go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Олег, если вам не трудно на каждый снимок зделайте пояснение и стрелочками покажите что где так будет народу понятние, и у меня вопросы, печему Вы рыбу умертвляете скальпилем, а не иголкой протыкаете голову для её обездвиживания, разделываете её на доске а не на стекле или в кружке, почему изначально не показали как берёдча соскоб, Вы пытались показать как припарировать дискуса или что? И ещё дайте пожалуйста ссылки на простейших кто есть кто, и наконец ссылки я не всё сумела посмотреть, у меня машина долго перегружается, а внизу есть коментарии, так там можно описание написать.
С уважением, Лена.

2005-01-3101/02/2005 00:43:23
#275117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Резали рыбу, фото

Сегодня принесли больную рыбу, мы ее вскрыли. На фото то что мы обнаружили. Фото огромного числа простейших сфотографировать не удалось (получается не резко), поэтому взято из книги. Получилась ошибка когда вставлял. После селезенки идет почка, а не гранулы, в которой так называемые "камни", но их не много, это не страшно. Капилярии из кишечника, а туберкулез во всех органах. На жаберном лепестке кровяные" наболдажники", это от плохого качества воды.

2006-01-2929/01/2006 22:15:33
#274637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Russian Federation Moscow
14 года

Вот это сила !!!

Смайлик :) Олег продолжай в том же духе Смайлик ;)
Так детально ещё некто болячки не показывал Смайлик :mir:
Хотелось бы узнать , что за микроскоп использовал ?

2006-01-2929/01/2006 22:37:26
#274647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

практически в любой "практически здоровой" рыбе весь этот букет можно обнаружить....разве что в меньших колличествах....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru

2006-01-2930/01/2006 01:36:07
#274671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 доктор

Олег, расскажите пожалуйста, как вы делали преператы. Думаю, многим это будет интересно. И нет ли у вас фотографии рыбы до вскрытия?

2006-01-3030/01/2006 02:41:35
#274682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514

14 года

Резали рыбу, фото

Поддерживаю мнение остальных. Тема интересна и познавательна. Все фото в студию. И комментарии всех своих действий (вдруг пригодится в жизни, не дай Бог конечно)...

P.S. От себя хочу добавить, что с возвращением Олега раздел "Дискусы" только выйграл. Так и продолжаем...

2006-01-3030/01/2006 09:20:20
#274737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Добавил некоторые фотографии. Вот тот больной дикус, которого мы резали. Честно говоря, мы бы его не резали, попытались бы вытащить, но хозяин настоял. Сначала мы скальпелем его умертвили, при этом некоторое время он может дергатся, а сердце будет еще работать минут 5. Потом ножницами удалили жаберную крышку, и вытащили жабры. После этого, скальпелем отделили жаберные лепестки от жаберной дуги, т. к. жаберная дуга это хрящик, который не продавить стеклом, что бы потом смотреть под микроскопом, будет не резко. Дальше вырезаем часть тела, что бы добраться до внутренних органов. Разделяем их. Ну и собственно, все, вытаскиваем, накрываем стеклом и под микроскоп. Увеличение по моему 100 кратное.

2006-01-3030/01/2006 21:43:33
#275066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

Страсти-мордасти...


сообщение доктор
Сначала мы скальпелем его умертвили, при этом некоторое время он может дергатся, а сердце будет еще работать минут 5.


а умерщвление усыплением почему не практикуете? Или переохлаждённой водой? Гранулы рассосутся?
2006-02-0303/02/2006 16:58:51
#276875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Liki

От холодной воды рыбе больно...

2006-02-0303/02/2006 18:16:42
#276901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

@Gennady
Я о ПЕРЕохлаждённой, которую с солью в морозилке делают. От неё, по идее - мгновенный термический шок с остановкой сердца. Сама не пробовала, спецы немецкие пишут - работает безотказно и быстро.
Про 5 минут(!!!) смерти мне ОЧЕНЬ страшно читать.
Уж если механически, тогда хоть молотком по голове, как с промысловой...

2006-02-0303/02/2006 19:08:32
#276923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Liki

Позволю себе повторить. Рыбе больно! С солью или без. Перерезать позвоночник чуть ниже мозга - самый гуманный способ. И мгновенный. Не вводите себя в зблуждение, обращая внимание на работу сердца. Сердце само себя может регулировать. И дергания - это так называемая вегетатика - позвоночник управляет движениями. Рыба уже мертва...

2006-02-0303/02/2006 20:52:36
#276942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Hanover
7 года

сообщение Gennady
Позволю себе повторить. Рыбе больно! С солью или без. Перерезать позвоночник чуть ниже мозга - самый гуманный способ....
Не вводите себя в зблуждение, обращая внимание на работу сердца. ....
Рыба уже мертва...

Позволю себе тоже повторить: переохлаждённая вода - это практика ПРОФЕССИОНАЛОВ в стране, где за унитазирование живой рыбы до 2 лет тюрьмы законом о защите животных предусмотрено! И вообще, вы знаете что такое ШОК?

И причём здесь работа сердца? Перерезав позвоночник вы всего лишь обездвиживаете рыбу и останавливаете дыхание, а не разрушаете головной мозг! Рыба жива, пока мозг не задохнётся!

И не вводите себя в заблуждение, самый гуманный способ - усыпление. Это, конечно же, денег стоит по сравнению со скальпелем. Но, думается, тот кто имеет дело с дискусом уж точно может себе это позволить. А если такие медицинские тонкости не для вас - научитесь пользоваться молотком.

Изменено 3.2.06 автор Liki
2006-02-0303/02/2006 22:52:52
#277001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Liki
[
....

Позволю себе тоже повторить: переохлаждённая вода - это практика ПРОФЕССИОНАЛОВ



Изменено 3.2.06 автор Liki [/q] Умерщвление рыбы путём охлаждения и медленного и быстрого очень мучительно и негуманно.
2006-02-0304/02/2006 00:21:36
#277038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

[q]сообщение Liki
[переохлаждённая вода - это практика ПРОФЕССИОНАЛОВ в стране, где за унитазирование живой рыбы до 2 лет тюрьмы законом о защите животных предусмотрено! [/q]
Отличный аргумент! А можно держать рыбу людям без прописки (регистрации)?


И вообще, вы знаете что такое ШОК?

Откуда мне...

Попробуйте представить себя на месте рыбы.... Вы бы что выбрали: отрубание головы или погружение в холоднуюсоленую воду?
2006-02-0404/02/2006 13:31:52
#277116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Gennady
Попробуйте представить себя на месте рыбы.... Вы бы что выбрали: отрубание головы или погружение в холодную соленую воду?

Вне зависимости от моего взгляда на гуманные способы умерщвления, я бы не стал сравнивать холоднокровных и теплокровных в приложении к помещению в холодную воду. Смайлик :)

Изменено 2-8-2006 автор Michael
2006-02-0404/02/2006 21:34:37
#277259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Garbsen
7 года

сообщение Gennady
..
Отличный аргумент! А можно держать рыбу людям без прописки (регистрации)?


Вы, наверное, думаете, что остроумны? Речь идёт о том, что здесь ОЧЕНЬ гуманно относятся к животным.


сообщение Gennady
Попробуйте представить себя на месте рыбы.... Вы бы что выбрали: отрубание головы или погружение в холоднуюсоленую воду?


Ваш вопрос вам же: А вы пробовали отрубать себе голову?

Я вот даже и не на месте рыбы выбрала бы холодную воду.

А ШОК означает отключку. Мгновенную. И так рыбе умирать значительно легче.



Изменено 4.2.06 автор Liki
2006-02-0404/02/2006 21:59:21
#277276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Michael
Вне зависимости от моего взгляда на гуманные способы умерщвления, я бы не стал сравнивать хладнокровных и теплокровных в приложении к помещению в холодную воду. Смайлик :)

Тогда я просто вынужден уточнить, в чем именно вы видите разницу между теплокровными и холоднокровными? Они боль по-разному чувствуют или ...?
2006-02-0405/02/2006 00:23:38
#277311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Liki


Вы, наверное, думаете, что остроумны?

Это не я остроумный. Это - Жванецкий...

Речь идёт о том, что здесь ОЧЕНЬ гуманно относятся к животным.

Люди хотят быть гуманными и думают, что они таковыми являются. При этом полно стереотипов и просто неверных убеждений. Если вы, например, убеждены, что надо так делать - вы и отстаиваете свои взгляды. Причем опять же, пользуясь своим полем знаний... Другой пример, тут все кому не лень пишут про инбридинг. Мне как генетику понятно, что люди заблуждаются. Просто от элементарной нехватки знаний. Но они-то думают, что правы...

Шок - это шок, и никакая не отключка. И рыбе больно, она боль чувствует так же как и мы. Вот спорьте лучше с этим. Доказывайте мне, что ей не больно. Утверждения типа " так рыбе легче умирать" ни на чем, кроме вашего мнения, не основаны. К сожалению. И очень жаль, что мы об этом спорим.

Ваш вопрос вам же: А вы пробовали отрубать себе голову?

Я вас просил всего лишь представить, а вы мне такой ... вопрос в ответ. Конечно не пробовал, иначе как бы я сюда писал...

Но выбирая перед рубить и холодной водой, предпочел бы, чтобы отрубили... Смайлик :mir:
2006-02-0405/02/2006 00:37:54
#277319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Gennady
Тогда я просто вынужден уточнить, в чем именно вы видите разницу между теплокровными и холоднокровными? Они боль по-разному чувствуют или ...?

Разницу я вижу в том, что у пойкилотермных (холодокровных) животных температура тела, а вместе с ней и метаболизм, снижаются пропорционально снижению температуры окружающей среды. А уж как и что ощущает рыба с сильно заторможенным метаболизмом лично мне недостаточно ясно. Мне, как и Liki, рыба об этом не сообщала.

Одно из объяснений природы боли при гипотермии у рыб, которые мне встречались- это образование кристаллов в тканях. Якобы, эти образующиеся кристаллы вызывают боль. Такое объяснение звучит для меня не слишком убедительно. Думаю, что к моменту образования кристаллов, едва функционирующий из-за снижения метаболизма мозг будет мало, что воспринимать.

С удовольствием выслушаю Ваше объяснение природы боли у рыб при таком методе эвтаназии.
2006-02-0505/02/2006 02:29:21
#277354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Michael
Разницу я вижу в том, что у пойкилотермных (холодокровных) животных температура тела, а вместе с ней и метаболизм, снижаются пропорционально снижению температуры окружающей среды. А уж как и что ощущает рыба с сильно заторможенным метаболизмом лично мне недостаточно ясно. Мне, как и Liki, рыба об этом не сообщала.

Так ведь наличие или отсутствие ощущений не связано со скоростью метаболизма, согласитесь!


Одно из объяснений природы боли при гипотермии у рыб, которые мне встречались- это образование кристаллов в тканях. Якобы, эти образующиеся кристаллы вызывают боль. Такое объяснение звучит для меня не слишком убедительно. Думаю, что к моменту образования кристаллов, едва функционирующий из-за снижения метаболизма мозг будет мало, что воспринимать.

Кристаллы - это, конечно, несерьезно...

С удовольствием выслушаю Ваше объяснение природы боли у рыб при таком методе эвтаназии.

Ушел читать на пару дней, чтобы чего не переврать. Смайлик :) Читал где-то про болевые ощущения, к моему великому изумлению, даже у растений есть спец. сигнальные молекулы. Постараюсь найти... Про рыб, есс-но...
2006-02-0505/02/2006 02:42:37
#277355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

и шутка


сообщение Michael
Мне, как и Liki, рыба об этом не сообщала.

Фраза антинаучна!!! Смайлик :D
2006-02-0505/02/2006 02:44:43
#277356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Gennady
Так ведь наличие или отсутствие ощущений не связано со скоростью метаболизма, согласитесь!

Не согласен. Ощущение боли- это результат работы головного мозга в ответ на раздражение, поступившее от рецептора. При заторможенном метаболизме ни мозг, ни рецепторы не будут работать так же эффективно, как в норме.
2006-02-0505/02/2006 02:59:05
#277358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Я считаю что самое гуманное- это введение иглы в головной мозг рыбе, теоритически боль моментальная крови почти нет, что помогает правельно сделать припораты для наблюдения.Сама делать этого не могу, рука не поднимается, прошу мужа ведь у него опыт есть, он учился на биолога.
С уважением, Лена.

2006-02-0505/02/2006 12:02:53
#277412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Gttingen
7 года

сообщение Gennady
...
Ушел читать на пару дней, чтобы чего не переврать. Смайлик :)


Это очень хорошая идея.
Наверняка найдёте про выключение сознания.
Успехов!
(а вообще - почему бы не усыпить, если надо, а?)
2006-02-0505/02/2006 14:09:51
#277434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 2
Ukraine Donetsk
16 года

А я вот тоже раньше очень гуманным был, а теперь нет.
Просто отпускаю в унитаз в свободное плаванье если размер позволяет прохождения по трубе.
А если не позволяет , то об пол резко чтобы не трепыхалась и в газетку на контейнер. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2006-02-0505/02/2006 14:20:28
#277438



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top