go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
5 года

Рыбки мрут одна за другой. Как помочь сомику?

Всем доброго дня. Люди, помогите, пожалуйста, советом. Аквариум не мой. Мужа. Но я устала наблюдать как рыбки одна за другой подыхают. Я не спец в терминах аквариумистов, но постараюсь изъяснить все более менее понятно) началось все с золотой рыбки, которую мужу отдали на работе. Она жила очень долго в аквариуме 20 литров (хотя достаточно крупная была для такого объёма), Здоровая была, а потом Ее старый хозяин уехал в Москву и муж взял рыбку. Мы купили аквариум на 108 литров, грунт галька (в магазине покупался. Кажется муж кипятил ее), растения натыканы всякие и коряга. В общем рыбка золотая прожила месяц где-то. На боку стали появляться белые пятна с углублением, словно кожа слезла. Хотя если не ошибаюсь, то вначале эти белые пятнышки были набухшие. До того как эта рыбка умерла, муж купил ещё одну золотую, но и она тоже прожила не долго. Умерла так же. Через какое-то время купили новых рыбок. 4 данио, 4 брабуса, 2 меченосца, одного сомика анциструса. Позже докупался сомик панда. В итоге: панда, один брабус, один меченосец и 2 данио умерли. У брабуса и меченосца так же появлялись белые пятна перед смертью. А, и ещё одна улитка большая тоже подохла. Ее раковина после запуска в аквариум заметно попортилась. Появились какие-то трещины и на раковине появился зелёный налёт. Сейчас болеет сом. Мужа прошу его отсадить и пролечить, но бесполезно. Я не понимаю в содержании аквариума почти ничего, но сомика хочу спасти, если вообще это возможно ((( я думаю, что помрет ещё не одна рыбка, но я не знаю как им помочь. Пожалуйста, помогите. Подскажите что сделать надо. Что смогу, сделаю сама. Что не смогу сама, мужа попрошу. Что купить надо? Какие-то таблетки может? Есть аквариум на 20 литров, но он ничем не оснащён. Т.е.могу использовать как отсадник, если надо. Кормятся тетрой для всех видов рыб (хлопья) и замороженным кормом.

Для форума
2019-07-2626/07/2019 15:51:21
#2656394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Ольга8890
но бесполезно
Я не понимаю в содержании аквариума почти ничего

Так может проще отдать всё это хозяйство по объявлению?
А то как мне кажется, тут простым решением (типа кинуть таблетку) не обойтись.
Надо для начала причину понять. Хоть какие-то базовые параметры воды определить.
Вы воду в аквариуме подмениваете?
Если да, то в каком режиме?
2019-07-2626/07/2019 15:58:27
#2656396
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
23 час.

Ольга8890

Может анциструсу вашему и не сладко, но на больного он не похож.
А вместо ваших жизненных перипетий лучше опишите свой аквариум. Для помощи вам это будет гораздо действеннее.
Объем аквариума («банки»)
Его возраст
Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
Интенсивность и длительность освещения
Температуру
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Сведения о грунте
Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
2019-07-2626/07/2019 16:09:52
#2656397
Нравится MinimumLaw, Alano
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
5 года

Alano

У мужа был уже до этого аквариум на 80 литров, был такой же сомик, гурами и моллинезия. Там даже искусственный грунт был, ничего натурального. И растения были искусственные. И рыбки жили при этом хорошо. Это второй аквариум, делал все тоже самое что и с тем, но рыбки подыхают. Я не пойму, это инфекция или что-то другое..
Воду заменяет не полностью, как и положено: часть определённую оставляет старой воды и доливает новую отстаявшуюся. Регулярности в замене воды нет, т.е. может поменять через 2 недели, потом через месяц (в силу занятости, а не потому что плевать на аквариум).
Первая золотая рыбка заболела наверно спустя 2 недели после запуска в новый аквариум. И наверно как раз после первой подмены воды. Хотя не исключено, что она заболела сразу, как только попала в новую среду, а симптомы стали проявляться позже. А за ней все следом стали помирать.
2019-07-2626/07/2019 16:10:36
#2656398
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stavropol
5 года

Василий 12

Здесь я с Вами не соглашусь. Как по Вашему должен выглядеть больной сомик? У него хвост стал какой-то обрубленный, укоротился, если так сказать можно )) и белые пятна по всему телу, на мой взгляд, не признак отменного здоровья. Я не видела ни одного сомика в таком состоянии у кого-либо и у нас в первом аквариуме такого не было тоже. На часть Ваших вопросов, есть ответы в теме обращения. Аквариум на 108 литров, грунт-галька, растения есть, но названия их не знаю. Попробую фото приложить. Из обитателей все те же, кто остался)) 4 данио, 3 брабуса, один меченосец. Ах, да, ещё улитки паразиты)) которые плодятся со скоростью света. Сомику 8-10 месяцев, освещение.. Ну если в точность вдаваться, то с 7 утра примерно и до 11 ночи. Градусника в аквариуме нет, предположительно 24 градуса. Фильтр не знаю какой.. грубо говоря колба, а в ней шарики какие-то, которые грязь задерживают. Про последний пункт сказать ничего не могу. Муж проверял pH, но я данных не знаю.
Рыбки мрут одна за другой. Как помочь сомику?
Рыбки мрут одна за другой. Как помочь сомику?
2019-07-2626/07/2019 16:50:42
#2656414
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3754
Санкт-Петербург
5 час.

Ольга8890
Регулярности в замене воды нет, т.е. может поменять через 2 недели, потом через месяц (в силу занятости, а не потому что плевать на аквариум).


Извините конечно, но это как раз потому что наплевать на аквариум. 10 минут раз в неделю нет, серьезно?
2019-07-2626/07/2019 17:00:15
#2656421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 час.

Wolfis

вы по аккуратнее, а то сейчас придут те, кто воду вообще не меняет и закидают тапками
2019-07-2626/07/2019 17:32:23
#2656426
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

clefairy
Это все-таки практикуют в травниках, недаром Чейз так часто упоминает Индийский папоротник. А у автора три былинки Смайлик :)
2019-07-2626/07/2019 17:44:05
#2656427
Нравится Ivanych79, Ёшкин_кот
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kuban
5 года

Wolfis
Вы же не знаете какой график работы у человека, его занятость.. может он и вовсе бывает по 2-3 недели в командировке? Почему людям всегда проще напасть, чем найти оправдание?)) если у Вас есть дельный совет, буду очень благодарна.
2019-07-2626/07/2019 17:56:37
#2656429
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга8890



Напишите временные интервалы, когда рыба "заболевала" и дохла, с момента покупки?
Как Вы их сажали в аквариум?
Чем кормите?
Как сейчас ведут себя Барбусы?
И фото барбусов выложите, по ним можно будет понять что там происходит.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-07-2626/07/2019 18:11:58
#2656433
Нравится Roshka, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26758
Санкт-Петербург
7 час.

тут главный вопрос как давно и как именно запущен аквариум, а вы даете кучу ненужной информации из разряда сколько месяцев сомику и какой график работы у вашего мужа.
рыба дохнет от плохих условий содержания и аммиака и нитрита в воде. скорее всего у вас не встал баланс.
пока вы не усвоите хотя бы начальные азы аквариумистики про азотный цикл - вы будете утверждать, что у вас "кристально чистая вода" и что ваши "шарики задерживают грязь", а рыба будет болеть и дохнуть.

вот вам азов, изучайте https://aquariumok.r...

Изменено автор legal_ice

2019-07-2626/07/2019 18:13:42
#2656435
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

legal_ice


Аквариуму больше месяца, какие аммиаки, с парой Данюшек в сотке. ?
2019-07-2626/07/2019 18:16:23
#2656436
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26758
Санкт-Петербург
7 час.

Чейз
ну разумеется. извините, ухожу.
2019-07-2626/07/2019 18:23:52
#2656438
Нравится Василий 12, Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
4 час.

Чейз

да там вода менялась от случая к случаю. Рыбы живут в моче. Уж извините

Nataliya Artyushina

вот и Индийский папоротник)))
2019-07-2626/07/2019 18:26:56
#2656439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Ольга8890


Тут Чейз есть, потому можно умывать руки. Тем более, что вопросы с его стороны вполне логичные (во всяком случае я понимаю зачем он это спрашивает и что будет рекомендовать в зависимости от полученных ответов). Я бы, пожалуй, подходил с другой стороны, но... Учителей надо уважать.

Но, все же попрошу уточнить несколько вопросов. Первый - местоположение (дабы иметь хоть какое-то представление о параметрах воды как для подмен, так и в аквариуме). Затем, все же уточнить насколько сложно организовать регулярные подмены? Это довольно важно. Третье - описанные Вами симптомы довольно неприятны. Потенциально они могут свидетельствовать о довольно серьезных болезнях. Но... Я не хочу поднимать панику раньше времени. И не буду мешать Чейзу.

Ну и ещё момент. По моему Вы напрасно переживаете за сомика анциструса. Белый налет по всему телу у них бывает. Они растут и линяют (меняют окраску и подстраиваются под фон). Внешне это выглядит примерно так (хотя я и сомневался - сом линяет или пятна на стекле). Вообще из всех, кого Вы называли именно сом будет чемпионом по приспосабливаемости (выживаемости). Это, конечно, никак не оправдывает откровенно сомнительное обслуживание аквариума, но... И ещё момент - давно в аквариуме живёт сомик? Чем, как и когда его кормят? Дело в том, что при неправильном содержании он мог стать причиной проблем с аквариумом. Но, опять, не хочу раньше времени нагонять жути.

Удачи Вам с аквариумом. А мы постараемся помочь чем сможем. Вот только есть некоторые сомнения в том, что помощь будет адекватно восприниматься.
2019-07-2626/07/2019 18:43:50
#2656443
Нравится Инед, Чейз, Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга8890


Еще пару вопросов.

Когда делается подмена, сколько воды за раз меняется?
Хорошо бы рн узнать, но этот показатель нужен до подмены воды.

И еще, пока на вопросы не ответите, ни каких подмен воды не делайте.
Народ тут развлекается, поэтому не обижайтесь, особенно на тех, у кого кроме мочи в голове ни чего нет.
2019-07-2626/07/2019 18:56:39
#2656445
Нравится Инед, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Ольга8890
Как по Вашему должен выглядеть больной сомик? У него хвост стал какой-то обрубленный, укоротился, если так сказать можно ))

У вашего сомика - стрессовые пятна, мне отдали такого же из проблемного аквариума. При нормализации параметров воды окраска будет опять ровной, а плавники отрастут. Стрессовые пятна явно показывают дискомфорт, вызванный какими-то неблагоприятными условиями. Возможно вы сильно перекармливаете рыб. Может у вас слишком высокий рН. В идеале нужно сделать тесты на нитрат, нитрит и рН. Аммиак у вас может возникать вспышками, после кормления.

У вас освещение - светодиодная лента?
2019-07-2626/07/2019 19:06:08
#2656447
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
Я бы, пожалуй, подходил с другой стороны,

Вы по свойму правы, но
В таких ситуациях, когда вода подменивается редко и не стабильно, нуден именно тот подход. вначале узнать всю подноготную, желательно в цифрах, как рН до и после подмен и рН из под крана. Какой нитрат...? Но его наверно мы не узнаем.
и только после этого, что то советовать и предпринимать какие то меры. Плюс можно понять по виду рыб, в частности по Барбусне. Иначе можно только навредить.

От себя скажу (обобщенно), люди обращаются с бедой, хотят разобраться, а темы превращают в балаган, уже сил нет читать. Мест что ли нет больше, где можно поразвлечься?
2019-07-2626/07/2019 19:12:14
#2656448
Нравится Сафи, MinimumLaw, Инед, Button
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kuban
5 года

Чейз

Постараюсь ответить на все вопросы, но чуть позже. Вода менялась вчера. Сегодня наверно нет смысла делать тест? Если нет, то когда после замены следует сделать? У мужа есть тест-полоски на определение pH, с остальным проблема)
2019-07-2626/07/2019 19:30:07
#2656451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
4 час.

Ольга8890
Градусника в аквариуме нет, предположительно 24 градуса.

)))) а в комнате сколько предположительно?
2019-07-2626/07/2019 19:50:56
#2656454
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга8890
есть тест-полоски на определение pH, с остальным проблема)



тест на рН, чем чаще делать пока, тем лучше.
1 Замерьте из под крана воду
2. Замерьте воду отстоянную
3.Замерьте воду в аквариуме завтра.
4 когда будете делать подмену.
И главное потом, рН перед подменой, когда подмена будет через месяц или как у Вас получается. Т.е.


При редких и не плановых подменах, параметры воды могут скакать, скачки зависят от кол-ва разовой подмены. Чем больше воды меняется, тем больше может быть скачок.

Это и рН и нитрат и куча всего еще. Подобное стрессует рыб и доводит не только до болезней но и до смерти.

Т.е на будущее, при таком уходе а аквариумом, подмена воды может быть не более 10% за раз. И смотреть за рыбой. Если она "упала" на грунт или спряталась, то и этой подмены много. Смотрите по обстоятельствам и сами подбирайте кол-во воды при поменах.

Подменять только водой отстоянной, ни в коем случае из под крана, это еще больший стресс, скачки редокса....и все это может привести и к помутнению и гибели рыб.

Что делать пока ответов нет.
Купить 10 кустов Валлиснерии и пару кустов Папоротника Индийского.
Валлиснерию сажаем близко друг к другу. Папоротник в угол, отступаем см 15/20от стекол и там сажаем. В этом углу рыба будет отдыхать Не надо ни каких анубиасов, от них проку нет, только проблемы потом возникнут с бородой и прочими делами и вообще рыб замучаете.

Выводить аквариум в нормальный режим так надо. Делаем подмену воды 10% через день, в течении недели. Потом в зависимости т роста растений *которые Вы купите и посадите) Можно частоту сокращать.


Если предложенные растения разрастутся, то при паре десятков средних рыб, можно подмены делать по ситуации. Но по первости хорошо бы нитрат знать до подмены. Не стоит его завышать больше 50мгл это предел. Лучше в районе 20/30мг, л . Нитрат выводится подменами или растения его уменьшают.


Ну как то так и без резких движений, главное без резкости. Все плавно, тогда проблем будет в разы меньше., а может и не быть вовсе.

Рыб пока не покупайте, вода будет отличаться, они ласты могут склеить, хоть с старичкам будет по фигу. Они привыкнуть могут.

Запускать новых рыб в аквариум надо так, принесли, и доливаете воду из аквариума постепенно. Когда рыба привыкнет к это воде, запускаем в аквариум. Время на это уходит по разному, в зависимости от разницы параметров. У Вас лучше часок доливать.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-07-2626/07/2019 19:56:37
#2656457
Нравится Kapsya, Сафи, MinimumLaw, Инед, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Olga K Button У вашего сомика - стрессовые пятна, мне отдали такого же из проблемного аквариума


А можно чуть подробнее? Просто уже вторая тема с похожими картинками за неделю. Да и у себя регулярно наблюдаю такую пятнистость. Не постоянно, но где-то раз в три месяца она возникает. При этом у меня сомов прорва - в итоге в произвольный момент в аквариуме всегда есть такие "пятнистые". И где-то за две-три недели проходит. Условия не меняются, стрессу вроде неоткуда взяться. Если, конечно, саму линьку за стресс не считать.

Я уже второй раз успокаиваю и говорю что норма, само пройдет. А давать плохие советы - плохо на карме сказывается. Вот и думаю - это у вас предвзятый взгляд (сом из плохого аквариума, и Вам верю - из плохого) или я чего-то опять не знаю.
2019-07-2626/07/2019 22:10:11
#2656481
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
23 час.

MinimumLaw
А можно чуть подробнее? Просто уже вторая тема с похожими картинками за неделю. Да и у себя регулярно наблюдаю такую пятнистость.

Стрессовые - значит, от стресса. Это может быть испуг, возбуждение, реакция на изменения условий, ...от проигрыша в стычке с доминантом тоже может ...взбледнуть.
2019-07-2626/07/2019 22:30:26
#2656482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Василий 12


Хорошо, не будем уводить тему в сторону. Хотя, конечно, спасти просили именно анца... От стресса, значит от стресса.

Но всё равно думаю, что Вы не совсем корректно представляете себе правильно организованный соматник с анцами. Это далеко не аналог железной бочки с крысами или банки с пауками. Это, скорее, муравейник или улей. В том смысле, что конфликтов между ними практически нет. Абсолютно мирные рыбы, такие как живородки (меченосцы, гуппи) обижают сородичей в стае сильно больше. И даже расборы клинопятнистые сильно агрессивнее. Даже они сородичей за хвост покусать запросто могут (как минимум обозначить). Конечно, там игра а не агрессия. Но у стада сомов и того не наблюдается.

Это я к тому, что стрессы, конечно, есть всегда. И по сути ничего особо криминального нет даже если пятна вызваны ими. Из тех же барбусов регулярно находятся побледневший. Но те точно дрались. К слову, даже сравнивать нельзя количество стычек у одних и у вторых. Барбусы однозначно более агрессивны. И ничего, живут, растут... Да, все сказанное касается исключительно моих сумматранцев.

Но, возвращаясь к сомам, скажу только что буду присматриваться к причинам, заставляющим их стрессовать. Пока буду думать, что большинство уважаемых аквариумистов правы. По крайней мере в понимании причин пятен.

Изменено автор MinimumLaw
2019-07-2727/07/2019 08:56:23
#2656537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

По теме. Аквариум с редкими подменами, растений нет. Там прыжки параметров получаются в несколько раз больше, чем с растениями. Все накапливается, ни куда не девается. ни кто не потребляет. Нитрификации это не касается, она идет своим чередом.
Повторю уже сказанное, посадить растения, вывести плавно на рабочий режим подменами и все образуется.


MinimumLaw


50 секунда.
2019-07-2727/07/2019 12:23:13
#2656578
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top