go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine Odessa
3 года

Подбор рыб в 150литровый травник

Здравствуйте. Постепенно подошёл к концу сбор всех комплектующих для нового аквариума. Остался только перезодничек на редуктор баллона, да кабель для лампы)). Планирую аквариум с большим количеством травки и довольно ярким светом. Грунт кварцевый песок 0.8-1.2мм, строительный, карьерный. Растения планирую корневые, крипты, эхи, нравится лимонник, но не знаю найду ли. Вода довольно жёсткая, с под крана 11 градусов.
Теперь потихоньку читаю про рыб и пытаюсь скомбинировать, что б никто никого не затюкал в итоге))
Итак, очень хочу коридорасов сколько их купить что б им комфортно было. Площадь дна 0.35м кв.
Дальше живородки. Молинезии, меченосцы. Нравятся и те и те, но пока под вопросом.
Таким же обязательным компонентом как и корики будут гурами жемчужный. Опять таки сколько на этот объем?
Так же нравятся Пельвикахромис пульхер. Парочку было бы не плохо. Собственно как и парочку скалярий.


Да много чего хочу, остановите кто то!!) Это те рыбы которые по размерам подходят в мой аквариум и те которые можно достать у меня в городе.

2019-08-1616/08/2019 19:01:04
#2664687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Andreykis

Кориков не менее 4 шт, можно взять стайку из 10шт панд, допустим. Я бы не селила гурами с пельвиками.
Я сторонник более видовых аквариумов, поэтому предлагаю такие варианты :
Можно поселить 4 пары жемчужных без проблем, остальное уже зависит от фильтрации.
Как вариант, две пары скалярий. В хорошем травнике смотрятся прекрасно, достаточно "стильно".
Либо же живородки. К примеру, снежные моллинезии. Не рекомендую брать разные расцветки, перемешаются. Или меченосцы +пецилии, идеально подходят друг другу.
Харацинку не рассматриваете? Большая стая неонов, например, просто завораживает. Туда же расборы, родостомусы, кардиналы, породистые гуппи и тд.
Всё зависит от Вашего желания. Имхо, компоты - удел совсем начинающих или детей и в красивом серьёзно травнике им делать нечего.

Изменено автор Vilura
2019-08-1616/08/2019 19:36:12
#2664695
Нравится cichlidfish
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine Odessa
3 года

Vilura

То есть вы предлагаете 8 гурами и корики. 2 пары скалярий это уже другой вариант?

Vilura

Родостомусы 30грн штучка. Неоны 20.
А вот молодую пару попугайчиков можно взять за 75грн. Все упирается в деньги. Гуппи красивых найти довольно тяжело. Да и если честно то не особо меня впечатляет эта мелочь. У меня а маленьком аквариуме на 50 литров 2 макропода, 4 крапчатые сомика и 6 пецилий. Пецилий вообще не замечаю, так что лично для себя не вижу смысла.

Vilura

А почему гурами с пельвиками нельзя?
2019-08-1616/08/2019 19:59:10
#2664702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Andreykis

Да, скалярии уже другой вариант.
Попугаи, как и практически все цихлиды, крайне территориальны и агрессивны в нерест. В одном из аквариумов соседа, нерестящаяся пара практически забила соседей - скалярий. Если поселить только попугаев или рыбу соответствующего темперамента, то такого, вероятно, не произойдёт. Но гурами достаточно мирные и скромные ребята, содержание с цихлидами не для них.
Плюс, они очень чувствительны к освещению и абсолютно не комфортно себя чувствуют при ярком. И в травнике поймать комфортный и для них, и для растений баланс света тяжеловато.
2019-08-1616/08/2019 20:21:24
#2664725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine Odessa
3 года

Vilura

Яркий свет это проблема. У меня самодельный светодиодный светильник, на больших светодиодах. Это получается 48 ватт, 6 из которых приходится на красные светодиоды.. Это яркий свет?
2019-08-1616/08/2019 20:43:30
#2664744
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Vilura
Плюс, они очень чувствительны к освещению и абсолютно не комфортно себя чувствуют при ярком. И в травнике поймать комфортный и для них, и для растений баланс света тяжеловато.

Этот вопрос легко решается с помощью длинностебельки, доходящей и стелющейся по поверхности, а также с помощью плавающих растений. Мой опыт показывает, что при наличии реально густых зарослей травы, жемчужки более чем смелы и расслаблены при любых манипуляциях в аквариуме, будь то еженедельная уборка или резкое вкл/выкл света.
И второй момент - их количество, групповое содержание предпочтительнее, начиная от 5-6 особей.

Andreykis

От жемчужных гурами не отказывайтесь, они прекрасны в травнике )))
Подбор рыб в 150литровый травник
Подбор рыб в 150литровый травник


Andreykis
Так же нравятся Пельвикахромис пульхер. Парочку было бы не плохо. Собственно как и парочку скалярий.
Согласна с Vilura, пельвики, равно, как и скалярии - вообще не айс в спокойный травник. Постоянные нересты, разгон всех соседей по углам, ничего хорошего. Плюс к отрицательным моментам - часто встречается информация, что в травнике со скаляриями легче заводятся водоросли, в частности черная борода. Уверена, что на это мнение сейчас могут накидать кучу фоток с примерами, что ничего подобного, но всё же мнение такое имеет место быть.
Живородки, так Вам симпатичные, гораздо лучше вписываются в травник (одна польза от них) и в соседи к гурамкам.

Andreykis
очень хочу коридорасов сколько их купить что б им комфортно было

Чтобы корикам было комфортно, надо брать их пачками ))))) Но учитывая размер аквариума, десяток будет тусить вполне комфортно, но лучше одного вида. Грунт Вы выбрали для них как раз подходящий.
2019-08-1616/08/2019 21:52:14
#2664791
Нравится Инед, Vilura
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 17
Ukraine
3 года

Сухарик

Грунт подбирал как раз для них)
2019-08-1616/08/2019 23:14:26
#2664857



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top