go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Погибли пецилии, нужно ли теперь лечить остальных рыб?

* Аквариум Juwel Primo 70 литров
* возраст 9 месяцев
* Видовой и количественный состав населения - 6 тернеций, 4 данио, 2 севеллии, 1 гуппи, 4 неретины, некоторое кол-во вишен. Растения: 2 криптокорины, 2 анубиса нана, лилеопсис, лобелия, 2 лимонника, синема, и еще понемногу других.
* длительность освещения 8 часов в день (2 led светильника по 8вт)
* Температура 26-28
* Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: встроенный juwel bioflow one, баллон CO2
* Частота и режим подмен воды: 1-2 раза в неделю по 10-15% с сифонкой грунта
* Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: лекарствами не пользовался, несколько раз пользовался сайдексом, из удобрений 2-3 раза в неделю ермолаев микро+ и макро+, аквасейф тетра при подменах
* Сведения о воде (тесты JBL и Sera): ph 7-8 (днем при подаче СО2 дропчекер немного зеленый, за ночь темнеет до светло синего, ночью СО2 выключен, работает аэрация), kH в районе 4, Нитраты в районе 10, фосфаты 0.1-0.2, аммиак и нитриты 0
* Кормление рыб: чипсы Тетра, иногда замороженные ассорти кормов Prime (мотыль и т.д.)


Описание проблемы:
С периодичностью 3-4 недели погибли 3 пецилии (одна микки маус и две золотисто черных). Симптомы были примерно одни и те же, сначала рыбка становилась менее активной и начинала прятаться в зарослях растений и под внутренним фильтром, потом переставала приплывать на кормление и в конце начинала плавать около поверхности глотая воздух, после чего погибала. Каких-то заметных внешних признаков болезни (изменение цвета, высыпаний, пятен) не заметил, странного поведения – чтобы рыбки изгибались или чесались - тоже. Было заметно, что рыбки сжимают спинной плавник, так же показалось, что какашки были необычного цвета - похожие на слизь (прозрачные или белые), уже перед смертью было заметно что чешуя становилась немного взъерошенная.
С момента гибели последней пецилии прошло, наверное, уже месяца два. При этом с остальными рыбками - тернеции, данио и одним гуппи пока все в порядке.

Мне на ум приходят следующие возможные причины:
1) Мог занести болезнь с новыми рыбками – до этого покупал несколько гуппи и посадил их без карантина, большая часть из них быстро погибла (остался только один гуппи эндлра, жив до сих пор). По поиску в интернете похоже по описанию на симптомы хилодонеллеза.
2) Могли ли повлиять перепады ph? Днем когда включаю СО2, ph находится в районе 7, после того как выключаю на ночь СО2 и включаю компрессор, поднимается до 8 (определяю по цвету дропчеккера)
3) Неправильное питание - поленился и несколько месяцев давал только сухие чипсы тетра.

Хотелось бы понять, что теперь с этим делать дальше? Может ли болезнь добраться и до остальных рыбок? Хотелось бы добавить в аквариум новых рыбок, но вдруг зараза еще остается в аквариуме и они тоже заболеют? Нужно ли теперь применять что-нибудь типа костапура для профилактики или поставить УФ ламу?

2019-07-1819/07/2019 00:21:02
#2653957
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13925
Latvia
1 час.

AlexQ
Было заметно, что рыбки сжимают спинной плавник, так же показалось, что какашки были необычного цвета - похожие на слизь (прозрачные или белые), уже перед смертью было заметно что чешуя становилась немного взъерошенная.

Это указывает, что повреждения были внутренние. А возможные причины множественные. В том числе могли уже купить зараженных, а в новых условиях под стрессом иммунитет всегда снижается и спящая хроничка могла развится дальше.


С момента гибели последней пецилии прошло, наверное, уже месяца два. При этом с остальными рыбками - тернеции, данио и одним гуппи пока все в порядке.

Поэтому просто следите за чистотой воды, не пропускайте подмены. Новых рыб пока не подселяйте. Кормите самым качественным и разнообразным кормом, витамины им иногда покапайте на корм. Старайтесь не травить рыб сайдексом. Старайтесь пользоваться микро- и макроудобрениями на самом минимальным растениям необходимым уровне. Не внесите недельную дозу одним приемом, разделите на ежедневные, но минимальные. Разгон с СО2 больше уже не повышайте, у Вас там не особо привередливые растения. Будут расти и без всего этого.
Так рыбам будет комфортнее.
Если новых заражений нет, профилактически лечить даже неизвестно от чего не надо. Просто обеспечьте рыбам хорошие условия и не подрывайте им иммунитет всякой травлей, стрессами, перекосами по кормам, а они и сами тогда справятся.
С УФ - можно по желанию. Рыбам от этого хуже точно не станет. Поможет ли от болезней - кто знает, это сильно зависит от конкретного возбудителя. Если заразы в воде не плавают, УФ тут бессильный. Но УФ часть микроудобрений сделает растениям недоступными, особенно железо.

Изменено автор Инед
2019-07-1919/07/2019 19:51:07
#2654096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Moscow
4 года

Инед

Спасибо большое! Без СО2 просто слишком высокое значение ph (~8) и многие растения перестают расти, так что это вынужденная мера.
А какие вы посоветуете витамины?
2019-07-2121/07/2019 16:39:59
#2654568
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13925
Latvia Kandava
1 час.

AlexQ

Витамины любые рыбные комплексные из зоомагазина. Фиштамин, к примеру.
2019-07-2222/07/2019 12:49:26
#2654801

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top