go to bottom


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

Полость в коряге. Это хорошо или плохо ? Как обработать ?

Имеется коряга от живого дерева. Кажется орешник. Выкорчевана на склоне оврага.
Я ее немножко подсушил, но сохнет очень медленно.
Тогда я снял кору и продолжаю сушить.

В дупле довольно грязно, туда не подберешься ?
Как обработать дупло ?

И вообще, это хорошо или нет, дупло в коряге ?

Для форума
Для форума


trec

И еще, заодно, вопрос:
Выкорчеван виноград (коряга).

Корягу надо сразу кипятить или сначало высушить ? Все пишут по разному.
Я эту корягу от винограда сначало подушивал на восточном балконе.
В результате она потрескалась.
Это нормально, ил я что то неправильно сделал ?
2019-09-0101/09/2019 17:15:31
#2669675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

trec
свежее дерево? Оставьте вымачиваться пару месяцев.
2019-09-0101/09/2019 17:19:15
#2669676
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
8 час.

trec
Хочу сразу предупредить, что данная деревяшка может быстро разонравиться. Будет жалко потраченных сил. Некогда и я готов был класть в аквариум просто брёвнышки. Теперь диву даюсь на себя того. Смайлик :)

Изменено автор Торопыжка
2019-09-0101/09/2019 21:53:38
#2669780
Нравится Nataliya Artyushina


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

Торопыжка
Хочу сразу предупредить, что данная деревяшка может быстро разонравиться

Почему ?
2019-09-0303/09/2019 09:37:22
#2670183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
9 час.

trec

Если вам именно такая коряга с дуплом нужна, то придется повозиться. А для чего именно с дуплом? Действительно, а стоит ли тратить время и силы, если можно что-то попроще найти? Если стоит, то посмотрите, нет ли гнили и трухлявости внутри дупла. Если нет, то можно попробовать почистить дрелью, металлической мочалкой на палке, щеткой и т.д. Попробуйте. Может быть, в процессе обработке придете к выводу: да ну её на фиг! Если всё-таки нет - то последуйте совету вымачивать.
2019-09-0303/09/2019 09:58:00
#2670190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
8 час.

trec Почему ?

Некрасивая. Красивые бывают, к примеру, такие:
Покажи себя (Наши фото)

Смайлик :)
2019-09-0303/09/2019 10:04:54
#2670193
Нравится DoraNi, Knopa1987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
7 час.

Помню, выкапывала я орешник, область между корнями и началом роста стволов. Не досушила, в итоге она постоянно гнила. Надоело возиться - выкинула.
Дерево должно быть 100% умершим. Тут либо долгая сушка (сухое прохладное место без солнца, иначе действительно будут трещины), либо долгое вымачивание.
В данное дупло будет забиваться аквариумный мусор - листья, гуано и прочее. И абсолютно так же гнить внутри. Я бы на вашем месте просверлила сквозное отверстие и уже так всё вычистила, чтобы точно ничего лишнего не осталось. В подобных дуплах часто встречается трухлявая древесина, а это вот совсем неприятно в дальнейшей аквариумной жизни.
Некоторые всё лишнее выбивают керхером Смайлик :)

2019-09-0303/09/2019 10:59:56
#2670209
Нравится DoraNi


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

Торопыжка
Некогда и я готов был класть в аквариум просто брёвнышки.

Мне нужно корягу побольше, для 400л.
Еще, думаю, такие коряги могут помочь с созданием террас.
2019-09-0404/09/2019 13:21:17
#2670537


Аватар пользователя

163 8
Russian Federation Cheboksary
2
3 года

Simro
Дерево должно быть 100% умершим. Тут либо долгая сушка (сухое прохладное место без солнца, иначе действительно будут трещины), либо долгое вымачивание.
Я бы на вашем месте просверлила сквозное отверстие и уже так всё вычистила, чтобы точно ничего лишнего не осталось.

1) Насчет трещин. Треснул только виноград. В тех же самых условиях орешник не треснул.
Сомневаюсь, что при отмочке трещины затянутся полностью.

2) По поводу правильной обработки коряг я столкнулся с двумя мнениями:
Одни считают, что любую корягу надо сразу вымачивать, кипятить, солить и т.д.
Другие считают, что не мертвую корягу надо сначало высушить и лишь потом вымачивать.

3) Действительно, может быть попробовать просверлить полости, чтобы вода не застаивалась и разные интересные дверцы и окна для домика создать.

DoraNi

trec

А для чего именно с дуплом?


Просто коряга попалась с дуплом.
В дупле тоже есть своя прелесть, укрытия для рыбок.
Не знаю, стоит ли опасаться застойных зон. Искусственные гроты делают, там ведь тоже застойные зоны.

Есть еще вариант, распилить корягу, получить естественные гроты и домики для обитателей.

Изменено автор trec
2019-09-0404/09/2019 13:34:54
#2670544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
7 час.

trec

При неправильном хранении и сушке трескаются любые коряги, даже мангр)
А на тему обработки - в реку тоже падают живые ветки, топляк считается хорошим вариантом для аквариума. Но сколько он в этой реке лежит? Там уже всё на свете перегниёт и лишнее само отвалится/будет съедено улитками и бактериями.
Вымачивание сам по себе долгий метод, а каждый аквариумист рано или поздно приходит к своему способу подготовки. Некоторые ради скейпа даже кору не снимают.
Я давно взяла за правило отсекать всё сомнительное. Пожалеете красивый, но трухлявый сучок, потом проблемы начнутся в аквариуме, объём-то не озеро.

trec
Не знаю, стоит ли опасаться застойных зон. Искусственные гроты делают, там ведь тоже застойные зоны.

Не велик размер для полноценной застойной зоны) Я имела ввиду то, что туда будет попадать мусор. И гнить.Так себе перспектива постоянно вытаскивать корягу и вытряхивать под краном всё лишнее. Именно поэтому стараются минимизировать количество трещин, там та же ситуация.
2019-09-0404/09/2019 13:40:07
#2670550
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

trec
Одни считают, что любую корягу надо сразу вымачивать, кипятить, солить и т.д.
Другие считают, что не мертвую корягу надо сначало высушить и лишь потом вымачивать.
частично и те и другие правы, все зависит от сорта древесины, объема аквариума и целей.
Вымачивание, равно как и варка (с солью или нет изменяет только скорость процесса) - позволяет удалить сок из древесины, который в больших количествах может повлиять на население аквариума. Соль ускоряет процесс, а варка быстрее чем вымачивание помогает.
Плюс соль удаляя лишнюю влагу из волокон древесины помогает проникнуть туда воде, то есть коряга быстрее тонет.
Сушка так же позволяет вывести часть влаги из древесины вместе с сокосодержащими веществами.
Разные породы древесины, живые (то есть если мы их только срубили/выкопали/оторвали и т.д.) трещат по разному, все зависит от сезона сбора (зимой сокодвижение в древесине гораздо меньше чем весной), типа древесины (всем известный тополь или скажем береза обязательно растрескаются при не правильной сушке), правильной сушке (кому то удавалось высушить даже стволы сирени, попробуйте это сделать), ну и скорее всего формы/количеству древесины.
Брать только мертвую древесину (топняк) конечно гораздо лучше - меньше мороки с обработкой, но можно и живую взять древесину (не всех пород конечно дерева)

На мой взгляд оставьте дупло, застойных зон бояться бред, если планируются анцы - не страшно даже малая часть гниющей древесины внутри, а вот по максимуму я бы гниль постарался оттуда убрать, как вариант это железная щетка на дрель, гнутое шило ну или как лучший вариант - керхер

Изменено автор Knopa1987
2019-09-0404/09/2019 13:54:06
#2670563
Нравится DoraNi, Tagir, trec
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
9 час.

trec
Насчет трещин. Треснул только виноград. В тех же самых условиях орешник не треснул.
Сомневаюсь, что при отмочке трещины затянутся полностью.

Правильно, одно дерево может треснуть, другое - нет, разная плотность и структура древесины. Мне вообще кажется сомнительным, что при отмачивании коряги трещины "затянутся". С чего бы это? Думаю, что треснувшая коряга, если на ней нет гнили и трухлявости, вполне годится для аквариума. В соседстве с растениями коряга будет выглядеть иначе.
2019-09-0404/09/2019 17:24:55
#2670730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top