go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Smolensk
3 года

Подбор населения аквариума 160 литров.

Здравствуйте!
Данная тема на форуме обсуждалась уже, наверно, миллион раз. Но всё же этот вопрос встает и, думаю, будет вставать.
Вот и я решил посоветоваться с умными и опытными людьми по поводу населения своего аквариума.
Исходные данные:
1. Аквариум 100*35*55(в). Два ряда ребер жесткости. Итого имеем ~170 литров брутто
2. Вода - водопровод (рН 7-7.5, gH 20-25) либо питьевая через фильтр (рН 7-7.5, gH 4-7)
3. Грунт - в центр где растения Tetra Active Substrate (из старого аквариума) + Кварцевый песок там где растений не планируется. Камни - габбро.
4. Коряги - 2 штуки (большие)
5. Растения - неприхотливая растючка (в наличии: анубиас - 1, валлиснерия - много, Амазонка - 3 куста, Лимонник - 4, элодея и роголистник. А еще что то непонятное с али приросло - выкину) посоветуйте, пожалуйста, что можно без подачи со2.
6. Рыба в наличии - 6 данио (полосатые, леопардовые, glo, альбинос, вуалевые и простые), 3 красных пецилии (2 самки + самец), 3 черных молинезии (2 самца + самка), 6 гуппи (самцы), 1 гиринохейлус золотой, 3 коридораса крапчатых. + креветки вишни - неизвестное количество. Плюс мальки молинезий и пецилий - не считал сколько, но плавают точно.

Подсткажите, пожалуйста, как скорректировать количественный и качественный состав обитателей (и растений) аквариума. Учитывая что с запуском аквариума я не тороплюсь. Рыбы успешно живут в другой Акве, которую я в будущем собираюсь сливать. А новый аквариум хочу с умом запустить.
Заранее благодарю за советы!

2019-08-2323/08/2019 16:57:50
#2666935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Joker153
"Корректируйте" население и растения на свой вкус.
Из самой простой растючки - гигрофилы, анубиасы, папоротники, мхи, эхи, криптокорины.
2019-08-2323/08/2019 21:41:37
#2666987
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
3 года

gray13
"Корректируйте" население и растения на свой вкус.

На свой вкус и послушав "советы" продавца, я купил в 40 литров к гупикам и креветкам мастоцембела маленького. Как сказал продавец это добрая рыбка, которая кушает как все. Собственно говоря, через неделю я повез этого угря назад. Упитанного такого. Он устроил просто геноцид в отдельно взятом аквариуме. А интернета в том магазине нет, так что даже не проверить то что говорит продавец.

Изменено автор Joker153
2019-08-2323/08/2019 21:55:52
#2666991
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Joker153
Ну... все возможные варианты тоже не перечислить Смайлик :)

На такой объём классикой жанра будут гурами или скалярии, правда, гупей могут подрать, а креветкам хана будет (или значительно снизится их поголовье). Мелочёвку, типа коридорасов, данио, неонов, расбор и т.п. можно почти не принимать в расчёт, как нагрузку на аквас и сажать хорошие стайки.
К живородке, пожалуй, кроме мечей, личную неприязнь испытываю, так что в этом плане у меня несколько предвзятое отношение...

Заранее в сети глянуть приглянувшуюся рыбу, составить список хотелок и потом спросить о совместимости и возможном количестве на Ваш аквас. И в магазине не обязательно сразу брать, то, что предлагают специалисты ...по втюхиванию Смайлик :)
2019-08-2323/08/2019 22:36:00
#2667006
Нравится shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top