go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Нужна ли стяжка на аквариум 100л?

Приветствую всех! Очень нужен совет опытных аквариумистов, ибо сам подобным опытом пока не обладаю. Подарили мне 100л аквариум 700х470х300мм (Длина-Высота-Ширина), толщина стекла - 6мм.Стекла клеены вокруг дна. С ребрами жесткости сверху, снизу ребер почему-то нет.И стяжки тоже нет. Вот теперь думаю - надо ли вклеивать на такой размеробъем стяжку или нет? Если надо, то сколько, и какой ширины она должна быть? И при вклейке нужно ли соединять силиконом край стяжки со стенкой аквариума? Или же должен быть какой-то зазор, к примеру 1-2мм между ребром стяжки и стенкой аквы? Т. е стяжку приклеил допустим вплотную к шву от ребра жесткости и заровнял полностью силиконом торец стяжки прямо вместе со швом этого ребра жесткости непосредственно к стенке аквы? Или надо чтобы стяжка не доходила до шва ребра жесткости где-то 1-2мм? Вроде и просто на первый взгляд - взял да и приклеил сверху... но как углубился в нюансы, так и не пойму как правильно-то?

Изменено автор MarteLL

Изменено автор MarteLL

2019-08-0707/08/2019 22:26:07
#2660615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1180
Москва
8 час.

MarteLL

При наличии ребер жесткости? При таких длине и объеме аквариума? Не имеет смысла. То есть, можно ее сделать и приклеить, конечно, но чтобы что?
2019-08-0707/08/2019 22:45:57
#2660627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Михайлов Саша

Дык... потому и решил спросить, ибо сам не имею опыта эксплуатирования бескаркасных банок такой длины и объема. Раньше, в юности был каркасник на 120л, и потом клеенная силиконом баночка на 40л. Ну... наверное чтобы не лопнул, не потонули мы... Простите мое нубство, но для перестраховки вот спрашиваю тут... Нашел один калькулятор, ввел размеры, он мне показал одну стяжку шириной 6см. Вот потому и задумался.
А то, что на дне у меня нет ребер жесткости, это для такого размера не критично? Т. е. я так понял - не стоит заморачиваться и вклеивать стяжку?
2019-08-0707/08/2019 23:00:37
#2660640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1180
Москва
8 час.

MarteLL
Нашел один калькулятор, ввел размеры, он мне показал одну стяжку шириной 6см.

При наличии ребер - смысла ноль. Только мешать будет.


MarteLL
А то, что на дне у меня нет ребер жесткости, это для такого размера не критично?

Честно говоря, я и большего-то объема банок не видел с ребрами на дне. Правда, видел не более 430 литров, так что может и бывают... В любом случае - при таком объеме уж точно несущественно.


MarteLL
Т. е. я так понял - не стоит заморачиваться и вклеивать стяжку?

Именно. Больше проблем, чем пользы будет. На прочность (при наличии ребер-то) повлияет минимально при такой длине, а вот на возможность, скажем, поставить корягу или камень покрупнее - очень даже. повлияет, и в худшую сторону, естественно (а уж про то, как "удобно" ловить рыб - особенно шустрых - при наличии стяжек я и говорить не буду: без мата всю прелесть процесса не передать).
2019-08-0707/08/2019 23:13:51
#2660657
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года


Именно. Больше проблем, чем пользы будет. На прочность (при наличии ребер-то) повлияет минимально при такой длине

а уж про то, как "удобно" ловить рыб - особенно шустрых - при наличии стяжек я и говорить не буду: без мата всю прелесть процесса не передать

Большое Вам спасибо! Просто везде смотрю-читаю - стяжки, стяжки... А у меня нету... И аквас как-бы не совсем то и маленький... Бог его знает, думаю, надо мне или не надо... Плохо конечно когда нуб... Простветили и успокоили....а за ловлю рыбок еще и настроение подняли)).
2019-08-0707/08/2019 23:34:52
#2660670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1180
Москва
8 час.

MarteLL
Просто везде смотрю-читаю - стяжки, стяжки...

Ну, при таком объеме можно еще понять стяжку при отсутствии ребер жесткости, но вот при их наличии... Слишком уж малый объем.

К вопросу об объеме, стяжках и ребрах, кстати. Сейчас глянул аквариум "Биодизайн Риф 110" - 100 литров, из шестерки тоже. Ни ребер, ни стяжек. Указанный запас прочности - 250% (не сказать, что это очень много - зачастую и 300% закладывают запас, и больше - но вполне прилично, в общем-то). И это фирменный аквариум, вполне себе серийный.
2019-08-0707/08/2019 23:43:53
#2660675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года


Ну, при таком объеме можно еще понять стяжку при отсутствии ребер жесткости, но вот при их наличии... Слишком уж малый объем.
А можно вопрос просвещения ради? А если отсутствуют ребра жесткости, как тогда можно поставить стяжку? Просто сверху на торцы стенок клеить? Или так-же как приклеиваются ребра - т.е тупо поперечину клеить к стенкам внутри?
2019-08-0707/08/2019 23:55:15
#2660684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1180
Москва
8 час.

MarteLL
Или так-же как приклеиваются ребра - т.е тупо поперечину клеить к стенкам внутри?

Как ребра. "На срез" герметик мазать - идея плохая. На растяжение он куда более прочен.

Хотя при отсутствии ребер наличие стяжки - явление редкое. Обычно там, где не нужны ребра, не нужна уже и стяжка.
2019-08-0708/08/2019 00:23:21
#2660693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Tyumen
23 дн.

Михайлов Саша

У меня банка 560х500х360 мм вообще и без ребер жесткости и без стяжек из стекла 6мм. Стоит уже много лет. Ничего ей не сделалось. Клеил сам под размер тумбочки. Думаю, что в вашем случае не только стяжки, но и ребра жесткости лишние.
2019-08-0808/08/2019 07:59:38
#2660730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

frdimitry
Думаю, что в вашем случае не только стяжки, но и ребра жесткости лишние.

Ну уже пусть будут, не срезать же))) Да и с ними поспокойнее мне как-то... Сейчас я вообще - много чего вспоминаю, а обо многом оказывается и представления не имел... Сижу вот, все свободное время курю подобные форумы - мне, ка оторванному на 20 лет от аквариумистики это и интересно и чрезвычайно увлекательно. Вопросов конечно бездна, но большинство ответов в принципе можно найти. Некоторые конечно(ну вот как этот) не найдешь... то-ли по причине их совершенной очевидности большинству, то-ли х.з...
2019-08-0808/08/2019 09:56:54
#2660745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Perm
23 дн.

MarteLL
Много хороших статей по организации аквариума на fanfishka.ru есть. Да и на ютубе много интересного. Мне очень нравится канал mfkrus и другие.
2019-08-0808/08/2019 09:59:37
#2660746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1180
Москва
8 час.

frdimitry
560х500х360

Уж не высота ли из этого 360 мм? Все-таки чем больше слой воды, тем больше и давление... Да, я знаю, что можно и без ребер, но это, по сути, лишний риск.


frdimitry
Думаю, что в вашем случае не только стяжки, но и ребра жесткости лишние.

Топикстартер, кстати, вот вообще не я, если Вы не заметили.
2019-08-0808/08/2019 13:49:11
#2660834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Perm
23 дн.

Михайлов Саша
50 см высота. Стоит аквариум уже 3 года. Передвигал его вместе с тумбочкой, слив немного воды, чтобы полегче было. Ничего ему не сделалось без стяжек и ребер жесткости. Стоит себе и еще будет стоять. Вот 100х50х40 делал с ребрами жесткости. Этот стоит уже больше 10 лет без каких-либо проблем.
Извиняюсь, если по ошибке не тому ответил.
2019-08-0808/08/2019 14:37:25
#2660856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1180
Москва
8 час.

frdimitry
Ничего ему не сделалось без стяжек и ребер жесткости.

Ну, выше я говорил про биодизайновский "Риф 110". Так что, в принципе, не удивляет. Но что-то мне подсказывает, что запас прочности у Вашего аквариума сходный (правда, как я и говорил, 250% вполне себе неплохо).
2019-08-0808/08/2019 14:44:55
#2660861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Михайлов Саша
Указанный запас прочности - 250% (не сказать, что это очень много - зачастую и 300% закладывают запас, и больше - но вполне прилично, в общем-то).

Ввел параметры своей банки в вот этот калькулятор http://theaquatools....
В поле Safety Factor можно ввести цифру 3. На 3.1 уже показывает стекло - семёрку. Не подскажете - 3 - это значит что? З00% как в Вашем, процитированном мною сообщении? Или же как тогда интерпретировать этот коэффициент безопасности? Как его перевести в более понятные значения? И 3 - это допустимо или мало?
Просто в пояснении к этому калькулятору пишется что "Обычно используемый коэффициент составляет 3,8". Т.е моего по этому калькулятору получается мало. Но никак не пойму, от чего они отталкиваются, расчитывая этот коэффициент? Что означает вообще эта цифра, в моем случае -3? Давление воды в каком-то проценте Бар+Атмосфера во время каких-то механических воздействий на банку? Или чего это? Как понять вообще?
2019-08-1010/08/2019 11:30:34
#2661873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1180
Москва
8 час.

MarteLL
З00% как в Вашем, процитированном мною сообщении?

Собственно, да.
В идеале все равно лучше прогонять через несколько калькуляторов - для уверенности.


MarteLL
И 3 - это допустимо или мало?

Допустимо по идее. Повторюсь - фирменный имеет запас по прочности 250%, чего более чем достаточно. Если немного паранойя мучает, то можно и более толстое стекло взять (кубики на 8 литров из 10 мм я тоже видел.


MarteLL
Давление воды в каком-то проценте Бар+Атмосфера во время каких-то механических воздействий на банку?

Насколько я понял, это должно быть постоянное давление воды, залитой в аквариум (считают в калькуляторах, скорее всего, залитым "под край") и плюс, собственно, изначальное атмосферное давление.


MarteLL
Но никак не пойму, от чего они отталкиваются, расчитывая этот коэффициент?

Если честно, то от такого количества факторов, что явно не ко мне вопрос. В этих калькуляторах, по идее, на сопромат должно опираться это все (ну, я на это надеюсь как минимум), а знаю я его очень поверхностно - все-таки компьютерщик я, а не инженер.


MarteLL
Что означает вообще эта цифра, в моем случае -3?

Честно - если оно указано как МИНУС три, то я вообще понять не могу, что это должно значить. Даже в теории, вот честно. Если просто три - думаю, что это прочность втрое выше минимально необходимой.
2019-08-1010/08/2019 15:03:52
#2661967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
24 час.

MarteLL
В поле Safety Factor можно ввести цифру 3. На 3.1 уже показывает стекло - семёрку. Не подскажете - 3 - это значит что?

В вопросе уже есть ответ - переведите Safety Factor
2019-08-1010/08/2019 15:14:33
#2661977
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

MarteLL
С ребрами жесткости сверху, снизу ребер почему-то нет
При такой длине и толщине стекла и еще и рёбрами жёсткости сверху больше вам ничего не нужно... Внизу ребром жёсткости является стекло дна... Объем у вас маленький и длина 70 см тоже небольшая... Не заморачивайтесь, всё у вас нормально сделано... У людей такой размер на разводнях стоит из 4мм, а у вас 6мм - для дома хватит с головой... Конечно дно, если бы было из восьмерки, было бы лучше, но и 6мм тоже хватит вполне..

Изменено автор adams.a
2019-08-1010/08/2019 15:33:02
#2661992
Нравится Михайлов Саша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Михайлов Саша
Собственно, да.
В идеале все равно лучше прогонять через несколько калькуляторов - для уверенности.

Т.е одна единица показания в графе Safety Factor соответствует 100%? Тогда допустимый уровень заложенной прочности должен соответствовать согласно гайду к этому калькулятору 380%? Ничё себе... Может для аквы без это без ребер жесткости они заявили этот показатель в 3.8?


Михайлов Саша
Честно - если оно указано как МИНУС три, то я вообще понять не могу, что это должно значить.

Нет, то я не заметил когда набирал. Не МИНУС три, а просто ТРИ(3). Значит получается - при стекле 6мм, такие габариты и такой объем имеет тройной запас прочности? А если уже нужен запас, допустим в 310%(т.е когда выставляешь значение 3.1 в поле Safety Factor) то уже нужно стекло 7мм? Я правильно понимаю?

lonelity
В вопросе уже есть ответ - переведите Safety Factor

Очень глубокое мыслие... Но это как-бы и понятно, что надо перевести. Ну, Ок, по Вашему совету переведу еще, в надежде на то, что проявится подробный ответ...

adams.a
Внизу ребром жёсткости является стекло дна...

Спасибо, не знал... Но я так понимаю, до определенных габаритов+толщина стекла... Иначе тогда не было бы смысла в нижних ребрах. В размере для 100 при толщине стекла 6мм, как уже я понял нижние ребра не играют сколько нибудь важной роли ибо с этиой функцией вполне справляетя донное стекло самой аквы?
2019-08-1010/08/2019 18:33:59
#2662083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1180
Москва
8 час.

MarteLL
Т.е одна единица показания в графе Safety Factor соответствует 100%?

По идее - да. Хотя сложно сказать, что имеется в виду конкретно - либо что это минимально допустимая прочность, либо запас в 100%. Я бы предположил, что первое все-таки.


MarteLL
Тогда допустимый уровень заложенной прочности должен соответствовать согласно гайду к этому калькулятору 380%?

Ну, либо это плюс 280% к минимальному, либо плюс 380%, но последнее уже попахивает бредом, ИМХО. Но в любом случае - это очень немалый запас - те же фирменные от "Биодизайн" имеют запас 250%.


MarteLL
Может для аквы без это без ребер жесткости они заявили этот показатель в 3.8

Повторюсь: биодизайновский риф 110 - без ребер, из стекла 5 мм. Запас прочности - 250%. Проблемы крайне редки, сколь я знаю.


MarteLL
Иначе тогда не было бы смысла в нижних ребрах.

Честно скажу - никогда не видел подобных аквариумов. Я, конечно, живьем домашних аквариумов больше 380 литров объемом не видел, но там никаких ребер на дне - только сверху, широкие, правда. Но дно там - 13 мм.
2019-08-1010/08/2019 18:51:26
#2662094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine Kiev
3 года

Михайлов Саша
либо что это минимально допустимая прочность, либо запас в 100%. Я бы предположил, что первое все-таки.

Черт его поймешь... Сейчас ввел в графу Safety Factor значение 1 - пишет Not Safe и стекло - четверка. Значит это не минимально допустимая прочность, а просто коэффициент. А как понять что он собой представляет? Что в него заложено? От чего отталкиваться? Ввел рекомендуемые 3.8 - выдал уже стекло семерку.

Михайлов Саша
Честно скажу - никогда не видел подобных аквариумов. Я, конечно, живьем домашних аквариумов больше 380 литров объемом не видел, но там никаких ребер на дне - только сверху, широкие, правда.

Да я и не спорю и ничего не хочу доказать. Вы и другие форумчане мне уже объяснили, что на практике для моей банки стяжка не нужна и хватает только ребер... а можно и вообще без них. Мне просто интересно по какому алгоритму ведется просчет.

Изменено автор MarteLL

Изменено автор MarteLL
2019-08-1010/08/2019 21:27:04
#2662188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top