go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

Охлаждени аквариума с помощью компрессора от кулера для воды

Всем привет! На днях сын попросил звести аксолотля, после чего тщательно был прочитаны интернеты и проанализированна инфа по данному существу. Был куплен бу аквариум 180л Juwel с внутренним фильтром, запущен с аманками и ампуляриями. Основной проблемой содержания аксалотлей, которую я для себя увидел, является температура содержания 18-21 градусов, тогда как помщение в котором будет стоять аквариум имеет 25-26 и наличие теплых полов. Очередной поиск интернетов как охладить акву выдал:
1. Обдув куллерами - не подходит т.к. большое испарение + не факт что я достигну необходимых температур.
2. Чиллер - на акву 180л цена заоблачная.
3. Элемент Пельтье - низкое КПД.
4. Установка коднидицонера - т.к. дома теплве полы это опять же не энергоэффективно охлаждать одно и греть другое в масштабах зала 40кв.м.
4. И тут я наткнулся на охлаждение аквы с помощью кулера для воды https://benkrasnow.b... - данный вариант дешев, но реализация просто ад и красота в виде отельностоящей аквы на тумбе теряется моментально.
Но я решил взять именно 4й варинат и доработать его. На данный момент проект находится где-то в середине пути, но может оно и к лучшему, т.к. кто-то посоветует что-то полезное.
Итак на авито я приобрел кулер для воды за пару т.р. основным критерием было, чтобы он был настольный(малые размеры) и рабочий компрессор(именно копрессор, а не Пельтье, бывают и такие кулеры).
Куллер был расчленен, после чего остался только копрессор.

Распил кулера для воды
Распил кулера для воды
Распил кулера для воды

Теперь в планах обмотать в параллель трубки охлаждения шлангом, подключить насос(едет с али) и назначить срабатывание данной системы при повышеннии температуры на 21 с дельтой 3 градуса. В идеале конечно поставить внешний фильтр и включить это все дело в параллель, но его нет и пока покупать не планирую.
Ну и конечно остановка этого всего добра внутрь тумбы под аквой + шумоизоляция, она термо.
Из идей, думаю после намотки шланга в параллель залить это все эпоксидкой для минимизации конденсата и улушения теплопроводности, т.к. если просто обмотать это все потом фогой, внутри обязательно будет скапливаться конденсат.
Если вам интересен данный проект, то с радостью продолжу поветсвание, советы приветсвуются.
2019-07-1414/07/2019 12:10:10
#2652619
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

Chega


Вызывает вопрос эффективность теплообмена между трубкой и шлангом. Может, получилось бы просто засунуть охладительную трубку в корпус фильтра типа "рюкзачек"?
2019-07-1414/07/2019 22:20:47
#2652824
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
6 час.

Константин Кучеренко
Может, получилось бы просто засунуть охладительную трубку в корпус фильтра типа "рюкзачек"?


Нельзя. Трубка медная, будет окисляться а окислы токсичные отравят всё нафиг.
2019-07-1414/07/2019 22:31:18
#2652826
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

KoRvin

В кулер для питьевой воды можно, а в аквариум нельзя?
2019-07-1414/07/2019 22:42:10
#2652827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
14 дн.

Константин Кучеренко

В кулере трубки змеевика непосредственно с водой не контактируют. Вода в алюминиевом ведре которое вставляется в змеевик. Сам змеевик, судя по окислу, в воду совать не стоит.

Вообще отличный холодильник, все что нужно есть, и даже заправлено. Только теплообменник продумать и система готова.
2019-07-1414/07/2019 23:57:13
#2652839
Нравится Constantin_K, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
6 час.

Константин Кучеренко
В кулер для питьевой воды можно, а в аквариум нельзя?


Так в кулере медные трубки напрямую с водой не контактируют а в аквариуме будут. Поэтому креветки и улитки помрут сразу. А рыбы через некоторое время.
2019-07-1415/07/2019 00:44:18
#2652849
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

KoRvin


А что в кулере контактирует с водой? Может, просто трубка не медная? Например, из нержавеющей стали?
2019-07-1515/07/2019 08:37:41
#2652871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
23 час.

Chega
Как один из вариантов - оставить алюминиевый бак, заполнить водой и в неё погрузить теплообменник (шланг, змеевик с нержавейки). Снаружи, естественно, хорошая теплоизоляция, а крышка для бака, например из пенопласта. Короче, типа термоса сварганить...
Бак можно надрезать вдоль на нужную глубину и полсы загнуть по внешнему периметру змеевика. Теплоизоляцию я бы монтажной пеной сделал по-простому, только не сразу на бак со змеевиком нанёс, а через прослойку из плёнки, чтобы её срезать можно было легко, получив съёмный корпус.

Хотя, мне кажется, что шланга вокруг змеевика будет достаточно, если намотать побольше. Растянуть "пружину" змеевика, между витками шланг вложить, снаружи и внутри намотать и, конечно, теплоизоляцию поверх всего этого дела.

Креветки на корм аксолотлю пойдут и за рыбой ночью охотиться будет.

Изменено автор gray13
2019-07-1515/07/2019 08:48:38
#2652873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6460
Москва
6 час.

[q] Константин Кучеренко
Честно не понимаю ваши вопросы. Есть же фотографии на которых всё видно.

Охлаждени аквариума с помощью компрессора от кулера для воды


Константин Кучеренко
А что в кулере контактирует с водой?


Бак. Алюминий или скорее всего нержавейка.

Константин Кучеренко
Может, просто трубка не медная?


Видно же на фото что трубка медная, окислившаяся. Нержавейка насколько я знаю не окисляется.
2019-07-1515/07/2019 10:30:15
#2652889
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
6 час.

KoRvin
Честно не понимаю ваши вопросы. Есть же фотографии на которых всё видно.

Да, не прав, с телефона конструкцию не увидел. Получается, тубка намотана на алюминиевый бак. Тогда да, еще один контур теплопередачи понадобится. Можно действительно взять нержавеющую трубу, например гофрированную для водопровода и поместить вместе с медной в общий вспомогательнфй сосуд с водой или антифризом. А гофрированную нержавеющую трубку включить в тракт фильтра. Можно как-то обеспечить тепловой контакт без воды, например, смотать обе трубы медной проволокой или фольгой. Вариант с водой удобен тем, что не надо думать про конденсат. В любом случае получившийся теплообменник надо еще и хорошо теплоизолировать от окружающей среды.

А вообще, идея классная. Данный маломощный девайс - то что надо. И цена его значительно ниже специализированных аквариумных.

Изменено автор Константин Кучеренко
2019-07-1515/07/2019 19:01:53
#2652968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

Спасибо за советы уважемые формучане.
Поповоду беспокойств по теплоодаче(в данном случае хладоотдаче), мне кажется намотанного шланга в параллель со змеевиком будет достаточно. Или вариант залить это все дело эпоксидкой, она уж точно будет лучше чем воздух, который по большей части будет преобладать.
Хорошая тепллоодача тут может сыграть злую шутку, т.к. перепады температур после включения насоса могу быть очень резкими, с учетом того что змеевик на голом воздухе разошелся до -30 градусов. При "плохой" теплоотдаче, но при этом хорошей теплоизиляции переходы будут более плавными, что есть только в +, да работать прибор будет дольше при этом, но это не столь критично. Так что все же пока склоняюсь к хорошей теплоизоляции. А вот вариант со строительной пеной очень мне кажется будет хорош, не подумал об этом, спасибо.
На счет вариантов с пемещением звеевика от насоса в емкость с водой уже не пройдет, я раскурочил и вытащил эту банку)))
По поводу того что аксолотль сожрет креветосов, что ж значит у них судьба такая, но может я это невилирую тем что две креветки уже ходят с потомством под хвостом, гемморойно конечно будет(т.к. соленая вода нужна и отдельная банка, не знаю хватит ли 7литровой банки для выведения личинок).

Изменено автор Chega

2019-07-1515/07/2019 21:48:21
#2653008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

Обмотку буду проводить шлангом https://www.ozon.ru/...
Насос https://hz.aliexpres...
Это все посажу на esp8266 c подключенным к нему датчиком температуры ds18b20, гистерезис планирую выставить на 3 градуса 18-21. На всякий случай все это выведу куда-нибудь в облако со сбором статистики.

2019-07-1515/07/2019 23:22:55
#2653024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
23 час.

Chega
Шланг ПВХ - выдержит ли низкие температуры и постоянные перепады? Может лучше гофру из нержавейки, как Константин Кучеренко предлагал или силиконовый шланг? Конечно, постоянный ток воды по шлангу будет и он не должен промораживаться слишком, но...
2019-07-1616/07/2019 10:28:00
#2653057
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Константин Кучеренко
И цена его значительно ниже специализированных аквариумных.

Только при наличии не нужного и исправного, покупать новый в магазине для переделки достаточно странно. Можно собрать аналогичное устройство либо дешевле, либо лучше


Chega
Хорошая тепллоодача тут может сыграть злую шутку, т.к. перепады температур после включения насоса могу быть очень резкими, с учетом того что змеевик на голом воздухе разошелся до -30 градусов.


Есть методологическая ошибка в измерениях. Пирометром с установленной степенью черноты 0.95 измерять окислённую медь у которой, едва 0.4-0.5, неверно. Но если змеевик действительно сильно промерзает, то в контуре не хватает фреона, этот вопрос лучше решить до заливки "эпоксидкой". Перегрев проверяли?


Chega
Обмотку буду проводить шлангом


6мм с кучей поворотов? зарастет, а потом обмерзнет


Chega
Это все посажу на esp8266 c подключенным к нему датчиком температуры ds18b20

Только если сильно хочется возится, а так первый попавшийся терморегулятор с али будет и дешевле и надежнее

Изменено автор artvhm
2019-07-1616/07/2019 11:51:30
#2653075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

artvhm
Есть методологическая ошибка в измерениях. Пирометром с установленной степенью черноты 0.95 измерять окислённую медь у которой, едва 0.4-0.5, неверно. Но если змеевик действительно сильно промерзает, то в контуре не хватает фреона, этот вопрос лучше решить до заливки "эпоксидкой". Перегрев проверяли?

Погрешность пирометра да согласен, такое себе измерение получлось, но красиво)))
Промерзает он только там где есть контакт с воздухом, т.к. в помещении влажность не ноль понятное дело будет иний.
Что имеется ввиду под перегревом, в четении часа молотит как надо, радиатор раскаляется до грудсов 60-70.

artvhm
6мм с кучей поворотов? зарастет, а потом обмерзнет

Да тут вы правы, пожалуй возьму радиус 9ку внутренний.

artvhm
Только если сильно хочется возится, а так первый попавшийся терморегулятор с али будет и дешевле и надежнее

Будет дешевле в плане времени спору нет, только вот в него не запихнешь интервалы работы компрессора, чтобы он не перегрелся и не сгорел, кроме того отслеживание в режиме онлайн я тоже не получу, а мне это было бы интересно с точнки зрения производительности, да и вообще наблюдений. Тем более что все компоненты у меня есть.

gray13

Ну вообще не думаю что ПВХ станет слишком плохо от такого, учитывая сколько их по дачам и огородам годами валяется. С нержавейкой наверное было бы навека.
2019-07-1616/07/2019 21:26:04
#2653197
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Chega
Промерзает он только там где есть контакт с воздухом, т.к. в помещении влажность не ноль понятное дело будет иний.

Я к тому что промерзает и минус 30 это разные вещиСмайлик :) У вас среднетемпературный холодильник не должно там быть таких низких температур


Chega
Что имеется ввиду под перегревом, в четении часа молотит как надо, радиатор раскаляется до грудсов 60-70.
Если конденсатор(радиатор) прогревается весь до самого осушителя, то все нормально


Chega
кроме того отслеживание в режиме онлайн я тоже не получу, а мне это было бы интересно с точнки зрения производительности, да и вообще наблюдений
Это интересно первую неделюСмайлик :)


Chega
только вот в него не запихнешь интервалы работы компрессора, чтобы он не перегрелся и не сгорел

Тут интервалы мало что дадут. В нормальном контуре остатки фреона докипают в компрессоре, что заметно его охлаждает и работать он может круглосуточно, единственное зачем надо следить это интервал между повторными пусками и кол-во включений в час, ну и давлением(но у вас нет датчиков).
У нас на 5квт компрессорах конденсат выпадаетСмайлик :)


Chega
Тем более что все компоненты у меня есть.

Тогда добавьте сразу после испарителя(змеевик) еще один датчик температуры. Хомутом прикрутить к медной трубке и обмотать теплоизоляцией. Погоняйте первые дни, последите за температурой - должна быть плюсовой. А потом когда в процессе эксплуатации начнет падать - пора чистить трубку с водой

Изменено автор artvhm
2019-07-1717/07/2019 11:46:50
#2653363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
1 дн.

Chega

Проект конечно любопытен. Обязательно рассказываете. А почему вы выбрали схему прямого охлаждения воды. Схема косвенного охлаждения, как в первоисточнике, имхо имеет ряд преимуществ. Начиная с более легкого режима работы компрессора и т.д. И хотелось бы уточнить до какой Т вы планируете воду в акве охлаждать. Из вашего поста следует, что с 26 до 18. Верно понял? Если да, засада в том, что на разнице 8 градусов, у вас стенки аквы не только запотеют, но и капли мал по малу начнут со стекла сползать. Куда? Поддон акве, сборник воды потребуется. И думаю, к схеме косвенного охлаждения воды стоит вернуться. Всё станет проще и экономичней.
2019-07-1717/07/2019 20:29:01
#2653553
Нравится Daxel
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

artvhm
Я к тому что промерзает и минус 30 это разные вещи У вас среднетемпературный холодильник не должно там быть таких низких температур

Возможно, на днях проверю нормальным тепературным датчиком.


artvhm
единственное зачем надо следить это интервал между повторными пусками и кол-во включений в час, ну и давлением(но у вас нет датчиков).

Ну вот поэтому я и не выбрал термостат с али, т.к. нормально это отслеживать даст только статистика за большой период.

artvhm
Тогда добавьте сразу после испарителя(змеевик) еще один датчик температуры. Хомутом прикрутить к медной трубке и обмотать теплоизоляцией.

Опять же за совет спасибо, так и сделаю.

Дамир184

1. Косвенное охлаждение даст меньший КПД.
2. Громоздкость системы вырастает в 1.5 раз.
3. Не будет полной гермитичности по сравнению с прямым охлаждением.
Но не спорю есть и свои плюсы, мне же по душе все же прямое охлаждение.
А по поводу конденсата, простите, но где вы живете в тропиках чтоли? при 18 грудсах аквы и температуре окружающей среды 26, влажность должна быть не меньше 60%, у меня помещение с теплыми полами, которые очень сильно сушат воздух и я даже с увлажнителем максимум поднимал влажность до 50%. Кроме того 26 это пиковое значение, при котором обычно открываются окна для понижения темературы. Так что опасения по поводу конденсата считаю не обоснованными.

Изменено автор Moderator
2019-07-1717/07/2019 22:44:56
#2653631
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Chega

Если дом свой и вода относительно дешевая, я бы рассмотрел вариант с протокой.
Держу так пескарей, ниже +17С всегда конденсат по стеклам, который еще и от влажности зависит, а она всегда высокая.
Балансируем +18+19С.
Воду менее затратнее, как мне кажется, готовить нужных параметров.
2019-07-1717/07/2019 22:50:01
#2653633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

Андерсен

Дом то свой) Но ломать ремонт или городить шланги через все помещение ради этого я не готов) Конденсат зависит от влажности не меньше чем от температуры. На старте аква заливалась 17-18 градусами, если не меньше, никакого конденсада не было и в помине.
2019-07-1717/07/2019 22:54:10
#2653637
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Chega

И все же это будет рациональнее, ведь своей электростанции у вас нет.
Не так сложна протока и варианты прокладки.
Есть версии с одним шлангом и тп.
2019-07-1717/07/2019 22:55:48
#2653638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

Андерсен

вода у меня тоже не бесплатная, если уж на то пошло)
2019-07-1717/07/2019 22:58:43
#2653639
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Chega

Здесь есть специалисты, способные просчитать электричество на компрессор, подъем воды, теплопроводность воды, нужный объем для охлаждения... .
Я не могу.
Подозреваю, что вы надеетесь на недолгое увлечение ребенка, но может повернуться иначе и тогда весь дом будет в трубах ))
Хлипко выглядит, хотя бывают вещи с виду невзрачные, а работают по 50 лет, как холодильники СССР - Бирюса, Саратов, Юрюзань.

Бонусом чистая вода в аквариуме.

Изменено автор Андерсен
2019-07-1717/07/2019 23:01:37
#2653641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 6
Sweden
4 года

Андерсен

Увлечение ребенка это просто отправная точка не более того. Но тянуть трубы я не буду ни при каких обстоятельствах) Экономия должна быть экономной, а не фикцией)

Изменено автор Chega
2019-07-1717/07/2019 23:09:11
#2653644
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

artvhm
У вас среднетемпературный холодильник не должно там быть таких низких температур

Должно. Как правило, на всей малогабаритной бытовой холодильной технике применяют низкотемпературные компрессоры. Среднетемпературные используют в холодильниках с принудительным обдувом испарителя вентилятором.

Но если змеевик действительно сильно промерзает, то в контуре не хватает фреона

При нехватке фреона - наоборот.

В нормальном контуре остатки фреона докипают в компрессоре, что заметно его охлаждает

Ни в коем случае! Опасность гидроудара! В компрессор поступает перегретый пар. И величина перегрева в бытовых холодильниках очень высокая для предотвращения запотевания всасывающего трубопровода. Охлаждается, да, парами хладагента. Но в некоторых низкотемпературных компрессорах в норме на всасывании разряжение, поэтому защиту обмоток от перегрева выполняют и другими способами.

А по теме... Не знаю. Каждый волен играться в свои игры. Опасность меди в воде аквариума не проверял, но регулярно разбавляю подменную воду горячей водой из колонки с медным теплообменником. Улитки и креветки вишни не реагируют. Я бы не мучился с намоткой всяких шлангов и трубочек на трубку испарителя, а просто заизолировал бы её (раз уж очень страшно), неважно чем: изолентой, герметиком, эпоксидкой... А потом просто непосредственное охлаждение ею воды аквариума.
2019-07-1818/07/2019 08:59:46
#2653699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top