go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Показатели воды и тест

Никогда не думал, что столкнусь с качеством воды для аквариума. Всегда думал, что вода может быть какая-то получше, какая-то похуже, но в целом достаточно пригодная и на общее состояние аквариума влиять не будет. Даже никогда не пользовался тестами воды и тем более не знаю, какие у нее должны быть показатели. Однако, все-таки, я подозреваю, что в моем случае я уперся в качество воды.

Несколько лет назад у меня был аквариум, который жил своей жизнью и я почти не вмешивался в эту жизнь. А именно: я не особо загонялся с подменой воды, да какая там подмена, просто подливал воды 1 раз в месяц, которая со временем испарялась. Если было хорошее настроение, то мог, опять же, раз в месяц подменить порядка 10-15% максимум. При этом даже не пользовался никакой химией, никакими аквасейфами. Просто наливал воду из-под крана и давал отстояться сутки.
При этом даже при небольшом перенаселении рыбы прекрасно себя чувствовали, были бодрыми, живородки исправно каждые три месяца приносили потомство, улитки просто одолели, плодились бешеными темпами, поэтому периодически приходилось их вылавливать и отпускать на "волю". Растения (криптокорина, анубиас нана и что-то там еще) приходилось периодически подрезать, потому-что разрастались до неимоверных размеров и высоты, листья анубиаса вообще были как лопухи. Какая температура в аквариуме, тоже особо понятия не имел, поначалу термометра вообще не было, потом когда поставил, то практически на него и не смотрел: главное, что где-то между +20... +30 и то нормально. Про свет вообще не говорю: когда два-три часа, когда 14-15 часов. "Раздолбай", скажете вы, но в это время я "плясал" от аквариума, а не он от меня. И я думал, что если в нем все хорошо, то зачем ему мешать.

Но однажды пришлось переехать жить в другой район города, причем районы были не смежные. Места в комнате стало побольше и было принято решение приобрести аквариум побольше, в итоге поставил аквариум по объему в два раза больше предыдущего, также был засыпан новый грунт, того же типа, только фракция немного покрупнее, живность (растения и рыбы) те же с перспективой подселения новых рыб и посадки новых растений, воду частично залил из предыдущего аквариума.
И стал я наблюдать, ясное дело, не ждав какого-то моментального эффекта. В конце каждого месяца я себя уговаривал: "Щас-щас, все устаканится и пойдет рост моего аквариумного хозяйства". Но время шло, а изменений в лучшую сторону не было, даже наоборот, становилось все хуже и хуже. Про потомство живородок пришлось забыть, улитки как будто совершенно игнорировали процесс размножения, растения не то, чтобы не росли, а даже стали загибаться: желтеть, чернеть, гнить. Если появлялся редко новый молодой листочек, то это было целое событие, но и этот молодой не шел в рост и через какое-то время его ждала та же участь. Зато у рыб появилась некоторая стабильность: несмотря на их бодрый вид, каждые три-четыре месяца дохла какая-нибудь рыбешка, причем независимо от "породы" и родословной.

Я начал делать чаще подмену воды, ну как часто: примерно раз в две недели 25-30%, держал стабильной температуру воды 24-26 градусов, "играл" со светом, пробуя разные "режимы", добавлял в новую воду аквасейф и т.д. Но ничего не помогло. Даже как-то обидно стало: то почти "не танцевал с бубном" вокруг аквариума и все было норм, а тут столько загонов и все бесполезно.

Прошло уже почти три года, улучшений никаких, пусть и медленно, но становится все хуже. Кроме как на качество воды, я уже и не знаю, на что (или кого) грешить. Хотя, по правилам аквариумного фен-шуя как раз с воды и надо было начинать в первую очередь.

А если говорить честно и откровенно, то мне можно было и сразу начать с воды, потому-что вода в моем доме, ну как бы так сказать помягче: ее пить просто невозможно. Она невкусная, с резким характерным привкусом непонятно чего и, вообще-то вода не пахнет, но есть такое ощущение, что какой-то запах у нее есть. Причем, даже если дать ей долго стечь из крана, то вкусовые качества практически не меняются. Ну, и конечно же, известь...

Извините, что так долго и длинно, хотелось выговориться )).

А теперь главные вопросы:
1. Какие главные показатели воды, которые нужно обязательно знать и которые нужно соблюдать в обязательном порядке?
2. Какие идеальные и оптимальные показатели воды должны быть для комфортной жизни рыб и роста растений?
3. Никогда не пользовался тестами для воды, поэтому подскажите, какие нужны тесты, может быть что-то порекомендуете (универсальные, одноразовые, капельные и т.д.)?
4. Когда нужно измерять параметры: перед добавлением воды в аквариум, через некоторое время после добавления, каждый раз после подмены и т.д.?

Да и вообще, вы, скорее всего можете сказать: "Эй парень, иди отсюда кури форум или интернет, уже тысячу раз все разжевано и объяснено и вот ты опять". Тогда, в таком случае, ткните носом, где можно просто и доступно "схавать" уже "разжеванное" ))).

Изменено автор vadimon

2019-07-1313/07/2019 17:45:26
#2652542
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
8 дн.

Начинайте с анализов воды из водопровода. Лучше всего поискать лабораторные для питьевой воды для Вашего адреса. Бывает достаточно часто публично доступны в интернете.

Или купите капельные аквариумные тесты - самый минимум для растений kH, gH, pH.
Потом уже по этим результатам можно будет советовать как лучше всего дальше поступать. Возможно без осмоса здесь не обойтись.

2019-07-1313/07/2019 19:39:03
#2652560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4027
Подольск
42 мин.

Инна правильно описала. Добавлю от себя: тесты покупать капельные, а не полосковые. Полоски сильно врут, особенно по жесткости воды.
К сожалению у нас нет доступных тестов на натрий и др. элементы, а в лаборатории цены заоблачные. За включение установки 500 р. А их четыре. И это без анализа.

А вообще, если в такой воде ни чего не растёт, то это ни чем и не выправишь. Тут приходится применять осмос и минерализатор. Если у воды высокий кш и гш, то может помочь углекислый газ с круглосуточной подачей. Да и пить такую воду страшновато. Так что, осмос лучшее решение всех проблем.

2019-07-1313/07/2019 21:09:28
#2652571
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Думаю, хотя бы для себя проверить параметры воды и уже на этом основании судить, можно что-либо сделать или все настолько плохо. Планирую сделать четыре замера: непосредственно из водопровода, после отстаивания через 1-2 суток, после применения аквасейфа и через неделю в самом аквариуме. А какие параметры должны быть примерно?

2019-07-1414/07/2019 18:04:30
#2652736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

vadimon
полный набор качественных тестов очень недешев, попробуйте для начала отнести в магазин - на скорую руку нашел https://vk.com/nemof...

А там уже будет более понятно, поможет ли регулярное тестирование в аквариуме - и какие именно параметры проблемные.

Изменено автор lonelity
2019-07-1414/07/2019 18:09:02
#2652738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

lonelity
попробуйте для начала отнести в магазин

А нести на анализ водопроводную воду?
2019-07-1414/07/2019 23:34:52
#2652833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

vadimon
не помешает
2019-07-1414/07/2019 23:49:55
#2652836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

lonelity
не помешает

Да я думаю с водопроводной как раз и начну. Во-первых, как раз сегодня воду подменил в аквариуме, поэтому, думаю, смысла особого нет ее проверять, во-вторых, начну с первоисточника, может быть там уже жуть-жуткая и вряд-ли по-простому можно будет что исправить, в-третьих, делать несколько анализов по цене приблизит к стоимости набора для теста )).
2019-07-1414/07/2019 23:55:08
#2652837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Для наглядности фото самого "живого" анубиаса, с остальными еще печальнее

Показатели воды и тест
2019-07-1515/07/2019 20:00:56
#2652976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Отнес воду из аквариума на тестирование в аквамагазин и получил следующие результаты:

No3 - 25
Po4 - 1
No2 - 0
Nh3/Nh4 - 0
Gh - 12
Kh - 9
Ph - 8,5

2019-07-1818/07/2019 19:15:30
#2653879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
22 мин.

vadimon
Всегда думал, что вода может быть какая-то получше, какая-то похуже, но в целом достаточно пригодная и на общее состояние аквариума влиять не будет.


Вода и её физико химические характеристики это основной фактор от которого зависит получится ли у тебя подводный сад или нет. Как не парадоксально звучит но даже свет не играет такую роль в выращивании растений как вода.

vadimon
Ph - 8,5


Это почти щёлочь. Растения в щёлочи не растут гарантированно.
2019-07-1818/07/2019 19:47:40
#2653884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

vadimon

По показаниям тестов вода достаточно жёсткая, но вполне пригодная для роста некоторых растений, анубиасов, криптокорин.
Лично мне было бы интересно узнать параметры воды по Вашему прежнему месту жительства, о котором Вы говорили, как о вполне пригодном.
Потом Вы говорили о воде из под крана, а сделали анализ воды из аквариума. В аквариуме возможно грунт у Вас с включениями известняка. Потом, света для анубиасов слишком много, грунт пустой.
No3 - 25 , на мой взляд, многовато, возможно много кормите. Главное не повышать.
Po4 - 1 в десять раз больше чем нужно.
No2 - 0 в запущенном аквариуме иначе быть не должно. Этот тест не нужен.
Nh3/Nh4 - 0 в запущенном аквариуме иначе быть не должно. Этот тест не нужен.
А вот эти тесты нужны:
Gh - 12 - если не грунт, то вода достаточно жёсткая
Kh - 9 - от этого показателя во многом зависит pH
Ph - 8,5 - вода слегка щелочная, желательно в растительном аквариуме иметь воду не выше 7,5.
Подменивать воду. Именно подменивать по 20...25% раз в неделю обязательно.
Освещение подбирать под растения. Анубиасам и криптокорине света много не нужно.
___
Александр
2019-07-1818/07/2019 20:23:40
#2653891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

KoRvin
Это почти щёлочь. Растения в щёлочи не растут гарантированно.

Согласен, pH завышен. Надо будет постараться как-то "сбить" до 7,5

Alkor
По показаниям тестов вода достаточно жёсткая, но вполне пригодная для роста некоторых растений, анубиасов, криптокорин.

Даже в этой воде как раз анубиас и криптокорина не растет

Alkor
Лично мне было бы интересно узнать параметры воды по Вашему прежнему месту жительства, о котором Вы говорили, как о вполне пригодном.

С тех пор уже больше 2-х лет прошло, возможно, сейчас состав уже изменился. Хотя, сотрудник магазина, даже еще не делая тест, сказал мне, что в моем предыдущем месте жительства воде получше и помягче.

Alkor
Потом Вы говорили о воде из под крана, а сделали анализ воды из аквариума. В аквариуме возможно грунт у Вас с включениями известняка. Потом, света для анубиасов слишком много, грунт пустой.

Да, изначально собирался сделать тест водопроводной воды, но потом любопытство взяло верх и решил сделать тест аквариумной воды. Тест водопроводной воды тоже как-нибудь сделаю. А еще тест воды по прежнему месту жительства... Да это уже тогда по цене выходит, что проще себе тест купить, а не в магазин каждый раз ходить ).
Как определить, есть ли известняк в грунте? Кстати, когда запускал аквариум, грунт я засыпал новый.
И с чего вы взяли, что для анубиаса у меня много света, я же, вроде, не оглашал световой режим или вы определили по моему фото?

Изменено автор vadimon
2019-07-1818/07/2019 22:34:43
#2653943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Alkor
No3 - 25 , на мой взгляд, многовато, возможно много кормите. Главное не повышать.

Да, мне после теста сказали, что многовато, но не критично.
Кормлю через день.



Alkor
Po4 - 1 в десять раз больше чем нужно.

Т.е. фосфатов должно быть 0? Мне, как то по этому поводу ничего не сказали...


Alkor
А вот эти тесты нужны:

Да, мне сказали, что Gh скорее всего из-за грунта, либо из-за всяких там раковин и декора. Но, поскольку, раковин и декора у меня нет, то возможно из за грунта.
Про Kh сказали, что высоковат и он что должен быть в половину показаний от Gh.
Сказал, что можно вытащить горсть грунта и полить его уксусом для проверки на щелочь.
Я когда сказал ему, что раньше подменивал воду раз в три недели, он чуть в обморок не упал...

Изменено автор Moderator
2019-07-1818/07/2019 23:31:56
#2653952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

И еще по свету.
Меня спросили, какой у меня свет. Я ответил, что стоят две бытовые светодиодные лампочки (в крышке два патрона E14 под них). По мощности и световому потоку не помню, надо будет посмотреть, когда буду дома.
Они: "Что ты, что ты... Это все лажа, надо специализированный свет для аквариумов с нужным спектром светового потока и т.д., а так это у тебя колхоз".

2019-07-1818/07/2019 23:44:37
#2653953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

vadimon


Т.е. фосфатов должно быть 0? Мне, как то по этому поводу ничего не сказали...

Нет, если Вы 1 поделите на 10, а я сказал, что фосфатов у Вас в десять раз больше необхобимого, то получится 0,1, а не 0. Вообще, фосфатов должно быть в аквариумной воде от 0,02 до 0,05 мг/л. Некоторые удерживают несколько больше - 0,1 мг/л. Однако нужны хорошие тесты, а они достаточно дорогие. Так что не мучайтесь и не тратьте денег.
Вообще, в Вашем случае, лучше делать подмены и кормить меньшими порциями.

Уменьшать pH весьма непросто...можно попробовать дуть CO2, однако, если Вы подмениваете воду раз в пару месяцев..., извините доливаете её, то нет никакого смысла заморачиваться с этим показателем если у Вас лишь анубиасы и криптокорины.
Однако просто при доливах, у Вас в аквариуме идёт постоянное повышение жёсткости воды - испаряется лишь вода, а соли остаются.

Проверьте сколько Вы не заменяли трубчатые светильники... Если больше года, то их точно нужно срочно менять.
___
Александр
2019-07-1919/07/2019 12:02:54
#2653993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Alkor
Нет, если Вы 1 поделите на 10, а я сказал, что фосфатов у Вас в десять раз больше необхобимого, то получится 0,1, а не 0.

Ну да, что-то я прям грубо ошибся ). Виноват.


Alkor
Однако просто при доливах, у Вас в аквариуме идёт постоянное повышение жёсткости воды - испаряется лишь вода, а соли остаются.

Просто доливы у меня были ооочень давно и в другом аквариуме другого объема, сейчас же я так не поступаю.


Alkor
Проверьте сколько Вы не заменяли трубчатые светильники... Если больше года, то их точно нужно срочно менять.

А у меня и не трубчатые светильники... Обычные две бытовые светодиодные лампочки

Показатели воды и тест
Показатели воды и тест


Изменено автор Moderator
2019-07-2020/07/2019 23:45:11
#2654429
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

vadimon

В этих параметрах нет самого главного - содержания в воде натрия.
Мой совет - осмос.
Он дешевле всей беготни с анализами воды, покупкой тестов, дутья сo2 и чтения форумов с советами.
Не будет расти на смеси водопровода 1:5 с осмосом, вот тогда будет тема для дальнейшего разговора.
2019-07-2021/07/2019 00:21:29
#2654437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

На местном сайте водоканала никакой информации о подробных показателях качества воды нет. На вопрос о том "Где и каким образом ознакомиться?", был получен дежурный ответ:

"Контроль качества питьевой воды осуществляется в соответствии с «Программой производственного контроля качества питьевой воды на территории городского округа город Воронеж», согласованной с Управлением Роспотребнадзора.
Содержание контролируемых показателей в питьевой воды, поступающей в распределительную сеть, не превышает санитарно-гигиенические нормативы, установленные ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» и СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»."

2019-07-2121/07/2019 10:11:20
#2654479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

vadimon

Я посмотрел какая вода в Воронеже...
Пишут, что в воде полно нитратов, избыток бора. Если в вашем районе обнаружены нитраты и бор, для питья и приготовления пищи лучше использовать бутилированную воду. Ещё пишут о значительных количества кальция и магния - это значительно повышает жёсткость воды. Кроме жесткости, для воронежской воды характерен избыток железа.
В общем, я смотрел данные за 2015 год.
Переизбыток железа в воде:
Воронеж, Кантемировский, Ольховатский, Подгоренский, Калачеевский, Новохоперский, Таловский, Бобровский, Поворинский, Терновский, Верхнехавский, Рамонский, Семилукский, Хохольский, Панинский районы.
Переизбыток солей общей жесткости в воде:
Кантемировский, Ольховатский, Подгоренский, Калачеевский, Павловский, Бутурлиновский, Бобровский, Лискинский, Терновский, Борисоглебский, Поворинский, Репьевский районы.
Переизбыток нитратов в воде:
Рамонский, Репьевский, Острогожский районы.
Переизбыток бора в воде:
Семилукский, Хохольский районы.
Переизбыток марганца и фтора в воде:
Бобровский район.

В общем, я не знаю, как у Вас изменилась ситуация к 2019-му году...
Лично я бы занялся достаточно серъёзной фильтрацией воды. Применял бы осмос, как советовал copland. Пить неочищенную должным образом воду я бы также не стал.
___
Александр
2019-07-2121/07/2019 14:05:40
#2654534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Ну, во-первых, это данные 2015 года и еще неизвестно в каком источнике средств массовой информации это написано. Кто его знает, может быть это личное мнение какого-нибудь дяди Васи. Тем более, сами знаете какое сейчас время, кругом пишут всё и вся, уже и не знаешь кому верить. Сегодня сказали одно полезно, завтра, что вредно, послезавтра опять полезно, к тому же есть еще такие британские ученые... ну вы понимаете, от них вообще неизвестно какие выводы ждать. Про воду других регионов тоже можно "начитать" много интересное. Уже не знаешь, кому и верить. Тут либо официальные данные водоканала или СЭС, либо независимая экспертиза независимой лаборатории. Да и тут тоже можно ждать подвоха.

2019-07-2121/07/2019 14:58:51
#2654545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
18 час.

vadimon

Извините, что пришлось порыться в вашей воде. Да, данные, как я сразу сказал именно 2015 года. Я очень надеюсь, что многое изменилось. А источник вот этот:
https://riavrn.ru/ne...
___
Александр
2019-07-2121/07/2019 15:54:19
#2654559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Меня просили сделать тест водопроводной воды, которую я лью в аквариум. Приобрел капельные тесты Нилпа. Напомню, что две недели назад я относил воду из аквариума на тест. Каким именно тестом происходили измерения - понятия не имею, мне только огласили итоговые результаты. Вода была взята из аквариума через два дня после очередной подмены. Вода менялась не регулярно, в лучшем случае раз в две недели, в худшем случае раз в три недели, кормление рыб через день. Ниже я приведу результаты теста водопроводной воды и для сравнения еще раз напомню (на всякий случай, вдруг пригодится) результаты теста воды из аквариума, которую я относил для проверки.

Руки, вроде, прямые, не думаю, что тесты сделал небрежно.

Итак, тест на Ph показал следующий результат:
Ниже приведу фото теста при разном освещении, но, думаю, результаты при разном освещении не сильно отличаются. Может быть, у кого-то глаз более "острее", чем у меня и вы скажете более точно.

Показатели воды и тест
Показатели воды и тест


Тест показал что-то среднее, между 8,0 и 8,5. Ну, пусть возьмем худший результат - 8,5. Правда, минут через 40 изменился и подполз к 9,0

Показатели воды и тест
Показатели воды и тест


Тест воды из аквариума показывал Ph - 8,5

Далее:

Тест Gh - 14. Тест аквариумной воды был - 12
Тест Kh - 11. Тест аквариумной воды был - 9

Тест No3 - примерно 0-5, пусть будет 5. Тест аквариумной воды был - 25

Показатели воды и тест
Показатели воды и тест



Тест Po4 - 0-0,25, пусть будет 0,25. Тест аквариумной воды был - 1

Показатели воды и тест
Показатели воды и тест



Тест No2 - 0. Тест аквариумной воды был - 0

Показатели воды и тест
Показатели воды и тест



Тест Nh3/Nh4 - 0. Тест аквариумной воды был - 0

Показатели воды и тест
Показатели воды и тест


Планирую, примерно через месяц после строго регулярной подмены воды раз в неделю 20-25%, сделать снова тесты воды уже из аквариума, хотя не знаю, есть ли смысл.
Также, чешутся руки, чтобы сделать тест водопроводной воды по прежнему моему месту жительства.

Ради интереса, можно сделать тест отстоянной водопроводной воды для подмены и водопроводной воды, пропущенный через бытовой фильтр (кувшин). Хотя, тоже не вижу особого смысла. Проверка воды, может быть и интересное дело, но долгое и нудное ).

Изменено автор vadimon
2019-07-2323/07/2019 22:50:09
#2655417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

vadimon
А у меня и не трубчатые светильники... Обычные две бытовые светодиодные лампочки

Лампы пробовали менять?
Лично я тестам Нилпа не верю.
2019-07-2424/07/2019 21:02:34
#2655776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Daxel
Лампы пробовали менять?

На что? У меня крышка со встроенными патронами на E14 (тип и вид ламп я указывал выше). Предлагаете поменять на другие лампы с другими параметрами освещенности и мощности или проигнорировать и установить специальную профессиональную светодиодную лампу для аквариумов?


Daxel
Лично я тестам Нилпа не верю.

"Никогда такого не было и вот опять" (с).
Да уже и не знаю кого слушать. Кто говорит, что "Нилпа" норм и вполне достаточно, кто говорит, что ерунда, кто говорит, что вообще это не нужно. Прям в тупик ставите. Я не могу себе позволить накупить тестов воды разных производителей и типов и делать сравнения между ними. И что, настолько прям тесты "Нилпа" врут?
2019-07-2424/07/2019 21:32:37
#2655788



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top