go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 12
Russian Federation Moscow
4 года

Мог ли петушок перегреться с новым терморегулятором

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) -16 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - с 31.08.10 (почти три недели)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... - один петух и ампулярия
    кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - большой пучок роголистника, штук 5 рясок из пруда (отполосканных в марганцовке)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)- одна лампа на крышке, включаю пару раз в день часа по 4
  • Температура - 25 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр barbus на 0-40 литров, и новый обогреватель barbus 001, 25 ватт
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - первую неделю крупная галька, см два, потом крупный, добытый вручную кипяченый речной песок 2-4 мм, (в уксусе не шипит). В выходные добавлена коряга из ивового корня (топляк, кипятила 4 часа и вымачивала 5 дней).
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- первую неделю ежедневная подмена 2,5 литра, вторая -раз в три дня.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- кондиционер для воды сера, в отстоянную воду по 1 мл на 5 литров
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тесты нилпа: ph 8-8,5 стабильно, kh -7, аммиак -желтый, значит 0, нитриты слабо розовые.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Корм по 5 гранул терра, или мороженная креветка, кусочек с мотыля, плодовая мушка (вчера), один день выходной. Ампулярию кормлю в отдельной банке, так как она много ест и много пачкает)

    Вопрос: что с петухом? петух стал прятаться в грот, и плавать на дне. До этого носился, строил гнездо, распушал хвост. Вчера поставила обогреватель, отрегулировала на 25. С утра термометр показывал 25, но на поверхности вода была сильно теплее. Не мог ли петух перегреться? С утра сменила 5 л воды, отключила обогреватель, темп 24,5-25. Что посоветуете? Спасибо!
  • 2019-09-1717/09/2019 14:43:34
    #2675324
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Laminarya277

    Не мог, нормальная для них температура 26-28. Фото пациента нужно.
    2019-09-1717/09/2019 14:45:38
    #2675326
    Нравится Vilura, AngelaG, Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    9 дн.

    Laminarya277
    первую неделю крупная галька, см два, потом крупный, добытый вручную кипяченый речной песок 2-4 мм, (в уксусе не шипит). В выходные добавлена коряга из ивового корня (топляк, кипятила 4 часа и вымачивала 5 дней).

    Проблема, вероятнее всего в этом. Новый грунт всего неделю? Коряга тоже нагрузку добавила. Подменивайте так, как делали в начале запуска. Как только рыбка становится меньше активной, сразу подмена и в тот день не кормите.
    2019-09-1717/09/2019 15:12:48
    #2675335
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Nataliya Artyushina
    сегодня первый день на форуме, не знаю, как фото добавить.
    Петух был красавец, сейчас забился в окно замка и там прячется. Если включаю свет, то рывками выплывает на поверхность, вздохнет т опять прячется. Еще думаю, а может, он плодовой мушкой отравился, которую я ему вчера вечером дала?

    Инед
    спасибо, буду подменивать. После сегодняшней подмены немного поплавал и опять в грот запрятался.. Может, он отравился плодовой мушкой?
    Еще, у меня небольшой кусочек дубовой коры (из аптеки) лежит на дне со дня запуска. Предполагается, что он подкисляет мою щелочную воду. Хотя по анализам этого не видно.. он может повлиять на обстановку в аквариуме?
    2019-09-1717/09/2019 19:49:16
    #2675427
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Laminarya277
    сейчас забился в окно замка и там прячется. Еще думаю, а может, он плодовой мушкой отравился, которую я ему вчера вечером дала?
    После сегодняшней подмены немного поплавал и опять в грот запрятался.. Может, он отравился плодовой мушкой?
    Еще, у меня небольшой кусочек дубовой коры (из аптеки) .. он может повлиять на обстановку в аквариуме?

    Вопрос задан не мне, но разрешите мне ответить? Спасибо Смайлик :)
    Что там за грот и что там за замок? Из какого материала они сделаны? Имеется ли краска на них. Я Вам не стану советовать, но лично я бы с огромным моральным удовольствие выкинул бы из аквариума эти поделки "под хохлому", если они что-то выделяют в аквариумную воду, то поверьте - ни чего полезного для петуха. При том 16 литров аквариум мал для петуха и ампулярии, а все эти красивости отнимают полезный объем аквариума, лучше этот полезный объем заполнить водой и аквариумными растениями (которых как известно "много не бывает"), а не замками - гротами.
    То, что Вы кормите ампулярию в отдельной банке и она там в этой отдельной банке испражняется хорошо, но только с одной стороны - чище вода в аквариуме с петухом, но у Вас ведь в аквариуме аквариумные растения присутствуют, а для них отходы жизнедеятельности петуха и ампулярии являются питанием и хоть они возможно недавно принялись (прежде всего те, что высажены в грунт, хотя и плавающие...) им уже тоже надо "что-нить" кушать.
    Если Вы не травили химикатами плодовых мушек, то и петух плодовой мушкой отравиться не мог.
    Не большой кусочек коры дуба не повлияет негативно на качество воды в Вашем аквариуме. В аквариуме с петухом старайтесь держать температуру воды не ниже 26 гр Ц.
    ЗЫ, Ваш петух ИМХО травился нитритом, а нитрофикация в Вашем аквариуме только - только выходит на необходимую мощьность (для одного петуха и одной ампулярии). Если для кормежки выделения отходов жизнедеятельности Вы перестанете отсаживать ампулярию, то становление нитрификации продолжиться в течении еще нескольких дней ИМХО.


    Изменено автор vladi-og
    2019-09-1717/09/2019 20:24:26
    #2675438
    Нравится DoraNi
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation Moscow
    4 года

    vladi-og
    Большое спасибо за участие! Замок действительно поначалу вызвал много вопросов, так как сильно пах. После недельного вымачивания запах исчез, и поскольку отзывы о фирме-изготовителе были неплохие, я решила его оставить. (Фирма декси). Хотя, коряги, конечно натуральнее и красивее...
    Как вы думаете, чем можно было бы сейчас помочь петуху?
    2019-09-1717/09/2019 20:36:35
    #2675442
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Laminarya277
    Как вы думаете, чем можно было бы сейчас помочь петуху?

    Выкинуть замок!
    Посадить да хоть на место замка каких-нить неприхотливых растений в грунт, да хоть той же саггитарии, , еслиесть крупные камни в аквариуме - выкинуть.
    Кормить по буквально 3-5 гранул (если сухой корм), или по паре плодовых мушек, делать подмены так, как Вам посоветовала Инед.
    Выложить фото общего вида аквариума, это для того, чтобы разговор о нем стал более предметнымСмайлик :)
    Пожалуйста.
    Зы, можно добавить чайной заварки в аквариум с петухом (чай без ароматизаторов), но только чуть, до легкого изменения цвета воды на чайный, ну очень легкого. Потом при подменах воды добавлять чай до первоночальной концентрации, дня три - четыре.
    Коряга (мореный дуб Смайлик :) не плохо, но не сей час, через месяц после запуска аквариума уже можно, тогда точно и чай особенно не нужен.

    Изменено автор vladi-og
    2019-09-1717/09/2019 20:43:16
    #2675443
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Фото аквариума и петуха больного и здорового

    2019-09-1717/09/2019 21:15:21
    #2675451
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Laminarya277
    Декси хорошая фирма, можно и оставить, но, конечно, естественнее будет смотреться с натуральными материалами.
    Петушок
    Петушок
    Петушок

    Петушок
    Петушок
    Петушок


    Изменено автор Nataliya Artyushina
    2019-09-1717/09/2019 21:19:17
    #2675452
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Заменила замок на ивовую корягу)


    vladi-og
    кстати, добавляла с утра чайную ложку слабого отвара дубовой коры, и в акве плавает с неделю сухой дубовый лист.. это может быть альтернативой чаю?
    И еще вопрос, где-то читала, что нилповскими тестами то ли для аммиака то ли для нитратов можно также померить нитриты, если чего-то не добавлять, Вы об этом что-нибудь слышали? Боюсь, процесс преобразования нитритов петух может не пережить... Может, его отсадить в пустой аквариум на время?

    Спасибо!
    Мог ли петушок перегреться с новым терморегулятором
    Мог ли петушок перегреться с новым терморегулятором


    Nataliya Artyushina
    какая красота!!! Есть к чему стремиться! Подскажите пожалуйста, какого размера ваш аквариум? И какими растениями вы посоветовали бы наполнить аквариум новичку. Спасибо!
    2019-09-1717/09/2019 21:30:53
    #2675453
    Нравится vladi-og
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Laminarya277

    Спасибо за фотографии! Смайлик :) Судя по ним у петуха нормальный вид, но ИМХО он действительно недавно травился нитрИтом, не сильно и тем не менее, для меня в этом нет сомнений.
    По хорошему прошу Смайлик :) выкиньте этот убогий замок, посадите растений раза в три больше, чем есть сейчас. Вы поймите одно, растения выедают (очищают) из воды большую часть вредных для петуха химических элементов, в.т.ч. аммиак - аммоний и нитрат. Они облагораживают воду и приводят ее к той кондиции, которая нужна большинству аквариумных рыб.Посадите растения и через неделю можно прекратить отсаживать ампулярию. Хотя для них двоих ИМХО аквариум литров на 25 был бы более предпочтительным.
    Что касается фильтра, есть в продаже фильтры - рюкзачки, можно подобрать под Ваш аквариум по мощности. Чем он лучше внутреннего фильтра? Он цепляется на внешнюю сторону стенки аквариума, т.е. не занимает в самом аквариуме полезный объем, который в этом случае займет вода.
    Когда растения принялись - можно светить и по 8 часов в сутки. Какова мощьность лампы в ваттах?
    2019-09-1717/09/2019 21:31:34
    #2675454
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Laminarya277
    [q] кстати, добавляла с утра чайную ложку слабого отвара дубовой коры, и в акве плавает с неделю сухой дубовый лист.. это может быть альтернативой чаю?
    И еще вопрос, где-то читала, что нилповскими тестами то ли для аммиака то ли для нитратов можно также померить нитриты, ?... Может, его отсадить в пустой аквариум на время?

    Может быть НЕКОТОРОЙ альтернативой, в чае много витаминов. Почитайте про чай:
    https://fanfishka.ru...
    Не надо ни куда пересаживать петуха, да и мерить нитрИт уже поздновато будет.
    Следуйте рекомендациям, которые Вам дали выше и ИМХО все будет с петухом нормально. Вы лучше на перспективу подумайте об аквариуме литров в 25, если конечно финансы позволяют и есть куда его поставить. Чем больше аквариум - тем легче его содержать при прочих равных условиях. Ну сами представьте, петуха поселили в аквариум, в котором воды одна тонна Смайлик :), да он даже с двумя ампуляриями не нагадит столько, чтобы отравиться ИМХО.

    Изменено автор vladi-og
    2019-09-1717/09/2019 21:43:30
    #2675459
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Laminarya277
    Хорошая, небольшая и изящная ветка. В столь малый объем подойдут мелколистные растения, такие как микрантемум малоцветковый, щитолистник трехраздельный. Если освещения для них достаточно, почитайте об их содержании. Если недостаточно, то можно красиво оформить карликовым болбитисом.

    Изменено автор Nataliya Artyushina
    2019-09-1717/09/2019 21:47:23
    #2675460
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation Moscow
    4 года

    vladi-og
    спасибо большое за советы! Смайлик :)) буду надеятся, что он оклемается. Завтра побегу за растениями!
    2019-09-1717/09/2019 21:51:09
    #2675461
    Нравится vladi-og
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Laminarya277


    В аквариуме камни белые, "круглые" лежат. Выньте и капните на них уксусом. Думаю зашипят.

    Петуху не хорошо, потому купите растения, которое можно в плавь пустить. Что бы приглушить свет. Он под веткой пытается спрятаться, но не получается.
    Сет = раздражитель. Лить в аквариум лучше отвар коры дуба. Чай не надо. Во первых бес толку, во вторых может только хуже быть.
    Чай, это не пакетики и не заварка. В которых ни пойми чего намешано. Это черный, листовой, высшего качества. Без вкусовых добавок. Дешевле и толку больше от коры дуба, стоит копейки.

    Изменено автор Чейз

    Изменено автор Чейз
    2019-09-1717/09/2019 22:07:55
    #2675467
    Нравится Инед, Nataliya Artyushina
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    9 дн.

    Laminarya277

    где-то читала, что нилповскими тестами то ли для аммиака то ли для нитратов можно также померить нитриты, если чего-то не добавлять, Вы об этом что-нибудь слышали?

    Здесь почитайте
    Помогите! Срочно! Рыбка заболела
    2019-09-1717/09/2019 22:33:39
    #2675474
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Nataliya Artyushina
    большое спасибо! Завтра планирую купить новые растения!

    Чейз
    спасибо за советы! Как раз с целью приглушить свет мной была выловлена и продезинфицированная ряска из пруда, но она как-то не растет Смайлик :(.. Буду еще подбирать растения.
    а кора дуба, да, мне кажется отличная вещь, петух от нее оживился немного!
    2019-09-1717/09/2019 23:54:00
    #2675496
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Nataliya Artyushina
    доброе утро! Сегодня у петуха истончились плавники и какой-то пробел на хвосте. По-прежнему вялый... Тесты все нормальные, только вода сильно щелочная -8,5, но она такая всегда и как понизить я не знаю.. Может быть, это инфекция?
    Мог ли петушок перегреться с новым терморегулятором
    Мог ли петушок перегреться с новым терморегулятором
    2019-09-1818/09/2019 09:52:11
    #2675564
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Laminarya277
    Подменивайте воду как советует Инед. Если кора лежит давно и перестала подкрашивать воду, то замените на свежую.
    2019-09-1818/09/2019 09:55:00
    #2675566
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Nataliya Artyushina
    спасибо, попробую. А это не плавниковая гниль? Как вы думаете?
    2019-09-1818/09/2019 09:56:57
    #2675569
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Laminarya277
    на фото с плавниками порядок.
    2019-09-1818/09/2019 09:58:53
    #2675571
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Laminarya277
    Сегодня у петуха истончились плавники и какой-то пробел на хвосте. Тесты все нормальные, только вода сильно щелочная -8,5, но она такая всегда и как понизить я не знаю.. Может быть, это инфекция?]

    Про тесты поподробнее "нормальные" ни о чем не говорит.
    "Вода сильно щелочная 8,5" в водопроводе она такая же?
    Что за белые камни у Вас в аквариуме? Капните на них уксусной эссенцией, если шипят - удалите.
    Выше я давал Вам ссылку на чай в аквариуме, вы ее читали?
    Кора дуба и чай - легкие антисептики, но ни грибковых поражений, ни бактериальных инфекций я на Вашем петухе не вижу.
    А вижу длительное, но не сильное (не смертельное) воздействие на петуха нитрИта. А вот поражение рыбы нитрИтом лечиться как раз лучше чаем, чем заваркой коры дуба. По простой пречине, в чае содержаться полезные в данном случае вещества, которые в заварке коры дуба не содержаться, или содержаться в меньшей концентрации. Какие? Почитайте мою ссылку выше внимательно, а так же там в самом низу страницы посетители сайта обсуждают эту статью, тоже почитайте. Кора дуба как антисептик ИМХО будет посильнее чая, но у Вас с петухом случай другой, бактериальной инфекции я ПОКА у петуха не вижу, а вижу последствия отравления нитрИтом и эти последствия еще будут проявляться недели две по убыващей, если нового нитрита способного обнаружить тест не не будет.


    Изменено автор vladi-og
    2019-09-1818/09/2019 11:43:43
    #2675606
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    9 дн.

    От последствий нитритного отравления лучше всего помогает просто чистая вода без присутствия нитритов. И мальюсенькая щепотка соли, прямо гомеопатическая - если это для петушка. А чай в этом смысле ничем не превосходит кору дуба. С водой рН 8.5 лучше будет отвар коры дуба, так как хоть немножко, но снижает и рН. Еще по чаю - можно брать только самый высококачественный и биологический, выращенный без использования сельскохозяйственных химикатов. Такого не так легко купить и такой чай стоит не дешево. А аптечная кора дуба всегда будет чистая.

    Изменено автор Инед

    2019-09-1818/09/2019 12:33:40
    #2675619
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel Tel Aviv
    4 года

    Чай тоже "хоть немного, но снижает PH", т.е. подкисляет воду.
    Что касается качество чая, ну так я выше ссылку и выложил про чай в аквариуме, чтобы Т.С. сама могла определиться с чаем и его качеством. Там например ни слова не сказано про чай в пакетиках, зато и например упоминается и зеленый чай.
    И я понимаю, альтернативные мнения, даже обоснованные ссылкой на вполне себе серьезную статью выложенную на серьезном сайте здесь не приветствуется.
    Что ж, таковы реалии наших (моих) суровых будней!

    Изменено автор vladi-og

    2019-09-1818/09/2019 12:43:22
    #2675620
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23 12
    Russian Federation
    4 года

    vladi-og
    добрый день, спасибо за развернутые ответы, камни точно не шипят, капала и кислотой и уксусом еще в самом начале. Сегодня обнаружила, что вода в фильтре почти семерка по ph, а водопроводная у меня 8,5. Подменила литра три, петух порадовался немного. Вечером хочу еще литров 5 поменять. Сейчас растения еду выбирать) чай попробую ложечку капнуть сегодня)
    2019-09-1818/09/2019 12:53:35
    #2675628
    Нравится vladi-og



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top