go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
5 года

Парчовый сом (Plecostomus, Pleco) отказывается есть.

Достаточно пожилой сом (12 лет) неожиданно стал вялым и перестал питаться.

Общие характеристики аквариума:

Показать скрытый текст



Буквально за пару дней крупный пожилой плеко стал очень вялым и перестал проявлять интерес к еде. Никаких других симптомов нет, отсутствуют изменения кожи или видимые признаки других болезней. Сом передвигается по аквариуму, но меньше обычного, большую часть времени находится на одном месте. Никаких изменений в аквариуме не происходило. Вода в хорошем состоянии. Еще в начале недели плеко с аппетитом ел, в том числе вылезал булькать на поверхность при кормлении неонов, чтобы съесть часть их еды.

На англоязычных формах об аквариумных рыбах есть обсуждения очень похожих случаев, когда сомы впадают в "летаргию" на недели и даже месяцы, но я так и не нашел полного описания способа разрешения такой ситуации. Один из вариантов - икрометание, egg bound, когда сом женского пола раздувается от икры, но не может ее отложить. Но: 1) по описанию внешних признаков мой сом - самец 2). Указанного "раздувания живота" не наблюдается.

Второй подходящий вариант - запор. В этом случае советуется лечить добавлением в воду соли Эпсома.

Тем не менее информации очень мало и она крайне фрагментарная.
Возможно здесь кто-то сталкивался с подобными ситуациями и может дать советы?
2019-09-0808/09/2019 13:01:17
#2671827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 988
Москва
9 мин.

Артем Костенко
Во-первых, Плекостомус - это не Парчёвый сом.
Во-вторых, укажите объём аквариума, его население.
И, в-третьих, скорее всего, ваш сом отравился продуктами жизнедеятельности.
Когда последний раз подменивали воду ? Подмените сейчас. И чем быстрее, тем лучше.
2019-09-0808/09/2019 13:09:58
#2671830
Нравится Инед, Notozus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
9 дн.

Артем Костенко

Объем и условия указаны. Но маловат аквариум для такого сома. Он и старенький уже. Иммунитет мог подсесть. Попробуйте для начала участить подмены, пару недель так продолжайте и посмотрите тогда на реакцию. Еще на корм дайте ему комплекс витаминов группы В - нервную систему укрепить.

Изменено автор Инед
2019-09-0808/09/2019 13:20:05
#2671834
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
5 года

alligatory

Парчовым сомом в ру сегменте называют всех сомов вообще, к сожалению. Использовал для понимания возможной аудитории. У меня живет обыкновенный плеко http://plecostomus.o... (1 фото).

Общая информация об аквариуме указана под катом. Подмена ~25% сделана после обнаружения симптомов, хотя вода и так была в отличном состоянии. Это не отравление метаном, аммиаком и др. так как неоны в аквариуме почувствовали бы себя плохо куда раньше сома.

Инед

Аквариум правда маловат, но изменить эти условия в данный момент невозможно. Сом изначально принадлежал не мне, мне достался весь сетап от родственников около 3х лет назад. До этого в аквариуме не производились подмены воды вообще (!), не было фильтра вообще (!) и практически не было живых растений (!) и коряг (!). Аквариум походил на болотную лужу. Сом жил в нем один и при этом, на удивление, хорошо себя чувствовал. Я сделал полную перестройку, добавил фильтры, растения, которые сом не портит, коряги, расположил все так, чтобы все дно было свободной для плавания зоной и т.д. Среда стала комфортной, сом стал очень живым и активным. Так, в общем-то и продолжалось последние пару лет. Только буквально 2 суток назад началась эта болезнь. Неоны, опять-таки, чувствуют себя прекрасно. Поэтому я склонен считать, что это именно какое-то конкретное поражение сома и просто общие факторы как свет/вода/стресс имеют минорное значение. Дать витамины проблематично - сом не ест.

Изменено автор Moderator
2019-09-0808/09/2019 14:50:05
#2671863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 988
Москва
9 мин.

Сколько я не держал подобных сомов, никогда ни чем не болели. Очень у них крепкое здоровье.
Всё - таки, если есть возможность, я бы протестировал воду. Подмену произвели?
С сифонкой грунта? И не давайте несколько дней корм вообще, ни каким рыбам в аквариуме.
Тут есть ньюанс, когда рыба плохо ест, много корма может оставаться не съеденным, что ещё ухудшает ситуацию.

Изменено автор alligatory

2019-09-0909/09/2019 16:04:51
#2672207

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top