go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

Что нужно улитке?

Добрый день! Планирую перезапускать аквариум. Есть две улитки, ампулярия и тиломелания, будут сидеть в контейнере 22 литра, пока будет презапуск. Что нужно для такого содержания улиток? Компрессор, фильтр, обогреватель? Спасибо.

2019-09-0303/09/2019 14:02:10
#2670259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Asti_cinzano


А какие параметры перезапускаемого аквариума? И причины перезапуска.

Если строго в принципе, то вода из аквариума, внутренник, аэрация. Ну растения (хоть в плавающем варианте). На время перезапуска кормит по минимуму.

Если подробнее, то обустраивать аквариум, ставить фильтр с полезной биологией, заселять улиток и подменивать воду. Варианты есть разные.
2019-09-0303/09/2019 16:07:15
#2670286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

MinimumLaw
Аквариум 125 литров, есть аэрация, обогрев 26 градусов, внутренний фильтр Фан 2, плавает 1 кладофора, ветка роголистника, риччии немного. Подмены воды - раз в неделю, с сифонкой. Причина перезапуска - погибли все рыбки. Признаков болезни никакой не обнаружила. Переставали есть, выглядели напуганными, через день два погибали, по очереди. Жили 4 гурами и 4 маленькие скалярии. Три месяца все было нормально, ели, росли. Думаю, что я сама виновата, накосячила с уходом. Это первый мой аквариум. Возможно перекармливала и у них было отравление продуктами распада. Может в грунте дело, у меня мраморная крошка была, может растений мало.

Остались в живых две улитки, которых хочу подержать в отсаднике, пока будет перезапуск.
2019-09-0303/09/2019 16:29:20
#2670288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Asti_cinzano


Fan2 скорее всего получится настроить так, чтоб бурю в 22 литрах не устраивать. Но в целом не самый хороший выбор для большого аквариума.

Не должно быть проблем с Вашими улитками. Будет старая вода и кислород - уже достаточно. Фильтр потом в аквариум поставите. Есть основания полагать, что запуск произойдет быстрее (неделя - две).

А в процессе перезапуска обзаведитесь тестами. Базовая тройка по азоту (аммоний, нитрит, нитрат). Лучше капельными. Пригодятся и после того, как рыб посадите. По своему опыту могу сказать - упаковки три нитрат теста уйдет, прежде чем рука научится кормить правильно. Ориентир - 20 мг/литр. Больше - подмена воды (даже внеплановая).

Первый аквариум он такой. Перекорм и вспышка азотистых - это как чихнуть. Делайте нормальный запуск. Растения сразу. Да и разнообразить их какой-нить прополкой не помешает. Самое главное - не переживайте. Вопрос только набить руку. Все так или иначе через это проходят.
2019-09-0303/09/2019 16:45:48
#2670294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

MinimumLaw
Спасибо большое за ответ! Тест на аммиак я купила, после того как первые две рыбки погибли. Тест показал аммиак ноль... Могут быть нитраты и нитриты повышены, если аммиак ноль? После первой гибели я стала подменивать воду через день, может этого не надо было делать...

MinimumLaw
еще на ведро думаю, в котором воду отстаивала. Я его купила в Леруа мерлен, может оно что то в воду выделяло...
2019-09-0303/09/2019 16:57:46
#2670298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Asti_cinzano


Дело не в нуле. Понимаете, сразу после кормежки будет скачек аммиака. Потом он планомерно будет переработан. Эо медицинский факт. Вопрос лишь в том, как сделать так, чтобы скачек был как можно меньше. И по абсолютным значениям, и по времени. Вот тут-то и нужна зелень. Ищите максимум из списка: ротала, людвигия, лимнофила, саггитария, валлиснерия, эхинодорус. Чуть хуже криптокорина, анубиас. Плавающие: роголистник, элодея, пистия. Засаживайте всю площадь дна. Не стесняйтесь. Лишнее или само отомрет, или потом прополкой изведете. Сажайте прямо в камни. Практически все они будут брать питание из воды, которая между камнями просачиваться будет. Чем больше растений, тем меньше по времени будет пик аммиака. Растения с большим удовольствием съедят его, нежели нитрат. Размер пика в абсолютных величинах - это не перекармливать. Знаменитое "чтобы съедалось за 5 минут" сразу практически невозможно. Кажется мало, кажется голодные. Но надо стараться. Первое время голодная рыба - здоровая рыба.

Ну и помимо теста на аммиак, нужны будут и на нитрит (его много не надо - просто дождаться момента, когда его не станет совсем). Это тоже серьезный яд. Но если нет большого пика аммиака, то не будет и большого пика нитрита. А тест на нитрат - это скорее для понимания достаточности подмен воды. Если нитрат будет держаться на уровне 10-15мг/литр - значит все хорошо. Подмен хватает. Если больше, то что-то с этим надо будет делать. Или подмены увеличивать, или кормежку сокращать, или и то и другое. Но эта свистопляска буквально на месяц-два. Край три. Потом процессы в аквариуме устаканиваются. Сами увидите - от раза к разу результат одинаковый. Можно будет и отложить до следующих проблем.

Дерзайте. нет ничего невозможного. Да и сложного, по большому счету тоже. Есть в мире вещи и посложнее.

P.S.
Да что ж такое. Почему я постоянно элодею с двумя Л пишу???


Изменено автор MinimumLaw
2019-09-0303/09/2019 18:49:36
#2670334
Нравится Asti_cinzano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

MinimumLaw

Спасибо Вам огромное, все так развернуто и понятно! Мне в зоомагазине сказали что рыбам вообще растения не нужны..., я и не заморачивалась ими, думала больше для красоты они...
А тесты в какое время лучше делать, чтобы общую ситуацию понять?
И мне как новичку питательную подложку делать под грунт?
2019-09-0303/09/2019 21:17:47
#2670409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Asti_cinzano


А не надо питательной подложки. Все, что я называл, вполне себе хорошо растет в камушках. Все умеет получать питание не только корнями, но и листьями (хорошо, почти все - на самом деле даже это не важно). А когда заилится - вообще хорошо будет. И даже мраморная крошка вполне подойдет. Хотя, в Москве все же лучше кварц. Мрамор может давать избыток кальция. Но опять же - у Вас улитки, а для них это только хорошо.

Тесты делать вечером, перед выключением света. На самом деле даже не важно когда именно - важно что в одно время. Но лучше так.
2019-09-0303/09/2019 21:28:08
#2670417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

MinimumLaw
грунт полюбому менять буду, у меня был белый, сейчас грязный и страшный. Очень понравился Флоратон и H2Show, и отзывы хорошие. Улиткам придется отдельно наверное кальций давать, у ампулярии не оч хорошая раковина сейчас.
2019-09-0303/09/2019 21:44:52
#2670426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

Asti_cinzano


Да, белый грунт - удовольствие на любителя. Как правило белым он бывает не долго. В целом выбор грунта - на Ваш вкус. Неприхотливым быстрорастущим (а значит быстро очищающим воду) растениям грунт, как правило, не принципиален. Другое дело, если хочется совсем подводного сада. Вот тут и подложка, и удобрения, и углекислота, и свет не абы какой.

Те, что Вы назвали - нейтральные грунты. Мне нравятся. Еще бы быть уверенным в том, что они по всему аквариуму плавать не будут. Или краску в воду выделять. Но тут верьте отзывам - я с такими дела не имел. По описанию очень хороши. У меня или керамзиты или камушки (кварц).
2019-09-0303/09/2019 21:51:14
#2670428
Нравится Asti_cinzano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Russian Federation Moscow
5 года

MinimumLaw

Думаю, до подводного сада мне рановато...
А грунты - Флоратон это как раз керамзит, по отзывам тяжелый, а H2show - кварц качественной окраски))
2019-09-0303/09/2019 22:38:06
#2670446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top