go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Москва
5 года

Аквариум(ы) ленивого человека. "Помощь зала".

Доброго времени суток!
Только получила ответ про ампулярий, так сразу - новая напасть (сейчас будет много букофф)
Аквариум я хотела давно, а когда заметила, как моя двухлетняя доча балдеет, видя на рынке плавающих в витрине рыбок - да что там, мы порой специально загуливали на рыночек, посмотреть рыбок - я решила таки осуществить свою мечту.
Разумеется первым делом бросилась читать, пусть и поверхам всю общую информацию на тему "аквариум для начинающих".
В результате (в августе) обзавелась аквой на 70 литров, как некий граничный вариант: чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать, конечно, но объем 100 и больше даже звучит страшновато))
Сразу решила, что буду создавать в нём биосферу с живыми растениями и самыми неприхотливыми рыбками, отталкиваясь от гуппи и неончиков, ну и ещё кого-нибудь к ним для разнообразия.
Запускала аквариум по всем правилам. Фильтр с аэрацией 2-в-1, температура 24°...
В итоге - штук 13 гуппи, 4 данио, 4 молли, 5 анцитрусов и 4 акантофтальмусов.
Понимаю, что в общем-то тесновато им, но слегка увлеклась. (Анцитрусов вообще продавали только от 10 штук, мне просто повезло, что когда я позвонила, в наличии было только 5, думаю, пока маленькие ещё - не страшно, планирую либо, когда с полом определятся, оставить себе пару однополых, либо всё-таки поставить себе ещё аквариум от 150 литров. Если этот выживет...)
Дальше дочурка пошла куролесить: зачем рыбкам ботинки, ложка и половая тряпка, я не знаю! Выловила всех рыб, сменила воду и протёрла тряпочкой аквариум, плюхнула туда бактерий для быстрого запуска, вернула рыбок обратно (хорошо, что у меня ещё микроаквариум на 6 литров, пластмассовый оказался). Погиб 1 анцитрус, подозреваю, его просто пришибло прицельно ботиночком или ложкой.
Недели не прошло, добрый ребёнок решила угостить рыбок сливками. В белой воде выловила всех рыбок и троих мальков (гуппи-девочки оказались уже беременными), загнулся 1 данио. Сменила всю воду - бактерии - рыбок обратно...
Решила, что мне срочно нужен аквариум литов на 20, для экстренной отсадки рыб. Не прогадала! Хорошо, что успела это быстренько провернуть.
В следующий раз доча поделилась с рыбками мюсли. Выдавливала рыбок на стадии брожения. Мальки все живы, но умерла одна гуппи... Решила, что мне срочно нужен 3й аквариум литров на 20...
Ещё пару раз спасала мальковый аквариум с мамами-гуппи: дочка поняла, что не надо бросать рыбкам чего не попадя, но ведь рыбий корм - для рыб, не так ли?)))
//Чёрт, надеюсь, вы меня не засудите за жестокое обращение с животными?//
Сейчас это выглядит примерно вот так:
Картинка с форума

Наконец-то наступила благодать: целых 2 недели - только подмена воды, корм надёжно спрятан от ребёнка под крышкой пианино... Я начинаю думать, что к Новому Году можно завести, не торопясь, аквариум даже и от 200 литров...
У меня хором дохнут три молли (ампулярии пируют на трупиках), и буквально на глазах умирает последняя. Две гуппёшки ложатся "отдохнуть" на дно, в малявочнике умирает одна из "мам". Мальки, анцитрусы, данио и акантофтальмусы чувствуют себя отлично. Что за ботва?!
Срочно отсаживаю вялых гуппи в третий аквариум, там только растения и свет, нет ни нагревателя, ни фильтра - вообще ничего (в случае экстренной отсадки перекидывается оборудование из основного). Да и "запущен" он три дня назад. Через 10 минут приходят в себя, а в большом ещё паре гуппи становится нехорошо, пересаживаю в "пустой" аквариум, призываю своего внутреннего Шерлока Холмса. Что же случилось с моими рыбьими коммандос?!
Соображаю: жгла аромалампу (свечка +3-5 капель масла в воде). Сама себе не верю: да, я читала про воздухообмен, так это же не освежитель воздуха, тем более не дихлофос никакой! Но мой внутренний Шерлок настаивает: рыбам сразу полегчало там, где нет дополнительной аэрации!
Отключила аэрацию у фильтра в основном аквариуме. Через пару часов гуппи вроде стали поактивнее, но абсолютно все, даже донные, поднялись дышать к поверхности.
Плюнула на всё, да и комнату проветривала в это время, включила им аэрацию обратно. Всем стало хорошо, кроме гуппи.
То есть сомики, "червячки" и данио живут своей жизнью, даньки гоняются друг за другом, а гуппи все взобрались наверх и вяло отдыхают на зарослях риччии...
Ещё раз плюнула на всё, теперь у меня 10 гуппи хорошо себя чувствуют в необорудованных 20 литрах, вопрос в том, надолго ли?

Собственно вопросы:
Действительно ли моллинезии (самые обычные, чёрные) погибли, а гуппи стало плохо от аромалампы? Может, я что-то не учитываю, 2 недели - не срок для баланса аквариума даже с бактериями, причина в чем-то другом, перенаселении например?
Что делать с отсаженными гуппи? Попробовать вернуть их (может не всех, только половину) в основной аквариум или дооборудовать маленький? Раздать их в добрые руки в конце концов?
Может, ещё чего-нибудь умное посоветуете, до чего я по причине своего нубизма одуматься сама не могу?

P.S.: простите за такую простыню текста, действительно увлеклась, очень переживаю за рыб. Если будут дополнительные, наводящие вопросы, в дальнейшем постараюсь отвечать коротко и по существу.

Изменено автор Дарви

2019-09-1313/09/2019 02:44:17
#2673388
Нравится Андерсен, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
9 час.

У вас с такими танцами никакого баланса не будет. Имхо, аммиак накопился - рыбе поплохело. Бактериям из бутылочек (если они ещё живые) ещё расселиться и набрать массу надо.
Лучше купите тесты, с ними будет проще ориентироваться Смайлик :)

P.s. Меня сейчас закидают тапками, но клёвая декорация-фигурка Грута х)

2019-09-1313/09/2019 03:02:39
#2673389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Первый совет немного не про рыбу. Ребёнка нужно вовлекать в уход полностью, иначе так и продолжит чудить и грамотного рыбколхоза не получится. Что только не лилось в мои аквы в пору сожительства с племянниками... И ничего, бегали с маленьким ведерком, воду подменивали. Корм только живой: хотите покормить бедную рыбку- захотите и червей подержать. У Митрича в статье есть прекрасные моменты о детях и аквариумах Смайлик :) Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.
Три дня даже с бактериями это не запуск. Пали самые слабые. Да ещё и в не запущенный аквариум запустили всех рыб, включая ПЯТЬ анциструсов. Какой фильтр вообще? На такое количество этих товарищей акваэль фан 2 и подобные явно маловаты.
Купите тесты, желательно капельные, подменивайте воду и как можно меньше лезьте.

Изменено автор Vilura

2019-09-1313/09/2019 05:35:28
#2673391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
5 дн.

Simro
Меня сейчас закидают тапками, но клёвая декорация-фигурка Грута х)
Ага, прикольная.

Дарви
Toxivec покупайте - пригодится Смайлик :) Можно и угольком активированным с цеолитом запастись. Это всё для экстренных случаев.
2019-09-1313/09/2019 10:04:11
#2673440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Дарви


Главная Ваша проблема дети.
Спасибо Vilura, подмечено правильно. Детей надо вовлекать и привлекать. Создавать атмосферу, что они главные, но на самом деле, главные Вы.
Моим малышуням, даже в голову не придет покормить без меня. Происходит так, походит один из и говорит, с умным и важным видом. Деда, что то мне кажется, рыбки проголодались, надо покорить или ты уже кормил. Я говорю, ой забыл, хорошо что ты заметил. Идем кормить, все довольны, кормежка под контролем.
Или, подходят и говорят, деда, посмотрел, кажется грязновато, ты забыл аквариум почистить? Опять то же, ой совсем закрутился..., что бы рыбки без тебя/Вас делали. И пошла беготня с ведрами, трубками, рукава засучены, стульчики подставлены, пол мокрый, растения разбросаны (если удаляется часть) шум, гам, обвинение в "некомпетентности" друг друга. крики, ой меня укусила рыбка, другой или другая, да меня сто раз уже укусила....
Т.е. всем весело, интересно, кроме меня и рыбок. Хотя рыбкам может и все равно, они почти все ручные.
Попытка утащить ведра в ванну, пока тащат, воду расплескают, жена уже красная вся такая, забилась в дальнюю комнату, что бы не видеть этого всего.
В драку канистры вынимают из под ванны...короче маленький армагедончик.
Когда все заканчивается, идет обсуждение, между ними, взаимные упреки, кто, что, сделал так, кто не так. Далее все довольны и счастливы.

Что Вам делать? Меньше в аквариум лезть, для начала. Кормить умерено. Воду подменивать два раза в неделю, по 20%.
Посадить еще растений.

Изменено автор Митрич 793

Изменено автор Митрич 793
2019-09-1313/09/2019 10:32:05
#2673443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Москва
5 года

Да, дитёнка привлекаю потихоньку. Две недели без происшествий - это результат!

К сожалению, все советы по грамотному запуску аквариума и сам запуск (пока он без рыбок отстаивался, доча туда и не лазила) - всё кошке под хвост, а отсаживать всё население, пусть и в 2 аквариума по 20 литров, чтобы заново грамотно запустить основной, тоже не вариант, поэтому приходится барахтаться так.

Фильтр внутренний на объем до 120 литров - мало?

Сейчас поеду закупаться каким-нибудь Нитрат-минус, углём и цеалитом (их ведь можно в фильтр вместо губки насыпать?)

P.S.: Грут классный, да! Мечтательный такой "дриад". Я увидела его в аквариумных декорациях и купила сразу - так понравился! Мне только на следующий день старшая дочка объяснила, кто такой и откуда))
P.P.S.: Кстати, анцитрусам он тоже пришёлся очень "по вкусу": постоянно один-два на нём пасутся)))

Изменено автор Дарви

Изменено автор Дарви

2019-09-1414/09/2019 20:04:36
#2674032
Нравится Simro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
9 час.

Дарви
каким-нибудь Нитрат-минус

Выше подсказка была, покупайте Токсивек (Sera). Хорошая "неотложка".
2019-09-1414/09/2019 20:11:36
#2674035
Нравится Андерсен, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Москва
5 года

Simro

Ага, вот сейчас над ним и стою в магазине!)))
Но наверное ещё возьму и Нитрат-минус в гранулах, в грунт закопаю: пусть будет и "неотложка" и долгосрочная штука. Они ведь не взаимоисключающие?
2019-09-1414/09/2019 20:30:30
#2674046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Дарви
не надо. Тем более с осторожностью пользуйтесь продукцией тетры.

Дарви
Нитраты легко выводятся подменами.
2019-09-1414/09/2019 20:32:04
#2674049
Нравится Nataliya Artyushina, Simro, Wolfis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Москва
5 года

lonelity

Да меня просто вчерашняя подмена испугала: количество нитратов не изменилось совсем, вот я и паникую.
Хорошо, не буду тетру брать, а воду буду менять через день тогда.
2019-09-1414/09/2019 20:38:29
#2674058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Дарви
Сколько нитрат сейчас?

Дарви
и остальные азотные.
2019-09-1414/09/2019 20:39:39
#2674060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Москва
5 года

lonelity

А это - уже когда домой вернусь, через час-полтора. Я правда, капельные тесты не нашла тут, только 6-в-1 (что даже странно, в Бетховене вроде всё должно быть), но по-моему, там NO³ и NO² просто по-максимуму.
2019-09-1414/09/2019 21:15:07
#2674073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Дарви
Пока NO2 не обнулится - нет смысла мерить нитрат
2019-09-1414/09/2019 21:24:14
#2674078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Дарви
У меня одна подруга завела по моему примеру аквариум, но те же проблемы - маленькая дочка. Тоже чего только в несчастный аквариум не лилось, то каша, то кефир, и так далее. Да еще дочка попалась упрямая, пыталась подруга ее вовлекать - не получается, та знает сама, как надо лучше.
В итоге подруга крепко обклеивает всю крышку скотчем по периметру и отдирает скотч только на время подмены воды))) Дочь пока не научилась отдирать скотч, но работает в этом направлении)))
Я бы посоветовала уже быстрей покупать 150 л (к Новому году отличный подарок себе любимой) и перекидывать анциструсов туда, а то они прямо не вписываются)
2019-09-1414/09/2019 21:56:14
#2674084
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1135 598
Обнинск
12 час.

Митрич 793

Я из кухни ухожу так, когда муж изредка готовит что-то)))
А сколько лет внучатам?
2019-09-1515/09/2019 10:11:05
#2674239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Москва
5 года

Прошу прощения, что пропала надолго, есть у меня такое свойство, наверное я - глюк))

Спасибо за советы: Toxivec и более частая подмена воды помогли!
Toxivec-а, правда много уходит. Я сейчас делаю так: подмены через каждые 2 дня по 20 литров, а в промежутке - препарат, но в целях экономии, лью по 10 мл сейчас (в первый раз с перепугу 50 мл вбухала: в инструкции сказано, что в запущенных случаях допустимо 5ти-кратное превышение дозировки)

Доча не лезет теперь в большой аквариум, мы вместе кормим рыбок: она открывает аквариум, я ей на ладошку насыпаю корма, она даёт рыбкам и сама закрывает крышку.
А вот малькам пока не так везёт: опять высыпала им полный пакетик корма (забыла спрятать в пианино, положила сверху - она и туда добралась). Ну понятно, выловила всех мальков и мамочек, слила воду, промыла аквариум, запустила всех обратно. Только мне кажется, что обратно я выпустила бо́льше мальков, чем было в начале)))

Я сейчас хочу, чтобы гуппи отрожались полностью, потому что они ко мне попали уже беременные, а там, как я понимаю уже сильно-родственные связи были. И хочу потом их свести с парой самцов, которых я взяла в другом месте.
Не то чтобы я хотела заниматься селекцией гуппи, но ведь интересно!

А ещё у меня ампулярии икру откладывают! Будут фиолетовые!!! (Это, конечно немножко другая тема, но тоже ведь аквариумное событие!)

Хочу ещё посоветоваться по поводу покупки бо́льшего аквариума.
Смотрите: туда переселятся анцитрусы, ну может, 2 из 4х и акантофтальмусы - все 4.
Но, говоря о большом аквариуме, я бы хотела держать там скалярий, штуки 3 наверное.
Тогда 150 литров это будет мало или впритык? Может, сразу на 240 замахнуться?
При желании я могу найти место и для 500литрового, вот только что я с ним делать-то буду?..

2019-09-1919/09/2019 02:15:35
#2676054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
9 час.

Дарви
Я сейчас хочу, чтобы гуппи отрожались полностью, потому что они ко мне попали уже беременные, а там, как я понимаю уже сильно-родственные связи были. И хочу потом их свести с парой самцов, которых я взяла в другом месте.
Не то чтобы я хотела заниматься селекцией гуппи, но ведь интересно!

Мы вас разочаруем... главная цель жизни гуппи - рожать каждый месяц Смайлик :D
Причём одной встречи с самцом может хватить на 2-3 мётки, они запасают на новую беременность. Поэтому ждать "пока отрожаются" - это вам ещё долго, проще сразу ссаживать))) И то там в детях вылезут гены каких-нибудь дедушек-прабабушек, о которых вы и не догадывались.
2019-09-1919/09/2019 02:27:09
#2676055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Москва
5 года

Simro

Да, я читала, про эту их особенность знаю, выжду как раз до Нового года наверное.
Разумеется, гены никуда не денешь, я и не собираюсь заниматься селекцией. Просто более здоровые рыбёшки должны получиться по идее. Может, ещё и красивые, но это просто так, "для души".
Если и впрямь увлекусь аквариумистикой жёстко, то конкретно разводить буду наверное не гуппи. Тех же анцитрусов например. Может быть.

Но девчонки-гуппи не захиреют от недостатка мужского внимания?
2019-09-1919/09/2019 03:56:49
#2676057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 143
Барнаул
3 года

Дарви

Пока акцентируйте внимание на действующей банке. Она еще не запущена, рыба дохнет, а вы уже разведением гуппи решили заниматься.
Вам сейчас необзодимо, как говорится, набить руку. Пол годика хотя бы над этим аквариумом пошаманьте. То, чего вы в интернете начитались, не имеет никакого смысла без практической деятельности! Только путем проб и ошибок поймете что такое аквариум!
А в целом ваше стремление познавать и совершенствоваться похвально!
Желаю удачи!
2019-09-1919/09/2019 07:56:43
#2676067
Нравится Vilura
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Дарви

Я бы посоветовала Вам начать с аквариума не более 200л. Причины:
1. Банку более чем на 200л намного тяжелее перезапустить в случае её "порчи" ребёнком и, если будет крупная рыба, её буквально некуда будет деть.
2. Полное оснащение 500л стоит очень и очень дорого. И обслуживание стоит тоже дорого. Новичок, имхо, не сможет сделать хорошего и здорового аквариума такого объёма.
150л для трёх скалярий хватит, но по три их лучше не держать. Можно взять банку на 170, штук 6-7 скалок и, после формирования пар, отдать лишних. Анцев переселять либо всех, либо двух и ещё двух отдать. Нечего им там делать. Да и вообще, имхо, не вижу их полезности даже в большем объёме.
2019-09-1919/09/2019 09:13:08
#2676095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 3
Москва
5 года

cichlidfish

Я акцентируюсь на текущей банке, очень акцентируюсь!

С гуппи немного по-другому получается: не то чтобы я именно решила ими заниматься, просто одно тянет за собой другое:
завела большой аквариум, за ним подтянулись ещё 2 маленьких
Завела красивых и неприхотливых гуппи, потом почитала по-подробнее про их "рожать всегда, рожать везде", осознала, что если у меня и сейчас аквариум перенаселён, то что дальше-то будет!? А тут уже мальки пошли! Отсадила мамочек с мальками...
Другой вариант - подстелить в аквас кого-нибудь, кто наверняка будет жрать мальков... Так уже тесно!
Вот и думаю: пускай пока посидят отдельно мальчики и девочки (и за мальками проследить надо, отсадить мальчишек как можно раньше)

Ну а дальше что? Кошкам что ли скармливать?!
И вот когда я задумываюсь об этом "дальше", (не раньше января, кстати), я и подумываю о том, что может быть... - как-то так.


Vilura

Спасибо за советы!
Значит 170-180 литров буду брать.
Его я собираюсь запускать долго и вдумчиво. Доча уже пообвыклась, да и подрастёт сама ещё на + пару месяцев, а в этом возрасте это большой срок, так что думаю, нормально всё будет.
Анцитрусы не "зачем", красивые они просто. У меня они ещё вуалевые и довольно смелые, не только по ночам выплывают.
А мысль про 6-7 скалярий мне, пожалуй, и нравится))
2019-09-1919/09/2019 12:07:31
#2676169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4583 7222
Москва
9 час.

Дарви
Другой вариант - подстелить в аквас кого-нибудь, кто наверняка будет жрать мальков

В принципе не отсаживать самок отдельно. В общем аквариуме гуппи преспокойно едят собственных детей и им норм. У вас там сейчас нет таких зарослей, чтобы мальки выживали стадами. Поэтому не заморачивайтесь вы так с отдельными родами, пусть всё идёт своим ходом.
2019-09-1919/09/2019 13:17:16
#2676207



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top