.


TISHA Это все концепция "старой воды"? Где все идет само собой, подмен нет - только долив,


Это не при чем. У меня только один аквариум на доливе и тот, для определенных целей.
Если подменять не более 20% воды в неделю, не сифонить грунт часто, то же будет "старая" вода.
Сарая вода понятие растяжимое. То, что Вы читаете про нее на форумах, это слухи, обычно, о ней, с остервенением, говорят те, кто, понятие о ней не имеет.

Вешник нужен, когда рыба большая или ее много, т.е. среда в данном объеме, не может переработать всяко разно. Т.е. когда впихивают, не впихаемое. Или развод, когда малька дофигашки, можно его ставить.
Внешник нужен в скейпах и 10 объемов в час, только для того, что бы взвесь на растениях не садилась и все выглядело чики пуки. СО2 удобно из него пулять.
Вешник желателен с Дискусами, там температура шкалит и рыба неженка. Хотя ее то же можно сделать холодноводной, но не нужно это ни кому. Времени уйдет досточно на это.

Внутренник, когда рыба роющая, как поросенок воду мутит. И т.д.

У меня нет робщих рыб и "поросят" то же. Поэтому мне фильтры не нужны. А в аквариумах на доливах, они вообще вред только приносят.


Поэтому, филтры подбирают под рыб, под раные ценли и задачи. Ну, это если по уму. А так, да, сейчас фильтры под обем подбирают и не важно две Данющки там или табун Астронотусов.
2019-07-1011/07/2019 00:06:21
#2651659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top