go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Шесть нано-аквариумов и один побольше

Вот, о том, что побольше, и пойдет речь. Его пока нет.

2019-08-1919/08/2019 18:32:10
#2665714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Однако, потребность в нём зреет стремительно уже с начала лета, а с появлением в 54л. малька коридораса Венесуэла Блэк так вообще вчера. Радость моя от большого по моим нано-меркам аквариума до сих пор ещё не прошла, однако жителям его квартирка маловата стала почти сразу. Покупался он для двух красных колиз, а поселились в нем сначала 6 Венесуэл, потом приехали давно заказанные 3 севеллии линеолата ( к моим 3 уже жившим в 30л). А когда я их пришла забирать и увидела бефортий, которые на деле были севеллиями спот, вот такими огромными, по 6-7см, мне как крышу снесло. У нас таких рыб днём с огнём не встретишь. Вобщем, с полным осознанием, что я косячу, удержаться не могла. Плюс ещё 4. И Панду одного забыла ещё, мне его вместе с Венесуэлами отдали, он последний был. Я его с начала лета поймать не могу, чтоб к своим пересадить, хитрый, зараза, вычислил, что на него охота идёт). Подмены два раза в неделю по 10 л, тесты на нитрат 2-3 раза в неделю, пока выше 10 не поднимались. Сначала хотела фитофильтр сделать на заказ, но понимаю, что это не на долго. Кстати, в акве полутораметровая ветка ивы извилистой с корнями из дачного прудика месяц уже стоит. Это как предисловие и слабая попытка оправдать своё э... слабоумие.

Изменено автор iKa111

Шесть нано-аквариумов и один побольше


Нужен аквариум побольше.
2019-08-1919/08/2019 18:57:47
#2665717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Размер максимум 80х40(35). Все наши магазины по нескольку раз проехала, пока ничего подходящего. Есть Ювель, стоит, как самолёт, можно заказать такой же как у меня Акваэль на 100л. Дали телефон местных мастеров, пока не звонила. У меня несколько вопросов, поделитесь опытом, пожалуйста.
Если брать готовый. У всех, мне встретившихся, высота не менее 50см. Мне нужно, чтобы на камнях росли водоросли, штатный свет совсем слабый, с такой высотой без переделок будет ли до дна добивать. К слову, сейчас у меня с 8 до 23 маленький штатный светит, кажется темновато, но растения и водоросли вроде нарастают. Мне бы 40-45см максимум высоты было самое то. Может, какой-то вариант подскажите, не самый дорогой)
Если на заказ. Страшно. За себя, рыб и соседей 5 семей с лепниной и трехярусными потолками. Смотрела в магазинах самоделки, разные есть. Попадаются и на 200 л на дно поклееные без стяжек. Если мастера найду, надо ли на мой размер рёбра и стяжки? И толщина стекла?
Дальше. Крышка обязательно нужна или сетка. Коридорасы оч любят башкой об нее стучать) Нашла готовые сетки для терр, 80х35 и крышки такого же размера. Кто-нибудь знает, можно ли поверх сетчатых крышек как то установить лампы? Или надо под них?
Ну и фитофильтр тоже хочется, по нему тоже вопросов немало, читаю изучаю. Надо ли под него делать какие-то отверстия в акве, или не стоит?
Букв много, прошу прощения)

2019-08-1919/08/2019 19:38:55
#2665727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

iKa111
Для аквариума 80*40*35 хватит стекла 6мм, но если хотите без рёбер, то лучше 8мм.
Под фитофильтр не вижу смысла сверлить стёкла, но и проблемы в этом нет. Посмотрите варианты аквариумов со встроенным задним или боковым сампом, если надумаете делать под заказ. Под фитофильтр можно использовать рюкзачный фильтр, например, FZN-3 от Акваэль.
Свет можно располагать над сеткой.

50см высоты не очень и много, но для требовательных к свету растений с меньшей высотой попроще.
В аквариумах с крышкой типа Ювеля, штатного света хватает для простых растений, а если добавлять свет, то проще всего добавить т5 для запуска которых есть готовые решения с герметичными патронами. Светодиодный свет под крышку не рекомендую, как начинающему аквариумисту, да и хороших (но не сносных) решений не встречал.
2019-08-2020/08/2019 09:30:42
#2665812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

gray13


Спасибо за советы)) Растения в этой банке простые, мхи, папоротники, анубиас который маленький, бакопа, эхинодорус горизонталис. Те, что с корнями, на вабикусах все давно во всех аквах. Мхи на стенках, папоротники на корягах, чтобы максимально открыть доступ света к камням и площадь дна не занимать. Водоросли на камнях в отдельной ёмкости подращиваю и дополнительно подмениваю. Из длинностебельки в других аквах хемиантус микрантемоидес растет как бешеный и ротала со средней скоростью. Как потребители нитратов хорошо работают, но и наростают с бешеной скоростью, свет закрывают.Красные растения наотрез без газа расти отказались, перепробовала очень многие. Так что сложные травки не планирую, да и для плоских и сомиков в приоритете камни и дно.
Про самп в моей голове пока мало инфы, пойду изучать вопрос) а про фитофильтр много читала, и растениями давно занимаюсь, поэтому, наверно, мне это ближе.
2019-08-2020/08/2019 11:59:37
#2665843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Посмотрела сегодня вживую Акваэль на101 литр. Копия моего на 54л, фильтр и свет другие. Размер 75х35х40. Понравился) теперь вопрос, на мое население сто литров норм, или опять через пару месяцев расширяться придется? При условии, что досаживать других рыб не собираюсь (вроде))). И ещё мастеру позвоню, послушаю, есть ли смысл заказать.

2019-08-2020/08/2019 12:09:07
#2665844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Судя по Вашему населению, не особо там важны сетки и яркий свет. У меня севелии живут в акваэле 45л с кардиналами (ну, это конечно не 2 колизы, их штук 13 там), плюс куча креветок. Кориков правда там нет - ненужная конкуренция)).
У меня расклад такой: в основном аквариуме (45л) живет порядка 10 взрослых севелий и кардиналы. Когда появляются мальки и я их вижу - отлавливаю и переношу в "ясли" на 35л. Там тоже камни, коряга и прочее. Там севельки подрастают вместе с другими мальками - в основном живородками. После подрастания до трех см начинаю их продавать. Вы же не будете сохранять, растить и держать всех мальков? Все равно рано или поздно придется их оттуда убирать из-за перебора.
Для Вашего количества 100л это вполне хороший объем. А мальков можно в 54л подращивать отдельно.

Вот мои ясли...сссори за качество - с телефона снимала.



Изменено автор murzilka1019

2019-08-2020/08/2019 12:34:26
#2665856
Нравится Minimy, gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

murzilka1019


Оооо, то, что Вы мне это написали, это же здорово. Значит, я могу пока ещё спокойно выбрать подходящий вариант, готовый или на заказ, не хватаясь за первый попавшийся. Рыбки все чувствуют себя хорошо, глазками моргают, закрылками хлопают, за едой все приплывают. Каждая нашла свой уголок и его охраняет. Коридорасы на мой взгляд, им помогли быстро адаптироваться без потерь, более осторожные севельки с ними бояться гораздо меньше , и на кормёжку почти сразу стали выходить. А вот крышка обязательно нужна, хотя я их не люблю. Корики так резко к поверхности стартуют, только слышно, как об крышку стучат. Повылетают быстро. Всех сейчас накрыла сетками или стеклом, хотя вид совсем не тот, конечно. Сушеные неоны и лягушки мне везде мерещатся и так)))
2019-08-2020/08/2019 13:31:49
#2665883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Насчет крышки я согласна - сама люблю аквариумы с крышками. Вот насчет кориков сомнения есть, потому как размножаться и те и те будут в одном аквариуме. Севельки едят свою икру и мальков до 0,5см. Насчет кориков не знаю, у меня с ними сидели только пигмеи. Собственно, из-за этого и было принято решение севелек отсадить. До этого выживали только мальки севелек, хотя мне кажется, что я видела мальков пигмеев, совсем крошечных, а нересты точно видела.
Есть подозрение, что севельки могут хомячить и мальков кориков. Может не специально, но если попадется - то схомячат.
Может и корики могут икру севелек подъедать - венесуэлла достаточно крупный сомик.
Т.е. моя мысль состоит в том, что если есть желание получать и растить малька, то лучше держать этих рыб по отдельности)). Потому мой выбор и пал на кардиналов.
Осваиваются севеллии очень быстро, особенно разводные. Для них важно в этом плане наличие сородичей. Чем их больше - тем они комфортнее себя чувствуют. А чтоб не ели массово малька - я их держу всегда сытыми)). Много мальков мне не надо, но штук 10 с каждого нереста все равно выживает, этого достаточно, чтобы ясли забить)).

2019-08-2020/08/2019 15:17:28
#2665908
Нравится gray13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Да-да, я заметила разницу, когда севелек было три, и когда стало десять. Как-то спокойнее, что-ли, стали. Гоняют друг друга со своих мест, а кушать, так куча мала. Все вместе в перемешку с Венесуэлами. Я тоже кормлю их больше, чем других своих рыб. И корм везде сыплю, чтоб все поели.В этом плане корики молодцы, по плечи в грунте копаются, всё подчистят. Уж не знаю, где, простите, у них туалет, подозреваю, что в камнях, но по сифонке там вообще вода практически чистая.
Тихонько с супругом бодаемся)) он боится больших акв, думаю на 100ку максимум согласится фирменную. А мне бы мастер литров на 120-130 сделал). Вечером остальные свои аквы сфоткаю и выложу, а то заикнулась же в названии, надо отчитаться))

2019-08-2020/08/2019 16:13:22
#2665920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Икра кориков прямо на переднем стекле была. Двадцать две штучки прозрачных, и четыре белых. Севельки рядом ползали все время, но съесть не пытались. На третий, по-моему, день, вся икра кроме белых исчезла. Я на поверхности фонариком и увеличительным стеклом смотрела, но там течение, ничего не увидела. Мох на всякий случай подняла на присоске к поверхности и инфузории несколько дней подливала, она у меня в другой акве чудесным образом иногда прявляется. Ну и как-то подумала, что никто не выжил. А с неделю назад увидела малька, точно корик, с усиками, и пылесосит грунт, как взрослый) правда, больше не вижу пока. Но пинок к расширению он мне дал)

2019-08-2020/08/2019 16:24:31
#2665924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Кстати, не знаю как венесуэлла, но малек севельки мелкий как две капли похож на малька пигмея. Дело в том, что мелкие севельки еще не обладают широкими плавниками с присосками, еще не умеют держаться на вертикальных поверхностях, имеют почти такой же "сомячий" окрас и УСЫ!) Да-ла, именно усики, которые потом пропадают. Первое время, до появления характерной горизонтальной полоски, я почти не различала мальков севелек и пигмеев. У них даже манера питания практически одинаковая)).

2019-08-2020/08/2019 16:45:14
#2665938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Ого, вот это для меня открытие. Я знала, что севелькины малыши не плоские, но усы)))

2019-08-2020/08/2019 17:52:26
#2665972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года
Шесть нано-аквариумов и один побольше


Это первый мой аквариум, запущен в ноябре 15 года. 30 литров. С неонами . Пережил все катаклизмы и ошибки новичка, долгий диалог с водорослями, замену грунта, слезы над синенькими трупиками, с долгими же поисками , как жёсткую и щелочную воду сделать пригодной, с маленькой коряжкой, привезеной с берега Катуни, которая превратила воду в раствор, от которого у меня онемели губы и язык от горечи, вобщем, чего только не было с ним)). Сейчас совершенно стабилен, ухода большого не требует, живут в нем три красных неона, один синий, старый грацилис, из первого запуска рыб и четыре гастромизона. Креветки вишни-рилли и одна аманка. На гастров не дышу, это первые мои хилстримы и я их обожаю.
2019-08-2020/08/2019 18:08:09
#2665975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года
Шесть нано-аквариумов и один побольше


Этот появился вторым. Куплен был под большую ампулярию, у него даже имя было, Макита)). Вырос размером с яйцо, состарился, теперь в дачном прудике спит вечным сном) часто его вспоминаем. Потом лягушата гименохирусы поселились и жили до недавнего времени, пока в 30 литров не переехали. Тоже долго были сине-зеленые, замена грунта три раза, сейча живёт макропод и стекла в нем практически всегда кристально чисты.
Шесть нано-аквариумов и один побольше


30 литров. Сейчас живут пять гименохирусов, четыре коридораса Панда и два отика. И куча криветок. Этот и последующие уже без проблем, запускались быстро, легко, на воде из других акв, с рабочими губками и грунтом в носке. Без катаклизмов)
2019-08-2020/08/2019 18:25:18
#2665978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

iKa111
Мне бы 40-45см максимум высоты было самое то. Может, какой-то вариант подскажите, не самый дорогой)

Так вот у вас прям в Томске есть ребята
https://www.avito.ru...
Судя по фото изготавливают очень серьезные обьемы и даже морем занимаются.
2019-08-2020/08/2019 18:27:27
#2665982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года
Шесть нано-аквариумов и один побольше
Шесть нано-аквариумов и один побольше


20 литров. Петушок Сакура. Фотографироваться не любит, сразу в тряпочку превращается. Неделю назад вытащила из банки почти пятилитровое ведро эхинодоруса нежного, так как стал скакать РН утром и вечером почти на два градуса. Да и плавать места мало было. В этом аквариуме и в 30ке с лягушками бешенно растет хемиантус микрантемоидес. С Сакурой ещё креветки живут и раньше отики у него жили. Он их не трогал, но морально видимо давил. Сейчас рыбок не узнать))
Шесть нано-аквариумов и один побольше


10 литров. Петушок, пока малыш ещё, две недели, как куплен. Раньше жил макропод, тоже с малышей. До него тоже петушок, прожил примерно около двух лет, взрослым был куплен.
Шесть нано-аквариумов и один побольше


А этот не считается) это карантин. Там головастик гименохирус растёт с креветками.

Ну, и 54 литра, с которых тема началась.
2019-08-2020/08/2019 18:41:31
#2665984
Нравится Сухарик, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

джигит


Ага, спасибо) я видела это объявление. У нас есть хороший магазин-салон, там и море просто обалденное, от живых кораллов прямо душа замирает. Мне там телефон мастеров не говорят, предлагают у них заказать) а в продаже у них не очень аквы, прямо совсем трэш попадается. Надо ехать смотреть, какое у них качество. Если честно, боюсь)) море мне уже вряд-ли ума хватит потянуть, а тоска от нереализованной мечты останется)
2019-08-2020/08/2019 18:51:25
#2665989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

iKa111
а в продаже у них не очень аквы, прямо совсем трэш попадается.

На витрине массово (как правило) стоят изделия массмаркета (под целевые и ценовые ожидания массовых клиентов)

Изделие на заказ это уже другая история.
Просто обговариваете все хотелки заранее, а не потом ))

"А я думал/-а у кафеля будет другая выкладка. Не от угла, а от центра"(с)
2019-08-2020/08/2019 18:57:57
#2665992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

джигит


Позвоню и съезжу) С одним мастером уже переговорила, по рекомендации, надо вживую посмотреть. Спасибо Вам за участие) отпишусь обязательно по результатам.
2019-08-2020/08/2019 19:05:04
#2665997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Продолжаю эту тему. Летнее, загруженное время подошло к концу, в октябре активно занималась поиском нового аквариума и изучала информацию. Оказалось, дело это не простое))) в голове хотелки и возможности уже в опасный коктейль начинают превращаться. Без помощи знающих и опытных в объемах 130-180л. мне чёт совсем грустно. Напомню, больше 54 л у меня в жизни не было, однако летнее время не потратила даром, есть разрешение на любой НАДЕЖНЫЙ !!!!!! аквариум по моему желанию. Ого, желания сразу увеличились до максимально возможного размера. 85х40-45. Крышка обязательно. И тумба. Не страшная желательно. А это уже как-то побольше, чем 120 л.
В городе все пересмотрела из имеющегося. Все совсем печально, совсем(( на мой примерно размер только самоклей в самом своем худшем проявлении. Т.е. совсем, даже просто смотреть страшно, не то что воду залить. По выше приведенной ссылке ездила два раза, дверь с красивыми картинками есть, а за ней никого. Звонить, наверно, надо. Как-то не лежит душа, после всего виденного, у местных заказывать. Поэтому прошу помощи у тех, кто имеет возможность оценить реальное качество, т.к. заказывать придется с доставкой. Рассматриваю следующие варианты: Биодизайн, Акваплюс. Больше всего понравились здесь на форуме предлагаемые аквы, как вопрос с крышкой решить? У тех, кто живёт в столице и поблизости, возможности качества оценить проще, пошёл и посмотрел. Чем дальше, тем картинка все грустные в плане этого хобби. Надо определиться, что заказывать.

Шесть нано-аквариумов и один побольше


Коряжка уже почти готова)
И камней в гараж натаскала за лето.
2019-11-0101/11/2019 11:51:09
#2697135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

У Акваплюса подкупает оплата после доставки, у Биодизайна серия Альтум нравиться. В живую не видела, отзывы разные, как всегда.

2019-11-0101/11/2019 12:00:42
#2697143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Подскажите мне, пожалуйста, длина аквы какая больше подходит по установке ламп - 80 или 85 см. И какие подойдут для неприхотливой травы при высоте аквы 45 см. Под крышку. Сама с этим вопросом совсем никак, когда темы про освещение начинаю читать, понимаю, что ничего не понимаю. И что есть эпра и т, п. в глаза не видела. На маленьких у меня сансуны и чихиросы стоят, с ними попроще.

2019-11-0202/11/2019 10:54:30
#2697615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

iKa111

Можно и на большой поставить "сансуны и чихиросы", вместо крышки стекло покровное сделать.
Важно, где вы аквариум будете покупать и что по освещению предлагают вам. Вы же вроде бы будете заказывать в фирме. Так?
В готовых решениях уже есть крышка и светильники. От них тогда и надо отталкиваться.
2019-11-0202/11/2019 11:03:05
#2697621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 62
Томск
2 года

Digim


Стекло не хочу. На наниках стоят у меня, вид, скажу вам, всегда не очень. Совсем не нравится на капли конденсата смотреть, очень здорово, когда открытые совсем были, блики от барханчиков воды, глаз не отвести. А крышка нужна.
По фирмам я пока не могу определиться, в живую посмотреть негде, я бы даже за 300 км в Новосиб сгоняла, однако там пока тоже нужного размера не нашла. В понедельник ещё поеду в Аквастиль, производитель у нас в городе, вот и хотелось бы по свету быть в теме.
2019-11-0202/11/2019 11:27:16
#2697630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top