go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Vsevolozhsk
5 года

Соседи в аквариум 80 литров

Добрый день.
Аквариум 80 литров, запущен больше года назад, население в данный момент: 3 белые Тернеции, 8 данио и 4 крапчатых коридораса плюс улитки.
Грунт речная галька, около 3 мм.
Автоматический обогреватель акваэль на 24 градуса, фильтр акваэль на 300 литров, компрессор (не круглосуточно, выключаю на час утром и час вечером)
Корм сера випроган раз в сутки, раз в неделю живой мелкий мотыль и раз в неделю один голодный день.
Очень хочу подселить пару вуалехвостых, они таки красивые! Возможно ли это с данным населением? Или будет тесно?
Если рыбам будет тесно, то может кто-нибудь посоветовать красивую мирную рыбку с вуалевыми плавничками, которую возможно туда заселить?

2019-08-2424/08/2019 12:37:35
#2667089
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
37 мин.

Ekaterinnna
хочу подселить пару вуалехвостых
вуалехвостых кого? если золотух, то нет, им от 150 литров надо
2019-08-2424/08/2019 12:41:16
#2667090
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
37 мин.

molli/
читая вас вы это понимаете
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа из чего это следует? что рыбе устраивают голодовку раз в неделю и живой корм дают по выходным на десерт, а всё остальное время пичкают сушкой из масс-маркета? так это противоестественно и тоже пережиток советских времен, которые вы тут щас с такой ностальгией вспомнили.
А давайте-ка не будем давать вредных советов, ну не надо держать золото в 80 литрах, не надо, потому что они могут так жить, но разве таки это жизнь? Слава богу не при советах живем, есть выбор в магазинах, можно же нормальные условия животным создать, а не тюрьму народов.
2019-08-2424/08/2019 15:58:26
#2667110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Как человек, державший золотых и при СССР и держаший их сейчас, скажу — не очень здорово им будет в 80 литрах. Раньше держали в малых объёмах — это из-за дефицита, а кто клеил аквариумы сам, тот мог держать и в бОльшем объёме. Смайлик :) И с тернециями их содержать совсем не айс. Будут драть вуалевые плавники золотых. Как раз на прошлой неделе была тема, где были фото золотых с подраными плавниками при содержании с тропической рыбой. Караси — рыбы крупные, то, что они условно медлительные, не означает, что они не нуждаются в пространстве для плавания. Опять же, что бы не говорили про их "дубовость" и выносливость, чистая вода для них просто необходима для долгой и счастливой жизни. Существует мнение, что в маленьком аквариуме они не вырастают крупными, но не вырастают они лишь при неважных для них условиях, при подходящих условиях, рыба вырастет в любом случае, может даже перерасти аквариум, основательно перерасти. Это мой личный опыт. Рыбка эта — долгожитель при хороших условиях содержания. Кстати, голодовки им противопоказаны и нужно обеспечить их растительной пищей в постоянном доступе (ряска, роголистник, вольфия и так далее). Фильтр с ними нужен мощный, иначе будет сплошная муть в аквариуме, так как любят копаться в грунте. Кормить их надо специальными кормами для золотых, растительной пищей, и даже запаренными крупами, а не тем же, чем и мелкую тропическую рыбёшку. И так далее. Карасей оптимально держать видовом аквариуме. Если уж покупать пару короткотелых в 80 литров, то от остальных рыб лучше избавиться. Да, и рыбка эта коллективная, по одной содержать тоже плохо. Но многие не парятся и ставят слово "хочу" на первое место.
Из похожих на золотух есть огненные барбусы. Они бывают вуалевые. Я в своё время держала их как раз в каркасной шестидесятке в восьмидесятые годы, но допускаю, что сейчас и для них изменились стандарты качества жизни, тыкскыть. В общем, фанаты барбусов меня поправят, если что. Но надо иметь в виду, что и они тоже стайные и даже парой-тройкой им будет не слишком комфортно.


Изменено автор Гончаренко

2019-08-2424/08/2019 16:13:24
#2667112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Дополню. Тернеция - стайная рыба, должно присутствовать минимум 4 особи, а лучше больше. Дополните стайку или отдайте их.
P. S Уж лучше, простит меня Бог, подселить даже Глофиш, чем мучить бедного карася.

2019-08-2525/08/2019 07:01:46
#2667214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

molli/

Эммм. .. а кто здесь очеловечивает рыб?
По мне, так и собак не стоит.
Здесь пока речь идёт о совместном содержании золотых рыб с тропическими.
В остальном можете упорствовать и содержать рыбу ровно так, как вы считаете правильным. Ваши аквариумы - сугубо личное дело. Только зачем давать вредные советы?
А вот и соседняя тема подоспела как раз. По совместному содержанию золотых в общем аквариуме:
Золотой рыбке очень плохо, белые пятна на теле, срочно нужен совет


Насчёт комет и 80 литров и прекрасного их вида. В целом я не исключаю успешного содержания в таком объеме. Однако, перед глазами есть собственный опыт. У меня кометы живут в прудах на даче. Там они вырастают по 30 см в длину. Вот это нормальные их кондиции. В 80 литрах такого быть не может. Сколько там длина аквариума была? Сантиметров 60? Если у вас рыбы не могли вырасти крупными, то это не значит, что они не могли вырасти у других. Так что не стоит отрицать чужой опыт. Это глупо. Смайлик :)


Изменено автор Гончаренко

Изменено автор Гончаренко
2019-08-2525/08/2019 17:16:13
#2667317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

molli/

Содержать то можно в таком объеме, только вложений времени больше потребуется. Частые подмены, сифонка, постоянная докупка выдранных растений(а без них баланса в таком объеме не будет). И то, будет затянутый недокарп.
Стоит ли оно того?Нет. Есть очень много рыб для такого объема, даже мелкие цихловые. Если человека вдохновляют конкретно золотые, то лучше вложиться в хорошие условия для них и вырастить здоровую, красивую рыбу.

Изменено автор Vilura
2019-08-2525/08/2019 17:27:11
#2667320
Нравится Инед, Гончаренко



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top