go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
4 года

Освещение и укрытия для рыбы-ножа

Здравствуйте, уважаемые знатокиСмайлик :)
Есть аквариум 210 л и рыба- нож, который выплывает только по ночам, а хотелось бы больше. Подскажите как сделать правильно освещение, полумрак? И что за прозрачные трубки делают некоторые владельцы ножей, через которые их видно? Как сделать, что бы он и днем плавал?

2019-07-1919/07/2019 15:05:30
#2654031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
7 час.

Ирина Сняткова
Если в аквариуме нет растений, можно поставить освещение минимальной яркости, при которой будет комфортно наблюдать за рыбами.
Кормите ножа реже. Перед временем кормления, нож будет в своём самом активном состоянии. Взрослый нож, вполне может питаться через день или два (это ему даже полезнее).
Продумайте такие укрытия, в которых и ножу будет комфортно, и вы его будете видеть (хотя бы частично).
Насчёт прозрачных трубок, ничего сказать не могу, не пробовал.
Делайте чаще подмены воды, в воде с переизбытком органики, рыбы делаются более пугливыми, теряют аппетит.
В случае с ножом, переходите к частым подменам постепенно.
Это конечно, если вы уже не подмениваете 1/3 объёма, раз в неделю.
2019-07-1919/07/2019 16:59:03
#2654058
Нравится Андерсен
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
4 года

alligatory
Спасибо за ответ. Растения уже есть ( в планах сделать заросли), коряги. Не знаю на сколько хорошо менять его старый образ жизни и его любимый дом, где видно только кусочек плавника и иногда показывает морду. Думала пока только свет изменить и вот добавить укрытие. Про редкие кормления даже не знала. С подменой воды понятно. А может еще подскажите про торфяные добавки? Используете что-то или не обязательно?
2019-07-1919/07/2019 17:46:51
#2654068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2151 982
Москва
7 час.

Ирина Сняткова
Я, когда держал ножа, не использовал. Но у меня было много коряг, которые выделяют дубильные вещества.
Думаю, торф не помешает, в то же время, не считаю такие добавки обязательными, если и без них рыба чувствует себя хорошо, кожные покровы - в порядке.
2019-07-2121/07/2019 17:41:26
#2654580

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top