go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.

Всем привет ) Люди добрые, помогите. Я новичок, стаж в аквариумистике 2 недели... А теперь о проблеме:
1.Две недели назад купила на эмоциях Петушка и «аквариум» 5л ( поверила продавцу, что и так будет отлично, без какого-либо оборудования).
2. Вечером этого же дня осознала ошибку и тут же совершила новую- заказала аквариум 20л с оборудованием, грунт Udeco ( натуральный, некрашеный), искусственные декорации ( шелковые растения и др). Кладофора 1 шт.
3. Переселила своего Петушка в новый аквариум, чему он был рад, ожил хоть. Писи - в воду добавляла кондиционер Tetra Aqua Safe ( подмена была пока 1 раз тоже с ним).
4. Аквариум получился старшеньким. Хочу красиво )
5. На данный момент Вода чистая, Петушок ест хорошо, с аппетитом. Губка фильтра и часть трубочки ( которая в воде ) зелененькими стали. Стенки аквариума чистые. Правда запах от воды мне кажется странным, химозным каким- то ( признаться, как пахнет здоровый аквариум я не знаю, никогда и близко с ними не контактировала )).
?Вопрос- можно ли сейчас сделать замену грунта, посадку растений? Грунт будет другой, тоже натуральный некрашеный, более мелкой фракции. И как сделать это максимально комфортно для Петушка? Очень за него волнуюсь.
Буду очень рада какой-нибудь информации от опытных людей, на форумах я заблудилась. Например, так и не поняла, нужны ли эти новомодные жидкие удобрения ( трио Ермолаева, например ).

PS: имеется фильтр Гейзер Престиж М ( с доп краном Минерализатор). Можно ли эту воду использовать?
На данный момент Вода обычная из крана, отстоянная.

Юлия Notka

Для форума
2019-08-1616/08/2019 22:47:08
#2664843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Юлия Notka

Ухоженный здоровый аквариум схож по запаху с чистым озером.
Бактерии и заселиться толком не успели в старый грунт, поэтому от смены ничего не случится.
Я бы поступила так:
Предварительно тщательно промыть грунт. Запустить 5л в виде отсадника( слить воду с большего аквариума, постараться установить фильтр). Или большое, чистое от бытовой химии(!) ведро. Пересадить петушка. Заменить грунт, высадить растения. Если не было подмен, можно сделать небольшую во время этого отстоенной водой. Вернуть петушка, следить за его состоянием. Я резко против химии, поэтому не буду советовать лить тот же аквасейф после подмены. Но это исключительно мое мнение, действуйте по Вашему усмотрению.
Советую закинуть максимально быстрорастущей травы, поможет запустить аквариум и петушок будет рад. Как пример, роголистник, элодея, риччия, валлиснерия.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Настоятельно советую прочитать.

Изменено автор Vilura
2019-08-1616/08/2019 22:51:14
#2664845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

Vilura

Спасибо, именно как вы и сказали, планировала поступить. Только с применением кондиционера. И что мне ждать в первые дни? Чего опасаться? Помутнения, позеленение, посинения? )
2019-08-1616/08/2019 22:57:38
#2664849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Юлия Notka

Всё индивидуально. А с химией я не работаю, абсолютно ничего не могу сказать по результату её применения.
2019-08-1616/08/2019 22:58:31
#2664851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Юлия Notka
На время переселить петуха в банку 5л (или др. ёмкость), насыпав в неё часть грунта и залив водой из акваса 20л. Очень желательно на время отселения кинуть петуху фильтр или аэрацию (фильтр около 200л/ч до 300р купить можно иди аэрлифт их бутылки сколхозить). Посидит рыбёха, если что, в маленьком объёме недельки три спокойно.

Тесты на NH и NO2 желательно приобрести. В идеале, показания этих тестов должны быть по нулям, но в новой банке в первые три недели её существования такое крайне редко бывает. (Про азотный цикл ссылку уже дали).
Я к "химии" спокойно отношусь и советую приобрести Toxivec и любые бактерии для запуска аквариума, которые ускоряют процесс становления азотного цикла, примерно на неделю. На таких препаратах можно рыбу уже на следующий день сажать без последствий, как показывает практика.

Аквасейвом и токсивеком не злоупотребляйте, но пользуйтесь спокойно. Учтите, что аквасейв добавляется на объём подмениваемой воды.
2019-08-1616/08/2019 23:18:52
#2664859
Нравится Roshka
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
6 дн.

Юлия Notka

Vilura уже написала как можно заменить грунт на более подходящего. Так и делайте))) Согласна, аквариум еще не запущеный, лучше это делать сейчас, чем будет позже. Рыбке так будет лучше.
Уже сразу посадите там живые растения, хоть одно плавающее на поверхности - петушку понравится. Сохраните больше половины "старой" воды, стекло не мойте. Только отсадите рыбку на этот час, который понадобится для замены грунта, в ведро. Для петушка не нужен аэратор, он может пользоватся кислородом с воздуха. Даже фильтр не нужен. Если пользуйтесь, тогда только с самим минимальным течением.
Нужна грелка, термометр. Как бы и все основное. Кондиционеров не надо.
Первые недели делайте подмены в зависимости от поведения рыбки. Если активно корм выпрашивает, все хорошо. Но сильно много не кормите)). А если рыбка уже становится меньше активной, значит в воде накопилось слишком много вредного - тогда сделайте подмену где-то 5 л за раз, и в тот день не кормите. И так продолжайте 3-4 недели. Потом уже растения начнут активно расти, нужные аквариуму воду очищающие микроорганизмы размножатся сколько необходимы и аквариум будет запущен=способный поддерживать нагрузку от петушка и перерабатывать его выделений до безвредных.
Идеи для оформления можете посмотреть здесь, может понравится что-то из этого
Фотографии наших Betta splendens
Или наберите на поиске здесь на форуме "акавариум для петушка"
Самые неприхотливые растения
Растения для начинающих аквариумистов (список)

Удачи с аквариумом!

Изменено автор Инед
2019-08-1717/08/2019 05:41:15
#2664891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

Инед

Всем огромное спасибо!!!!!
В понедельник сделаю задуманное, отпишусь.

Вопрос - лить удобрения и СО2???

Растения планирую самые простые, для новичкрв, которые должны расти и так как бешеные. Но вот Реклама гласит- очень помогают от водорослей, не я доверчивая, рекламе поверила, купила
2019-08-1717/08/2019 14:44:46
#2664955
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13633
Russian Federation Moscow
11 мин.

Юлия Notka
Вопрос - лить удобрения и СО2?

Нет!
У Вас в аквариуме пока не видно растений. Но и когда будут - сначала покажите что получилось.
А то, чаще всего, новички старательно удобряют водоросли, приходя сюда уже за следующим советом - как от них избавиться... Смайлик ;)

Изменено автор Notozus
2019-08-1717/08/2019 14:50:44
#2664957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Юлия Notka

Первые месяца полтора 100% не надо ничего лить.
2019-08-1717/08/2019 14:50:53
#2664958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
14 час.

Юлия Notka
Чего опасаться? Помутнения, позеленение, посинения? )

Помутнения на ранней стадии аквариума опасаться не надо, т.к. это нормальное явление - массовое размножение микроорганизмов, так должно быть, потом само "рассосется". На ранней стадии запуска может образоваться сопливого вида слизь на корягах (на них особенно), на оборудовании. Это тоже из-за бактерий, обычно так и называют "бактериалка". Можно, конечно, слизь отмыть, но она будет снова образовываться до тех пор, пока всё само не войдет в положенный баланс.
Позеленение - от микроводорослей. Пока рано.
Посинения не будет.
Всякие "улучшители" и кондиционеры здесь не помошники, а лишняя трата денег.
Временный отсадник можно быстро сделать из большой бутыли из-под питьевой воды, надо только срезать верхнюю часть по "плечики". Грунт в отсаднике не нужен. Растения могут спокойно без грунта побыть.
Насчет удобрений Notozus уже написал, я подтверждаю на собственном опыте, поверьте лучше мне, а не рекламе, удобрения могут оказаться очень на пользу водорослевым обрастаниям, которые на радостях попрут со страшной силой.

Изменено автор DoraNi

Изменено автор DoraNi
2019-08-1717/08/2019 17:06:36
#2664995
Нравится Гончаренко
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

gray13

Идея с быстрым заселением Петушка в аквариум после ремонта мне нравится. Потому что стоит он на рабочем месте, не хотелось бы разводить бардак с отсадником и проч. И так я со своим питомцем уже привлекаю лишнее внимание, то разговариваю с ним, то протираю стенки ( снаружи ) для пущей Красоты, кормлю, высматриваю болячки Смайлик :3:
2019-08-1818/08/2019 10:26:05
#2665165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

Юлия Notka

Краткий отчёт:
1. Заменила грунт, при этом аквариум и фильтр не мыла. Вода почти вся старая, замена примерно 1,5 литра всего с добавлением бактерий Тетра по инструкции.
2. Посадила растения, без удобрений ( хоть руки и чесались ).
3. Вернула Петушка на место. При переходе в отсадник и обратно заметно паниковал, бледнел и замирал в одной позе, часто дыша, жабры ходили ходуном. Но быстро приходил в норму.
4. Вода почти прозрачная, рыбка активна ( даже слишком, думаю, немного нервничает ). Есть хорошо, постоянно просит ещё, чаще, чем раньше, есть чуть ли не в прыжке из воды.
Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.


Созрели новые вопросы:
1- как часто делать подмену первое время?
2- рыбка ведёт себя как самое голодное создание, не перебарщиваю ли я с диетой? ( кормлю 1-2 раза по 2-4 крупинки сухого корма для Петушков).
3- от фильтра идёт сильное течение, вертела носик в разных направлениях, все равно местами Петушка сносит, особенно когда он пытается отдохнуть среди растений у задней стенки. Привыкнет ли он к течению?
4- с тестами пока не наладила отношение, тот что купила не понимаю. Возможно, я слепая курица, но я реально не могу понять, какой шкале соответсвует цвет в моей баночке ^^

Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.
Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.


С первой шкалой более менее понятно, вторая пеня вводит в ступор, смотря на неё под разными углами, вижу сходство почти со всеми вариантами Смайлик :D
2019-08-2020/08/2019 20:02:55
#2666017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Юлия Notka

Я бы не делала подмен пару недель, но это имхо.
Купите специальную насадку и разверните носик к стенке. Петуху лучше максимально минимизировать течение.
2019-08-2020/08/2019 20:06:40
#2666018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

Vilura

Спасибо. Поищу варианты с насадками обязательно. Ещё забыла спросить про освещение- сразу включать на весь день или постепенно увеличивать?
2019-08-2020/08/2019 20:12:48
#2666021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Юлия Notka

С первой шкалой более менее понятно, вторая пеня вводит в ступор, смотря на неё под разными углами, вижу сходство почти со всеми вариантами

Необходимо смотреть не сбоку (как на фото), а сверху )))

Изменено автор джигит
2019-08-2020/08/2019 22:24:40
#2666039
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

джигит

Благодарю, завтра попробую ещё раз ))
2019-08-2020/08/2019 22:53:34
#2666046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Мои петухи от любого течения стрессуют, им комфортнее вообще без течения. Поэтому стоят маленькие рюкзаки с самым минимальным потоком воды. Вот прямо капельками. К течению в маленьком аквариуме не привыкают, даже когда есть куда спрятаться. С их большими плавниками им трудно всё время бороться с движением воды и плавники начинают обтрепываться и терять красоту. Даже маленький фильтр с флейтой не нравится) им лучше совсем без фильтра, но эстетика страдает при этом. Поэтому я выбрала рюкзачки.
У Вас аммиак в воде. Цвет должен быть ярко- жёлтый даже сбоку. Рыбка травится. Выше ссылку давали, что делать, если неправильно запущен аквариум.

2019-08-2121/08/2019 03:51:11
#2666079
Нравится Сухарик, Wolfis, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

iKa111

Какие именно рюкзачки у вас? Чтоб наверняка не прогадать с покупкой.

По поводу теста- ярко-желтый цвет будет означать жесткость 6,0, или я неправильно понимаю этот тест. Производитель предлагает таблицу соотношения цветов для определения концентрации аммиака. Или ваш опыт все же говорит об аммиаке в моем аквариуме, тогда пора принимать меры (
Спасибо!
Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.
2019-08-2121/08/2019 08:25:43
#2666091
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
6 дн.

Юлия Notka

Вам нужно смотреть только на шкалу сравнения для аммония.
Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.

Если желтое - все нормально. Если бледно зеленое - уже не хорошо, но рыбы не дохнут. Можно ждать, пока пройдет, можно не кормить. Если ярко зеленое - тревога, подмены и.т.д.
Остальное в инструкции теста с определением рН и аммиака по таблице просто не берите в голову.
2019-08-2121/08/2019 08:56:58
#2666096
Нравится Ёшкин_кот
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Юлия Notka
Какие именно рюкзачки у вас? Чтоб наверняка не прогадать с покупкой.

Просто мысли вслух.

Если петушки так не любят течение, то логичней к аэрлифтным фильтрам присмотреться.

ЗЫ еще мысли вслух, в такой маленькой баночке сделанной чисто под петушка я бы сделал донный фильтр (двойное дно).
Обьем и площадь поверхности субстрата грунта не сравнима ни с аэрлифтным, ни с внутренним, ни с рюкзачком.

Изменено автор джигит

Изменено автор джигит
2019-08-2121/08/2019 09:01:23
#2666097
Нравится Юлия Notka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 9
Москва
4 года

Инед

Поняла. Цвет на сегодня салатовый ( соответствует 1 по шкале). Планирую сегодня же добраться до зоомагазина, посмотрю, какие тесты там можно купить.
Плюс планирую маленькую подмену 1,5 литра, не даёт теперь покоя мысль о медленном, но все же отравлении.
2019-08-2121/08/2019 11:35:17
#2666123
Нравится Юлия Notka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
8 час.

Юлия Notka

Если есть насадка на фильтр, флейта, то ее можно развернуть и прижать чуть к стеклу. Тогда течения почти совсем не будет

Изменено автор clefairy
2019-08-2121/08/2019 11:42:50
#2666126
Нравится Юлия Notka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
4 дн.

На фото вроде Aquael PAT mini, к нему подойдёт такая флейта.
Хотя петуху фильтр не нужен в принципе...

2019-08-2121/08/2019 12:29:45
#2666135
Нравится Юлия Notka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

У меня тоже Рatmini в четырех аквах. От них даже на минимален поток о-го-го. С флейтами везде стоят. Спасает немного, если в зарослях растений, они как бы глушат поток. Рюкзачки сейчас коробку если найду, фотку кину.

Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.
Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.
Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.
Перезапуск аквариума с полной заменой всего содержимого.


Одному года три, другому два. Оба бесшумные, хорошо поток регулируется. Других не было, поэтому рекомендую тот, чем сама довольна.
2019-08-2121/08/2019 16:17:18
#2666181
Нравится Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

джигит


Про аэрлифт и донный фильтр хотелось бы поподробнее)) или ссылку, если можно. Если ТС не против. Никак времени не хватает разобраться, что к чему. Или в моей теме про шесть наников расскажите, пжст)) вживую никогда не видела, много вопросов.

Изменено автор iKa111
2019-08-2121/08/2019 16:26:08
#2666190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top