go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
5 года

Мохнаторукий краб

Завел 2-х мохнаторуких краба (китайских) , назрел вопрос по кормлению . Давал все , что указано для радужных , но ни чего кроме , как кальмаров и кукурузы не едят , зато кальмаров уплетают за минуту , а кусок в пол краба размером ( длина краба сейчас по панцирю около 8-9см , по лапам около 20см) . Пытался давать зелень , ни в какую . Так же вопрос по содержанию . Какую темп.воды лучше делать ? Вроде они не теплолюбивые , но и не холоднолюбивые . В инете по данным видам ни чего нет .

2019-10-0808/10/2019 13:29:20
#2683753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 6
Russian Federation Obninsk
4 года

Вообще странно, что они не жалуют растительную пищу. Обычно они с удовольствием поедают водоросли и прочую морскую зелень. Может, заболели или акклиматизация с трудом проходит?
А то что кальмаров любят - это нормально. Мясо им тоже нравится. Особенно рыба. Да даже и всякие беспозвоночные. Главное давать им моллюсков с раковинами - чтобы кальций восполнить. А так они в принципе достаточно неприхотливы.
Про температуру советовать не буду, потому что знаю только для японских мохнаторуких крабов. А то вдруг они с китайскими сородичами отличаются в этом плане.

2019-10-0909/10/2019 10:51:44
#2684287
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
5 года

Harebett


Из зелени давал китайский салат и салат айсберг на пробу . Но т.к. салат не тонет , а крабы у меня едят почему то только в воде , то может быть поэтому они не обращают внимания . Хотя пробовал давать с пинцета , но так же не проявили внимания , давал вчера семгу сырую , съели но от второго кусочка уже отказались . При этом кальмара могут съесть много , но т.к. перекорм опасен для них , приходится ограничивать . Вот думаю посадить какие нибудь водоросли , авось будут их есть .
И еще странно , почему их не заводят аквариумисты ? Ведь они по содержанию должны быть самые простые , раз водятся даже в Москва-реке , Волге ! Т.е. соленость особо и не требуется , качество воды тоже не так важно , внешний вид с их мохнатыми клешнями интересен . Стоимость на рынке около 100руб/за краба . Размножение в акве конечно не получится , но для простого содержания они вполне подходят .
2019-10-0909/10/2019 11:01:41
#2684291

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top