go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
4 года

Ихтик

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) аквариум на 300, воды в нём сейчас около 200.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1.5 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    Еллоу 5, как минимум у двух во рту икра с неделю, демасони 5, зебра 3, тернеции около 30, суматранцы 4, попугаи 4, анцитрусы (1-4 см) 5, 2 полосатых сомика, названных продавцом пищалка, золотистые корридорасы 3, 1 дельфин - только что умер.
    ] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) встроенные ленты голубая и белая, параметры не знаю. Днём постоянно включена белая, она яркая, голубая приглушённая - декоративная, включается для красоты иногда.
  • Температура 26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) aquael turbo 2000
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) очень мелкий кварц 3-4 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) с сифонкой первый месяц через день, после установления баланса раз в неделю 20-30% не отстаивая, т.к. хлора в нашей воде нет.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) малахитовый зелёный 1 флакон 3 дня назад.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)Ph 8. kh 9. Gh 22.
    Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. мороженные мотыль, дафния, циклоп, артемия. Сухая дафния, тетрамин хлопья, гранулы. Цихлиды едят гранулы, остальные сухой и мороженый, попугаи мотыль тоже едят.
    Из растений- несколько кустиков тёмных длиннолистных.
    Итак. В понедельник увидела на нескольких рыбах точки, за неделю до этого добавила попугаев, барбусов, несколько тернеций и сомиков без карантина. Изучила инструкцию здесь по лечению, хорошо просифонила, 30% поменяла. Во вторник на ночь добавила половину пузырька малахитки зоомир, утром вторую половину. Это единственное, что было в бетховине, в 3 других зоомагах вообще ничего! Делагила нет сейчас ни в одной аптеке Москвы, хотела его, чтоб икра, мальки и сомики не пострадали. Температуру со вторника выставила 28. В среду и четверг точки увеличились, дельфин и попугаи усыпаны полностью, тернеции наполовину, на еллоу не заметно. Как минимум у 2 самок еллоу с субботы во рту икра, есть перестали 2, а со среды никто при мне не ел. Сегодня дельфин умер. Добавила токсивек. Вчера по тестам аммиак 0, нитриты 0,2. В последние пару недель держались около 0,1. После токсивек 0. Уж не знаю от чего это он, ихтик или малахитка, от аммиачного отравления вряд ли, 0,2 ничто, посравнению с тем, что он пережил месяц назад, когда даже после многочисленных подмен зашкаливало за максимум. Боюсь теперь за попугаев и за голодающих еллоу с икрой.
    Фильтр перед малахиткой не вынимала, т.к. аэрация через него, и наполнитель на ночь глядя не было сил вынимать. Нужно ли вынуть теперь и можно его в дальнейшем ещё импользовать? Там нет угля, только белые цилиндрики, которые прилагались и губка.
    Единственное что ещё удалось найти сегодня оббегав весь город - антипар, фуразолидон и фурацилин. Как лучше применить? Соль есть поваренная иодированная и морская пищевая, ни одну из них нельзя применить?
  • 2019-09-2020/09/2019 16:31:13
    #2676623
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    7 дн.

    Oxana Kharitonova

    Солить нельзя, там сомики, тернеции.
    Делагил можно заменить анальгин-хинином. Фуразолидон вредный многим растениям. Без растений - можно. Лучше всего лечить комплексно чем-то с малахиткой в составе - можно и антипаром в том числе, анальгин-хинином и фуразолидоном.
    - методика по Ковалеву. Зайдите на aquariumok.ru, там где статьи по заразным болезням найдете подробную схему лечения.

    Лечите в аквариуме. Температуру поднимать не надо. Аэрацию держите максимальную возможную. Перед каждым внесением делайте подмену, так не протравите сомов.

    Вот ссылка
    https://aquariumok.r...

    Изменено автор Инед

    Изменено автор Инед
    2019-09-2020/09/2019 16:41:22
    #2676627
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation
    4 года

    Инед

    Времени было мало на чтения, надо было действовать на основании той информации, что есть. Один попугай умер вчера ещё до внесения средств, второй сегодня утром и 2 еллоу, вроде те, что с икрой, и все анцитрусы. Силы у третьего попугая сейчас на исходе, есть не может, весь покрыт точками, остальные рыбы более менее чистенькие. Вчера вынула из аквы травки, из фильтра цеолит или как он там. Сделала сифонку с 50% подменой, на ночь добавила антипар 1 ч.л. т.е 4-5 мл. на мои 200л, как в инструкции в коробке. Утром добавила токсивек, т.к. тест на аммиак был 0.1, нитриты 0,2. Что сделать срочно с попугаем, какие ванночки, чтоб спасти? Что-нибудь сегодня ещё надо внести? Фурацилин, фурамедозол. В инструкции антипара написано через 3 дня ещё пол дозы.
    Про рыб с икрой нигде не нашла инфу, рикнула, надо было отсадить. На еллоу не было замечено точек, лекарством траванулись значит, на умерших попугаях были.
    2019-09-2121/09/2019 19:54:38
    #2677186
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    Oxana Kharitonova

    Кликнуть на ссылку и увидеть точную схему с дозами, интервалами для внесения, всеми необходимимы подменами и.т.д., всех лекарств дело пары минут. Было бы только желание.

    Если рыбы так дохнут, если попугай так сильно обсыпан - ихтик уже очень далеко запущен. Попугая уже не спасти, на нем целого места не осталось.
    Цеолит в фильтре сделал внесение почти любых лекарств неэффективным. Можете считать, что вообще не лечили.
    Токсивек сильный восстановитель, бывает, что изменяет активность лекарств. Лучше избегать совмещать с лекарствами. От нитрита - не кормить, делать подмену и после этого опять восстановить исходную концентрацию внесенных лекарств. Антипар разлагается быстро, поэтому после подмены вноситься доза на весь объем воды в аквариуме а не только на объем подмены.
    Точек паразита на рыб можете и не увидеть, могут быть и только в жабрах. Лечите весь аквариум, и комплексно. Иначе рыбам шансов остаться в живых уже никаких.

    Изменено автор Инед
    2019-09-2222/09/2019 06:07:19
    #2677349
    Нравится Андерсен
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Инед

    Спасибо. Ответ писала ранее, только он не опубликовался. Ссылку на момент прочтения не видела, может позже вставили, на следующий день прочитала уже по ней, докупила анальгин-хинин и лечила уже сразу 3-мя средствами. Итоговые потери: 3 попугая из 4, 3 еллоу из 5 ( все дамы с икрой, жаль ), дельфин и ещё какой-то псевдотрофеус. И все анцитрусы разом после лекарства, буду знать теперь, что зелёнку они совсем не переносят. Тернеции все целы, уже второй раз убеждаюсь, что они самые живучие рыбы. Странно, почему на 3 попугаях живого места не было, а на 4м ни точки, чем он отличался?
    2019-10-0303/10/2019 16:02:05
    #2681641

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top