go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation Krasnodar
7 мес.

Роголистник с болота и его обитатели

В общем-то я писала здесь, что принесла домой с болота роголистник. Промыла его и запустила в аквариум. Каждый день, по нескольку раз, я осматривала роголистник, и не зря. В первые 2 дня я увидела и выкинула 2 веточки с чьими-то (я так подозреваю улиток) яйцами

Для форума
. Сегодня, на третий день, подтвердились мои опасения, это были улиточные яйца. Сегодня, как обычно, села я перед аквариумом, наблюдала за рыбками и осматривала роголистник, смотрю, а в нём что-то рыхлое и не понятное. Открываю крышку и меня осеняет, что это тот самый мешочек с яйцами, вот только его обитатели вырвались наружу
Для форума
но веточку я выкинула, а то мало ли)) спустя пару часов, меня привлекло поведение данюшек, я подсела поближе и увидела тех самых улиток, как я понимаю, они разного вида
Для форума
хотела было выкинуть их, а потом решила оставить...на пропитание хелены
2019-07-0909/07/2019 15:22:03
#2651149
Нравится Инед, Торопыжка, paln1
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

ЙогуртБЕЗдаты

Поэтому выгодно такой природный роголистник помыть под краном и заселить где-то на месяц отдельно от рыб. Можно хоть бы в красивой вазе на подоконнике в воде из аквариума. Тогда все вылезающие подобные милые мелкие создания и
также природные водоросли появятся, все подсевшие рыбные паразиты от голода сами подохнут. Если надо - можно промыть под краном еще раз, отделить нежелаемое, потом набрать свежую воду из аквариума и держать в карантине дальше.
После этого уже красивые, чистые молодые приросты роголистника можно будет без риска помещать в аквариум.
Роголистник к сожалению не терпит никаких препаратов для дезинфекции. Быстрее не получится.
2019-07-0909/07/2019 19:13:41
#2651236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

575 92
Russian Federation
7 мес.

Инед
да-да, я спрашивала совета о дезинцекции и меня убедили, что ничего страшного не произойдёт, а так как аква новая, то даже полезно занести из вне бактерий и тд...ну пока что всё хорошо, посмотрим что будет дальше. А улитки...ну пусть ползают себе спокойно, хелена хоть полакомится, а то посадила её в аквариум без улиток)))
2019-07-0909/07/2019 19:48:49
#2651259
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

ЙогуртБЕЗдаты


Улитки, которые вышли из икры, не опасные. Но любые дикие незамеченные улитки могут переносить рыбьи паразиты, разные, в том числе опасные. Никогда нельзя без длительного карантина их заселить в аквариуме с рыбками. А лучше никогда их не заселить, а дождатся их мальков. Кроме только некоторых видов, которых можно. Природные бактерии это обычно нормально, аквариуму только на пользу. Гидры тоже не вредители.
2019-07-0909/07/2019 20:07:05
#2651275

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top