go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Проблема с эхами

Аквариум 200л запущен в начале декабря.
Под грунтом латерит и глина.
t -26-27
pH - 6.5 утро
~ 7 вечер
кН - 5
gH - 8
NO3- 20
CO2 - пока брага (неделя)
Лампы Т5 - 39W -4шт. Silvanya Akvastar и Gro Lux
Подмены 40% в неделю.
Проблема- У старых эхов (озирис, Бертеро, амазонка, Апарт) желтеют листья, начиная с краев. Судя по описаниям не хватает марганца и калия. Связываю с тем, что из-за латерита может быть переизбыток железа.
Стоит ли подкормить эхи марганцем (реактивы MnSO4,К2SO4. трилон Б приобрела) и как лучше подкармливать- ведь эхи питаются корнями? Даст ли результат внесение удобрения в воду? Или шприцем под корни? Посоветуйте пожалуйста.

2006-01-3030/01/2006 11:10:56
#274779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381
Москва
1 года

Посоветуйте пожалуйста.

Для Эхов, Марганец и Калий лучше добавить под корни в виде таблетки Crypto Dunger или скатать шарики глины с теми химикатами, что вы купили.
Инфу Сколько и чего класть можно найти на этом форуме.

Изменено 30.1.06 автор saleks71

2006-01-3030/01/2006 14:07:55
#274860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Проблема- У старых эхов (озирис, Бертеро, амазонка, Апарт) желтеют листья, начиная с краев. Судя по описаниям не хватает марганца и калия. Связываю с тем, что из-за латерита может быть переизбыток железа.


Так же заметил прожорливость эхов до калия, при высоком уровне железа. Прожорливость закончилать острым дефицитом и потерей около 20% листьев.


сообщение Ir*inka
Стоит ли подкормить эхи марганцем (реактивы MnSO4,К2SO4. трилон Б приобрела) и как лучше подкармливать- ведь эхи питаются корнями? Даст ли результат внесение удобрения в воду?


У меня вышло устранить дефицит внесением "жидких" в воду. Правда у меня донная грелка, но и без нее эхи вполне реагировали на внесение жидких и были довольны.

С марганцем думаю слишком резких движений делать не стоит, в 2х вал. форме (необходимой для него) он при передозе токсичен, в 3х валентной не токчсичен, но зато бесполезен для ботвы. Не увеличивайте дозировру марганца резко, не более 25% от ранее вносимой дозы - затем дней десять смотрите на "отклик".

ЗЫ. марганец как и железо окисляется из 2х вал в 3х вал, так что его необходимо хелатировать.

И еще. У себя я по эхам (рубин/ориентать/оцелот) дефицита марганца после увеличения дозы железа не заметил, но это было видно по анубам.

Вадим.
2006-01-3030/01/2006 14:30:34
#274872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Спасибо за отклики. Отчитываюсь. Донная грелка у меня есть. Про изготовление удобрений нашла на форуме "Калькулятор" с подробным описанием составов и их концентрацией. Слово "хелатировать" осознала, процесс понятен.
Ранее удобрения в виде МnSO4 и K2SO4 не вносила, это будет первый опыт. Требуется совет - 1. не стоит ли уменьшить дозу, упоминаемую в "Калькуляторе" на первый раз. 2. Если вносить под корни - то в каком виде и сколько (я так понимаю, что марганцем можно и сжечь корни).

2006-01-3030/01/2006 15:59:43
#274918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
не стоит ли уменьшить дозу, упоминаемую в "Калькуляторе" на первый раз


Сложно ответить на вопрос не зная ситуации в целом.
Потребление одного сильно зависит от концентрации другого, а так-же видового состава и плотности ботвы.

Пытаться подобрать опытным путем концентрацию не внося ВСЕ основные элементы ОДНОВРЕМЕННО не стоит - ничего не выйдет.

И если с калием можно смело бухнуть +15-20мг/л по калию в виде сульфата, не опасаясь последствий и быть почти уверенным что калий теперь на 3-4 дня в достатке, то с марганцем сложнее.

Но думаю, +0.03мг/л по марганцу в виде хеллата сульфата марганца 2х вал. пару раз в неделю при больших подменах вреда не пренесет, вот выше - осторожнее.

Лучше опишите, чего, сколько и с какой переодичностью вносите.
Например так:

K +мг/л
NO3 +мг/л
PO4 +мг/л
SO4 +мг/л
Mg +мг/л
Fe +мг/л
Mn +мг/л
B +мг/л
Zn +мг/л
Cu +мг/л
Mo +мг/л

Вадим.
2006-01-3131/01/2006 18:07:50
#275495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Понимаю, что задаю не очень корректные вопросы, что дозы зависят от ситуации в конкретном аквариуме. Но пытаюсь хоть что-то прояснить, потому что химия оказалась давно забытым прошлым, к сожалению для меня и моих растений.
По порядку - жидкие удобрения не добавляла вообще, потому что
1.вела борьбу с водорослями (последствия неправильного запуска)- отдельное спасибо опять же Вам, Вадим (Вы у меня прямо ангел-спаситель)
2.из длинностебельки только аммания , бакопа , валиснерия (если она относится к этому разряду)
Остальные растения питаются корнями- много эхов, бликса японика, лимонник, нимфея (посажена неделю назад)- под них каждые две недели глина и Tetra Plant
Две недели назад начала подкармливать Leaf Zon - 2мл на 200 л каждый день после включения света.

Калий (сульфат) внесла из расчета 5мг/л (наверно мало?).
Са и Mg - не думала, что стоит вносить потому что- карбонатная жесткость в акве =5 (в отстоянной водопроводной =1)-думаю, что этого добра хватает, если неправа скажите.
NO3 - веду борьбу подменами - итак =30мг/л (был 40)
SO4 - полагаю, что внесся вместе с калием (К2SO4)- достаточно ли ?
Fe - под грунтом латерит (для обеспечения Fe и положен)
- в воду Leaf Zon
MnSO4 - приобретен, но еще не комплексовала, не определившись с концентрацией.

B +мг/л
Zn +мг/л
Cu +мг/л
Mo +мг/
Об этой части таблицы Менделеева даже не думала.
Полагала решать проблемы по мере поступления - не хватает по описаниям Mn и K - значит нужно восполнить недостаток. Очень жду ваших рекомендаций.Спасибо.

2006-02-0101/02/2006 09:30:13
#275794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Ох, и на скользкий же путь вступила, Ir*inka!

Смайлик ;)
Химическими подкормками только стоит начать увлекаться - потом не остановишься! Закон Либиха непреложен - одно потянет за другим безостановочно!

Я б просто в грунт насовал бы гранул AVA и увеличил бы количество рыб. Если и после этого оставались бы признаки калиевого дефицита, ограничился бы добавками калийной селитры. Если каки-то отдельные кусты выглядят слабенькми, заморенными, подсунул бы им Root Tabs. Вся прочая химия - лукавство! Смайлик :cool:

Тему, кстати, переношу в "Удобрения" - она явно перекашивается в эту строну.

2006-02-0101/02/2006 11:42:31
#275875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Да, причем ощущаю себя не фигуристкой, а коровой.

А как быть с недостатком марганца? Есть ли он в AVE или Root Tabs. ?
Селитра? Но ведь и так нитратов выше некуда?

К сожалению не вижу в магазинах Root Tabs, один Tetra Plantamin в разных видах( опять же состав сего снадобья не указан на упаковках)
AVу попробую, с ней знакома еще с дачи- цветочки удобряю каждый год.

2006-02-0101/02/2006 12:30:54
#275909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Калий (сульфат) внесла из расчета 5мг/л (наверно мало?).
SO4 - полагаю, что внесся вместе с калием (К2SO4)- достаточно ли


При внесении железа, да еще и в воду и в ргунт - эхам точно МАЛО. Вносите хотя-бы +15мг/л по калию пару раз в неделю.
При этом у Вас наступит неизбежный рост сульфата (его потребление ботвой приблизительно равно потреблению фосфата), так что подмены 50% - обязательны.
На то, что сульфат я вынес в перечне вносимых элементов не обращайте внимания, просто нечаяно скопировал из калькулятора (я его персонально не вношу, просто считаю, сколько его побочно вносится).


сообщение Ir*inka
Са и Mg - не думала, что стоит вносить потому что- карбонатная жесткость в акве =5 (в отстоянной водопроводной =1)-думаю, что этого добра хватает, если неправа скажите.


Карбонатная - это буфер. К магнию и кальцию отношения не имеет.
Магний + кальций = жесткость, а не буфер.
Если жесткость высока, еще не факт, что магния в достатке, иногда наблюдается дефицит магния даже при условии высокой жесткости (вся она на кальции).

Буфер при отстаивании воды не изменяется, у Вас видимо очепятка какая-то.


сообщение Ir*inka
MnSO4 - приобретен, но еще не комплексовала, не определившись с концентрацией.


Вносите сульфат марганца, он вполне решит проблему.
ЗЫ. по какой ботве Вы увидили симптомы дефицита марганца и в чем они выражались?
+0.03мг/л по марганцу в виде хеллата сульфата марганца 2х вал. пару раз в неделю вреда не пренесет. Я сейчас вношу +0,04мг/л раз в 4 дня, т.е. ПИКОВАЯ концентрация выше - 0.04мг/л.


сообщение Ir*inka
Полагала решать проблемы по мере поступления


Вы правы. Собственный опыт самый дорогой. Но будьте готовы, что все произойдет в точности так, как напророчил GeneZ :


Химическими подкормками только стоит начать увлекаться - потом не остановишься - одно потянет за другим безостановочно!


Хотя от себя замечу, что остановка произойдет когда станете все элементы вносить. Ситуация напоминает разогнавшийся автомобиль, - чуть рулем крутанул и в кювет. Очень важно будет не давать в такой ситуации лимитировать какому-нить из элементов, т.к. повреждения ботвы при этом дефиците будут на порядок более разрушительными, чем при общем дефиците почти "всего".

Вадим.
2006-02-0202/02/2006 13:47:26
#276296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Да, как в сказке - направо пойдешь....
И все равно спасибо - чем больше информации, тем лучше мозги работают, и то польза для организьму.
Будем пробовать.
С жесткостью опечатки нет. В кране =1, в акве =5. Думала - причина грунт.

2006-02-0202/02/2006 17:32:27
#276393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
С жесткостью опечатки нет. В кране =1, в акве =5. Думала - причина грунт.

-----------карбонатная жесткость в акве =5, в отстоянной водопроводной =1-----------


Вы правильно думали, просто я слишком отвлекся на слово КАРБОНАТНАЯ, проглядев слово АКВА , извините.

ЗЫ. буфер действительно растет вместе с жесткостью, когда грунт "фонит".

Вот может кто из химиков сможет обьяснить природу роста буфера, паралельно с жесткостью?

Вадим.
2006-02-0202/02/2006 22:36:14
#276544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Ir*inka
Калий (сульфат) внесла из расчета 5мг/л (наверно мало?).


Ir*inka, я Вас немного дезинформировал, 5мг/л калия раз в 4 дня имхо все-же маловато, но относительно выше мною написанного - похоже голодуха калийная все-же не столько с недостатком калия в банке была связана, сколько с блокировкой его потребления из-за высокой концентрации магния 5мг/л раз в 4 дня. Пока рано делать выводы, но на снижение дозы вносимого магния до 3мг/л эхи откликнулись.

Вадим.

Изменено 13.2.06 автор VladHNet
2006-02-1313/02/2006 18:58:59
#281192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 1

18 года

Спасибо, Вадим, буду иметь ввиду.

2006-02-1414/02/2006 17:26:11
#281631



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top