go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Komsomolsk-na-amure
5 года

В новом аквариуме умерла рыбка

Мой первый в жизни аквариум. Квадратная банка 20 литров запущена около трех недель назад. Неделю постоял без жильцов, а потом заселили 5 данио и пару гуппи. Все рыбки были маленькие (точный возраст определить не могу). За две недели бесконфликтного существования наметилась тенденция роста данио и явного отставания гуппи. Парочка гуппи, тем не менее, выглядела здоровой: активные, с хорошим аппетитом, глазки ясные, плавники и хвосты целые. Особенно самочка, которая и покрупнее была, подозрений не вызывала... И вчера она умерла. Вечером зависла вниз головой у самого дна. Такое впечатление, что у рыбки не было сил всплыть и принять нормальное положение. Она трепыхалась и передвигалась возле самого грунта, но перевернуться не могла. К утру нашли ее трупик. Она как-то заползла в грот и находилась там вместе с самцом. Он и сам выглядел больным - кренился на бок и будто замер. Отсадили его и, естественно, избавились от трупа.

В аквариуме круглосуточные фильтрация и аэрация. Делали подмену воды с Tetra Aqua Safe и чистили 2 раза: неделю назад и сегодня. Возможно, в первый раз слишком тщательно, потому что мне только потом опытные продавцы в зоомагазине сказали, что в фильтре скапливаются полезные бактерии и трогать его нельзя. Я чистила стенки, промывала грот, крупные камни от налета, грунт еще сифонили... По растениям: один шарик кладофоры с самого начала и яванский мох. Но мох не прижился, стал темнеть, местами истончаться, так что я его убрала, заменив на роголистник. В целом аквариум не заросший и места в нем для 7 маленьких рыбок было достаточно (или я ошибаюсь).

Кормили сухим кормом 2 раза в сутки. Думаю, что перекармливали, но данио съедали явно больше, так что переросли бедных гуппи и выглядят сейчас вполне счастливыми. А гупешки уж ОЧЕНЬ маленькие и худые.

Сейчас следующая ситуация:
1. Мертвая самочка гуппи;
2. В отсаднике самец гуппи, который как будто пришел в себя ( по крайней мере он не зависает головой вниз и легко всплывает);
3. Игривые и упитанные данио в аквариуме;
4. Аквариум сегодня почистили, никого не кормили, сделали тесты для воды.

По тесту. Сделали Tetra Test 6in1 2 раза: перед чисткой (ибо мне было интересно, что за жижа в акве, которая способна убить за несколько часов внешне здоровую и активную рыбку) и после чистки. Оба теста идеальны. Нитриты, нитраты, кислотность, жесткость...

Что убило мою рыбку? Мне жалко до слез. А еще страшно за остальных. И что мне делать с самцом гуппи? Он сегодня ночует отдельно, а дальше?

2019-08-1919/08/2019 20:55:28
#2665746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
20 час.

Olga.Koneva

Гуппи изначально могли быть нездоровыми, хоть и без видимых признаков заболевания.
Рыбы прожорливые создания, они и три раза в день с удовольствием поедят и ещё просить будут. Лучше не перекармливать.
Самца гуппи лучше оставить в отсаднике и наблюдать.
2019-08-1919/08/2019 21:03:09
#2665752
Нравится gray13
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Komsomolsk-na-amure
5 года

DoraNi
А кормить то его можно? Проблема в том, что я же не знаю ПРИЧИНЫ заболевания. Может ему голодание нужно, а может, наоборот, он недоедал. Маленький такой, как будто остановился в развитии. Самый мелкий данио в первый день покупки был того же размера, что и гуппи, а теперь раза в два больше. Вы не знаете какое-нибудь средство общетерапевтическое? Ну если не понятна болезнь, то может есть нечто универсальное (укрепляющее иммунитет, или против группы паразитов)
2019-08-1919/08/2019 21:15:00
#2665755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
6 дн.

Ольга, очень похвально ваше непотребительское отношение к рыбам. Видно, что переживаете и хотите, чтобы рыбам было хорошо.
Начнём по порядку: аквариум 20 литров для данио маловат. Это стайная стремительная рыба, которой нужен длинный аквариум, с длиной от 50 см а лучше больше. У вас так называемый наноаквариум. На этом форуме много тем про такие, почитайте. Сам хочу кубик, насмотревшись в этих темах на настоящие произведения искусства. Существует много рыб, которым в таком объеме будет хорошо.
Посмотрите на оформление. Поверьте гроты в аквариумы ни к чему, если конечно они не из дерева или другого натурального материала. Кладофора - это не растение, а группа водорослей. Смотрится иногда неплохо, но в одиночку этот зелёный ком наверное все же не очень. Разживитесь роголистником и другими растениями которые советуют для новичков. Опять же здесь на форуме есть тема, которая так и называется «Растения для начинающих Растения для начинающих аквариумистов (список) Там много простого в содержании но в то же время красивого.
По поводу гуппи: я их сам люблю, но последнее время много привозных гуппи, которые быстро умирают после смены параметров воды. Вам, в новую, ещё не устоявшуюся систему, я бы не советовал гуппи. Разве что местного разведения если найдёте у себя в городе.
И не на надо никого лечить пока и лить ничего не надо из химии так красиво разрекламированного в зоомагазинах. Начните с добавления живых растений и продолжайте читать.

Изменено автор Роман_Таджик

2019-08-1919/08/2019 23:19:32
#2665785
Нравится DoraNi, Сафи
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

Olga.Koneva
чистила стенки, промывала грот, крупные камни от налета, грунт еще сифонили...чистили 2 раза.....

И еще 2 раза в день кормили. Вот в чем главная причина.
Аквариум еще не запущеный, не может поддержать такую нагрузку, не может пока еще превратить выделений от рыб до безвредных соединений. Это все делают микроорганизми, которые не сразу нарастают в необходимом объеме, как раз эти "пленки". Черезмерной чисткой своими же руками их удаляли, этим помешали нормальному запуску.
Не надо чистить и сифонить, можно просто в воде из внутри губкой смотровое стекло протереть и будет достаточно. Губку фильтра можно немного помыть под краном только тогда, когда струя воды становится меньше. В первые недели вообще там мыть еще нечего.
В результате рыбки в аквариуме травятся. Данио очень выносливые и обжоры. Они плавают быстрее и успевают первыми к корму. А Вы их перекормили, вот и растут. Самец гуппи в отсаднике в чистой воде взбодрился. Может и самочка не была больной, а пострадала от самого запуска - травли азотистыми, беременные они уязвимее.
Пока просто кормите рыб меньше и реже, подмены делайте чаще. Удалите грот - и так место для этих рыб слишком мало, им не нужны "домики" а нужна невредная, чистая вода. Добавляйте много живых быстрорастущих растений - тоже помогут очищать воду. Кондиционеров не надо. И ждите, через пару недель аквариум запустится, станет легче.
Данио рыбки не для таких миниаквариумов. Со временем придется им жилплощадь увеличить.

Изменено автор Инед
2019-08-2020/08/2019 07:09:01
#2665803
Нравится Vilura, DoraNi, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
20 час.

Olga.Koneva

Конечно, надо кормить, если рыбка не отказывается от корма. Небольшими порциями, чтобы корм не оставался не съеденным.
Ещё раз повторюсь. Без видимых признаков заболевания: пятен, язв, точек на теле, слипшихся плавников, взъерошенной чешуи, сильного исхудания (усыхания) туловища, вздутого живота, неестественных движений и т.д. сказать, что рыбка явно больна, невозможно. А лечить просто "на всякий случай, для профилактики" не надо, можно скорее навредить, чем помочь.
Всё, что вам написали выше про аквариум и рыбок - правильно. Послушайтесь опытных аквариумистов. От себя добавлю, у вас совсем новый, ещё не устоявшийся аквариум. Не надо сильно ворошить грунт, т.к. в нем ещё нет "грязи". Сифоном легонько пройдитесь над поверхностью грунта, этого вполне достаточно. Дайте устояться балансу, для этого необходимо время.

Изменено автор DoraNi
2019-08-2020/08/2019 10:19:27
#2665824
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Russian Federation Komsomolsk-na-amure
5 года

Сегодня второй гуппи тоже погиб. Рассмотрела внимательно трупик в отсаднике и заметила, что он в слизистых нитеобразных выделениях. Может это какие-то паразиты?

Данио выглядят хорошо и активны, но не могли ли больные гуппи (если у них действительно была какая-то инфекция) заразить воду? Нужно ли что-то сделать с аквариумом?

Кстати, у нас появилась улитка. Обычная катушка вроде. Мы ее не заводили, сама каким-то образом там оказалась. От нее лучше избавиться или можно оставить?

2019-08-2020/08/2019 12:52:21
#2665865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
20 час.

Olga.Koneva

Если паразитов (глистов) опасаетесь, вскрывайте погибших рыбок, тогда сразу увидите, есть внутри черви или нет.
Раз данио бодры и веселы, никакой заразы в аквариуме не было, дело только в изначально слабых гуппи. С привозной рыбой часто проблемы из-за перехода в новую воду. Там, где рыбу разводят, из-за большой скученности могут какие-нибудь антибиотики добавлять, рыба уже к ним привыкает, а тут вода чистая... Это не значит, что надо в аквариум антибиотики добавлять. Просто спокойнее относитесь к возможным потерям.
Улитки всегда попадают с растениями. дальше, возможно, ещё улиток заметите. Ничего страшного, вреда от них нет. Подъедают остатки корма, растения не портят, только гадят много. Если улитки не нравятся, спокойно удаляйте.
2019-08-2020/08/2019 17:44:10
#2665967
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Olga.Koneva

А я бы убрала улитку. Если она не одна, скоро их станет ну просто миллиард. Выглядят не очень привлекательно, польза сомнительна.
2019-08-2020/08/2019 17:46:03
#2665968



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top